Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Прошу объяснить ситуацию

Алекс88 , 06 авг 2015 11:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Август 2015 - 11:50

Никогда раньше не сталкивался с онкологией, и многого пока не понимаю.
Мой родственник перенес операцию по поводу рака, была рекомендована химиотерапия. Сам он постоянно прописан в Московской области, но проживает в Москве по временной регистрации до 2018 года, и прикреплен к московской поликлинике по месту проживания, полис ОМС также выдан в Москве. При поликлинике действует онкологический диспансер, и там его поставили на учет после операции. После обследования выдали направление на химиотерапию в областной онкологический центр, в г. Балашиха, т.к. постоянно он прописан в Московской области, а химиотерапия финансируется из регионального бюджета. До сих пор все понятно.
Но в Балашихе ему выдали направление для лечения "по месту жительства". Я не присутствовал при разговоре, но со слов моего родственника, врач сказал: "Заказывайте капельницы, и лечитесь по месту жительства. Возможно, у Вас есть знакомые". Но не объяснил, как их заказывать, где, и при чем тут знакомые? В результате, больной считает, что с него вымогают деньги, и вообще хочет забить на лечение, и не хочет даже спросить все это в московском диспансере, к которому прикреплен.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Что значит "Заказывайте капельницы", где и как их заказывать? Возможно, кто-то сталкивался?
  • Наверх

Отправлено 06 Август 2015 - 20:56

Впервые такое слышу. Я не знаю, что такое "заказывать капельницы". Это введение в заблуждение. Ничего пациент заказывать не должен. Все должно быть бесплатно. Его, как человека с постоянной московской регистрацией должны лечить в Подмосковье. Москва не обеспечивает бесплатными лекарствами людей без постоянной московской регистрации. Мой совет Вашему родственнику: письменное заявление на имя главврача Московского областного онкологического диспансера, в копию заявления поставить министра здравоохранения Московской области и Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Это заявление в трех копиях отнести во всех эти инстанции. И вот пусть попробуют только не обеспечить его бесплатными лекарствами и "капельницей" после этого. Еще стоит позвонить в страховую компанию, которая выдавала полис ОМС.
  • Наверх

Отправлено 11 Август 2015 - 20:02

Поддерживая вышеуказанный совет, хочу добавить к нему нормативные акты.

Гарантии на бумаге

Пациент имеет право  получать медицинскую  помощь  в  г. Москве  по месту своего фактического  проживания, т.к. каждый гражданин России вправе свободно передвигаться по стране, выбирать место пребывания и жительства.
В  ст. 3 ФЗ РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", указано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.  
Статьи 5 и 10 Федерального     закона   от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"   предусматривают, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от места жительства и   что  гражданин имеет  право получать медицинскую помощь по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

То есть при проживании в Москве там и можно получать медицинскую помощь. Что как раз и подтверждается тем, что пациент прошел какую - то  часть лечения в Москве. Дальнейшее лечение в виде химиотерапии в Московском онкодиспансере проводить не хотят, так как она финансируется из бюджета г. Москвы. При этом нужно отметить, что имеется ряд особенностей и нормативных актов по г. Москве, касающийся лечения иногородних с онкозаболеваниями.  

Москва

ОМС

Оказание медицинской помощи за счет средств ОМС иногородним гражданам в Москве регламентировано  Приложением   к приказу Департамента  здравоохранения города Москвы  и Московского городского  фонда ОМС  от 11 октября 2010 г. N 1794/130  «Порядок и условия предоставления медицинской помощи  по Московской городской  программе ОМС».  
Указано, что плановая стационарная медицинская помощь гражданам, застрахованным по ОМС в г. Москве, предоставляется по направлению амбулаторно-поликлинического учреждения, к которому они прикреплены на медицинское обслуживание.
Плановая стационарная медицинская помощь иногородним гражданам предоставляется на основании направлений, выданных Департаментом здравоохранения города Москвы, управлениями здравоохранения административных округов г. Москвы (в соответствии с подчиненностью учреждения), а также направлений, выданных медицинскими учреждениями при наличии прикрепления к ним иногородних граждан.

Бюджет города

Возможность  получения лечения за счет средств  городского бюджета иногородними  предусмотрена  в    Приказе  Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.11.2009 N 1400 (ред. от 11.10.2012) "Об организации оказания и учета стационарной медицинской помощи иногородним, а также иностранным гражданам в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы". Указано, что решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним гражданам за счет средств бюджета города Москвы , не входящая в базовую программу ОМС,   химиотерапевтического лечения принимается Департаментом здравоохранения города Москвы осуществляется по письменному заявлению пациента на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.  

Приложение  №  2  к приказу Департамента  здравоохранения города Москвы  от 27 января 2012 г. N 65 содержит «реестр распределения административных округов г. Москвы  по государственным  учреждениям здравоохранения  г. Москвы  для плановой госпитализации  онкологических больных, подлежащих специализированному лечению».
Можно предположить, что поэтому пациента направили на лечение по месту регистрации – в Московскую область, так как процедура получения химиотерапии  - сложная.

Внимание: это касается получения химии только в стационаре онкодиспансера, а не по льготным рецептам. Обычно химия и проводится сначала в стационаре онкодиспансера в виде 6 курсов или по другому. А уж потом пациент получает при необходимости льготные лекарства по льготным рецептам. И вот тут пациент сможет их получить только в Московской области.
А пока что его должны полечить где то в России  в стационаре онкодиспансера. Но нигде не хотят. Ни при условии фактического проживания в Москве , ни по месту постоянной прописки в МО.

Вывод: пациенту нужно, с учетом приведенных нормативных актов и,  для консультации о возможности получения лечения в окружном  территориальном онкодиспансере,  позвонить в Департамент здравоохранения г. Москвы, в ТФОМС описать ситуацию и там уточнить, имеет ли право пациент  на получение химиотерапии в  территориальном онкодиспансере в г. Москве и при каких условиях ,  откуда и кто выдает  направление.
Однако нужно и учитывать, что  направление ему в Департаменте или  в самом онкодиспансере, где он лечился, на госпитализацию ( химиотерапию) все же не выдали.
А попасть на лечение в онкодиспансер можно лишь при наличии  какого-либо направления ( везде по разному, но суть одна - его наличие).  В связи с чем,  пока что химиотерапия в г. Москве в стационаре онкодиспансера под вопросом, пусть пациент узнает возможность получения направления из Департамента для химии.

При этом  Правительством Москвы и Департаментом здравоохранения Москвы утвержден приказ  от 16 февраля 2012 г. N 119  «О дальнейшем совершенствовании  порядка направления  пациентов на плановую  госпитализацию  для оказания  стационарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
В пункте  1.3.  указано, что направление на госпитализацию (консультацию) подписывается  для граждан независимо от гражданства и места жительства, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, финансирование которых осуществляется из средств бюджета города Москвы, в том числе для проведения…. химиотерапевтического лечения, получения дорогостоящих лекарственных препаратов при заболеваниях крови, рассеянном склерозе, системных коллагенозах… - министром Правительства Москвы, руководителем Департамента здравоохранения города Москвы и его заместителями.

Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 19 сентября 2014 г. N 816
"О дальнейшем совершенствовании организации оказания специализированной медицинской помощи по профилю "онкология" населению города Москвы
" утвержден Регламент оказания плановой специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в городе Москве . С приложением плана маршрутизации пациентов при подозрении и (или) выявлении онкологического заболевания в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы и  Реестром распределения административных округов города Москвы по медицинским организациям государственной системы здравоохранения города Москвы стационарного типа для плановой госпитализации больных с онкологическими заболеваниями .


По объему ОМС и для госпитализации - за консультацией и помощью обращаться следует в свою страховую компанию и ТФОМС.
По  объему медицинской помощи за счет средств  городского бюджета  и госпитализации - в Департамент здравоохранения г. Москвы.  

Если устные обращения в указанные органы не помогут, то следует обратиться с жалобой в органы территориального Росздравнадзора и прокуратуры на отказ в оказании медицинской помощи и в Москве и в Московской области .

Московская область

Направление из онкодиспансера г. Москвы в онкодиспансер г. Балашихи  вряд ли можно считать действительным. Данные лечебные учреждения находятся в разных субъектах РФ и не взаимодействуют друг с другом в плане перенаправления пациентов для лечения.
Безусловно, получать лечение в г. Балашихе пациент иметь право. Но туда также нужно получить направление.
В Московской области  медицинская помощь при онкозаболеваниях оказывается на основании Приказа  Минздрава  МО от 28.12.2012 N 1579 "Об организации медицинской помощи при онкологических заболеваниях на территории Московской области" .
В Приказе указано, кто и куда выдает направление,  порядок маршрутизации пациента с распределением обязанностей учреждений здравоохранения и врачей специалистов, в каких медицинских онкологических ЛПУ их должны лечить в зависимости от места проживания, кто вырабатывает тактику лечения и  т.д.  Он не приводится, так как его объем большой.
В интернете он есть
http://docs.pravo.ru...03698/38329377/

Пациента должны в Московской области лечить на основании указанного Приказа, если он вернется жить в Московскую область или скажет, что вернулся жить. Никуда направлять  не должны.  

Итак, пациент имеет право получать лечение и в Москве и в Московской области, но нигде не получает. Ему  срочно также нужно обратиться в свою страховую компанию и ТФОМС с жалобой на отказ в оказании медицинской помощи.
Также одновременно нужно узнать  в Департаменте здравоохранения г. Москвы – как получить направление на химиотерапию  гражданину, постоянно проживающему в Москве и какое направление нужно получить.
Никакие капельницы заказывать не нужно, это подмена бесплатной медицинской помощи платной. Если пациент не хочет ничего узнавать, узнайте за него все сами, позвонив в указанные структуры.






  • Наверх

Отправлено 14 Август 2015 - 11:38

Добрый день, моей маме на днях поставили рак молочной железы первой стадии.Операцию по удалению не разрешают делать т.к. у нее наследственная болезнь.Сейчас ей 55 лет.Сказала,что только 14 сентября будут класть в больницу и уже там с новыми анализами принимать решения, как быть.Еще в последнее время ее постоянно клонит в сон.Подскажите какие могут быть прогнозы.?!Очень переживаю.А случилось, т.к. пол года назад она стукнулась грудью, после начала замечать уплотнение.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2015 - 14:54

Юлия, вы не совсем по адресу вопрос задаете. Здесь отвечает юрист. Не онколог. Вам же стоит побеседовать с врачом. Можно по телефону бесплатной федеральной горячей линии онколога 8-800-200-2-200.
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2018 - 15:28

Добрый день, приехали  В Москву на операцию рак  прямой кишки, консилиум  решил, что перед операцией нужно делать 4 химиотерапии, сказали- что не против , чтобы делали по месту жительства (свердловская область), но не уверены, что найдется рекомендованное лекарство) Клиника работает с фондом омс и операцию скорее всего будут делать по квоте в Москве, но хиимиятерапия в этот перечень они сказали не входит, ВОЗМОЖНО  ЛИ провести химиотерапию платно в Московской клинике,  а потом компенсировать затраты из территориального фонда ОМс. Спасибо очень жду ответ.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2018 - 15:02

Вы почти ответили на свой же вопрос. Ответ на него вам дадут в Территориальном Фонде ОМС по Свердловской области, а также в Вашей страховой компании. Обратитесь к ним по телефону. На сайте ТФОМСа есть номер телефона для пациентов, горячая линия.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2018 - 15:05

Но вообще, если химиотерапия не входит в перечень ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи), то никто компенсировать не собирается. С какой стати они будут это делать? Насколько я знаю, есть квоты только на обследования и операции. Всю химиотерапию проходят ТОЛЬКО по месту жительства. Но, опять-таки, лучше уточнить все в Вашем ТФОМСе. Потому что в разных регионах разные возможности по квотам на ВМП.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2018 - 18:00

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (10 Март 2018 - 15:05) писал:

Но вообще, если химиотерапия не входит в перечень ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи), то никто компенсировать не собирается. С какой стати они будут это делать? Насколько я знаю, есть квоты только на обследования и операции. Всю химиотерапию проходят ТОЛЬКО по месту жительства. Но, опять-таки, лучше уточнить все в Вашем ТФОМСе. Потому что в разных регионах разные возможности по квотам на ВМП.
ХОРОШО, СПАСИБО- УТОЧНЮ..
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2018 - 12:53

Здравствуйте!!У меня сейчас непростая и нехорошая ситуация.Помогите мне, пожалуйста, подскажите как быть. У меня с июня 2016г. рак молочной железы Т4bN1M0 3 б стадия. Прошла радикальное лечение: 4 FAC, мастоэктомия по Маддену, 4 доцетоксела, 35 лучей, год трастузумаба.В ноябре 2017 стала опухать десна в нижней челюсти справа. Сцинти показало очаг в нижней челюсти. Брали два раза биопсию шприцом- чисто. Три раза делали кт челюсти -это без вторичных признаков. Опухоль выросла быстро, перекинулась на другие участки.онкологчелюстник написала что мтс,но не доказано. Химик сказала раз недоказано, химии не будет. Вообщем футболили меня туда сюда 4 месяца. Ходила платно к зав.челюстно лицевой хирургии, он сказал надо делать биопсию кусочком ткани, но на обследование не отправил. Я сама съездила в лоод, взяли мне платно биопсию- ответ хондросаркома.Принесла на Березовую в ГКОД, говорят почему делала там? Надо в нашей лаборатории. Такого не может быть, сказали что у меня 4 стадия РМЖ и МТС в челюсть.Отнесла стекла в лабораторию ГКОД ,платно попросила побыстрее пересмотреть, ответ подтверждение хондросаокомы. Потеряла кучу времени, нервы, деньги, сама организовываю обследование, а мне потом сказали что так не может быть. Сказали за 45 лет работы впервые видят чтоб после РМЖ была хондросаркома,да ещё и в челюсти. Сказали придти через неделю на лор комиссию .У меня адские боли, самочувствие ухудшается день за днём. Ужасная слабость.
Написала жалобы в прокуратуру и президенту. Пока тишина. Дайте пожалуйста оценку происходящему. Помогите советом!!!
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2018 - 01:15

<p>Наиля, Вы из Санкт-Петербурга? Пожалуйста, обратитесь за помощью к нашей коллеге в Питере - Марине Борисовне Румянцевой. Она всем очень помогает: Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, д. 33/а, бизнес-центр "Содружество": тел.: 8 (905) 289-50-46; e-mail:rum.marina@mail.ru.
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2018 - 09:47

Просмотр сообщенияНаиля (17 Март 2018 - 12:53) писал:

Здравствуйте!!У меня сейчас непростая и нехорошая ситуация.Помогите мне, пожалуйста, подскажите как быть. У меня с июня 2016г. рак молочной железы Т4bN1M0 3 б стадия. Прошла радикальное лечение: 4 FAC, мастоэктомия по Маддену, 4 доцетоксела, 35 лучей, год трастузумаба.В ноябре 2017 стала опухать десна в нижней челюсти справа. Сцинти показало очаг в нижней челюсти. Брали два раза биопсию шприцом- чисто. Три раза делали кт челюсти -это без вторичных признаков. Опухоль выросла быстро, перекинулась на другие участки.онкологчелюстник написала что мтс,но не доказано. Химик сказала раз недоказано, химии не будет. Вообщем футболили меня туда сюда 4 месяца. Ходила платно к зав.челюстно лицевой хирургии, он сказал надо делать биопсию кусочком ткани, но на обследование не отправил. Я сама съездила в лоод, взяли мне платно биопсию- ответ хондросаркома.Принесла на Березовую в ГКОД, говорят почему делала там? Надо в нашей лаборатории. Такого не может быть, сказали что у меня 4 стадия РМЖ и МТС в челюсть.Отнесла стекла в лабораторию ГКОД ,платно попросила побыстрее пересмотреть, ответ подтверждение хондросаокомы. Потеряла кучу времени, нервы, деньги, сама организовываю обследование, а мне потом сказали что так не может быть. Сказали за 45 лет работы впервые видят чтоб после РМЖ была хондросаркома,да ещё и в челюсти. Сказали придти через неделю на лор комиссию .У меня адские боли, самочувствие ухудшается день за днём. Ужасная слабость.
Написала жалобы в прокуратуру и президенту. Пока тишина. Дайте пожалуйста оценку происходящему. Помогите советом!!!
Но может же это быть не мтс, а новым образованием. Самостоятельным.
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2018 - 09:57

Просмотр сообщенияМаргови (01 Апрель 2018 - 09:47) писал:

Но может же это быть не мтс, а новым образованием. Самостоятельным.
Да, уже подтвердили хондробластическая остеосаркома нижней челюсти. 6 апреля будет операция в НИИ Петрова. Упустили много времени. Опухоль разрастаясь, теперь будет обширная операция.
Наказывать надо таких "онкологов" ! По их вине- халатность и неоказание помощи мне предстоит теперь калечащая операция, дай Бог потом выжить без рецидива
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему