Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Надо сообщать диагноз онкобольным!

НеляШ , 24 авг 2015 22:37
Диагноз Врачебная тайна Избежать осложнений Сообщать диагноз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Август 2015 - 22:37

Сегодня написала в Минздрав.
Врач сердится, когда я пытаюсь выяснить прогноз, возможные варианты лечения после операции.

Жаль, что до сих пор существует закон или приказ Минздрава о неразглашении диагноза онкобольным. Я из- за этого , не зная точного диагноза, считала,что у меня ничего серьёзного нет и пришла на очередной осмотр уже с метастазами. Я врач - стоматолог. Если бы мне сказали диагноз после удаление меланомы, я бы ходила регулярно на осмотры. А когда диагноз звучит, как " нашли нехорошие клетки" , теперь все хорошо, ничего серьёзного... Я , конечно, склонна была думать, что все обошлось и процесс не злокачественный. В итоге ходила на осмотр 2 года , а потом 4 года не посещалаврача. И вот теперь я имею метастазы.  А врачи не считают нужным говорить диагноз пациенту, а родственникам только по их запросу. У меня кроме сына никого нет. На тот момент сыну было 16. Даже сейчас я случайно подсмотрела диагноз. Врач на меня сердится. А я жить хочу полноценно... Пожалуйста, измените приказы или закон.... Людям во всем мире сообщают диагноз . Мы имеем право знать ,что происходит с нашим здоровьем... Хотя бы , чтобы продлить свою жизнь.
  • Наверх

Отправлено 24 Август 2015 - 23:42

Что за невидаль? Какой приказ? Не существует никакого приказа "о неразглашении диагноза" онкобольным! Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан" дает право пациенту получать полную информацию о состоянии своего здоровья и медицинских манипуляциях.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2015 - 13:17

Моей знакомой 4 месяца не говорили о саркоме, а только говорили - приходите через месяц.... а потом отправили к участковому терапевту за наркотиками. Женщина пришла домой и упала в обморок, увезли на скорой сделали мрт и оказалось что в головной мозге полно метастаз и сказали что она проживет не более 2х месяцев, так оно и случилось.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2015 - 16:03

Нет никаких таких приказов. То что человек может узнать о своей болезни - это факт. он может вычитать в источниках о способах лечения и прочем, если конечно захочет.
Другой вопрос, может врач у Вас странный какой-то попался и считал, по своей глупости, что меланома неопасна... может и не хотел вас пугать....
По факту первые месяц-пол года-год при диагнозе меланома и удалении первичного очага , если нет метастаз, то только ходить и проверяться раз в 3 месяца первый год, потом раз в пол года, потом раз в год. Если метастаз нет, то по стандартам медицинским иных мероприятий не проводится при меланоме и человек может жить нормальной полноценной жизнью, и никаких мер, способных предотвратить метастазы нет. По факту, судьбой Вам было подарено 4 года спокойной жизни без мыслей о раке.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2015 - 17:14

Я сама врач- стоматолог. Не слышала о таком приказе. Но доктор, когда я высказала своё непонимание, сказал , что не имеют права, что даже родственникам сообщают, если они настаивают. Мне не надо счастья "неведения", если я могла бы раньше выявить метастазов и прооперировать. У меня сын, и я хочу быть с ним побольше.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2015 - 21:34

Это в каком городе такие странные порядки?
Врачи обязаны Вам обо всем говорить и предоставлять вашу медкарту на руки в любое время по вашему требованию или штраф, по-моему, 20000. А вот что бы кому-то другому было сообщено о Вашем состоянии, так это только с Вашего писменого согласия.
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:59

По-моему сейчас сообщают сразу, мне, например, не только сообщили в платном центре, но и отправили восвояси рубанув: " Вам не ко мне, Вам к онкогинекологу", в состоянии потерянности и шока на вопрос - это куда, к кому, почему, а направление? Врач сжала губы и процедила: "Направления не даем, ищите сами". Как-то так. Но я не в обиде, если бы не этот случай, я бы не попала в Израиль, я бы не узнала, как за деньги нужно лечить. Жаль, что у нас даже за денюжки с лечением о-о-о-чень большие проблемы. Верю будет и на нашей улице праздник!
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:53

у нас в Москве на Братиславской в 5 онкодиспансере, как-то очень грамотно с больными и родственниками разговаривают. Мы платно не в диспансере, маме сделали колоноскопию, и там кроме рака было сильное кровотечение(видимо после фортранса) там сказали, надо оперировать, ищите знакомых. Я в полуобморочном состоянии поехала в 5 диспансер, пришла с этим всем к заведующему отделением, и вы не представляете насколько мне стало легче после разговора с ним. И с мамой они отлично разговаривали. Делали все, что от них зависело, когда поняли, что это последняя стадия(что не их вина) сразу дали направление в хоспис, и с мамой работала уже выездная служба хосписа. Это человеческий фактор. А папу до этого лечили в 23 поликлинике в Хохловке, и там была доктор, которая могла пациенту сказать гадость, а заведующая грубо орала на родственников и больных и это тоже человеческий фактор. И то и то в одном городе и даже в одном Юго-Восточном округе.
  • Наверх

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:29

Просмотр сообщенияОльгаЛ67 (18 Сентябрь 2015 - 12:53) писал:

у нас в Москве на Братиславской в 5 онкодиспансере, как-то очень грамотно с больными и родственниками разговаривают. Мы платно не в диспансере, маме сделали колоноскопию, и там кроме рака было сильное кровотечение(видимо после фортранса) там сказали, надо оперировать, ищите знакомых. Я в полуобморочном состоянии поехала в 5 диспансер, пришла с этим всем к заведующему отделением, и вы не представляете насколько мне стало легче после разговора с ним. И с мамой они отлично разговаривали. Делали все, что от них зависело, когда поняли, что это последняя стадия(что не их вина) сразу дали направление в хоспис, и с мамой работала уже выездная служба хосписа. Это человеческий фактор. А папу до этого лечили в 23 поликлинике в Хохловке, и там была доктор, которая могла пациенту сказать гадость, а заведующая грубо орала на родственников и больных и это тоже человеческий фактор. И то и то в одном городе и даже в одном Юго-Восточном округе.
Ольга, совершенно с Вами согласна. Не то что в одном городе - в одном отделении на разных постах персонал ведет по-разному. На одном посту медсестры всегда вежливы и участливы, на втором грубиянки и лентяйки. И под одним же руководством?! Прямо бермудский треугольник какой-то, непонятно никому из пациентов, в чем секрет)
А про шикарное лечение в Израиле слышала и читала отзывы очень разные. Как повезет. Так ведь и у нас - как повезет.
  • Наверх

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:23

В некоторых случаях это оправдано. Диагноз может "убить" раньше болезни. Моему свекру, умиравшему от рака поджелудочной (диагностировали уже на последней стадии) врачи ничего не говорили, он все рвался на работу... но через пару месяцев сам понял, конечно. И уже ничего было не надо.. Но, может, хотя бы то время, что он не знал - было ему не так морально тяжело?
Но я бы лично для себя хотела бы знать - просто чтоб планировать осознанно то, что еще можно планировать.
  • Наверх

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 15:12

Безусловно каждый человек имеет право на достоверные знания относительно совей болезни.Но дорогие мои надо четко понимать, что РАК это не насморк, а как правило тяжелое болезненное и СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание. Плюя надо учитывать психологические особенности психики больного, мой отец (56 лет)  болен онкологией и в силу своих психологических особенностей он просто не вынесет новость о диагнозе-РАК.Он перестанет бороться с болезнью и просто тихо будет ждать своего конца.... а то и хуже.... Поэтому мы т.е его семья тщательно оберегаем его покой пытаясь обеспечить ему позитив и просто спокойную жизнь.... понимая что не долго осталось. Здесь работает принцип - ложь во спасение
  • Наверх

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 22:28

Просмотр сообщенияСафия (20 Октябрь 2015 - 15:12) писал:

Безусловно каждый человек имеет право на достоверные знания относительно совей болезни.Но дорогие мои надо четко понимать, что РАК это не насморк, а как правило тяжелое болезненное и СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание. Плюя надо учитывать психологические особенности психики больного, мой отец (56 лет)  болен онкологией и в силу своих психологических особенностей он просто не вынесет новость о диагнозе-РАК.Он перестанет бороться с болезнью и просто тихо будет ждать своего конца.... а то и хуже.... Поэтому мы т.е его семья тщательно оберегаем его покой пытаясь обеспечить ему позитив и просто спокойную жизнь.... понимая что не долго осталось. Здесь работает принцип - ложь во спасение
Надо ли говорить человеку, что он болен безнадежно - вопрос открытый. Люди все разные, кому-то лучше не знать, кому-то лучше знать.
Но дело в том, что рак - не обязательно смертельное заболевание. На ранних стадиях сейчас чуть ли не любая форма рака неплохо лечится. На запущенных стадиях при некоторых видах рака ситуация почти всегда безнадежная, а при некоторых видах рака вылечиться нельзя, но продлить жизнь надолго и, может быть, с неплохим качеством жизни во многих случаях можно. И нужно человеку знать диагноз, чтобы всерьез бороться за жизнь, или нет - дело индивидуальное. Кроме того, в онкологии иногда и чудеса бывают, врачи считают, что больной проживет несколько месяцев, а он живет немало лет.
О себе. Лечилась по поводу 3 стадии рака молочной железы, сейчас на гормонотерапии. Сейчас моему диагнозу 2 года, и у меня на данный момент -ттт - все в порядке. Если повезет и не будет рецидива, могу дожить до глубокой старости. Если не повезет, может и кирпич на голову свалиться. Но я для себя свою ситуацию хотела бы знать точно.
  • Наверх

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:03

Просмотр сообщенияСафия (20 Октябрь 2015 - 15:12) писал:

Безусловно каждый человек имеет право на достоверные знания относительно совей болезни.Но дорогие мои надо четко понимать, что РАК это не насморк, а как правило тяжелое болезненное и СМЕРТЕЛЬНОЕ заболевание. Плюя надо учитывать психологические особенности психики больного, мой отец (56 лет)  болен онкологией и в силу своих психологических особенностей он просто не вынесет новость о диагнозе-РАК.Он перестанет бороться с болезнью и просто тихо будет ждать своего конца.... а то и хуже.... Поэтому мы т.е его семья тщательно оберегаем его покой пытаясь обеспечить ему позитив и просто спокойную жизнь.... понимая что не долго осталось. Здесь работает принцип - ложь во спасение
Вы меня простите, но и от насморка помереть можно. Про то. что сообщать диагноз или нет- это. наверное. чисто индивидуально. Ваш отец еще молод и скорее всего не глуп. И, может. Вы зря от него скрываете? Потому что изменив образ жизни и питание есть шанс прожить еще дольше. Вы же не будете спорить, если больные диабетом начнуть есть сахар, а аллергики нюхать цветы и то, на что у них аллергия-их пребывание в этом мире закончится очень быстро. Насморк если не лечить, то тоже могут быть большие проблемы (он может быть сиптомом не только простуды).
Очень много зависит от образа жизни. А Вы почему-то уже поспешили поставить на своем отце крест. Извините за эмоциональность, но по моему мнению, в нашем обществе очень развита онкофобия. К СПИДу даже уже не так относятся. Рак-это не приговор. Это обыкновенное заболевание. Которое можно и нужно лечить, а не бежать сразу в ритуалку! Здоровья вам всем!
  • Наверх

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:51

От аллергии еще как можно помереть, весной чуть не умерла от отека Квинке. Считаю что диагноз надо сообщать обязательно, вернее - не сообщать его - преступуение.
  • Наверх

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 11:05

Вы меня простите, но и от насморка помереть можно. Про то. что сообщать диагноз или нет- это. наверное. чисто индивидуально. Ваш отец еще молод и скорее всего не глуп. И, может. Вы зря от него скрываете? Потому что изменив образ жизни и питание есть шанс прожить еще дольше. Вы же не будете спорить, если больные диабетом начнуть есть сахар, а аллергики нюхать цветы и то, на что у них аллергия-их пребывание в этом мире закончится очень быстро. Насморк если не лечить, то тоже могут быть большие проблемы (он может быть сиптомом не только простуды).
Очень много зависит от образа жизни. А Вы почему-то уже поспешили поставить на своем отце крест. Извините за эмоциональность, но по моему мнению, в нашем обществе очень развита онкофобия. К СПИДу даже уже не так относятся. Рак-это не приговор. Это обыкновенное заболевание. Которое можно и нужно лечить, а не бежать сразу в ритуалку! Здоровья вам всем!


Нет конечно на своем отце крест я не ставила, как же можно так писать. Мы активно боремся за его жизнь и делаем все возможное, но в чудеса исцеления с активной стадией метастазирования мы не ВЕРИМ. Он сам не однократно нам говорил, что если будет установлен диагноз рак...он просто не будет жить.Понимаете о чем я? А тем более надо учитывать что многие из его родных и друзей просто сгорели от этой болезни.Зная это и видя его настрой я не вижу смыслу добивать его еще и этим диагнозом, ведь его состояние и без того сложное - боли, слабость, апатия. Ни на минуты не теряем веры и надежды, молимся.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 12:41

Просмотр сообщенияТаня8 (25 Август 2015 - 13:17) писал:

Моей знакомой 4 месяца не говорили о саркоме, а только говорили - приходите через месяц.... а потом отправили к участковому терапевту за наркотиками. Женщина пришла домой и упала в обморок, увезли на скорой сделали мрт и оказалось что в головной мозге полно метастаз и сказали что она проживет не более 2х месяцев, так оно и случилось.
Просто нехотели заморачиваться :mad: Я в отделении уже трислучая типо таких наблюдал, только с моей палаты. С местами проблемма и отсылают домой, парень так через месяц приехал, и ночью помер. А кто понаглей и настойчивей тот госпиталезируется, меня после второго курса тоже хотели отправить домой еще на 2 недели(проблемма с местами) но после дискуссии всеже положили, правда на следующий день только. И врачи то не виноваты РЕФОРМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ -мать её :mad:
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:04

Просмотр сообщенияНеляШ (25 Август 2015 - 17:14) писал:

Я сама врач- стоматолог. Не слышала о таком приказе. Но доктор, когда я высказала своё непонимание, сказал , что не имеют права, что даже родственникам сообщают, если они настаивают. Мне не надо счастья "неведения", если я могла бы раньше выявить метастазов и прооперировать. У меня сын, и я хочу быть с ним побольше.
А как прооперировать то метастазы? Вы должны были являться на обследования и всё, метастазы если пойдут то они и будут, а то что вас не пугали- так это правильно вы бы 4 года ходили бы в панике. Я так знаю свой диагноз и сколько бог даст столько и проживу и это не зависит от болезни, может и кирпич на голову упасть, главное ваше отношение к жизни в конце концов все там будем.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияАлексей76 (15 Ноябрь 2015 - 13:04) писал:

А как прооперировать то метастазы? Вы должны были являться на обследования и всё, метастазы если пойдут то они и будут, а то что вас не пугали- так это правильно вы бы 4 года ходили бы в панике. Я так знаю свой диагноз и сколько бог даст столько и проживу и это не зависит от болезни, может и кирпич на голову упасть, главное ваше отношение к жизни в конце концов все там будем.
прооперировать так же как и первичную опухоль. Любой пациент обязан знать о том что с ним происходит, а если у вас нервы слабые, то это уже к другому доктору. и никто не вправе решать за дееспособоного человека лечится ему или нет.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 14:27

Просмотр сообщенияОльга1967 (21 Октябрь 2015 - 09:03) писал:

Вы меня простите, но и от насморка помереть можно. Про то. что сообщать диагноз или нет- это. наверное. чисто индивидуально. Ваш отец еще молод и скорее всего не глуп. И, может. Вы зря от него скрываете? Потому что изменив образ жизни и питание есть шанс прожить еще дольше. Вы же не будете спорить, если больные диабетом начнуть есть сахар, а аллергики нюхать цветы и то, на что у них аллергия-их пребывание в этом мире закончится очень быстро. Насморк если не лечить, то тоже могут быть большие проблемы (он может быть сиптомом не только простуды).
Очень много зависит от образа жизни. А Вы почему-то уже поспешили поставить на своем отце крест. Извините за эмоциональность, но по моему мнению, в нашем обществе очень развита онкофобия. К СПИДу даже уже не так относятся. Рак-это не приговор. Это обыкновенное заболевание. Которое можно и нужно лечить, а не бежать сразу в ритуалку! Здоровья вам всем!
Да незнаю уж. У меня брату сказали что у него опухоль, так он на все забил и забухал. А потом оказалось что это не РАК и он пришол в норму. Люди разные!!!
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияАпрелька (15 Ноябрь 2015 - 13:12) писал:

прооперировать так же как и первичную опухоль. Любой пациент обязан знать о том что с ним происходит, а если у вас нервы слабые, то это уже к другому доктору. и никто не вправе решать за дееспособоного человека лечится ему или нет.
Вопрос не в том, что бы не лечиться, врач вам назначит лечение и рекамендации если это надо. Насколько я понимаю метастазы могут появиться и после успешной операции, небыло их и вот рецедив. А насчет нервов - так вам поэтому и не сообщали, так как вы тяжело воспринимаете свой диагноз, наверняка сообщают родным(контакты каторых вы оставляете врачу)
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Диагноз, Врачебная тайна, Избежать осложнений, Сообщать диагноз

0 Пользователей, просматривающих эту тему