Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Не дают направление в областной онкоцентр

Стася87 , 14 сен 2015 17:24

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 17:24

Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить ситуацию. У мамы рак легкого, в местном онкоцентре после обследования нам отказали в операции и в химиотерапии и отправили домой. Мы поехать в областной онкоцентр, но там требуют направление от врача, который проводил обследование, врач направление давать отказывается, говорит, что у него нет на это основания. Что делать? Прав ли врач, что отказывается давать нам направление?
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 13:05

Вряд ли правы врачи онкологи, отправившие пациентку с онкозаболеванием домой, и отказавшие в ее лечении. Более того – вообще не правы. Помочь в данной ситуации пациентке  обязаны  в  страховой компании и в ТФОМС. Туда  следует обратиться за помощью в госпитализации в специализированное лечебное учреждение – территориальный онкодиспансер. Для этого имеются следующие правовые основания.
Статья 37  Федерального  закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает  оказание  медицинской помощи  в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи,  а также на основе Стандартов медицинской помощи.
Медицинская помощь пациентам с онкозаболеваниями  оказывается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология". В Приказе указано, что при выявлении онкозаболевания  врач районной поликлиники выдает направление в территориальный онкодиспансер. При наличии такого направления пациент обращается в первичный окнокабинет онкодиспансера, откуда пациент направляется в порядке очереди на госпитализацию - для выработки тактики лечения  и ее проведении ( химиотерапия, лучевая терапия, операция).
В связи с чем,  нужно требовать направление от врача ЛПУ в онкодиспансер,  а затем  от врача онколога первичного отделения онкодиспансера  - в стационар на госпитализацию. Данный порядок для врачей онкологов является обязательным для выполнения.
(Врач ЛПУ, который отказывается выдать направление  в онкодиспансер при ЗНО, утверждая, что  у него нет на это основания – грубо нарушает Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н и права пациента). Все его обязанности четко перечислены в приказе.
В онкодиспансере на пациента  должна быть заведена Контрольная  карта диспансерного наблюдения больного злокачественным новообразованием или Регистрационная карта больного злокачественным новообразованием. Контрольная карта должна быть заполнена в трехдневный срок с момента получения онкологическим учреждением сигнальной информации о выявлении у больного злокачественного новообразования  и являющейся основанием для взятия больного на диспансерный учет. Об этом указано в Инструкции по регистрации и ведению учета больных злокачественными новообразованиями в Российской Федерации (утв. приказом Минздрава РФ от 19 апреля 1999 г. N 135 "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра). Данные документы обязаны заполнить на вашу маму и оформить в стационар онкодиспансера для лечения.
При запущенной стадии рака лечение пациента может быть действительно не показано. В клиническую группу IV включаются больные с распространенными формами злокачественного новообразования, радикальное лечение которых уже не представляется возможным. Больные IV группы подлежат, в основном, симптоматическому лечению (Приказ Минздрава РФ от 19 апреля 1999 г. N 135 "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра").
Вы пишите, что в местном онкоцентре отказали в лечении без каких-либо обьяснений и документов.
Но отказ в лечении должен быть оформлен решением консилиума, а на пациентку должны были завести первичную документацию, указанную в приказе Минздрава РФ от 19 апреля 1999 г. N 135 "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра.
В связи с указанным:
-врач терапевт районной поликлиники ОБЯЗАН выдать пациентке с диагнозом ЗНО направление в  любой онкодиспансер, участвующий в программе ОМС области
-пациенты проходят противоопухолевое лечение в стационаре территориального онкодиспансера, куда им выдал направление врач районной поликлиники по месту жительства. В стационарных отделениях допускается наличие очереди на плановую госпитализацию, время ожидания - не более 2 недель; в радиологическое отделение – до 1 месяца.
- в окнодиспансере на консилиуме врачей в присутствии пациента вырабатывается тактика лечения, а именно химиотерапия, лучевая терапия   с указанием количества планируемых курсов, которые в процессе лечения могут быть измерены по субъективным причинам.  
-лечащий врач онкодиспансера по профилю заболевания пациента сообщает ему дату очередной госпитализации в онкодиспансер на плановую ХТ, которая проводится курсами с указанными в выписках  - сроками явки на очередную ХТ,
- отмена  любого лечения  также проводится консилиумом ОД врачей с записью о прекращении - в медицинской карте пациента и составлением протокола.,  
- если лекарства входят в стандарт лечения пациента и назначены на консилиуме, то  они обязательно должны быть  предоставлены пациенту в период лечения в стационаре
- все назначенное пациенту  лечение  в территориальном онкодиспансере является бесплатным по полису ОМС.  
Если имеет место иной порядок или вообще отказ в лечении,  то это является нарушением закона со стороны медицинских работников и учреждений и нарушением прав пациента на оказание медицинской помощи.
По  факту отказа в оказании медицинской  помощи  следует обратиться  с письменной жалобой в страховую компанию пациентки или  в ТФОМС.   Там же обязаны помочь с госпитализацией  пациентки в  онкодиспансер.
Указанный вами случай является некачественной медицинской помощью и отказом в ее оказании на основании положений приказа  Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230.
В частности, нарушением является необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС,
невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и  лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания  медицинской помощи и  стандартами медицинской помощи и другие виды  нарушений.
При устных и письменных жалобах страховщикам и в ТФОМС следует ссылаться на приведенные выше нормативные акты, гарантирующие права пациента на оказание медицинской помощи. Также с жалобой на отказ в лечении можно обратиться в органы территориального Росздравнадзора, но срок ответа там один месяц, а в страховой компании и ТФОМС обязаны помочь незамедлительно. И в прокуратуру.


  • Наверх

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:58

всё подробно и правильно в предыдущем посте....но
врач - это первая инстанция медучреждения, которая отказала, как правило устно не зафиксировав это в документах.
чаще бояться,что при консультациях будет выявлена их не компетентность и ошибки в стратегии и тактики лечения.
Но, попробуйте обратиться з заявлением на имя главврача о выдаче направления в указанное Вами же учреждение, с указанием своего права на получение альтернативного обследевания пусть даже за ваш счёт. Жаловаться на необоснованность отказа врача может даже и не надо , и так всё ясно, просто жалоба - это другой  порядок рассмотрения и стремление отбиться и защитить своего коллегу,пусть он 5 раз неправ.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему