Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Произвол или издержки Российского законодательства?

Марта Сидорова , 14 окт 2015 10:04
Золедроновая кислота Резорба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 10:04

Здравствуйте!
Близкая родственница после мастэктомии в течение года наблюдалась у онкологов, начались костные боли - обследования показали необходимость терапии Золедроновой кислотой.
Велено было ждать, когда препарат выдадут (в течение минимум 3-4 месяцев) либо предлагалось купить его и прокапать в той же онкологической поликлинике. Ждать не стали - боли сильные, уточнили дозировку у врачей и заказали препарат.
По факту, сейчас в той же поликлинике (г. Нижний Новгород, Областная онкологическая поликлиника по адресу Деловая,11а) отказываются давать схему лечения и капать "чужой" препарат (препарат Резорба, ЗАО "Фарм Синтез").
Насколько правы в данном случае медики и что делать нам?
Заранее спасибо.
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:14

Здравствуйте, для уточнения ситуации, а также оказания Вам помощи в полном объеме рекомендуем обратиться в местное отделение "Движения против рака": Нижегородское региональное отделение МОД "Движение против рака"
603035, Нижний Новгород, ул. Чаадаева, д. 17, Дворец культуры им. С.Орджоникидзе, оф. 207, тел.: 8 (831) 276-41-66

Заместитель председателя Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», Председатель Совета Нижегородского регионального отделения МОД "Движение против рака" Бокова Светлана Евгеньевна (фото) – тел.: 8 (910) 894-42-50; e-mail:bokova-se@list.ru

Заместитель председателя Совета Нижегородского регионального отделения Зотова Анна Викторовна (фото) – тел.: 8 (910) 894-42-50, e-mail: zotova-av@mail.ru

  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:39

Спасибо Вам, Денис!
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 13:12

Написала электронное письмо Светлане Евгеньевне и Анне Викторовне.
Ответ пришёл в течении дня, вопрос приняли к рассмотрению и передали юристам.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:58

Добрый день!
Столкнулись с подобной ситуацией.

IV стадия, метостазы в печени. Для поддержки печени и снижения интоксикации онколог рекомендовал гептрал, капельницы, которые нужно делать по месту жительства. Лекарство, по словам врачей, слишком дорогое, они его выписывают только в таблетках. Мы купили лекарство в ампулах для инъекции самостоятельно.
НО! В стационаре по месту жительства отказываются его колоть, т.к. они якобы не имеют права использовать не свои лекарства. И вместо этого делают менее сильный (по их же словам) аналог гептор.
Выходит, если в больнице нет "дорогого" лекарства - пациент и сам себе помочь не имеет права?
Можем ли мы добиться от врачей в стационаре по месту жительства, чтобы они выполнили назначение онколога, использовав купленные нами лекарства? Если да, то как нам действовать?
Заранее благодарна за ответ.
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:12

Мария Анатольевна,
    Оба препарата имеют МНН Адеметионин. Врачи закупают в стационар боле дешевые аналоги препарата, вот они и закупили Российский гептор, а не импортный гептрал, т.е выбрали из двух МНН Адеметионина в пользу Российского, это их право.

Что касается стационара, то там вводятся лекарства, которые имеются в стационаре под международными наименованиями, в данном случае, что закупили,  т.е гептор, но все это МНН Адеметионин с одним и тем же действием. Показания и у гептора и у гептрала одинаковые. По поводу разной эффективности и что врачи обязаны вводить именно гептрал, в «законах» не указано. Хотя эффективность у низ разная и в пользу гептрала.
Для врачей стационара не имеют значение рекомендации от других врачей о способе введения препарата ( капельницы или внутривенно) и рекомендации о  введении именно гептрала.  Врачи в стационаре не обязаны вводить купленные за свой счет препараты импортного производства, при том , что препарат с такими же показаниями  и  российского производства, пациенту вводят. В стационаре  врачи сами решают, как водить препарат, имеющийся у них в стационаре. Врачи ничего не нарушили и медицинскую помощь оказывают.
Если врачи будут вводить приобретенный за свой счет гептрал, то они нарушат   Приказ  Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230, где некачественной медицинской помощью является:  приобретение пациентом лекарственных средств и изделий медицинского назначения в период пребывания в стационаре по назначению врача, включенных в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", "Формуляр лечения стационарного больного", согласованного и утвержденного в установленном порядке; на основании стандартов медицинской помощи. При обратном -   при проверке накажут лечебное учреждение.

Что можно попробовать сделать.
Сказать, что имеется Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

II. Назначение лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях (п.п. 24 - 29).

В нем указано:

25. Согласование назначения лекарственных препаратов с заведующим отделением или ответственным дежурным врачом либо другим лицом, уполномоченным приказом главного врача медицинской организации, а также, при наличии, с врачом - клиническим фармакологом, необходимо в случаях:
2) назначения лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, при нетипичном течении заболевания, наличии осложнений основного заболевания и (или) сопутствующих заболеваний, при назначении лекарственных препаратов, особенности взаимодействия и совместимости которых согласно инструкциям по их применению приводят к снижению эффективности и безопасности фармакотерапии и (или) создают потенциальную опасность для жизни и здоровья пациента.

(  гептрал не входит в ЖНВЛП РФ).

В указанных случаях назначение лекарственных препаратов фиксируется в медицинских документах пациента и заверяется подписью медицинского работника и заведующего отделением (ответственного дежурного врача или другого уполномоченного лица).

27. По решению врачебной комиссии пациентам при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях назначаются лекарственные препараты, не включенные в переченьжизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случае их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

(  гептрал не входит в ЖНВЛП РФ).

Решение врачебной комиссии фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Попросите  назначить гептрал по жизненным показаниям на основании рекомендаций другого врача, оформив все это по указанной выше схеме  либо из пункта 25, либо из пункта 27.

Использовать внутривенно приобретенные за свой счет лекарства на законных основаниях можно в амбулаторных условиях, т.е в процедурном кабинете районной поликлиники, по назначению врача терапевта этой же поликлиники, который выдает направление в процедурный кабинет. При этом можно приложить рекомендации иных врачей, рекомендовавших  гептрал. При лечении в   амбулаторных условиях пациенты приносят в процедурный кабинет свои лекарства. Также можно приглашать на дом медсестру и  вводить лекарство внутривенно. Насчет капельниц на дому, на практике родственники пациентов договариваются  с медсестрой , но за плату. Также используют таблетки. Это способы получения гептрала при амбулаторном лечении.


    
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему