Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

лучевая и химия при рмж

ТатьянаТатьяна , 24 окт 2015 20:22
рак молочная железа лучевая

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:22

Здравствуйте! У меня обнаружили рак молочной железы стадия 2 или 3. Врач ничего толком не рассказал. Сделали операцию, удалили все. Направили на лучевую терапию 1 месяц и затем 8 курсов химиотерапии. Скажите пожалуйста, к чему мне готовиться, какие полезные советы, кто уже это проходил. И главный вопрос-почему выбрали такую схему лечения (лучи, а потом химия)? Большое спасибо.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 22:51

значит все не так страшно наверное если плохо химию капают вначале.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 22:59

 ТатьянаТатьяна (24 Октябрь 2015 - 20:22) писал:

Здравствуйте! У меня обнаружили рак молочной железы стадия 2 или 3. Врач ничего толком не рассказал. Сделали операцию, удалили все. Направили на лучевую терапию 1 месяц и затем 8 курсов химиотерапии. Скажите пожалуйста, к чему мне готовиться, какие полезные советы, кто уже это проходил. И главный вопрос-почему выбрали такую схему лечения (лучи, а потом химия)? Большое спасибо.
Вообще-то обычно наоборот делают, сначала химия, потом облучение (если вообще нужно и то, и другое). Хотите - можете задать вопросы врачам, здесь на этом сайте можно запросить заочную консультацию http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/ или можно позвонить на горячую линию 8–800–200–2–200 (см. в правом верхнем углу).
В Интернете была бесплатно книжка: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия. Там много всякой полезной информации. Хотя книжка не новая, о новейших лекарствах там нет.
Химиотерапию переносят все по-разному, я в свое время переносила в общем неплохо. Подробно обсуждать есть смысл, когда известно, какие именно препараты будут использоваться. Но из общих соображений важно вот что.
Слабость и повышенная утомляемость во время ХТ вполне обычны, поэтому надо устраиваться так, чтобы отдыхать столько, сколько нужно. Мне в свое время 8 часов сна в сутки точно не хватало, надо было спать 10 часов, чтобы себя прилично чувствовать. И вообще, будут силы и желание что-то по дому делать - хорошо, а нет - надо валить все на родственников.
Проблемы с тошнотой в наше время решаемы, поскольку существует энное количество противотошнотных препаратов (в уколах и в таблетках). Это имеет смысл обсуждать, когда известна схема химиотерапии. Меня вообще не тошнило, поскольку мне каждую капельницу начинали с флакона ондансетрона (противорвотного), и мне этого хватало. Хватает не всем (зависит от конкретных химиопрепаратов и от индивидуальной реакции организма), может требоваться дополнительный прием противотошнотных, но, в общем, защиту от тошноты подобрать можно.
Волосы выпадают не от любой химии, бывает, что на голове остается достаточно, чтобы ходить с собственной поредевшей прической. Но чаще все-таки волосы выпадают. Парик лучше купить до начала химии. Можно еще по-всякому экспериментировать с платками, шарфами, тюрбанами. Вопрос про парики здесь где-то отдельно обсуждался, поищите.
Любая химия травит кроветворение, вопрос, у кого насколько. Вам должны сказать, насколько часто надо сдавать анализ крови, чтобы следить за ситуацией - уж не реже, чем раз в неделю. Если показатели крови падают ненамного и ненадолго, а к новому курсу химии сами восстанавливаются, то все в порядке. Если что-то существенно не так, то могут назначить специальные препараты для восстановления крови, но это только с врачом. В любом случае иммунитет во время ХТ снижен, так что лучше беречься от инфекций и поменьше шататься по общественным местам, тем более на носу зима и грипп. А гулять на свежем воздухе где-нибудь в парке как раз полезно.
Чтобы хорошо восстанавливаться после курса химии, очень важно хорошо питаться. Мясо необходимо, в любом легкоусвояемом виде.
При низком уровне лейкоцитов могут быть всякие воспаления, в частности, стоматит. Бывает не у всех и не обязательно. Но на всякий случай надо иметь дома что-то для полоскания рта (стоматофит, гексорал, мирамистин и т.д.) и начинать полоскать рот при первых признаках воспаления. Тогда может обойтись без особых неприятностей.
Лучевую терапию большинство переносит хорошо. Там важно как-нибудь не повредить облучаемую кожу. Для этого лучше носить свободную х/б одежду, которая бы не натирала облучаемое место. Хорошо устраивать воздушные ванны для облучаемой кожи, т.е. по возможности сидеть дома раздевшись. Мыть облучаемое место прохладной водой очень осторожно, промакивать полотенцем сверхосторожно, чтобы как-нибудь кожу не травмировать, чтобы инфекция не попала. Надо ли чем-то мазать облученное место, скажут. Я, кажется, кроме детского крема, ничем не мазала. И тоже важно хорошо отдыхать и хорошо питаться.
Ну вот, написала много букофф)))
Что-то еще есть смысл обсуждать, когда конкретная схема лечения известна.
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 17:54

Стадия должна быть указана в выписке. Про тип РМЖ можно узнать в ИГХ (должны были отдать на руки)-гормонозависимый, HER- зависимый или трижды негативный. От типа зависит и химиотерапия. К добавленному выше могу добавить: исключить жареное, копченое, жирное, маринады и ГРЕЙПФРУТЫ! Сей полезный фрукт ПРОТИВОПОКАЗАН! Возможна передозировка препаратами. Ну а остальное- ешьте с удовольствием! .
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 18:30

Ольга , я случайно к одной только инструкции к препарату который принимает муж прочитала про грейпфрут . Даже думала, что ерунда какая /то. Спасибо что подтвердили мои опасения . А почему именно грейпфрут нельзя?
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 20:34

грейпфруты со многими препаратами, не только пртиворакрвыми нельзя не знаю почему,
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 20:51

Спасибо, у нас таргент. Я сама прочитала про грейпфрут , онколог ничего не говорил. Ладно, не будем усугублять ситуацию этим фруктом, просто раньше много пили соков из него. Спасибо
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 21:13

 ОльгаМедведева (25 Октябрь 2015 - 18:30) писал:

Ольга , я случайно к одной только инструкции к препарату который принимает муж прочитала про грейпфрут . Даже думала, что ерунда какая /то. Спасибо что подтвердили мои опасения . А почему именно грейпфрут нельзя?
Грейпфрут как-то ослабляет способность печени выводить из организма некоторые вещества. Поэтому его нельзя есть при приеме многих лекарств, которые должны в конце концов перерабатываться в печени - получится передозировка при обычных лечебных дозах.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 17:24

 ОльгаМедведева (25 Октябрь 2015 - 18:30) писал:

Ольга , я случайно к одной только инструкции к препарату который принимает муж прочитала про грейпфрут . Даже думала, что ерунда какая /то. Спасибо что подтвердили мои опасения . А почему именно грейпфрут нельзя?
Грейпфрут обладает мощной способностью защищать печень. Как по-научному это называется- не помню. Но принцип такой- в любых лекарствах есть так называемая терапевтическая доза. Т.е. количество действующего вещества в одной дозе (таблетке) рассчитана так, что часть задержится в печени, часть почками, часть выйдет в неизменном виде и только часть будет лечить. И получается, что при употреблении грейпфрута часть препарата не оседает в печени, а поступает в организм. И получается передозировка (отравление). И поэтому этот очень полезный фрукт ни в коем случае нельзя употреблять одновременно почти со всеми лекарствами, а лучше со всеми, чтобы не рисковать. Не принимаешь лекарства- ешь пожалуйста. принимашь- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Вот так. К сожалению. очень часто об этом не предупреждают и не пишут во всех инструкциях. Поэтому просьба-прочти сам и передай другому! :)
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак молочная железа, лучевая

0 Пользователей, просматривающих эту тему