Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ХТ по схеме XELOX

Натали78 , 09 дек 2015 14:57
рак желудка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:57

Здравствуйте всем! В сентябре наша семья столкнулась бедой. Маме удалили весь желудок. Диагноз перстневидно клетчатый рак желудка T3N3M0. После операции потихоньку привыкала к новым реалиям и подобрала оптимальное для себя питание. НО началась ХТ по схеме XELOX. Капельница в диспансере переносится более-менее, но Капецитабин 3т. по 500 мг. 2 раза в день переносятся очень плохо: постоянная тошнота с позывами к рвоте, даже глоток воды может вызвать рвотный позыв, сильная раздраженность. Церукал не помогает. Онколог в диспансере ничего не говорит. Предлагал пить соду....ХТерапевт говорит, что так и должно быть... Моя мама очень активная женщина, а тут 2недели приема таблеток вылетают из жизни. И всего одна неделя на восстановление. Может кто-нибудь сталкивался с такими симптомами и может что-то посоветовать. В таком состоянии Мама опускает руки, а я очень хочу ей помочь. Сейчас она проходит второй курс, всего ей назначили 6.
Спасибо.

  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 21:51

Я не врач, я лечилась по поводу рака другой локализации (и другой химией).  Но, насколько я понимаю, церукал - препарат довольно слабый. Можно попробовать ондансетрон, например. Есть и еще ряд более сильных противорвотных препаратов. Надо пробовать разные и смотреть, как пойдет. Насчет дозировок - не знаю. Лучше, чтобы врачи подсказали или люди с опытом лечения по такой схеме.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 10:35

ЕленаМ, огромное спасибо за ответ и желание помочь. Покупала противорвотное Латран (там действующее вещество как раз Ондансетрон), но мама говорит, что тоже не помоет. Будем пробовать дальше. Еще раз огромное спасибо.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 02:20

На протяжении всей химии принимала эменд. Он пьется первые три дня. Препарат хороший , сильный . Там три таблетки подписаны какую в какой день пить. Это противорвотный препарат при химиотерапии.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 10:17

Скорпион, благодарю Вас! Записала в блокнот.
  • Наверх

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 23:29

Попробуйте в первые три дня, как и посоветовала Скорпион, пить набор Эменда - первая таблетка самой большой дозировкой, остальные две таблетки уже поменьше. Моей свекрови никакой церукал или латран не помогали, не смотря на то, что действующее вещество в латране тот же ондансетрон, что и в Зофране дорогущем, нас почему-то только Зофран на 8мг и спасал, пили по 4 таблетки в день. Можно еще попробовать купить свечи ондансетрона и их вставлять ректально, или свечи Зофрана. Возможно, у Вашей мамы индивидуальная непереносимость Тутабина (если Вам дают его), может стоит попробовать хотя бы за свой счет пропить Кселоду (у многих она воспринимается лучше, но в больницах по месту жительства прописывают и выдают более дешевые дженерики капецитабина). У нас была та же самая история с Тутабином, но жить в целом можно было, хотя и тошнило и мутило и сил не было.
Так же спасались тем, что свекровь периодически рассасывала кубики льда, он снимал хоть немного это тошнотворие.
Соду я бы не рекомендовала - в этом плане скорее Фосфалюгель будет полезнее, но его надо согласовать для приема у врачей, не знаю как он будет действовать на человека с удаленным желудком.
  • Наверх

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 10:31

Здравствуйте ВерГ! Спасибо Вам за помощь! Я читала Вашу тему и как раз благодаря ей узнала про перечисленные Вами противорвотные препараты. И про кубики льда, то же. Мама замораживает дольки лимона и рассасывает их как конфетки. Немного снимает ощущения, но не надолго. В понедельник начали третий курс, и так получилось, что химиотерапевт выдал именно Кселоду, до этого был кажется капецитовер. Сегодня получается второй день приема, пока по ощущениям не понятно. Будем наблюдать. Еще раз Вам огромное спасибо.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2016 - 11:32

Здравствуйте!
Очень срочно нужен совет!
Мама с трудом прошла 5 курсов ХТ. Доктор отправил домой восстанавливаться. В конце июня мама уехала на дачу. Чувствовала себя нормально.
Но, недели три назад начались странные недомогания. Сначала появился сухой кашель, потом заболела спина. Теперь постоянно болит голова. Таблетки не помогают. Она все время лежит. Иногда отказывается от еды. У нее сильная слабость. Она утверждает, что это так выходит химия, но мне  так не кажется. Последний курс ХТ был апреле. В онкодиспансере ей сказали появиться в октябре. Какие срочно меры надо предпринять? Куда бежать? Вызывать врача из обычной поликлиники? Или ехать в онкодиспансер?
Очень прошу, помогите советом...
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2016 - 13:57

Просмотр сообщенияНатали78 (09 Август 2016 - 11:32) писал:

Здравствуйте!
Очень срочно нужен совет!
Мама с трудом прошла 5 курсов ХТ. Доктор отправил домой восстанавливаться. В конце июня мама уехала на дачу. Чувствовала себя нормально.
Но, недели три назад начались странные недомогания. Сначала появился сухой кашель, потом заболела спина. Теперь постоянно болит голова. Таблетки не помогают. Она все время лежит. Иногда отказывается от еды. У нее сильная слабость. Она утверждает, что это так выходит химия, но мне  так не кажется. Последний курс ХТ был апреле. В онкодиспансере ей сказали появиться в октябре. Какие срочно меры надо предпринять? Куда бежать? Вызывать врача из обычной поликлиники? Или ехать в онкодиспансер?
Очень прошу, помогите советом...
Натали я в онкодиспансер езжу уже с обследованиями Посмотрите у нее в справке к октябрю какие обследования она должна с собой привести, пусть проходит их сейчас и едет на прием не дожидаясь срока. Надо выяснять что дает боли и слабость и  не пускать ситуацию на самотек.
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2016 - 19:25

Просмотр сообщенияНатали78 (09 Август 2016 - 11:32) писал:

Здравствуйте!
Очень срочно нужен совет!
Мама с трудом прошла 5 курсов ХТ. Доктор отправил домой восстанавливаться. В конце июня мама уехала на дачу. Чувствовала себя нормально.
Но, недели три назад начались странные недомогания. Сначала появился сухой кашель, потом заболела спина. Теперь постоянно болит голова. Таблетки не помогают. Она все время лежит. Иногда отказывается от еды. У нее сильная слабость. Она утверждает, что это так выходит химия, но мне  так не кажется. Последний курс ХТ был апреле. В онкодиспансере ей сказали появиться в октябре. Какие срочно меры надо предпринять? Куда бежать? Вызывать врача из обычной поликлиники? Или ехать в онкодиспансер?
Очень прошу, помогите советом...
Как Ваши дела? Удалось ли выяснить причины недомогания?
Странно, что уж больно большой перерыв назначили... ощущение, что отпустили домой, чтоб не мучить пациента :-(
Нас так же после первого цикла отправили "отдыхать", вместо того , чтобы восстановиться и сразу начать лечение,  а в итоге уже через три недели началось явное прогрессирование - у свекрови это проявилось очень быстрым нарастанием асцита. При этом в больнице химик сказал сначала асцит удали иначе на химию не возьмет, у них этой услуги нет и отправил в районную больницу самим решать эти вопросы. В районной даже браться за это не стали, сказали ждать нарастания асцита до 15 литров :-( В итоге пришлось бежать в частную клинику, где благо врач сразу взялся за химиотерапию , но в меньших дозировках, установили венозный порт для облегчения введения второй линии препаратов. И как ни странно, но асцит сам сошел практически на нет уже в ближайшее время. Поэтому ничуть не жалею, что мы тогда начали сами бегать и активничать, не дожидаясь ничего.
Вам действительно надо пройти обследования и понимать, что происходит с организмом и уже, исходя из ситуации, действовать.
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2016 - 10:34

Здравствуйте!
Всем спасибо за участие.
Мамочка скончалась 11 августа.
Господи, помоги нам всем!
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2016 - 11:02

Просмотр сообщенияНатали78 (30 Август 2016 - 10:34) писал:

Здравствуйте!
Всем спасибо за участие.
Мамочка скончалась 11 августа.
Господи, помоги нам всем!
Господи помилуй, упокой душу рабы божьей. Наталия, выражаю Вам свои глубокие соболезнования. Как печально узнавать такие вести  :-( Остается только надеяться на, то, что ТАМ нашим близким лучше и уже нет мучений и страданий. Берегите себя !  Очень жаль, что так быстро жизнь Вашей мамы оборвалась.
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2016 - 23:07

Царствие небесное Вашей мамочке. Примите искренние соболезнования. Очень жаль что Вашей мамочке не удалось победить эту болезнь.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак желудка

0 Пользователей, просматривающих эту тему