Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

плоскоклеточный рак ротовой полости

Татьяна79 , 21 дек 2015 16:51
рот язык плоскоклеточный рак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:51

Здравствуйте дорогие участники форума! Хочу поделиться нашей историей, надеюсь хоть на какие-то подсказки, а если нет, так просто на моральную поддержку и понимание.
Моей мамочке в мае 2015 года поставили диагноз - плоскоклеточный рак (в десне) 3 стадии. Назначили лечение в онкодиспансере. Он, к слову сказать у нас в городе Красноярске, один. По началу все проходило более менее нормально, но через пару недель ей параллельно с химиотерапией стали делать облучение. 8 курсов химии, и плюс облучение, в итоге выдержала она 17 сеансов. Теперь самое страшное.. Я никогда не видела, чтобы человека довели до такого состояния ЛЕЧЕНИЕМ. Все побочные явления от облучения, описанные в интернете или сказанные врачом, это лишь "цветочки". На самом деле все намного хуже. Ей обожгли всю ротовую полость и гортань, губ практически не было, на их месте были открытые кровоточащие раны, мясом наружу. нижняя часть лица была раза в два больше, огромный отек. Рот мама открыть не могла, внутри были тоже открытые раны, язвы, язык в ужасном состоянии. Она не могла есть, даже пить воду через трубочку было очень больно. Изо рта вся время шла какая-то густая желто-зеленая слизь, она не могла ее ни проглотить ни выплюнуть. Эта слизь ее просто душила.  Мама очень похудела, было истощение. В таком состоянии ее просто "попросили" из больницы, обосновывая это тем, что дальше проходить лечение она не в состоянии, а просто так занимать койку НЕ ПОЛОЖЕНО. Дважды она упала в обморок в диспансере, ударившись со всего размаху головой об бетонный пол. Врачам никакого дела до этого не было. Я прилетела в Красноярск чтобы ухаживать вместе с сестрой за мамой дома.  Никогда не забуду как я впервые ее увидела. Это было летом, до сих пор я не могу спать, меня мучают кошмары. Но это уже другая история.
Онколог при "выписке" не дал никаких указаний, сказал только чтобы мы вызвали терапевта, если что. Мы вызывали платных терапевтов, и нашего участкового врача, но никто ничего не знал толком, давали лишь противоречивые указания, типа полоскать рот перекисью. Это при ожоге то! Дома мама не могла ходить, мы водили ее под руки, чтобы ноги не отказали.Ночью всегда начинался кризис, слизь скапливалась и не давала дышать, были дикие боли. Мы с сестрой стали давать маме в тайне от нее сильные обезболивающие.  Через несколько дней она упала в обморок на моих глазах. Я никогда так в жизни не кричала.. вызвали скорую. Врачи были ужасно грубые, стали говорить какими-то своими терминами и советовали посмотреть их значение в гугле. Мне кажется они просто издевались над нами.  В итоге настояли на госпитализации в БСМП в кардиологию. Я поехала с мамой на скорой, там в приемном покое она упала снова в обморок и ее увезли в реанимацию. В больнице оставлять ее не хотели, не понимаю почему.. Но нам каким-то образом удалось их уговорить. Кардиолог нам сразу сказал - ухаживать за ней никто не будет, так что думайте. НО в этом вопрос и не стоял, я осталась с мамой на 10 дней. Ей не давали никаких лекарств, но сделали УЗИ, посмотрел стоматолог, проверили сердце. Ночами мы не спали, ей надо было полоскать рот, есть немножко, она все время стонала и плакала. Я думала сойду с ума, если б я только могла хоть как-то облегчить её боль! Днем сестра сменяла меня, чтобы я поспала и поела. Маме стали колоть перед сном сильное обезболивающее, почти наркотическое, чтобы она тоже смогла хотя бы пару часов поспать.  В больнице я насмотрелась такого, что хватит на фильм ужасов. Я не понимаю, что творится с нашим мед. обслуживанием, почему кругом наплевательство, злость и ненависть. Если рядом нет родных, то в принципе человеку не выкарабкаться.
Так вот к чему я все это рассказала.. Сегодня мама с сестрой была у онколога, которая удивилась почему их так долго не было и почему мама не окончила лечение. Якобы нужно пройти 24 сеанса, иначе никакого толка. Только эта врач не видела до чего маму летом довели. И при этом, эта врач не сделала маме никаких снимков, ни МРТ, вообще никаких анализов. Провела руков по лицу и сделала вывод. Вопрос - может ли врач "на глазок" определить есть ли опухоль или метастазы? Когда маму летом выгоняли из диспансера, ей сделали снимок и он показал, что метастаз нет, рост остановлен.
Мы не знаем, что делать. Сейчас мама может говорить, слизь почти ушла, но ест она по-прежнему протертую пищу, она ее пьет точнее сказать. Зубы оставшиеся "поплыли", десна были в смятку и теперь зубы режут щеки.Появились волосы на голове, чуток прибавила в весе. Так есть ли смысл "добивать" человека таким лечением? Очень хотелось бы попасть к толковому врачу, но таких в Красноярске нет, даже нет платных онкологов. Как мне сказали в одном центре - "никто не хочет брать ответственность".
Дорогие "друзья по несчастью", подскажите, что нам делать? И прав ли врач?

С уважением, Татьяна
  • Наверх

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:16

Здравствуйте, Татьяна!
Мой папа из Омска. У папы рак 4 стадия нижней челюсти. Поставили диагноз в декабре прошлого года. Сейчас группа III -Прошел химию, лучевую, операцию и снова химию. Сейчас делают пластику лица. Лечится в Омском онкодиспанцере. Велликолепные врачи. Если нужна информация, пишите мне. Я об этом виде рака знаю уже все. Помогу чем, смогу
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 02:03

 Татьяна79 (21 Декабрь 2015 - 16:51) писал:

Врачи были ужасно грубые, стали говорить какими-то своими терминами и советовали посмотреть их значение в гугле.
Татьяна, если врачи "разрешили" посмотреть в гугле, то этим надо было воспользоваться и хотя бы посмотреть - чем можно заменить перекись водорода, если, как вы пишите: "Мы вызывали платных терапевтов, и нашего участкового врача, но никто ничего не знал толком, давали лишь противоречивые указания". Маме оказали бы хорошую помощь для полоскания противовоспалительные, ранозаживляющие травяные настои. А то получаются очень верными и эти ваши слова: "Как мне сказали в одном центре - "никто не хочет брать ответственность"".
Главное в болезни: не теряться и не бездействовать !
  • Наверх

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:58

 Травница Анна (26 Декабрь 2015 - 02:03) писал:

Татьяна, если врачи "разрешили" посмотреть в гугле, то этим надо было воспользоваться и хотя бы посмотреть - чем можно заменить перекись водорода, если, как вы пишите: "Мы вызывали платных терапевтов, и нашего участкового врача, но никто ничего не знал толком, давали лишь противоречивые указания". Маме оказали бы хорошую помощь для полоскания противовоспалительные, ранозаживляющие травяные настои. А то получаются очень верными и эти ваши слова: "Как мне сказали в одном центре - "никто не хочет брать ответственность"".

Анна, спасибо за реакцию. Я писала волнуясь и поэтому получилось сбивчиво. Врачи которые приехали на скорой когда мама упала в обморок не могли нам человеческим языком объяснить, что с ней. И поэтому говорили на своем врачебном языке, терминами. Они видели в каком мы состоянии, у меня тряслись руки и слезы на глазах, сестра такая же. А нам нужно было срочно принять решение везти ли маму в больницу или нет. Потом то когда я ехала с ними в одной машине они мне объяснили, что возможно из-за пауз в сердцебиении произошел обморок. И это имеет свое медицинское название. Но рот маме никто и не лечил в больнице, т.к ее положили в кардиологию, проверили сердце и отпустили через 10 дней.
  • Наверх

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 13:44

 Татьяна79 (27 Декабрь 2015 - 23:58) писал:

Анна, спасибо за реакцию. Я писала волнуясь и поэтому получилось сбивчиво. Врачи которые приехали на скорой когда мама упала в обморок не могли нам человеческим языком объяснить, что с ней. И поэтому говорили на своем врачебном языке, терминами. Они видели в каком мы состоянии, у меня тряслись руки и слезы на глазах, сестра такая же. А нам нужно было срочно принять решение везти ли маму в больницу или нет. Потом то когда я ехала с ними в одной машине они мне объяснили, что возможно из-за пауз в сердцебиении произошел обморок. И это имеет свое медицинское название. Но рот маме никто и не лечил в больнице, т.к ее положили в кардиологию, проверили сердце и отпустили через 10 дней.

Очень вас понимаю, Татьяна, и искренне сопереживаю. Вы хорошая, добрая дочь. Желаю всей вашей семье крепости духа  и укрепления здоровья. Храни вас Бог !
Главное в болезни: не теряться и не бездействовать !
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рот, язык, плоскоклеточный рак

0 Пользователей, просматривающих эту тему