Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Плохой прогноз?

VZimi , 09 июл 2008 15:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Февраль 2015 - 22:46

Просмотр сообщенияАпрелька (04 Февраль 2015 - 23:15) писал:

через 10-12 лет это не рецидив, это уже новый рак. возможно даже иного вида. организм ведь предрасположен к нему. поэтому расслабляться нельзя ни на полгода. каждые полгода проверять себя. только вот как угадать что именно надо проверять. а то проверяешь печень, а рак в пятке вскочить может. в любом месте тела. это и самая большая опасность, что враг непредсказуем!
Вот насчет иного вида или не иного вида, обычно проверяется иммуногистохимией.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2015 - 23:03

тема не очень хорошая, прогноз в онкологии и вообще в медицине это, я думаю, дело тяжёлое, можно сказать есть вот такая статистика, а есть вот такая. (На основании широкомасштабных исследований у такого-то процента то-то, а у такого то-то) Вот и весь прогноз, всегда можно попасть в 5% из 95% и наоборот.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2015 - 23:09

я думаю, что нам ничего не остается как только молиться и проверяться.

ЕленаМ, а почему при высоком КИ лучше действует химия?
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2015 - 23:36

Высокий Ки, клетки быстро делятся, значит цитостатик, который подавляет деление эффективно действует. Я так думаю. А если они делятся вяло, то нечего подавлять.
Я думаю лучше всего ЖИТЬ и не думать слишком много, что будет то будет, а пока ЖИТЬ.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2015 - 23:39

и главное беречь себя! не жить как прежде на износ, главное это теперь наше здоровье!
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2015 - 23:43

У меня был высокий, опухоль очень от химии уменьшилась. На глазах уменьшалась, но и росла до этого как на дрожжах.

(Я вот веду себя легкомысленно наверное, учусь сейчас в медицинском ульпане, хочу попробовать подтвердить диплом врача здесь, это долго и трудно, может зря? Месяц вставала в 5 утра, потому, что учёба в Хайфе и мне туда ехать 2,5 часа к 8-30. теперь сняла комнату в Хайфе, а домой только на выходной. Может не надо всё это? Может будет все нормально, но это не гарантировано, онколог мой прогнозов вообще не любит. Ну это я просто плыву по течению, куда вынесет)
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2015 - 23:49

если это в удовольствие, то не зря! если не в удовольствие - зря. но еще и проверяться нельзя забывать! у меня период проверок себя только летом затихает, когда я уезжаю подальше от медицинских учреждений.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:00

я "отпросилась" на 3 месяца, онколог меня из-за генетики отправила на кучу обследований, на  МРТ вот очередь почти 2 месяца (У нас в городе аппарата нет, но есть аппарат в машине, он ездит по всей стране, у нас будет 25 февраля, меня записали на 5 утра(придите за пол часа пожалуйста)) потом, где-то в апреле к онкологу. Им что-то во второй груди не понравилось на маммографии, очень не хочется снова всё это, очень надеюсь, что перестраховываются.
Не знаю в удовольствие ли, если все нормально надо где-то работать, жить на что-то надо. Не хочется полы мыть. Ох.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:05

а мне сказали что не надо сдавать на генетику, хотя я хотела и в институте делают этот анализ, но доктор сказал что это лишнее. почему я не поняла но доверилась ему. МРТ груди тоже планирую сделать, если не удастся бесплатно, то придется заплатить, но нервы дороже. а сейчас я занята лечением артрита и остехондроза и еще чего-то. в общем, скучать не приходится. жаль только платья новые в больницы не оденешь, а так хочется пройтись в них, почувствовать себя здоровой, красивой, желанной. и хоть на немного забыть про болезни.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:22

Мне тоже не давали направление на генетику, я сама попросила, просто когда я ещё платно лечилась в Шибе, там врач советовал сделать. Анализ этот у нас тоже платный, около 100 долларов стоил, Я же ашкенази, у евреев ашкенази(восточноевропейских) вообще генетика плохая, вот этот ашкеназский ген у меня и вылез. Они все удивились, потому, что у меня никто не болел из родных.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:45

я не думаю, что мне нужно направление от врача, наверное только деньги и все. просто какой смысл его делать? эффективней проверяться всем телом. мне кажется. или у вас гормонозависимая опухоль?
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:22

у меня гормонозависимая. К вопросу о прогнозе, мне прислали письмо с результатами анализа, здесь так принято. На иврите на 4 листах, 3 час переводила. Резюме такое. При плохой генетике вероятность заболеть повышается на столько-то процентов, но можно и вообще не заболеть. Для профилактики можно превентивно удалить яичники и молочные железы, вероятность заболеть тогда снижается, но не сводится к нулю, так, как может быть эктопия тканей яичников в брюшной полости. И с молочными железами тоже что-то там может быть.  Вобщем главное слово здесь "вероятность" и предложение решать самой. И проверяться почаще.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 18:10

Просмотр сообщенияЕленаМ (04 Февраль 2015 - 22:11) писал:


Если повезет, доживете до старости. Если не повезет, то и здоровому человеку может кирпич на голову свалиться, или можно попасть в ДТП по вине какого-нибудь пьяного идиота. Я встречала женщин с отдаленными метастазами, которые активно боролись и отвоевывали себе еще кусочек жизни... и еще... и еще... А в сумме получалось и немало. У вас 2-я стадия, я не путаю? Агрессивный рак обычно хорошо травится химией. А будет рецидив или не будет, и если будет, то через сколько лет - этого никто знать не может.

Да у меня вторая стадия. Несмотря на маленький размер опухоли уже есть метастаз в лимфоузел. Насчет эффективности химии не совсем все однозначно. Обязательно нужна таргетная терапия герцептином. Ну и химия, лучевая, гормоны.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 23:26

Просмотр сообщенияСкорпион (06 Февраль 2015 - 18:10) писал:

Да у меня вторая стадия. Несмотря на маленький размер опухоли уже есть метастаз в лимфоузел. Насчет эффективности химии не совсем все однозначно. Обязательно нужна таргетная терапия герцептином. Ну и химия, лучевая, гормоны.
Да, конечно. У меня 3 стадия без her2new (T3N1), была химия, операция, облучение, и сейчас я на гормонотерапии. Но вообще-то имейте в виду, что настроение "уши торчком, хвост пистолетом" сильно повышает качество жизни. И химиотерапия легче переносится (правда-правда, проверено на собственном опыте). А вообще, надо постараться получать удовольствие от каждого дня. И это всем надо, а то и без всякого рака кирпич на голову свалится, и что?
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2015 - 23:31

Просмотр сообщенияАпрелька (05 Февраль 2015 - 23:09) писал:

я думаю, что нам ничего не остается как только молиться и проверяться.

ЕленаМ, а почему при высоком КИ лучше действует химия?
Ольга уже ответила. Обычные химиопрепараты - цитостатики - убивают клетки при их делении. Чем активнее делятся раковые клетки, тем больше цитостатики их убивают. Кстати, все побочки стандартной химиотерапии связаны в первую очередь с гибелью здоровых делящихся клеток.
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2015 - 21:39

Просмотр сообщенияЕленаМ (06 Февраль 2015 - 23:26) писал:


Да, конечно. У меня 3 стадия без her2new (T3N1), была химия, операция, облучение, и сейчас я на гормонотерапии. Но вообще-то имейте в виду, что настроение "уши торчком, хвост пистолетом" сильно повышает качество жизни. И химиотерапия легче переносится (правда-правда, проверено на собственном опыте). А вообще, надо постараться получать удовольствие от каждого дня. И это всем надо, а то и без всякого рака кирпич на голову свалится, и что?

Я понимаю что эмоциональный настрой при нашей болячке очень важен. Сама могу кого угодно успокоить и подбодрить. Но когда это коснулось меня.........мир рухнул. Спасибо вам за июля поддержку. Надо бороться !
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:40

А есть здесь кто нибудь с длительной ремиссией после герцептина?
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2015 - 21:57

Просмотр сообщенияАпрелька (04 Февраль 2015 - 23:15) писал:

через 10-12 лет это не рецидив, это уже новый рак. возможно даже иного вида. организм ведь предрасположен к нему. поэтому расслабляться нельзя ни на полгода. каждые полгода проверять себя. только вот как угадать что именно надо проверять. а то проверяешь печень, а рак в пятке вскочить может. в любом месте тела. это и самая большая опасность, что враг непредсказуем!
Делают ПЭТ КТ и тогда все видно.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:00

Просмотр сообщенияОльгаЛ67 (05 Февраль 2015 - 23:43) писал:

У меня был высокий, опухоль очень от химии уменьшилась. На глазах уменьшалась, но и росла до этого как на дрожжах.

(Я вот веду себя легкомысленно наверное, учусь сейчас в медицинском ульпане, хочу попробовать подтвердить диплом врача здесь, это долго и трудно, может зря? Месяц вставала в 5 утра, потому, что учёба в Хайфе и мне туда ехать 2,5 часа к 8-30. теперь сняла комнату в Хайфе, а домой только на выходной. Может не надо всё это? Может будет все нормально, но это не гарантировано, онколог мой прогнозов вообще не любит. Ну это я просто плыву по течению, куда вынесет)
Удачи Вам Ольга. и Елена. Думайте только положительно..
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:07

Я тоже хотела бы узнать, есть ли кто с ремиссией после герцептина?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему