Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Выделение квот для лечения в Москве

Тиа , 02 фев 2016 21:30
квота рак кишечника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:30

Я очень извиняюсь, если такая тема уже была. У меня вопрос, возможно ли получить квоту для лечения в Москве, возможно даже в ведущих клиниках России, если в региональных онкодиспансерах помочь уже не могут. Пациентка, 1954 г.р., диагноз ЗНО прямой кишки, ст IIIС, T4bN1M0. Было проведено хирургическое вмешательство (резекция кишечника), 1 курс ПХТ и курс радиотерапии. На данный момент, врачи родного города разводят руками и отправляют пациента домой на паллиатив. Никаких направлений больше не выписывают, на вопрос о получении квоты в Москве, отвечают отказом. Заранее спасибо за ответ!
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:06

Квоты для лечения пациентов запущенными стадиями ЗНО не выдаются, они выдаются для операции и лучевой терапии.
Для информации. Пациенты  с онкозаболеванием, получавшие специальное лечение, но  вследствие прогрессирования опухолевого процесса переведенные  в IV клиническую группу,  имеют противопоказания к дальнейшему лечению. Причинами незавершенности радикального лечения является отрицательная динамика на фоне лечения ( см. Приказ Минздрава РФ от 19 апреля 1999 г. N 135 "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра").   Таким пациентам  оказывается паллиативная помощь (облегчение страданий),  или  симптоматическое лечение   по месту жительства (выписка  обезболивающих лекарств врачом). Оценить правомерность прекращения специального лечения из-за степени распространенности процесса,  не представляется возможным. Сказать, какое лечение требуется пациентке, противоопухолевое или паллиативное,  нельзя, так как это оценивается врачами онкологами, лечившими пациентку. Можно  спросить у лечащего врача онколога онкодиспансера, было ли решение консилиума по прекращению противоопухолевого лечения и на каком основании прекращено, к какой клинической группе отнесена пациентка при том, что вы указываете, что стадия не запущенная (ст IIIС, T4bN1M0). Так как лечение прекращается решением консилиума с указанием причин.
Если стадия  запущенная,  в подобных ситуациях на ВМП не направляют , а лечат   в территориальном онкодиспансере до того момента, как примут решение, что противоопухолевое лечение уже не эффективно и требуется паллиативное.   ПО ВМП проводят операции, а не химию. Также проводят лучевую терапию, если в регионе нет необходимых  установок.
При этом нельзя исключать, что пациентке еще может быть проведено противоопухолевое лечение в территориальном онкодсиспансере, но не по ВМП.
Так как приняты стандарты с лекарствами для лечения рака прямой кишки. Лечат ими в стационаре территориального онкодиспансера. И приняты стандарты для радиологии. В стандартах указывается стадия, при которой по  нему лечат .  
Или выписывают лекарство по льготным рецептам по федеральной ли региональной льготе.
Вот стандарты, можно уточнить, какой стандарт применяется при лечении ЗНО прямой кишки в зависимости от стадии.
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1162н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях ободочной и прямой кишки III стадии (адьювантное химиотерапевтическое лечение)".
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1748н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II - III стадии (пред- и послеоперационная дистанционная лучевая терапия)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. N 1531н "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при злокачественных метастатических и рецидивных новообразованиях ободочной и прямой кишки IV стадии (химиотерапевтическое лечение)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 693н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II-III стадии (послеоперационная лучевая терапия)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 671н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях ободочной и прямой кишки III стадии (адьювантная химиотерапия)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 663н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II-IV стадии (эндоскопическое лечение паллиативное)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 642н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки II и III стадии (предоперационная лучевая терапия)"
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 ноября 2012 г. N 640н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях прямой кишки IV стадии (хирургическое лечение)"
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 декабря 2005 г. N 740 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием прямой кишки".
Про паллиативное лечение, а точнее – симптоматическое, для информации
Если врачи онкологи на консилиуме решили, что пациентка не подлежит противоопухолевому лечению, то в онкодиспансре ей  выдается выписка о наличии у нее 4 стадии злокачественного новообразования и направлении  на «симптоматические лечение по месту жительства», предполагающем не только выписку трамадола , но и наркосодержащих обезболивающих, которые необходимы  при усилении болей. Поэтому обращаться следует в районное ЛПУ к врачу терапевту для выписки обезболивающих препаратов. Порядок выписки ими рецептов, в том числе на обезболивающие и наркосодержащие препараты ,  предусмотрен Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Указано, что  назначение и выписывание наркотических лекарственных препаратов списков II производится пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза самостоятельно медицинским работником либо медицинским работником по решению врачебной комиссии (в случае принятия руководителем медицинской организации решения о необходимости согласования назначения с врачебной комиссией). То есть выписать инкурабельному пациенту льготный рецепт на наркосодержащий препарат может врач терапевт ЛПУ самостоятельно или по решению врачебной комиссии районной поликлиники. Списки врачей, уполномоченных на выписку таких рецептов,  утверждает главный врач ЛПУ. Никаких рекомендаций от онкологов не требуется. Сначала всегда назначают и  выписывают  трамадол, затем , при усилении болей, могут понадобиться нарсокодержащие обезболивающие. Если трамадол уже не помогает, для изменения схемы обезболивания следует вызвать врача терапевта на дом, описать характер боли (сильная или  очень сильная) , требуя записать это в медицинскую карту.


  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:26

А разве при 4 стадии у нас химию не делают? Ну или там золедроновую кислоту назначают, облучают кости, чтобы уменьшить боль?

Где бы посмотреть стандарты оказания медпомощи при разных стадиях онко заболевания?
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 22:38

На сайте Минздрава все стандарты есть.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему