Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ и синхронный рак почек

Азирис Нуна , 16 фев 2016 00:14

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Май 2016 - 14:27

Просмотр сообщенияАзирис Нуна (23 Май 2016 - 13:12) писал:

Очень прошу рекомендаций и мнения по вопросу поддержки иммунитета при онко на личном опыте форумчан.

Скажите, принимаете ли вы какие-то витаминные комплексы, м.б. травы, иммунопрепараты на фоне основного лечения?

Вопрос возник, т.к. страшно просто пить гормон и больше никоим образом не помогать организму, как это происходит в случае мамы... почему-то врачи совсем не акцентируют на этом внимание.
Я ничего такого не принимаю. В июне будет 2 года, как я закончила  активное лечение, с тех пор на гормонотерапии. Первые месяцы после окончания лечения иммунитет был, конечно, не очень (неудачно посидела под кондиционером - вылез герпес зостер на боку). Печеночные трансферазы тоже были какое-то время повышены. Постепенно все нормализовалось.Имхо, для восстановления в первую очередь важен здоровый образ жизни - здоровое питание (ну зачем искусственные витамины пить, сейчас сезон начинается, лучше витамины получать из натуральных овощей и фруктов), нормальный режим отдыха, разумная физическая активность, прогулки на свежем воздухе (это важно!) и т.д. А прибегать к препаратам надо только в тех случаях, когда это необходимо из-за сопутствующих заболеваний или достаточно серьезных осложнений.
Я еще и аллергик, поэтому стараюсь без необходимости лишнего не принимать.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2016 - 15:10

Елена, спасибо за Ваш отклик!

Сама всегда была противницей искусственных витаминов, но во-первых, из-за почечной недостаточности прием овощей/фруктов весьма ограничен, во-вторых, очень сильно психологически давит факт двух онко, вот и не сидится спокойно, думается о подключении дополнительной артиллерии, ну и, не очень доверяю нашим врачам, безразличия многовато, хочется знать, как поддерживают пациентов в других городах.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2016 - 23:17

Вот насчет диеты при проблемах с почками - просто не знаю. А вообще - надо не забывать вовремя проверяться, а в остальном - жить и радоваться жизни. Если говорят, что про рак можно забыть, то после удачного лечения на ранних стадиях оно так и есть. Недавно был разговор на эту тему с одной знакомой, которая лечилась по поводу 2-й стадии РМЖ еще в 1997 году. Ей в свое время было сказано, что про рак можно забыть, она и забыла. Но питается правильно, никакого фастфуда, серьезно относится  к качеству продуктов и т.д.
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2016 - 09:10

Здравствуйте,дорогие девушки!Что касается меня- усиленно стала есть салаты,редис,капуста,любая зелень и побольше!!! Морковный сок+сельдерей+яблоко. Мужа на него "подсадила".И самое главное- Прощай Сладкий Жир!!!
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2016 - 13:51

Просмотр сообщенияЕленаМ (23 Май 2016 - 23:17) писал:

А вообще - надо не забывать вовремя проверяться, а в остальном - жить и радоваться жизни.
К сожалению, у меня пока выходит радоваться первые пару дней после контрольных обследований... а дальше то одна мыслЯ постигнет, то другая, то форумы начитаюсь, то общий груз внезапно возникших двух (!!!) диагнозов и постоянное ощущение, что надо что-то делать, бежать, не сидеть на месте... слава Богу и это важнее, что мама ощущает себя выздоравливающей.

Лорик, а что такое "сладкий жир"??? Я даже в инет побежала за разгадкой)) нашла только лишь шоколад) а как часто вы пьете соки? Было время, что начала поить маму ежедневным морковным, потом онколог ввёл их под запрет, т.к. содержат много сахара. На интенсивной "зеленой" диете у меня мама была до нефрэктомии... потом мы узнали, что теперь наш страшный враг - калий и надо неусыпно за ним следить, а он везде и всюду, особенно в овощах и фруктах, которые столь необходимы при онко.

Девочки, скажите, а как у вас с выпечкой (домашней, конечно же), зефиром?
Сначала начиталась и запретила почти на полгода, теперь все-таки ввожу послабление - штучку зефира в день, Шарлотку с уменьшенной порцией сахара... и вообще, вы сахар "боитесь"? Пшеничную муку, макароны, картофель?
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2016 - 14:03

Так как у Вашей мамы проблемы с почками,конечно надо "осторожничать" с овощами и фруктами. В соках действительно высокая концентрация сахара,пью только утром,через день и обязательно с сельдереем!А вот главный наш враг- Сладкий Жир,Тортики,пирожные, конфетки и вся выпечка! Конечно, мозг Требует глюкозу, поэтому " бью себя по рукам", но...по чуть-чуть( например немного Желе)
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2016 - 14:05

А макароны, конечно, заменила гречкой, Фасолью, кукурузой...
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2016 - 15:15

Ой, из-за стыка у нас многое "рубится"... фасоль нельзя из-за белка, но поняла общую линию, спасибо. А то мнения слишком неоднозначные по макаронам, сахару... абсолютно все онкологи сходятся в одном - никаких диет, прежний режим питания (ну, жареное, копченое, консервированное, алкоголь само собой вычеркиваем), а вот на форумах всегда шли запреты на углеводы, глюкозу, красное мясо.
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2016 - 22:47

Ну, смотря какие углеводы. Гречку и овсянку есть следует. А сладкое я себе сильно ограничила. Главное - не есть всяких дешевых кондитерских изделий, куда мешают трансжиры и не знаю какую химию. Высококачественный шоколад в небольших количествах я себе позволяю (а в больших количествах мне и нельзя из-за аллергии). Честно говоря, по праздникам и хорошее виноградное вино себе позволяю в небольших количествах, хотя, может быть, при РМЖ и не надо, на этот счет есть разные точки зрения.
Есть хорошая книга  "Антирак", ее автор, Серван-Шрейбер, умудрился прожить 19 лет с опухолью мозга, с которой обычно столько не живут. Его рекомендации стоит принять во внимание. Правда, сразу оговариваю, что все рекомендации оттуда соблюдать мне, например, не по деньгам. Покупать курочку, выращенную на ферме, а не на птицефабрике, не могу себе позволить. А книга была доступна в Сети.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2016 - 00:45

Просмотр сообщенияЕленаМ (24 Май 2016 - 22:47) писал:

Ну, смотря какие углеводы.

Как правило, во всех прочтенных мной темах под запретом макароны, картофель, рис, пшеничная мука => изделия из неё, именно поэтому и акцентировала на них внимание, а также слив.масло, сметана, т.е. животные жиры. Поначалу исключила всё запретное вовсе, но как добавилась "почечная" диета и куча соответствующих нюансов, пришлось вводить и искать середину.

А по поводу вина Вы молодец! Как сказала мне нефролог в Питере: "Для настроеньица, самое то!" )))

"Антирак" листала, была мысль купить, но также подумалось, что применять непросто. Найти б еще проверенную ферму... я поначалу тоже начала гнаться за "домашней" курицей, яйцами, но как-то мама неособо верит в качество и эксперимент свёлся на нет.

P.S. напомнили о книге и вот уже второй час неотрывно её листаю... странно, но сейчас она уже не кажется мне "непростой", как это было 3 месяца назад, и понятны очень многие рекомендации, они именно отсюда.

Сообщение отредактировал Азирис Нуна: 25 Май 2016 - 02:04

  • Наверх

Отправлено 25 Май 2016 - 09:18

Мы не пьем, а лечимся...! Иногда позволяю себе 50- 70 гр натурпродукта!
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2016 - 21:33

Серван-Шрейбер, кстати, не исключал полностью макароны и рис, но рекомендовал их слегка недоваривать, у него на этот счет в книге тоже есть. А на свете еще существует темный рис, который точно можно, а некоторым даже особо рекомендуется.
А как насчет молодой картошечки... со сливочным маслом... с укропом? По-моему, хорошо! Другой вопрос, что злоупотреблять не стоит. Я картошку ем ограниченно, на гарнир все-таки гречку чаще.
Дело же, по-моему, не столько непосредственно в углеводах, сколько в том, что при гормонозависимом РМЖ лишний вес будто бы повышает риск рецидива (уж не знаю, насколько это верно). Но за весом следить надо независимо от рака. Естественно, без экстремизма, лишние стрессы нам тоже не нужны.
Я уже высказывалась в теме о питании, повторю еще и здесь. От чего может или не может быть рецидив рака - все равно толком никто не знает. Но если рецидив рака будет, то потребуется химиотерапия, на ее перенесение организму нужны силы, и надо, чтобы эти силы были. Это лишняя причина, чтобы в ремиссии вести нормальный здоровый образ жизни (здоровое питание, нормальный отдых, разумная физическая активность).
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2016 - 00:27

Просмотр сообщенияЕленаМ (25 Май 2016 - 21:33) писал:

От чего может или не может быть рецидив рака - все равно толком никто не знает. Но если рецидив рака будет, то потребуется химиотерапия, на ее перенесение организму нужны силы, и надо, чтобы эти силы были. Это лишняя причина, чтобы в ремиссии вести нормальный здоровый образ жизни (здоровое питание, нормальный отдых, разумная физическая активность).

Елена, просто золотые слова! В точку! Только вот дай Бог, чтобы и у мамы, и у Вас не возникло такой необходимости!

У нас также в меню теперь и картошка, и макароны, но не более 1-2 раз в неделю, причем картошка исключительно после 5-часового вымачивания с заменой воды каждый час (метОда "хпнщиков" для уменьшения калия, но и крахмал значительно сокращается, что вроде как хорошо при онко) и вместо масла - сметааана, сама очень люблю!
У Серван-Шрейбера видела рекомендацию по рису басмати, сразу же после мастэктомии купила маме коричневый, но запах у него очень специфический, мышами пахнет и всё!))
Вот по весу пока полный швах... на "почечной" диете не раздобреешь даже на фоне гормонотерапии, уже который месяц каждый кило на вес золота, а они всё стремятся влево.
  • Наверх

Отправлено 13 Июнь 2016 - 19:00

Здравствуйте!

Мой вопрос, скорее, к Касиму и Виталу... через 2 недели у мамы очередные контрольные диагностики: МРТ, КТ, в том числе... и, поскольку еще ни разу не делали сцинтиграфию костей скелета, есть мысль включить и это исследование. Единственное, что беспокоит - не слишком ли сильная лучевая нагрузка для организма за один раз? Да, можно как бы разбить диагностики и сделать всё не в один день, а в три, но адекватно ли вообще это или лучше сделать сцинти отдельно, через месяц после диагностик, к примеру?

И ещё одно уточнение... что и информативно, и щадяще в плане той же самой лучевой нагрузки - МРТ или КТ брюшной полости?
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:57

Здравствуйте ВСЕ!

Очень нуждаюсь в мнении. У мамы после нефрэктомии появился страшный кашель, обследовались-исследовались, в итоге пульмонолог назначила Эреспал (уже отменили, т.к. началась жуткая тахикардия) и закапывание в нос масляного раствора витамина А длительностью 2 месяца.
Неоднократно натыкалась на форуме на опасение по использованию данного витамина, кто-нибудь может сказать насколько они подтверждены и оправданы?
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияАзирис Нуна (12 Ноябрь 2016 - 12:57) писал:

Здравствуйте ВСЕ!

Очень нуждаюсь в мнении. У мамы после нефрэктомии появился страшный кашель, обследовались-исследовались, в итоге пульмонолог назначила Эреспал (уже отменили, т.к. началась жуткая тахикардия) и закапывание в нос масляного раствора витамина А длительностью 2 месяца.
Неоднократно натыкалась на форуме на опасение по использованию данного витамина, кто-нибудь может сказать насколько они подтверждены и оправданы?
Не знаю. Передозировка витамина А вредна и для здоровых. А для нас - до какого-то предела можно, но где та граница, которую нельзя переходить, судить не берусь.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:13

Елена, спасибо за отклик!

Честно говоря, не очень понимаю, на чем вообще основаны предостережения (с передозировкой всё понятно).
Полистала статьи, сплошь о участии витамина А в противоопухолевом иммунитете, антиоксидантных свойствах, т.е. вроде бы полезность, а не вред... ничего не понимаю, но как-то очень нервно им капаться, если на онкофоруме бытует обратное мнение.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:14

Елена, спасибо за отклик!

Честно говоря, не очень понимаю, на чем вообще основаны предостережения (с передозировкой всё понятно).
Полистала статьи, сплошь о участии витамина А в противоопухолевом иммунитете, антиоксидантных свойствах, т.е. вроде бы полезность, а не вред... ничего не понимаю, но как-то очень нервно им капаться, если на онкофоруме бытует обратное мнение.
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 04:07

Простите за безграмотность, но не могу понять- как витамин А каплями в нос может помочь при кашле?
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 17:33

Ольга, логика такова: исходя из связки горло-нос (в нашем случае в обратной последовательности) закапыванием таким образом воздействуем на трахею (т.е. имеющийся хронический трахеит), затем бронхи и смягчаем их масляным раствором.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему