Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ПЭТ/КТ по ОМС

Касим , 18 фев 2016 21:26
Пэт пэт/кт бесплатно омс пэт в москве

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Май 2016 - 19:53

Касим, добрый день.
Входит ли в список для бесплатного ПЭТ/КТ мтс РМЖ в головной мозг?
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2016 - 09:01

Просмотр сообщенияИРИНАИРИНА (12 Май 2016 - 19:53) писал:

Касим, добрый день.
Входит ли в список для бесплатного ПЭТ/КТ мтс РМЖ в головной мозг?
Спасибо.

В головном мозге ПЭТ очень плохо видит метастазы. И рак молочной железы пока не входит в список показаний, но в ближайшее время войдёт.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2016 - 13:31

Добрый день, уважаемые читатели форума!

Был  подписан новый приказ по оказанию услуг ПЭТ/КТ по ОМС для жителей Москвы, в котором несколько упрощён порядок направления и серьёзно расширен список нозологий. Новый приказ пока не выложен на сайте, так как мы его только что получили.

Направлять на исследование имеют право врачи-онкологи и гематологи, работающие в структуре Департамента Здравоохранения Москвы. Форма направления есть на сайте и приложен скан. Помимо информации о пациенте и его диагнозе, там должны быть ФИО (или личные печати) направляющего врача и его руководителя (завотделением, начмед, главврач итп), штамп учреждения (или официальный бланк с шапкой) и треугольная печать ДЛЯ СПРАВОК, либо круглая гербовая печать. Печать для листков нетрудоспособности не подходит.

К направлению должна быть приложена выписка из медицинской документации.

Также пациент должен иметь анализ на уровень эндогенного креатинина в крови сроком не более 21 дня.

Прошу заметить, что при нарушении порядка оформления документов мы вынуждены отправлять их обратно на переделку!!! Это занимает время и приводит к жалобам пациентов.

Список нозологий включает в себя рак лёгкого, раки головы и шеи (кроме щитовидной железы), раки ЖКТ (пищевод, желудок, толстый кишечник и прямая кишка), меланома кожи, лимфомы, рак молочной железы. Без ограничений по стадии и фазе лечения (первичное стадирование, контроль хода лечения, диагностика рецидива - кроме РМЖ, там только первичное стадирование и контроль лечения).

При наличии всех необходимых документов пациент звонит в Единый Координационный ПЭТ-центр по номеру 8 495 933 66 52. Специально обученные девочки и мальчик подберут пациенту время и место проведения исследования, а также зададут несколько вопросов.
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2016 - 12:01

Ах да, я почему-то неоднократно слышал и читал о проблемах с получением направления на ПЭТ/КТ. Если все требования приказа соблюдены, то никаких проблем нет и быть не может.

Если они таки есть, то можете писать мне в личку, постараюсь разобраться.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:26

Здравствуйте, Касим! Если Вы меня вспомните, я заходила к Вам в марте, после курса лучевой. В конце июня у меня первое обследование после полного курса лечения. Михаил Савельевич назначил мне маммографию и ПЭТ КТ, (ПЭТ КТ у Вас делала первый раз в июле 2015 года.)Хочу в один день все сделать. Посоветуйте, в какой последовательности. И можно ли надеяться на какую-либо скидку?
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2016 - 11:47

Ответил в личку
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:14

Добрый день!
Увеличены лимфоузлы на шее справа. Биопсия показала Веретеноклеточную саркому, метастазы с шейные лимфоузлы.

Чувствую себч прекрасно! Не считая невроза из-за этого известия. Кт грудной клетки и шеи без паталогий. МРТ головного мозга и среднего уха без патологий. Мрт пазух носа ноказывает две кисты в гайморовой пазухе и клиновидной пазухе по 20 мм каждая, справа. Не знаю связаны ли они как то.
Узи щитовидки без паталогий. Узи брюшнлй полости, почек, остальных лимфоузлов по телу без патологий.

В наблюдалась у Гематолога, думали Лимфома. Он обронил что возможно использование ПЭТ для диагностики первоисточника опухоли. Так ли это? Меня передают теперь другому врачу на Каширке. Есть ли у меня возможность попасть на ПЭТ по Омс и будет ли он информативен в моем случае?

Заранее спасибо за ответы!
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2016 - 15:23

Боюсь, что без подтверждения гистологического диагноза лимфомы, провести исследование по ОМС невозможно
  • Наверх

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:57

Уважаемый Касим.
Я получила результаты гистологии. Подтверждён диагноз злокачественной опухоли с метастазами в л/у шеи. Органопринадлежность не установили. МРТ головы и КТ шеи,груди, брюшной полости и малого таза не выявили первичного очага. С таким диагнозом как С 77 возможно ли проведение ПЭТ/КТ по ОМС или только платно?
  • Наверх

Отправлено 21 Июль 2016 - 10:39

К сожалению, С77 не входит в приказ ДЗМ. Боюсь, только платно:((
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2016 - 16:01

Делаете ли вы ПЭТ-КТ с Холином  (у отца рецидив после радикальной простатэктомии) , гистология подтвердила...  Кроме того, сильно увеличены паховые лимфоузлы , но их никак не обследовали  (т.к. в онкодиспансере г.Красногорска, где "лечат" моего отца , направления никуда не выбьеш, только гоняют "по своим" врачам на обследования/консультации за деньги, по результатам которых никакого лечения не назначают...)  
Где еще можно пройти такое обследование, делают ли по ОМС / по квоте  (прописка - Московская обл., Красногорск) ??

П.С.  ПЭТ-КТ сказали сделать в Обнинске, и уже с результатами приезжать к ним...
  • Наверх

Отправлено 22 Август 2016 - 00:35

Касим,доброй ночи!вроде бы все перечитала про показания для ПЭТ/КТ,но хочется получить вашу консультацию.маме,15.08.2016г.сделали операцию,полностью удалили желудок,т.к.был весь поражен.хируиг сказал,что метостазы все убрал.для дальнейших прогнозов и планов лечения нужно дождаться результата гистологии.я уже заранее просматриваю все темы по этому поводу и у меня к вам вопрос
Можно ли провести ПЭТ,чтобы удостовериться,что метостазы не пошли дальше?
Сказали,что для профилактики назначат химиотерапию.а после результата ПЭТ может такое быть,что и не нужна химиотерапия вовсе?
Написала сумбурно,мыслей в голове много-куда бежать и что делать.
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 22 Август 2016 - 14:13

Уважаемая Олия86, от результатов ПЭТ после операции не будет зависеть решение о проведении химиотерапии. Учитывая, что до лечения ПЭТ не делали, то теперь лучше всего будет дождаться окончания лечения и через 3-4 месяца провести ПЭТ, чтобы отследить эффект лечения.
  • Наверх

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 01:15

Просмотр сообщенияКасим (18 Февраль 2016 - 21:26) писал:

Уважаемые и дорогие друзья,

С радостью сообщаю, что жители города Москва теперь могут проходить ПЭТ/КТ исследования по ОМС.

Список показаний крайне ограничен и включает в себя в основном первичное стадирование при некоторых солидных опухолях, а также первичное стадирование и наблюдение при некоторых видах лимфом. От себя хочу сказать, что рабочая группа, работавшая над этими показаниями, старалась отобрать те показания, при которых ПЭТ/КТ будет наиболее полезен пациентам.

Все исследования будут проводиться только при наличии гистологически верифицированного диагноза!

Направление можно получить у онкологов, работающих в клиниках Департамента Здравоохранения Москвы и его необходимо визировать (подтверждать) у окружных онкологов.

Если есть направление, то достаточно позвонить по номеру 8 (495) 933 66 52, где Вам помогут записаться на подходящее или доступное время.

Просьба не звонить по этому номеру без направления, всё равно отправят к онкологу!

Исследования будут проводиться в мобильных отделениях ПЭТ/КТ на территориях 62 и 57 больниц, а также в отделении радионуклидной диагностики Европейского Медицинского Центра на Щепкина 35. Качество исследований не отличается, так как протоколы общие, да и работают везде одни и те же люди.

Предлагаю в этой теме оставлять вопросы, комментарии, а также рассказывать о том, где ещё в России можно пройти исследования ПЭТ/КТ по ОМС.


Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,  с временной регистрацией по Москве пройти ПЭТ КТ по ОМС невозможно?
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 15:47

Здравствуйте!

Дописываю через 20 дней, вопрос снимаю, для меня потерял актуальность...
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 02:05

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если только поставлен диагноз РМЖ 2 стадия, никакого лечения ещё не проводилось, имеет ли смысл сделать ПЭТ/КТ до лечения?

И кто может направить? Онколог из поликлиники может ? Кто вообще имеет право направить?

И эндогенный креатинин - его делают по ОМС или надо платно? Где можно сделать не очень дорого?
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 15:47

Просмотр сообщенияКасим (18 Февраль 2016 - 21:26) писал:

Уважаемые и дорогие друзья,

С радостью сообщаю, что жители города Москва теперь могут проходить ПЭТ/КТ исследования по ОМС.

Список показаний крайне ограничен и включает в себя в основном первичное стадирование при некоторых солидных опухолях, а также первичное стадирование и наблюдение при некоторых видах лимфом. От себя хочу сказать, что рабочая группа, работавшая над этими показаниями, старалась отобрать те показания, при которых ПЭТ/КТ будет наиболее полезен пациентам.

Все исследования будут проводиться только при наличии гистологически верифицированного диагноза!

Направление можно получить у онкологов, работающих в клиниках Департамента Здравоохранения Москвы и его необходимо визировать (подтверждать) у окружных онкологов.

Если есть направление, то достаточно позвонить по номеру 8 (495) 933 66 52, где Вам помогут записаться на подходящее или доступное время.

Просьба не звонить по этому номеру без направления, всё равно отправят к онкологу!

Исследования будут проводиться в мобильных отделениях ПЭТ/КТ на территориях 62 и 57 больниц, а также в отделении радионуклидной диагностики Европейского Медицинского Центра на Щепкина 35. Качество исследований не отличается, так как протоколы общие, да и работают везде одни и те же люди.

Предлагаю в этой теме оставлять вопросы, комментарии, а также рассказывать о том, где ещё в России можно пройти исследования ПЭТ/КТ по ОМС.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать ПЭТ-КТ по ОМС, если пациент из Забайкальского края? Делать планируем в Центре ядерной медицины по Сибирскому Федеральному округу (Красноярск). Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 10:32

Update: Сделали по ОМС.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 22:15

Касим, сделана операция лампектомия РМЖ и лучевая. После лучевой прошло 85 дней и есть остаточное уплотнение в МЖ. Первая плановая проверка через 6 мес - в январе. В Москве 9-10 декабря врачи из Израиля будут проводить платные консультации Х.Гутман и И. Стефански. Можно ли сделать МРТ с контрастом для консультации или это будет рано и не информативно? Так же прошу ответить в личку в какой больнице вы принимаете, где пройти МРТ? Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 23:55

Так все таки в ЕМС делают ПЭТ/КТ по ОМС?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Пэт, пэт/кт, бесплатно, омс, пэт в москве

0 Пользователей, просматривающих эту тему