Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

кто как переносит химиотерапию?

oberesneva_01 , 16 июл 2008 23:10
химиотерапия противорвотные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Июль 2009 - 16:40

Насколько я правильно понял, такой порт имплантируется в область под ключицу. В него просто вводится игла от капельницы и человек получает препарат. За счет этого не надо каждый раз вводить иглу в вену на руках, из-за чего потом все вены ранятся. Если я не прав, Алексанрд поправит.
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2009 - 18:08

Да, добавлю только то, что эта процедура - небольшая операция, подобная установке подключичного катетера. В большинстве случаев проводится под местной анестезией (на усмотрение доктора). Для дальнейших процедур нужны специальные иглы, как для промывки, так и для инфузий. Они (иглы), доступны в аптеках онкоклиник, либо у ст.медсестры.
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2009 - 07:48

И как он?тяжеленький?Его же видно наверное и мешается?Его только под ключицу можно?а на сколько его вшивают?
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2009 - 14:28

В большинстве случаев они (порты) незаметны после установки. Четких сроков никто не определял. Как мне доктор сказал: "Не беспокоит? И пусть живет." Мне его поставили в июле 2007г. Пока нормально.
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:05

интересно.(про порт).а его врачи советуют или самим надо просить?знаю одну больную.которой уже некуда иглу вкалывать.но никто ей не рекомендует порт.жалко ее!
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2009 - 15:08

чтобы поднять иммунитет пейте испробованную на себе смесь соков в равной пропорции: черной редьки, свеклы, моркови, клюквы, концентрированного сока шиповника и меда. За 3 дня поднимает кол-во лейкоцитов с1 тыс до 3,5 тыс. Пить по пол стакана 1 раз в день, можно запивать свежевыжатыми соками.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2009 - 05:59

Не поняла,пишете свежевыжатые соки можно запивать свежевыжатыми соками?А вообще где-то читала,что при химии идет большая нагрузка на печень и свежие соки нежелательны.Но Вам помогло и Слава Богу.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2009 - 09:19

сегодня по телевизору в передаче МАЛАХОВА рекомендовали рецепт для чистки крови-смесь сока чеснока с соком лимона.кто нибудь пробовал?
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2009 - 14:03

точно могу сказать что помогает вода с лимоном. Сделал 2 химиотерапии и только потом понял, действительно помогает....
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2009 - 16:07

смесь соков имеет своеобразный аромат, не каждый выдержит, Поэтому следует запивать яблочным, апельсиновым или другими свежевыжатыми соками, но только не из пачек
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2009 - 16:11

смесь овощных соков  следует хранить в холодильнике, отливать отстоявшуюся прозрачную жидкость, дать согреться и пить
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2013 - 17:36

Хочу поделиться своим опытом... Три года назад мне поставили диагноз -рак щитовидной железы медуллярной формы.... Врачи в Москве мне посоветовали поехать в Питер или в Финляндию. Лечение, которое мне назначили, единое, (i131 радиоактивный йод) Выбор пал на Финляндию, по-скольку у меня очень много там друзей. Лечение оплачивал я сам, ни какими средствами государство мне не помогло. Со мной поехала моя девушка. Центр изучения и лечения щитовидной железы в Финляндии находится в городе Куопио. Там встретили нас очень хорошо, переводчик и врачи( врачи встречают только в центре). Моей девушке предоставили отдельный номер в домике, который находится на территории центра, меня положили в особую палату в основном корпусе центра. Взяли анализы, кровь, мочу, потом еще несколько раз кровь, на гормоны итд... Утром пришли три врача, медсестра и переводчик. Меня попросили выпить четыре стакана воды, потом остался только один врач, в защитном костюме, и в таком же в палату зашла медсестра с небольшим контейнером, откуда они достали небольшую пилюлю. Я ее проглотил, затем они удалились. Через небольшой промежуток времени мне как будто насыпали песка в глаза, постоянная рвота, моча всеми цветами радуги, тяжесть в теле, абсолютная апатия( я бы маетным словом в скобки написал что) лежал и смотрел в потолок двое суток. И только лишь изредка заходила медсестра, в вышеупомянутом костюме, чтобы взять анализы. Свою девушку я не мог видеть за стеклом, через которое она на меня смотрела, по причине "песка в глазах". После этого, (когда стали нормальными анализы мочи) меня перевели в домик, где уже жила моя девушка. К нам приехали друзья финские, и мы даже сходили на рыбалку, на озера. Хочу отметить одно, с момента лечения прошло ровно два года... Я чувствую себя отлично. Наблюдают ежегодно, вчера пришли последние результаты исследований... У меня все отлично!!! Два дня неприятностей позади... Впереди вся жизнь!!! Верьте в это!!! И будте здоровы!!!
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 18:35

Моя мама после химии лежала на диване и почти не вставала 10 дней. на 11 день нашла силы придти к врачу, он обрадовался увидев её на ногах.
Первый курс всегда проходит тяжко, у мамы появились проблемы на 3 день состояние ухудшилось, лежала 10 дней. зато потом все было хорошо.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 21:44

 Ракэто (15 Сентябрь 2014 - 18:35) писал:

Моя мама после химии лежала на диване и почти не вставала 10 дней. на 11 день нашла силы придти к врачу, он обрадовался увидев её на ногах.
Первый курс всегда проходит тяжко, у мамы появились проблемы на 3 день состояние ухудшилось, лежала 10 дней. зато потом все было хорошо.
Да не всегда первый курс проходит тяжко, зависит и от конкретных химиопрепаратов, и от индивидуальных особенностей организма, и от премедикации/постмедикации. Я химию в свое время переносила неплохо.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:45

 ЕленаМ (15 Сентябрь 2014 - 21:44) писал:

Да не всегда первый курс проходит тяжко, зависит и от конкретных химиопрепаратов, и от индивидуальных особенностей организма, и от премедикации/постмедикации. Я химию в свое время переносила неплохо.
я после первой химии летела одна из Израиля в Москву с вещами и сумкой-холодильником с лекарствами. Проблем не было, долетела, довезла лекарства (не только себе). После 3 поехала на консультацию, на обратном пути была слабость и упали лейкоциты, но ничего долетела, и дома всё пришло в норму. А вообще я  и по дому всё делала и гуляла и работала, правда очень немного.
Один хороший человек посоветовал гулять, быстрым шагом каждый день не меньше 30 минут, лучше больше. Это правда очень помогало.
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 21:36

 ОльгаЛ67 (15 Сентябрь 2014 - 22:45) писал:

я после первой химии летела одна из Израиля в Москву с вещами и сумкой-холодильником с лекарствами. Проблем не было, долетела, довезла лекарства (не только себе). После 3 поехала на консультацию, на обратном пути была слабость и упали лейкоциты, но ничего долетела, и дома всё пришло в норму. А вообще я  и по дому всё делала и гуляла и работала, правда очень немного.
Один хороший человек посоветовал гулять, быстрым шагом каждый день не меньше 30 минут, лучше больше. Это правда очень помогало.
Совершенно согласна насчет прогулок, Насчет быстрого шага - как получится. А свежий воздух для восстановления после химии очень важен.
  • Наверх

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:40

 oberesneva_01 (18 Август 2008 - 18:13) писал:

для печени принимаю эссенциале

а так мне подобрали биологические добавки, принимать их только-только начала, результатов пока не знаю

анализ крове плохой уже после второй химии, все пока в пределах нормы, но у нижних границ

соблюдение диеты

пока только это могу посоветовать

а так, врач которая мне подобрала биодобавки, сказала, что конечно онкологам не до мелочей, некогда им поддерживающие нам подбирать

надо самим читать книги про лекарственные растения и подбирать что-то для себя

а как у вас щитовидка? у меня увеличилась, хотелось бы знать, у кого-то еще такое было замечено
   Подскажите какой врач подбирает биодобавки? Сделала первый курс ''красной'' химии,самочувствие пока нормальное.Для печени посоветовали гептрал.Чем  еще можно поддержать организм.
  • Наверх

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 21:10

 Наталья65 (30 Сентябрь 2014 - 18:40) писал:

Подскажите какой врач подбирает биодобавки? Сделала первый курс ''красной'' химии,самочувствие пока нормальное.Для печени посоветовали гептрал.Чем  еще можно поддержать организм.
У меня было 6 курсов паклитаксел + доксорубицин (доксорубицин и есть "красная химия"). Чувствовала себя в общем неплохо. Но имейте в виду: любая химиотерапия травит кроветворение, а "красная" особенно. Насколько травит - дело индивидуальное. Если показатели крови падают ненамного и ненадолго, ничего страшного. Если падают сильно, могут быть проблемы. Вам, вероятно, велели сдавать анализы крови между курсами химии?.
В общем, поберегитесь от инфекций, иммунитет на химии снижается. При низких лейкоцитах есть смысл поменьше мотаться по общественным местам, чтобы не цеплять инфекции. Гулять на свежем воздухе в парке полезно. Необходимо много отдыхать, достаточно спать. Обязательно хорошо питаться, чтобы организм мог нормально восстанавливаться. Мясо в каком-нибудь легкоусвояемом виде обязательно.
Следствием низких лейкоцитов может быть стоматит (бывает не у всех и необязательно). Если начнется, лучше принимать меры немедленно. Стоматит надо стараться подавить в самом начале, иначе он может развиться до очень неприятных размеров. Держите дома на всякий случай для полоскания рта стоматофит, гексорал, мирамистин или еще что-нибудь подобное и полощите рот при первых признаках воспаления. Мирамистин в домашней аптечке в любом случае есть смысл иметь - для разных целей.
В Интернете существует бесплатно книжка
Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Там много полезной информации.

А парик купили? На "красной" химии волосы, скорее всего, посыплются. У меня в свое время, как во всех инструкциях к моим химиопрепаратам и написано, волосы посыпались на 14-й день после первого курса. А на 15-й я постриглась под машинку налысо. Когда после окончания химии волосы начали отрастать, я первые отрастающие волосы остригла, они были травленые и очень плохой фактуры. И после этого стала отращивать уже нормальные волосы. Сейчас у меня волосы лучше, чем были до химии, только еще очень короткая стрижка.
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:42

Я первые 3 химии перенесла очень хорошо,но вот четвертая дала о себе знать,нет рвоты и остальных побочных эффектов,а вот судороги в руках и ногах не дают покоя.
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 13:32

Моему мужу назначили уколы внутримышечно "Лайфферон",по 4 мл и через день,сделали уже второй укол,состояние как при гриппе,в побочке это написано,даю парацетомол,через часа два все проходит,но слабость остается,кто-нибудь колол данный препарат?,делать нам эти уколы три месяца,и вообще насколько они эффективны?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами химиотерапия, противорвотные

0 Пользователей, просматривающих эту тему