Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Возможно ли пройти химиотерапию в 62 больнице по полису пациенту из Красногорска?

Татьяна Д , 13 мар 2016 09:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Март 2016 - 09:58

Добрый день! Такой вопрос. Сами мы из Красногорска и прописка у нас также в Красногрске. Сделали маме операцию в 62 онкологической больнице по полису по направлению из Красногрского онкодиспансера, хотя больница Московская. Теперь вопрос встал с прохождением химиотерапии и лучевой терапии. Химию из 62 нас отправляют делать в Красногорский онкодиспансер, а лучевой нет вообще в нем. Имеем мы право (статья, документ, справки, направления может быть какие-то есть, которые нам могут помочь) продолжить лечение химиотерапией  бесплатно по полису?  Знаю, что  пациенты из Москвы проходят химию и лучевую бесплатно. А пациент из Красногорска (моск., обл.) может пройти дальнейшее лечение химией в 62 Больнице?
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияТатьяна Д (13 Март 2016 - 09:58) писал:

Добрый день! Такой вопрос. Сами мы из Красногорска и прописка у нас также в Красногрске. Сделали маме операцию в 62 онкологической больнице по полису по направлению из Красногрского онкодиспансера, хотя больница Московская. Теперь вопрос встал с прохождением химиотерапии и лучевой терапии. Химию из 62 нас отправляют делать в Красногорский онкодиспансер, а лучевой нет вообще в нем. Имеем мы право (статья, документ, справки, направления может быть какие-то есть, которые нам могут помочь) продолжить лечение химиотерапией  бесплатно по полису?  Знаю, что  пациенты из Москвы проходят химию и лучевую бесплатно. А пациент из Красногорска (моск., обл.) может пройти дальнейшее лечение химией в 62 Больнице?
Вы прошли операцию по направлению, а следовательно больница оформила квоту - это не по полюсу, на химию насколько я знаю квот нет. Москва с хт платна даже для нас "ближайшего Подмосковья".
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2016 - 12:02

Квот не оформляла Больница на нас. Так как Больница стоит на территории Красногорска, то житель с Красногорской пропиской в паспорте может лечь в 62 на операцию по полису, если будет направление из местного онкодиспансера.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2016 - 20:21

Татьяна, потребуйте эту информацию от своей страховой компании и Территориального фонда ОМС по Московской области.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2016 - 21:45

 Пресс-секретарь (13 Март 2016 - 20:21) писал:

Татьяна, потребуйте эту информацию от своей страховой компании и Территориального фонда ОМС по Московской области.

Вы имеете ввиду страховую компанию, которая указана на полисе?
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 09:38

Да, именно её. Пусть поработают. Это их обязанность. Только для гарантии, чтобы они не послали устно, настоятельно рекомендую обратиться письменно. И в ТФОМС непременно.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 12:08

 Пресс-секретарь (14 Март 2016 - 09:38) писал:

Да, именно её. Пусть поработают. Это их обязанность. Только для гарантии, чтобы они не послали устно, настоятельно рекомендую обратиться письменно. И в ТФОМС непременно.

Спасибо. Устно в страховой ответили, что химиотерапия по полису не предусмотрена. А в 62 сегодня хотели записаться на платный приём к заведующему отдела химиотерапии (т.к. только он один расписывает лечение), чтобы дали разъяснения по лечению после операции, которое он нам назначил в выписке. Нам сказали, что через 2 месяца к нему только можно попасть, запись на май будет открыта 1 апреля, и то если нам повезёт, т.к. мы не Москва. Вот так. Отправляют в Балашиху, там все из области лечиться...а нам до Балашихи из Красногорска, как от северного до южного полюса... я для себя сделала выводы по отношению к больным пациентам не только в больницах, но и по тому как все устроено в системе здравоохранения у нас в государстве
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 12:58

Может лучше с заявлением лично сходить к министру здравоохранения или к одному из его замов, ведь химию делать надо срочно, так быстрее будет, чем обивать пороги низших инстанций. ОМС и мне говорил что онкологией они не занимаются, доказывать им обратное надо и время и силы.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 23:02

 Апрелька (14 Март 2016 - 12:58) писал:

Может лучше с заявлением лично сходить к министру здравоохранения или к одному из его замов, ведь химию делать надо срочно, так быстрее будет, чем обивать пороги низших инстанций. ОМС и мне говорил что онкологией они не занимаются, доказывать им обратное надо и время и силы.

Будем что-то предпринимать. Надежды на помощь от государства нет. Сотрудники в регистратуре, да и сами доктора задеревенели, ни капли человеческого понимания, глаза пустые, хотя сами работают в такой сфере, где каждая минута важна для жизни человека, видимо уже в них нет сопереживания никакого человеческого. Все делается, чтобы затягивать время, а если хотите быстрее - платите. А не у всех есть свободные 2-3 млн.руб. на лечение. И что тогда больному человеку остаётся? Ответ понятен. Больной остаётся один на один не только со своей болезнью, но и с глухой стеной непонимания, а у больного человека нет ни физических, ни эмоциональных сил проламывать эту стену...
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 23:30

Неужели химия стоит теперь 2-3 миллиона? не верится что-то. я бы оплатила первые курсы в той больнице, которая мне по душе пришлась, а в это время добивалась бы бесплатных последующих. я вообще одна с медициной за свою жизнь боролась, а Ваша мама не одна. у нее есть Вы. боритесь за маму! есть и не бездушные доктора, но их поискать надо.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 23:38

 Апрелька (14 Март 2016 - 23:30) писал:

Неужели химия стоит теперь 2-3 миллиона? не верится что-то. я бы оплатила первые курсы в той больнице, которая мне по душе пришлась, а в это время добивалась бы бесплатных последующих. я вообще одна с медициной за свою жизнь боролась, а Ваша мама не одна. у нее есть Вы. боритесь за маму! есть и не бездушные доктора, но их поискать надо.

У нас Герцептин в течении года каждые 3 недели (нужно 540 мл). В онкодиспансере говорят про биакадовский может быть будет в конце марта. Но мама моя не подопытный кролик, чтобы непроверенные препараты принимать. И ещё два препарата нужно, одного из которых вообще нет бесплатного, а про втрой нам толком ничего не сказали или заведующая не увидела его (ей много лет уже). Поэтому расчитываем только на себя.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 23:44

идите на прием сразу к министру, зачем со слепыми заведующими говорить, после звонка министра она вмиг прозреет и найдет нужные препараты.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2016 - 12:50

Просмотр сообщенияТатьяна Д (14 Март 2016 - 12:08) писал:

Спасибо. Устно в страховой ответили, что химиотерапия по полису не предусмотрена. А в 62 сегодня хотели записаться на платный приём к заведующему отдела химиотерапии (т.к. только он один расписывает лечение), чтобы дали разъяснения по лечению после операции, которое он нам назначил в выписке. Нам сказали, что через 2 месяца к нему только можно попасть, запись на май будет открыта 1 апреля, и то если нам повезёт, т.к. мы не Москва. Вот так. Отправляют в Балашиху, там все из области лечиться...а нам до Балашихи из Красногорска, как от северного до южного полюса... я для себя сделала выводы по отношению к больным пациентам не только в больницах, но и по тому как все устроено в системе здравоохранения у нас в государстве
Татьяна, а ведь я написал, что обращаться надо ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО. Устно они могут послать куда угодно. Но письменно они не смогут этого сделать и будут вынуждены делать свою работу. То, что они сказали, что химия не положена по ОМС - ложь. Это входит в территориальную программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Рекомендую не заниматься больше бесполезными вещами типа устных визитов и звонков, а просто один раз отнести письменное заявление к бездельникам в страховую компанию, в копию поставить Территориальный фонд ОМС, Территориальный орган Росздравнадзора, Минздрав региона. Я бы еще и прокуратуру добавил. Решать дальше Вам. Честно говоря, устал уже объяснять нашим согражданам одно и то же. То ли боятся подавать письменные заявления, то ли просто нет желания и сил? Ну, насильно не заставишь. Мы предлагаем наиболее действенный метод. Если бы был другой, поверьте, я бы его сказал.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2016 - 12:53

 Пресс-секретарь (15 Март 2016 - 12:50) писал:


Татьяна, а ведь я написал, что обращаться надо ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО. Устно они могут послать куда угодно. Но письменно они не смогут этого сделать и будут вынуждены делать свою работу. То, что они сказали, что химия не положена по ОМС - ложь. Это входит в территориальную программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Рекомендую не заниматься больше бесполезными вещами типа устных визитов и звонков, а просто один раз отнести письменное заявление к бездельникам в страховую компанию, в копию поставить Территориальный фонд ОМС, Территориальный орган Росздравнадзора, Минздрав региона. Я бы еще и прокуратуру добавил. Решать дальше Вам. Честно говоря, устал уже объяснять нашим согражданам одно и то же. То ли бояться подавать письменные заявления, то ли просто нет желания и сил? Ну, насильно не заставишь. Мы предлагаем наиболее действенный метод.

Пришлите образец письма/заявления смотрим можно обратиться в эти инстанции?
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2016 - 14:31

Татьяна, конкретно по этому случаю образца заявления нет. Пишите в произвольной форме. Вот образец заявления по поводу льготных препаратов. Можете использовать его, только уточните конкретику.

3]Руководителю территориального управления Росздравнадзора по Брянской области

3]Брянская область, г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1


3]Министру (директору Департамента) здравоохранения .. области


3]Главному врачу поликлиники № …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, проживающей: (индекс), г. Брянск, ул. … д. …, телефоны: …, электронная почта:


Уважаемый … !

В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне был поставлен онкологический диагноз: … (копию выписки прилагаю). Перенесла .. операции, .. переливания крови, .. курсов химиотерапии (и т.д. – кратко).
Страдаю также следующими сопутствующими заболеваниями: …, … и … Копию выписки прилагаю.

Мне назначены следующие лекарственные препараты: …, … … (копию выписки прилагаю).

При обращении  к лечащему врачу (ФИО) в поликлинике № .. (название) мне было отказано в выдаче бесплатного рецепта на препараты … и …

В ходе личной встречи с директором Департамента здравоохранения г. … (ФИО) .. ноября 2012 г. мне также было отказано  в удовлетворении моей просьбы о выдаче на бесплатной основе препаратов … и …

Я инвалид 3-й группы (копию справки об инвалидности прилагаю).

Как онкологический пациент, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прошу обеспечить мое право на полное и своевременное лекарственное обеспечение на бесплатной основе.

Приложение: копии документов на .. листах.

Подпись

Дата
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2016 - 14:31

Используйте эти ссылки на законы.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2016 - 14:34

К сведению. Вот приказ, там есть слово - химиотерапии, ниже по тексту. Хотя в Московской области в стационаре тоже химию такую же делают, а потому без разницы в Москве или в МО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 11 октября 2012 г. N 1090



8. Решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы (плановая медицинская помощь, не входящая в базовую программу ОМС, плановая медицинская помощь в медицинских организациях, не работающих в системе ОМС, проведение программного и перитонеального диализа, гемосорбции, трансплантации органов и/или тканей, химиотерапевтического лечения, получение дорогостоящих лекарственных препаратов при заболеваниях крови, рассеянном склерозе, системных коллагенозах, после трансплантации органов и/или тканей) принимается Департаментом здравоохранения города Москвы по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Письменное заявление пациента (законного представителя пациента), направляемое в адрес Департамента здравоохранения города Москвы (127006, г. Москва, Оружейный пер., д. 43), должно содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество пациента;

б) дата рождения;

в) гражданство;

г) адрес регистрации по месту жительства;

д) почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания);

е) контактные телефоны;

ж) сведения о законном представителе пациента (при наличии) - Ф.И.О., почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания), контактные телефоны;

з) суть обращения.

К письменному заявлению пациента (законного представителя пациента) прилагаются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность, гражданство и регистрацию по месту жительства (пребывания) пациента;

б) копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

в) копия справки, подтверждающей наличие инвалидности (при наличии);

г) выписка из медицинской документации, результаты проведенных лабораторных, инструментальных и других видов исследования по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии).

В случае обращения законного представителя пациента в комплект документов дополнительно входят:

а) копия документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента;

б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента.

9. Решения Департамента здравоохранения города Москвы о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы оформляются в письменном виде за подписью руководителя Департамента Г.Н. Голухова, первого заместителя руководителя Департамента Н.Ф. Плавунова, заместителей руководителя Департамента А.И. Хрипуна, Н.В. Суслоновой и направляются в адрес заявителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации для рассмотрения письменных обращений граждан.

10. При самостоятельном обращении иногородних и иностранных граждан в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы, не работающие в системе ОМС, а также при их обращении по вопросу получения бесплатной плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи, не входящей в базовую программу ОМС, подробная информация о порядке ее оказания должна быть в доступной форме разъяснена пациенту (законному представителю пациента) сотрудниками медицинской организации.

  • Наверх

Отправлено 15 Март 2016 - 15:01

 Пресс-секретарь (15 Март 2016 - 14:34) писал:

К сведению. Вот приказ, там есть слово - химиотерапии, ниже по тексту. Хотя в Московской области в стационаре тоже химию такую же делают, а потому без разницы в Москве или в МО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 11 октября 2012 г. N 1090



8. Решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы (плановая медицинская помощь, не входящая в базовую программу ОМС, плановая медицинская помощь в медицинских организациях, не работающих в системе ОМС, проведение программного и перитонеального диализа, гемосорбции, трансплантации органов и/или тканей, химиотерапевтического лечения, получение дорогостоящих лекарственных препаратов при заболеваниях крови, рассеянном склерозе, системных коллагенозах, после трансплантации органов и/или тканей) принимается Департаментом здравоохранения города Москвы по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.

Письменное заявление пациента (законного представителя пациента), направляемое в адрес Департамента здравоохранения города Москвы (127006, г. Москва, Оружейный пер., д. 43), должно содержать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество пациента;

б) дата рождения;

в) гражданство;

г) адрес регистрации по месту жительства;

д) почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания);

е) контактные телефоны;

ж) сведения о законном представителе пациента (при наличии) - Ф.И.О., почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания), контактные телефоны;

з) суть обращения.

К письменному заявлению пациента (законного представителя пациента) прилагаются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность, гражданство и регистрацию по месту жительства (пребывания) пациента;

б) копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

в) копия справки, подтверждающей наличие инвалидности (при наличии);

г) выписка из медицинской документации, результаты проведенных лабораторных, инструментальных и других видов исследования по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии).

В случае обращения законного представителя пациента в комплект документов дополнительно входят:

а) копия документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента;

б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента.

9. Решения Департамента здравоохранения города Москвы о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы оформляются в письменном виде за подписью руководителя Департамента Г.Н. Голухова, первого заместителя руководителя Департамента Н.Ф. Плавунова, заместителей руководителя Департамента А.И. Хрипуна, Н.В. Суслоновой и направляются в адрес заявителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации для рассмотрения письменных обращений граждан.

10. При самостоятельном обращении иногородних и иностранных граждан в медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы, не работающие в системе ОМС, а также при их обращении по вопросу получения бесплатной плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи, не входящей в базовую программу ОМС, подробная информация о порядке ее оказания должна быть в доступной форме разъяснена пациенту (законному представителю пациента) сотрудниками медицинской организации.


Вопрос вот какой связан с Герцептином. Если мне готовы в диспансере выдавать биокадовский  Герцептин, но я в качестве этого препарата не уверена. И хочу попытаться получить лярошевский. Это реально? Или везде всем по рецептам биокадовский будут выдавать? А кто хочет лярошевский, то только за свой счёт?
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2016 - 19:14

Здесь наши хотения не имеют никакой силы. Согласно закону о госзакупках нас обеспечивают льготными лекарствами по международным непатентованный наименованиям, то есть - трастузумабом. А не герцептином. В русле политики на импортозамещение и поддержки отечественного фармпроизводителя государство при закупках отдаёт приоритет Биокаду. Это очевидно. Так что требовать рошевский мы просто не имеем права.
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2016 - 19:26

 Пресс-секретарь (26 Март 2016 - 19:14) писал:

Здесь наши хотения не имеют никакой силы. Согласно закону о госзакупках нас обеспечивают льготными лекарствами по международным непатентованный наименованиям, то есть - трастузумабом. А не герцептином. В русле политики на импортозамещение и поддержки отечественного фармпроизводителя государство при закупках отдаёт приоритет Биокаду. Это очевидно. Так что требовать рошевский мы просто не имеем права.

У нас в ОД с января 2016 по сей день нет и биокадовского. Т.е. больные остались без жизненно важных лекарств уже как целый квартал. И до этого нет никому дела. Я считаю, правильнее бы было прежде чем, что-то заменять, сначала бы наладили бесперебойную поставку и производство отечественных лекарств, а потом уже кислород перекрывали бы импортным поставщикам. А у нас в стране все сделано наоборот. Импортозамещение ценой жизни онкобольных людей.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему