Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Инвалидность

Анфиса , 13 мар 2016 15:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Март 2016 - 15:26

Здравствуйте! Рак молочной железы 3 ст. Ревматоидный артрит с  2012года, дали 3 группу инвалидности, скажите пожалуйста, мне могут снять группу после лечения химиотерапии или я могу как то отстаивать свои права Т. К беспокоит ревматоидный артрит? Заранее спасибо!
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2016 - 18:54

Вообще-то при 3 стадии РМЖ 2-я группа инвалидности полагается в течение 5 лет после окончания лечения. Я в 2014 году после окончания лечения получила 2-ю группу на год без всяких проблем, в 2015-м продлила на год тоже без всяких проблем. С этого года действует на этот счет новый приказ № 1024н Минтруда, там ухудшились условия получения 3-й группы инвалидности. Но судя по приложениям к этому приказу, при 3 стадии РМЖ все равно полагается 2-я группа - до 5 лет после окончания лечения. Знаю, что кое-кому уже и в этом году 2-ю группу продляли.
Это все без всякого ревматоидного артрита.
Подробнее о Вашей ситуации юрист ответит.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2016 - 17:42

Анфиса,   мне  не понятно, группу дали по ревматоидному артриту? Или по РМЖ?
По новому приказу  Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" при раке молочной железы инвалидность 3 группы можно получить или продлить лишь при удалении на    стадии (Т1 до Т2) pN1 М0. Если у вас N 0, то при РМЖ группу снимут ( или не установят , если посыльный лист будет оформлен по РМЖ).
Что касается ревматоидного артрита. Смотрим в приказе Примечание к подпункту 5.5.
Инвалидность 3 группы положена при ( см п. 5.5.1.3) :

При РА, умеренное нарушение функции суставов 2-й степени, рентгенологически II стадии артрита, среднетяжелая форма с умеренным нарушением функции систем внутренних органов, клинико-лабораторные показатели активности 1 или 2-й степени, медленно прогрессирующее течение, редкие обострения, ФК II

2 группы при : РА, выраженное нарушение функции суставов 3 степени, рентгенологически II-III стадии артрита, среднетяжелая или тяжелая форма, с умеренными или выраженными нарушениями функции систем внутренних органов, клинико-лабораторные показатели активности 2-й степени, медленно прогрессирующее течение, частые или длительные обострения, ФК II-III

Если у вас что-то подобное, то инвалидность по РА продлят, но нужно доказать, что у вас именно то, что указано выше, чтобы это было записано в мед. документации вашей. И лежать в стационаре не менее 2 раз в год и это лечить ЭТО и выписаться с этими же диагнозами, т.е.  что заболевание не вылечено.
И посыльный лист тогда оформлять по РА, а не по онкологии.
Ответила из того, что прочитала из вопроса.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2016 - 18:52

Вот мне опять непонятно , со стадией выше второй, по старому приказу, на основе клинико функц х-ки стойких расстройств дама набирает 80 баллов.(выше первой и второй) Почему группа то третья?Она явно на вторую претендует (по очкам) Если так брать формально промежутки. 40 - - третья, 60 -вторая, 80 - первая. Ещё меня беспокоит приложение...Я так понимаю, оно идёт по тексту. ..Ну это ладно...
Я, наверно, от писем с подсчётом знаков, притупела....Вот диагноз Т2 N2M0 - это выше по N, чем T2N1M0 или "конкурс" только по букве T объявлен (при более высоких стадиях), а, если T2N3M0. Но, ведь может быть куча вариантов с буквами N и M. Забыла, как считать количество перестановок (высшая математика), но вижу такой лёгенький пластик для коррупции между второй группой и первой...Сходила в кабинетик, где дают направление на ...МСЭ. Хотела понять. Уже второй раз сходила. Надо сказать, расстерянность некая присутсвует, но чётко было сказано "что нам теперь удобней", я с глазу на глаз разговаривала с председателем.. И, что нет - диагноза - нет инвалидности. Я рассуждаю так, третью группу  (по новому) дают с двумя мастэктомиями на 1-ой и 2-ой стадии (редкость несусветная, а здоровую фиг уговоришь отнять, по законодательству нельзя) и персонально с поражением в одном близлежащем лимфоузле при первой и второй стадии. Если больше поражено близлежащих узлов это куда (выше или также). А все остальные плолучают вторую группу. А кто плучает первую? Сплошной волюнтаризм и свободомыслие,  Всё трактуется. Только выкинули из этой возни T1N0M0 и T2N0M0, чтоб и не думали "о плохом". Мне вообще предложили получить инвалидность по суставам (крупным). Охренеть...С суставами живут и дней не считают, и о "плохом" не думают. А тут хоп и рак, действительно, приравняли к ОРЗ....И, всё таки, получается уже тогда злоупотребляли, тогда почему не дали Анфисе по РМЖ 2 группу по очкам?
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2016 - 20:52

При диагнозе РМЖ T1N0M0 оформят 3-тью группу инвалидности или нет?
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2016 - 00:49

Татьяна, выше же написали уже про это. Читайте. Группу назначают у нас в стране НЕ ПО ДИАГНОЗУ. А по совокупности показателей жизнедеятельности.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2016 - 09:09

 Пресс-секретарь (20 Март 2016 - 00:49) писал:

Татьяна, выше же написали уже про это. Читайте. Группу назначают у нас в стране НЕ ПО ДИАГНОЗУ. А по совокупности показателей жизнедеятельности.

Читала. А по каким критериям определяют процент совокупности показателей жизнедеятельности?
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2016 - 21:32

Почитайте приказ  Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". http://www.consultan...b1ddafdaddf518/
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2016 - 20:28

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан
Миусская пл., д. 7, стр. 1, Москва, ГСП-3, 125993, тел.: resource://skype_ff_extension-at-jetpack/skype_ff_extension/data/call_skype_logo.png(495) 221-83-63, факс: resource://skype_ff_extension-at-jetpack/skype_ff_extension/data/call_skype_logo.png(499) 251-60-04, сайт: www.oprf.ru


Уважаемая Ирина Глебовна!


Ваше обращение, поступившее в Общественную палату Российской Федерации по электронной почте, рассмотрено.
В Общественной палате Российской Федерации внимательно анализируются поступающие в ее адрес письма. Вопросы, которые затрагиваются в письмах, обобщаются, используются в работе Общественной палаты, на их основе готовятся аналитические материалы.
Обращения граждан, требующие вмешательства государственных органов, направляются в соответствующие инстанции согласно компетенции.
Ваше обращение направлено по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (исходящий номер: 5ОПК-13/6052-Э) в связи с тем, что Общественная палата не имеет полномочий непосредственно решать те проблемы, которые затронуты в Вашем письме.
С самыми лучшими пожеланиями,
Слепак В.А.,
Председатель комиссии
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2016 - 20:41

Замкнутый круг обрисовывается...Он же не спасательный.
Кстати, о Татьяне. На 99 % Вам группу не дадут по новому приказу. Вам будет "очень удобно" указать колоночки с процентами, где Вы не обозначены. Группу не дают "по совокупностям показателей жизнедеятельности". Потому, что нужны будут дополнительные обследования, что Вы такая "нежизнедеятельная" со всевозможными приложениями в виде записей и чего то материального (снимки, диски и пр.). Это так на практике.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему