Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Социальная работа

Карелия , 01 апр 2016 11:49

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:49

Добрый день, я пишу диссертацию, которая посвящена социальной работе с онкологическими пациентами. Расскажите, пожалуйста, оказывали Вам где-нибудь помощь социальные работники?
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2016 - 13:28

Просмотр сообщенияКарелия (01 Апрель 2016 - 11:49) писал:

Добрый день, я пишу диссертацию, которая посвящена социальной работе с онкологическими пациентами. Расскажите, пожалуйста, оказывали Вам где-нибудь помощь социальные работники?
А откуда именно? Из соц. защиты или соц.обеспечения?
  • Наверх

Отправлено 01 Апрель 2016 - 21:49

в России нет, а в Израиле отличный социальный работник, я к ней по любым вопросам обращаюсь она и психолог, и рассказывает куда за каким пособием и как обращаться, мне она даже с работой помогала, хотя не должна. Меня послали к социальному работнику при первом обращении к онкологу. И она сказала, что я всегда могу приходить и звонить когда мне надо.
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2016 - 08:10

Ольга1967, не имеет значения от куда этот социальный работник, который Вам будет оказывать помощь в России. В Израиле получается он входит в штат медицинского учреждения?очень интересно как у них это устроенно, а Вы на данный момент сейчас не в Израиле?
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2016 - 08:12

Ольга1967,как Вы думаете в России люди на Ваш взгляд, нуждаются в помощи таких  социальных работников?
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2016 - 08:49

Уважаемые участники форума,пожалуйста, пиши свое мнение по поводу заданной темы, Вы же многие уже просмотрели ее)
  • Наверх

Отправлено 04 Апрель 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияКарелия (04 Апрель 2016 - 08:12) писал:

Ольга1967,как Вы думаете в России люди на Ваш взгляд, нуждаются в помощи таких  социальных работников?
В таком виде и в описанной части, как в Израиле- точно нужны.

Описываю свой случай в России, в глубинке :)
На инвалидности 3-год. В собес отправили 1-й раз в этом году благодаря новому приказу Минтруда №528-Н от 31.07.2015. До этого 2 года говорили "Вам туда не надо". Могу описать первые впечатления- не знаю. как там "у них" будет с электронным документооборотом, а мне беготни добавили :). Делала кучу копий всего, сбегала туда уже 2 раза,завтра пойду в третий.
Если посмотреть выданную мне программу- то вроде соц.работники нужны в заявленном виде. Особенно сразу после установленного диагноза психологический шок, организация и помощь ...., различные нюансы....). Мне (да и многим) приходится справляться самим.
С чем ведь у нас ассоциируются соц.работники- с немощными одинокими стариками, к которым ходят соц.работники 2 раза в неделю купить продукты, лекарства..... за некоторую сумму....  Мне этого (ттт) не нужно.
Как это общение с новым для меня видом заботы государства об инвалидах будет развиваться у меня- посмотрим.  
До этого никакой дополнительной помощи в решении вопросов и психологической поддержки я не получала, да мне и не предлагали :) Все решала сама с помощью слухов и интернета. Да и сейчас не особо представляю, для чего они мне нужны и нужны ли вообще? Объяснить мне толком так и не объяснили, ссылались только на этот новый приказ. И то, что теперь на это на МСЭ смотреть будут....
Извините, если ничем не смогла Вам помочь :). Если дополнительные вопросы какие будут-пишите.

Какой контраст с Израилем получился! Прямо "черное и белое" :)
P.S. Может и другие ничего не пишу. потому что не знают что писать? Опыта общения с соц.работниками нет?
  • Наверх

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:26

Ольга, а не могли бы прислать выданную Вам программу ИПР где указан социальный работник мероприятия, которые он с Вами должен проводит?Вы ранее писали, что в Израили Вас сразу отправили к социальному работнику, расскажите, пожалуйста,подробнее в чем именно заключалась его помощь? Если не трудно опишите и свои ощущения в момент получения помощи социальным работником.
В нашей стране как Вы пищите, хотя у большинства граждан социальный работник ассоциируется с помощью пожилым. Как Вы считаете опыт Израиля возможно перенять для применения в нашей стране?
Еще, если Вам предложили воспользоваться помощью психолога, специалиста пос социальной работе, который Вам рассказал где и как необходимо оформить документы для получения инвалидности, а также помог в сборе данных бумаг, Вы бы воспользовались ей? А также если социальный работник организовал группы взаимопомощи онкологических пациентов, поучаствовали?Спасибо за сотрудничество.
  • Наверх

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:30

А насчет того, что остальные ничего не пишут, потому что нечего писать, попрошу писать, с какими проблемами они столкнулись при диагностировании онкологического заболевания, буду рада любой Вашей информации, главное не молчите! А еще, давайте так, попробуем наделить социального работника должностными обязанностями, цель которых было бы помочь Вам и Вашим близким в сложившейся ситуации, пишите свои предложения) Буду рада любым предложениям!
  • Наверх

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:48

Просмотр сообщенияКарелия (05 Апрель 2016 - 10:26) писал:

Ольга, а не могли бы прислать выданную Вам программу ИПР где указан социальный работник мероприятия, которые он с Вами должен проводит?Вы ранее писали, что в Израили Вас сразу отправили к социальному работнику, расскажите, пожалуйста,подробнее в чем именно заключалась его помощь? Если не трудно опишите и свои ощущения в момент получения помощи социальным работником.
В нашей стране как Вы пищите, хотя у большинства граждан социальный работник ассоциируется с помощью пожилым. Как Вы считаете опыт Израиля возможно перенять для применения в нашей стране?
Еще, если Вам предложили воспользоваться помощью психолога, специалиста пос социальной работе, который Вам рассказал где и как необходимо оформить документы для получения инвалидности, а также помог в сборе данных бумаг, Вы бы воспользовались ей? А также если социальный работник организовал группы взаимопомощи онкологических пациентов, поучаствовали?Спасибо за сотрудничество.
Простите. на Вам две Ольги ответили: одна из Израиля- ОльгаЛ67, другая из России-я, Ольга1967. ИПР ВЫ у меня просите? Я на все Ваши вопросы отвечу- ДА. Нужно и воспользововалась бы. А психолог очень нужен в "начале пути". Когда особенно тяжко.
Не знаю подробностей социальной работы в Израиле, но в России помощь специалиста со знанием всяких премудростей, с каким никода ранее не сталкивался, была бы не лишней. А то "тыкаешься в разные углы", как слепой котенок, гоняют везде по несколько раз..... А на фоне стресса....
Насчет должностных обязанностей- подумаю, напишу попозже.
  • Наверх

Отправлено 05 Апрель 2016 - 20:34

Про Израиль. Я живу в маленьком городе, у нас есть больница, не большая, считается хуже, чем в центре страны. Не крутая. Есть онкологическое амбулаторное отделение, где принимают врачи (кажется 2) и капают химию. Плюс здесь в штате соцработник-психолог. Таня, на мое счастье говорит по-русски. Таня ещё ходит по стационару, в детское отделение, в гематологию, и я ее видела в гериартрии, но может там тоже онкопациенты, я не знаю. Я в этой больнице проходила стажировку и видела ещё двух соцработников. Есть араб, который естественно кроме иврита знает арабский, он работает с пациентами, которые говорят по-арабски, в нашей больнице их очень много. Ещё он работает с сирийцами. Наша больница бесплатно лечат сирийцев, в основном раненых, но есть и почему-то просто больные. Раненые молодые бойцы и дети, там тяжелые огнестрелы и часто нужны протезы, и он ищет спонсоров, договаривается о протезах, приносит сирийцам всякие вкусные передачи и одежду. По легенде их привозят к нашей границе и оставляют там, а наши солдаты их забирают и привозят в больницу. Естественно там нужно всю одежду, тапочки, зубные щетки, Коран опять же.
В приемном покое есть ещё оведсоциале Мариам. Она занимается всякими несчастными стариками одинокими и ещё психами, наркоманами. Её вызывают врачи приемного, когда она нужна. Мариам говорит только на иврите. Меня пару раз звали переводить, когда привозили одиоких русских стариков, примерно представляю, что она делает.
Есть ещё соцработник в стационаре (говорят болнаянаянавсюголову, простите, но может просто они злые) просто важная тетка и я с ней не разу не общалась. Ещё что-то ещё расскажу, спрашивайте, пожалуйста.
http://www.1tv.ru/news/world/296443 это иллюстрация, протезы обеспечивает социальный работник.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:31

Реалии Россиийские- город-миллионник, краевой центр, Сибирь. На весь громадный по территории край с населением 3млн человек один онкодиспансер. Сейчас он продолжает строиться, в 2014 г сдали административный корпус,в прошлом году хирургический, в этом году поликлинику. До этого ВСЕ располагалось в здании бывшего общежития. Очередь на госпитализацию составляла от 1,5 до 4 месяцев. Сейчас чуть быстрее.
По проблемам диагностики. Моя история началась в феврале 2013. К слову- прикреплена я к ведомственной поликлинике, раньше она была самой "крутой" в городе по оснащенности, и сейчас не на последнем месте. Есть все свое оборудование, кроме ПЭТ(которое есть только в одном экземпляре в ФМБА, открылся чуть более года назад, попасть туда практически нереально бесплатно, а за деньги по нашим меркам очень дорого- около 70 т.р ).
Итак ,в начале февраля я обнаружила некую опухоль на грудной клетке. Записалась к хирургу- март. Хирург направил на маммографию и УЗИ (на все на это меня записали на апрель). По маммографии было все чисто, УЗИ- фиброома? Хирург сказал- киста. Хочешь- удаляй, хочешь- не удаляй. Я решила удалить. На операцию положили 3.05. Под местным наркозом вместо обещанных 15 мин (киста же) операцию делали 1 ч.10 мин.На следующий день выписали. Про гистологию сказали звонить и узнавать. В конце мая (где-то в 20-х числах) гистология наконец-то была готова, сказали приехать.
Приехала. Завели в кабинет, где находилось человек 6 (точно не помню). Первым делом начали спрашивать, когда у меня последний раз был профосмотр, делала ли маммографию. (Я уже упоминала, что поликлиника ведомственная, проф.осмотры каждые 2 года (раньше были каждый год)). Последний (совмещенный с диспансеризацией) прошла в марте – всё ОК (опухоль уже была, но её никто не видел, т.к. просто даже никто не предложил раздеться).
После этих расспросов мне предложили раздеться, показать шов. Каждый меня пощупал, помялJ. Затем сунули в руки бумажку со словами: -Это еще не точно. Бывают ошибки. Видите- знак вопроса? Поезжайте в ОД и ни от чего не отказывайтесь.
Все. После этого я осталась одна. Долго не могла понять, что такое “мтс?”.  Когда поняла, у меня началась истерика (здесь наверное психолог был бы кстати?J Да и в кабинете чуть раньше?)
Следующие 4 месяца поисков очага, фантастических и не очень диагнозов, я описывать не буду (если есть желание- все это есть в моих других постах на этом форуме).
Наконец очаг нашли (в сентябре), прооперировали (в октябре), назначили лечение (1-й курс в декабре).
Химиотерапия проходила так:
1-день. Оформление истории болезни, выдача на руки ампул дексаметазона и ондасетрона. Вечером (часов в 8) нужно было поставить уколы. Где, кто и как- Ваши проблемы.
2-день. Утром приезжаешь в ОД, осмотр х-терапевта, инъекции дексаметазона и ондасетрона, капельница. Домой. Вечером нужно поставить дексаметазон и ондасетрон.
3-й день. Натощак в ОД к 08-00. Сдать анализы, Поставить дексаметазон и ондасетрон. Дождаться результатов. Если норма- выписка, если нет- то на следующий день или через день снова сдавать анализы.
Ондасетрон еще нужно было ставить 3 дня. Для меня это была проблема. В конце я уже научилась ставить сама себе в бедро, а в начале... (может, соц.работник мог бы помочь?)
От таксанов “побочка” начиналась где-то на 8-9 день. Состояние при этом….. Маме было 76 лет, ходила уже с трудом (умерла в мае 2014 г. Оказалось- онкология запущенная- не диагностированная)), дочь- студентка, в институте целый день (получала 2 высших одновременно).  (может, соц.работник мог бы помочь?)
В марте закончила химию, в начале апреля началась лучевая. Долги уже накопились, мама уже практически лежала. Пришлось выйти на работу во время прохождения лучевой. (может, соц.работник мог бы помочь?)
05.05 закончила лечение, 12.05 мама умерла.  
Начинаются осложнения после лечения. Нужны лекарства, ЛФК…
Получается, что и соц.работник, и соц.службы в моем рассказе упоминаются с приставкой “бы”, кроме тех, которые я посещала для того, чтобы оформить льготы на ЖКХ и оформления направления на протезирование. И всё.
В этом году в “соц” №1 оформили программу реабилитации,  отправили в  “соц”№2 , из него в  “соц” №3. Там написала заявление на расширение программы (чтобы включили ЛФК- в ИПР ее нет). Спустя 2 недели программу изменили. J Сегодня в “соц” №2 занималась ЛФК (курс 2 недели, но сказали, что и потом можно приходить заниматься). Что очень радует, т.к. там есть тренажеры. В “соц” №3 пока еще не ходила (там психолог). И с остальным пока не разобралась, да и в “соц”№2 ничего не смогли подсказать- дело еще новое….

ИПР прикрепить не смогла, даю ссылку https://yadi.sk/i/FX5IaNBLqnCUj.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияОльга1967 (06 Апрель 2016 - 14:31) писал:

Реалии Россиийские- город-миллионник, краевой центр, Сибирь. На весь громадный по территории край с населением 3млн человек один онкодиспансер. Сейчас он продолжает строиться, в 2014 г сдали административный корпус,в прошлом году хирургический, в этом году поликлинику. До этого ВСЕ располагалось в здании бывшего общежития. Очередь на госпитализацию составляла от 1,5 до 4 месяцев. Сейчас чуть быстрее.
По проблемам диагностики. Моя история началась в феврале 2013. К слову- прикреплена я к ведомственной поликлинике, раньше она была самой "крутой" в городе по оснащенности, и сейчас не на последнем месте. Есть все свое оборудование, кроме ПЭТ(которое есть только в одном экземпляре в ФМБА, открылся чуть более года назад, попасть туда практически нереально бесплатно, а за деньги по нашим меркам очень дорого- около 70 т.р ).
Итак ,в начале февраля я обнаружила некую опухоль на грудной клетке. Записалась к хирургу- март. Хирург направил на маммографию и УЗИ (на все на это меня записали на апрель). По маммографии было все чисто, УЗИ- фиброома? Хирург сказал- киста. Хочешь- удаляй, хочешь- не удаляй. Я решила удалить. На операцию положили 3.05. Под местным наркозом вместо обещанных 15 мин (киста же) операцию делали 1 ч.10 мин.На следующий день выписали. Про гистологию сказали звонить и узнавать. В конце мая (где-то в 20-х числах) гистология наконец-то была готова, сказали приехать.
Приехала. Завели в кабинет, где находилось человек 6 (точно не помню). Первым делом начали спрашивать, когда у меня последний раз был профосмотр, делала ли маммографию. (Я уже упоминала, что поликлиника ведомственная, проф.осмотры каждые 2 года (раньше были каждый год)). Последний (совмещенный с диспансеризацией) прошла в марте – всё ОК (опухоль уже была, но её никто не видел, т.к. просто даже никто не предложил раздеться).
После этих расспросов мне предложили раздеться, показать шов. Каждый меня пощупал, помялJ. Затем сунули в руки бумажку со словами: -Это еще не точно. Бывают ошибки. Видите- знак вопроса? Поезжайте в ОД и ни от чего не отказывайтесь.
Все. После этого я осталась одна. Долго не могла понять, что такое “мтс?”.  Когда поняла, у меня началась истерика (здесь наверное психолог был бы кстати?J Да и в кабинете чуть раньше?)
Следующие 4 месяца поисков очага, фантастических и не очень диагнозов, я описывать не буду (если есть желание- все это есть в моих других постах на этом форуме).
Наконец очаг нашли (в сентябре), прооперировали (в октябре), назначили лечение (1-й курс в декабре).
Химиотерапия проходила так:
1-день. Оформление истории болезни, выдача на руки ампул дексаметазона и ондасетрона. Вечером (часов в 8) нужно было поставить уколы. Где, кто и как- Ваши проблемы.
2-день. Утром приезжаешь в ОД, осмотр х-терапевта, инъекции дексаметазона и ондасетрона, капельница. Домой. Вечером нужно поставить дексаметазон и ондасетрон.
3-й день. Натощак в ОД к 08-00. Сдать анализы, Поставить дексаметазон и ондасетрон. Дождаться результатов. Если норма- выписка, если нет- то на следующий день или через день снова сдавать анализы.
Ондасетрон еще нужно было ставить 3 дня. Для меня это была проблема. В конце я уже научилась ставить сама себе в бедро, а в начале... (может, соц.работник мог бы помочь?)
От таксанов “побочка” начиналась где-то на 8-9 день. Состояние при этом….. Маме было 76 лет, ходила уже с трудом (умерла в мае 2014 г. Оказалось- онкология запущенная- не диагностированная)), дочь- студентка, в институте целый день (получала 2 высших одновременно).  (может, соц.работник мог бы помочь?)
В марте закончила химию, в начале апреля началась лучевая. Долги уже накопились, мама уже практически лежала. Пришлось выйти на работу во время прохождения лучевой. (может, соц.работник мог бы помочь?)
05.05 закончила лечение, 12.05 мама умерла.  
Начинаются осложнения после лечения. Нужны лекарства, ЛФК…
Получается, что и соц.работник, и соц.службы в моем рассказе упоминаются с приставкой “бы”, кроме тех, которые я посещала для того, чтобы оформить льготы на ЖКХ и оформления направления на протезирование. И всё.
В этом году в “соц” №1 оформили программу реабилитации,  отправили в  “соц”№2 , из него в  “соц” №3. Там написала заявление на расширение программы (чтобы включили ЛФК- в ИПР ее нет). Спустя 2 недели программу изменили. J Сегодня в “соц” №2 занималась ЛФК (курс 2 недели, но сказали, что и потом можно приходить заниматься). Что очень радует, т.к. там есть тренажеры. В “соц” №3 пока еще не ходила (там психолог). И с остальным пока не разобралась, да и в “соц”№2 ничего не смогли подсказать- дело еще новое….

ИПР прикрепить не смогла, даю ссылку https://yadi.sk/i/FX5IaNBLqnCUj.

Моя мама в Москве болела, умерла в марте 2013 от запущенной онкологии. Все это у меня на руках, хоспис выездная служба ее наблюдали, они хорошие, но визит врача раз в месяц и можно иногда позвонить по телефону. Для меня все это был большой стресс, даже мысли не возникло, что мне и отцу тоже тогда не помешала бы помощь психолога. У меня в процессе всего этого опухоль росла и я это видела, дорастила почти до 5 см. И метастаз в подмышечные узлы. Не знала куда идти, собиралась, не хотела. Потом, когда мне этот диагноз поставили хотелось куда-то сбежать от себя самой, теперь понимаю, может был бы кто-то умный рядом было бы все по-другому. Сбежала вот.(Сейчас даже благодарна своему раку, что я здесь) Месяц назад заболела здесь в Израиле моя подруга, она естественно тоже в шоке, все как у нас. Её прооперировали через неделю после постановки диагноза. Она в больнице потребовала психиатра.  Он выписал ей антидепрессанты. Потом они вместе с мужем и по-отдельности ходили к Тане(соцработник в онко) Сейчас она принимает антидепрессанты, получат химию, ходит раз в неделю к психологу уже от поликлиники, ходит к диетологу. Вроде стала повеселее. Таня объяснила, что ей надо делать, чтобы получать пособие от Бетуах Леуми(это министерство социального страхования, все пособия) С инвалидностью это пособие особенно не связано, также как и бесплатные лекарства, и лечение, дают просто по диагнозу. Комиссия по инвалидности это отдельная песня и это связано только с потерей трудоспособности и возможности получать что-то не работая. Пособие дают от 75% и выше. У меня 15%. Я считаюсь здоровой.
Ещё часть соцработы здесь это метапелет. Это тот самый сотрудник, который покупает продукты, убирает и готовит, водит гулять, купает подопечных. Но это под эгидой соцработы, но они не называются соцработниками (Соцработники ходят ОБЯЗАТЕЛЬНО! в красивом платье, с хорошей прической и макияжем, и улыбаются. У них очень хорошая зарплата и статус) Вот инвалидам после 75% и старикам вроде положена метапелит. Выделяется определенное количество часов. И нельзя метапелить родственников.

  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:15

Ольга 1967, спасибо большое за информацию, к сожалению ИПР не открылась, Вы дали много материала для мой работы
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:16

ОльгаЛ67, как Вы думаете, возможно ли вывести в Росси социальную работу, например, как в Израиле?
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2016 - 23:05

нет конечно. Думаю это очень не маленькие деньги, кто же их в России на это выделит? Если на лекарства и зарплату сестрам и врачам нет денег
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2016 - 00:07

У нас инвалидности по онкологии отменяют, а вы про социльную работу. Смешно.
Моя мама инвалид 2 гр, всегда ездила в санатории бесплатно, теперь путевки не дают, очереди на несколько лет, но ей уже и не надо. Еще она один раз сапоги получила. А вот пенсия почему-то все меньше и меньше, надо в пф идти узнавать.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2016 - 17:47

Просмотр сообщенияАпрелька (13 Апрель 2016 - 00:07) писал:

У нас инвалидности по онкологии отменяют, а вы про социльную работу. Смешно.
Моя мама инвалид 2 гр, всегда ездила в санатории бесплатно, теперь путевки не дают, очереди на несколько лет, но ей уже и не надо. Еще она один раз сапоги получила. А вот пенсия почему-то все меньше и меньше, надо в пф идти узнавать.
Это не смешно. Смешно (с горечью) то, в каком виде она у нас сейчас. Хотя.... Я 2-ю неделю хожу в соц.№2 на ЛФК и всякие развлекалки (рукоделие, тренинги и т.п)- мне нравится. Так же там есть массаж, физио... Интересно, да и действительно реабилитация. Санатории- это тоже хорошо, инвалидность тоже. Но и социальная тоже нужна. Особенно одиноким....
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:06

Ольга, а можно уточнить полное название учреждений "соц№1", "соц№2", "соц.№3"? и вообще во всех странах социальная работа оказывается до постановки инвалидности, а у нас другие реалии(((
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:38

Просмотр сообщенияКарелия (14 Апрель 2016 - 09:06) писал:

Ольга, а можно уточнить полное название учреждений "соц№1", "соц№2", "соц.№3"? и вообще во всех странах социальная работа оказывается до постановки инвалидности, а у нас другие реалии(((
Я их так для себя назвала (по порядку посещения), о кто-что - запомнить сложно.
Соц. №1 - соц.защита,
соц2- тоже вроде от соц.защиты (вывеска), но говорят, что другая контора., занимаются чисто реабилитацией (ЛФК, массаж, физио, кружки). Кому бесплатно, кому за 50 %, кому за 100% оплаты. Но в общем недорого.
Соц №3 - соц.обеспечение (вывеска такая висит). До этого места я пока (в четвертый раз) с обновленной "Индивидуальной программой предоставления социальных услуг" (это новшество для меня в этом году) не дошла.
Вообще, я так и не поняла "кухню"- погоняли меня везде по этому новому закону:). И везде я должна была показать ИПР, СНИЛС, паспорт, справку об инвалидности  отдать им копии всего.... Вот такой "электронный безбумажный документооборот":).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему