Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Компенсация за жвл

Светлана777 , 24 апр 2016 11:33
Компенсация за жвл

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:33

Добрый день. Подскажите, смогу ли я получить компенсацию за жвл? У нас есть вторая группа постоянная. Есть льгота на получение бесплатных лекарств. Есть выписка из онкоинститута с рекомендованной схемой лечения (лекарство, доза, схема приема) (Лекарство в таблетках). Но по месту жительства по рецепту есть только отечественный  препарат. Импортного по рецептам нет и не будет. Мы до этого капались 2 раза нашими таксанами. Нам они абсолютно не помогли. Хотя до этого на импортных препаратах таксана эффект был. После этих двух капельниц даже волосы остались. Сомнительного  качества поставляют в мед.учереждения препараты наши отечественного производства. Поэтому я сама за свой счет покупала импортные препараты. На два курса нужно около 45 тыс.При этом мы получали бесплатные таблетки по рецепту. Подскажите, смогу ли я получить компенсацию за купленные ранее таблетки. И как дальше можно где нибудь получать по рецепту импортные преператы или преобратать самостоятельно (без получения по рецепту отечественного) и потом получать компенсацию за них? Заранее спасибо за ответ.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2016 - 11:41

Нет, никакой компенсации Вас не положено, так как Вы покупали импортные препараты по своему желанию, а не получали их по бесплатному рецепту. Дело в том, что все назначения, в также бесплатные рецепты в стране оформляются в соответствии с законом о госзакупках (44 ФЗ), по международному непатентованный наименованию, а не по торговому. При этом приоритет в госзакупках лекарств отдаётся дешевизне. Естественно, в таких условиях торги выигрывает отечественный производитель дженерика. Чиновникам поплевать на то, что этот дженерик может быть плохо очищен и не эффективен. Главное, что к торгам не допущен враждебный запад. Вот такая философия сегодня царит в стране. Единственная возможность получать импортный препарат бесплатно (при наличии на рынке аналогов препарата) - сначала немного покалечить себя дженериком, затем зафиксировать нежелательные явления ( побочка) в справке врача, и на основании неё требовать и добиваться перевода на оригинальный (то есть импортный, так как наши сами ничего своего создавать не научились) препарат в связи с индивидуальной непереносимостью лекарства.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2016 - 13:42

Спасибо за ответ. Очень жаль. Люди в нашей стране ни кому не нужны.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2016 - 14:32

К сожалению, чем раньше это понять и избавиться от напрасных иллюзий, тем лучше. Люди сами по себе, а не как "пушечное мясо" или рабсила, не были нужны в этой стране никогда. Так что думайте о себе и близких. Больше о Вас никто не позаботится. Такова реальность.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 00:15

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (24 Апрель 2016 - 11:41) писал:

сначала немного покалечить себя дженериком, затем зафиксировать нежелательные явления ( побочка) в справке врача, и на основании неё требовать и добиваться перевода на оригинальный (то есть импортный, так как наши сами ничего своего создавать не научились) препарат в связи с индивидуальной непереносимостью лекарства.
Это хорошо, если эти самые побочки будут... У нас же, онкологических, все наоборот, от оригинальных пропаратов побочки прут пышным цветом, а от дженериков - вот как у автора, даже волосы не выпадали. Или в моем случае - пила отечественный капицетабин 1,5 года как витаминки, а как-то раз решила сама купить Кселоду, так от нее прилично побочки ощущались, а уж лабораторно - вообще все показатели "поехали".
Но ведь отсутствием побочек суду неэффективность препарата не докажешь. Может можно как-то препарат из открытой банки на экспертизу отдать, но и в этом случае можно получить ответ, мол, банка вскрытая и неизвестно, что вы туда насыпали...
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 12:53

Подозрения в подлинности препарата, как оригинального, так и дженерика, в нашей стране имеют полные основания. К сожалению, количество криминальных сообщений на тему фальсификата противоопухолевых препаратов вынуждает помнить об этом нюансе.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (24 Апрель 2016 - 11:41) писал:

Единственная возможность получать импортный препарат бесплатно (при наличии на рынке аналогов препарата) - сначала немного покалечить себя дженериком, затем зафиксировать нежелательные явления ( побочка) в справке врача, и на основании неё требовать и добиваться перевода на оригинальный (то есть импортный, так как наши сами ничего своего создавать не научились) препарат в связи с индивидуальной непереносимостью лекарства.
Это обо мне( После первой ХТ при рецедиве на 3 день случилось обезвоживание с прокапыванием в реанимации. Но онколог отрицает, что это была побочка ХТ. Все врачи в больнице 15 утверждают, что это ХТ. В реанимации сделали колоноскопию - все ок. У меня рецедив серрозной карцинома яичников 4 ст. ХТ карбоплатина+паклитаксел. Волосы на голове, лапы не ломит.
Вопрос: кому и как доказать побочку от дженерика? Как добиться оригинала? След ХТ уже через 2 недели.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2017 - 12:49

Если отказываются, то пишите заявление с требованием зафиксировать индивидуальную непереносимость - на имя главврача. А с копию поставьте ваш местный Росздравнадзор. Ещё вариант - зафиксировать справкой побочку в любом медицинском учреждении, включая коммерческие.
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2017 - 12:50

Индивидуальная непереносимость
Получить лекарства под торговыми наименованиями можно: по жизненным показаниям и в случае индивидуальной непереносимости препарата под МНН. Индивидуальную непереносимость можно подтверждать в стационаре (в момент лечения в онкодиспансере) и при амбулаторном лечении, т.е где в этот момент проводит лечение пациент. Если на препарат производится выписка рецептов, то индивидуальная непереносимость подтверждается врачом районной поликлиники с вынесением потом вопроса на врачебную комиссию.
В любом лечебном учреждении - факт индивидуальной непереносимости паклитаксела, сохраняющейся в течение нескольких введений, должен быть зафиксирован в медицинской карте пациентки, связан с применением препарата под МНН и подтвержден решением врачебной комиссии лечебного учреждения (в стационаре или в поликлинике).
Индивидуальная непереносимость это те нежелательные проявления, которые не указаны в Инструкции к препарату в качестве побочных эффектов или проявляющиеся в более выраженном виде.
Имеется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг".
К нему Приложение № 2 « Медицинская документация Форма N 025/у-04»: «Медицинская карта амбулаторного больного», где в пункте 19 описывается «лекарственная непереносимость».
Сведения о лекарственной непереносимости врач должен направить в органы территориального Росздравнадзора, заполнив « Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства», что и нужно напомнить врачу.
Также по решению врачебной комиссии медицинского учреждения лекарства под торговыми наименованиями предоставляются по жизненным показаниям, в случае угрозы для жизни больного (пункт 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения").
Врачебная комиссия
Указано, что при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов: не входящих в стандарты медицинской помощи; по торговым наименованиям.
Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии (ВК).
-Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н см.
-п., 5 ст. 37, 48 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ;
-п. 4.7. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н;
- п.  3 Приказа  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н.
Врачебная комиссия создается в медицинской организации.
После записей в амбулаторной медицинской карте о индивидуальной непереносимости препарата, требуйте проведения врачебной комиссии в районной поликлинике, затем с протоколом ВК нужно обратиться в онкодиспансер, либо то лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), где вы получаете рецепты.
В онкодиспансере на основании ВК ЛПУ нужно требовать проведения врачебной комиссии о назначении препарата.
То есть 2 решения ВК - одно в своей районной поликлинике о факте индивидуальной непереносимости препарата под МНН, второе на этом основании - в онкодиспансере для назначения препарата под торговым наименованием.
После назначения препарата по торговому наименованию врачи онкодиспансера должны направить заявку на препарат для пациентки в областной Минздрав для закупок.
Куда: Онкодиспансер, главному врачу онкодиспансера
От кого: ___________________________________________

525]Уважаемый ____

Я _______ 19__г. р. ,   имею заболевание_____, инвалидом не являюсь ( являюсь).
Прохожу лечение препаратами под МНН летрозол, или анастрозол, на которые у меня выявлена индивидуальная непереносимость, проявляющаяся в течение 3 введений и выражающаяся в виде ______ ( подтверждено выписками из медицинской карты…. в стационаре, амбулаторно).
Препарат с аналогичным действием имеет торговое наименование фемара и может быть назначен по решению врачебной комиссии, создаваемой в медицинском учреждении в случае индивидуальной непереносимости препарата под МНН. ( см. п., 5 ст. 37, 48 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , п. 4.7. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н, п.  3 Приказа  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н).
Льготное лекарственное обеспечение онкобольных препаратами по торговым наименованиям осуществляется за счет средств  бюджета субъекта Российской Федерации.  Основанием для предоставления препарата онкобольному по региональной льготе за счет средств бюджета субъекта РФ является Постановление  Правительства РФ от 30 июля 1994 г. №890,   предусматривающее   право на бесплатное получение  всех лекарственных препаратов  лицами, страдающими онкологическими заболеваниями , в перечень также включены инвалиды. ( Приложение № 1).
Статьи  4, 11 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к основным принципам охраны здоровья относят доступность и качество медицинской помощи и недопустимость отказа в ее оказании.
Прошу созвать врачебную комиссию и назначить мне препарат фемара в связи с индивидуальной непереносимостью летрозола и анастрозола.

Приложение:
Выписка из мед. карты …, подтверждающая индивидуальную непереносимость анастрозол в течение 2 , 3 введений.
Дата, подпись
  • Наверх

Отправлено 26 Июнь 2017 - 13:16

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (26 Июнь 2017 - 12:49) писал:

Если отказываются, то пишите заявление с требованием зафиксировать индивидуальную непереносимость - на имя главврача. А с копию поставьте ваш местный Росздравнадзор. Ещё вариант - зафиксировать справкой побочку в любом медицинском учреждении, включая коммерческие.
Мне сейчас готовят выписку из больницы. В эпикризе должно быть прописано про индивидуальную непереносимость?
С первого раза непереносимость не могут установить? Онколог не хочет менять ХТ, а я боюсь что второго такого раза не выдержу
  • Наверх

Отправлено 27 Июнь 2017 - 16:44

Извините, что раньше не ответил. Если вы хотите поменять дженерик на оригинальный препарат, то должны получить хоть где, хоть у какого угодно врача справку о наличии побочных эффектов. Выше мы все подробно изложили. Главное, повторюсь, чтобы эти побочные эффекты были зафиксированы врачом.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему