Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак почки. посоветуйте алгоритм дальнейших действий.

Геннадий007 , 06 май 2016 10:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Май 2016 - 10:46

Здравствуйте. посоветуйте пожалуйста. Моему отцу 65 лет. случайно на УЗИ обнаружили опухоль правой почки. сделали на следующий день КТ, сказали что опухоль злокачественная.  19.04 положили в стационар для операции. Диагноз Cr правой почки Ст3 Т3Н0М0. Операцию сделали 26.04 - радикальная нефрэктомия справа (включая надпочечник и лимфоузлы). Гистология: светлоклеточный Cr почки с очагами кровоизлияний и некрозов, G3 по Фурману. лимфоузлы без особенностей. Про гистологию надпочечника в выписке почему то не указали. может быть о нем будет инфа в карточке?
5.04 выписали домой. Рекомендации: явка через 3 месяца с ОАК,ОАМ, биохимическим анализом крови, протоколом УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства.

Подскажите пожалуйста.
может было бы неплохо сделать профилактическую таргетную терапию после операции. а то по сути после операции вообще никакого лечения нет.
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2016 - 13:15

Геннадий, рекомендую запросить заочную консультацию онколога: http://www.rakpobedi...ye-konsultacii/
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2016 - 15:43

Это что - новый препарат Антирак, то бишь пустышка?!
  • Наверх

Отправлено 06 Май 2016 - 20:17

Как то странно, что вообще никакого лечения не назначили. Ну доктора больше знают. А Вы не спрашивали почему так? Или они за динамикой хотят посмотреть.
А препараты пейте после консультаций с доктором, а не по совету Александра.
  • Наверх

Отправлено 09 Май 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияОльга 61 (06 Май 2016 - 20:17) писал:

Как то странно, что вообще никакого лечения не назначили. Ну доктора больше знают. А Вы не спрашивали почему так? Или они за динамикой хотят посмотреть.
А препараты пейте после консультаций с доктором, а не по совету Александра.
в выписке хирург так написал (что через три месяца явиться для сдачи осмотра).
неофициально спросили у зав. отделением химиотерапии, она сказала что пока не нужно ничего делать.
больше ни с какими докторами не общались. я вот не пойму получается при выписке только хирург принимает решение что назначать? какой доктор вообще должен вести больного после операции?
  • Наверх

Отправлено 11 Май 2016 - 12:02

Геннадий, у моей мамы рак обеих почек, в январе была нефрэктомия справа, резекция слева. Алгоритм такой же - только хирургия и контроль каждые 3 мес., ЛТи адьювантная ХТ при раке почки бездейственны. Консультировалась и в местном, и в облонко, и в НИИ онкологии Петрова в Питере.
  • Наверх

Отправлено 11 Май 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияАзирис Нуна (11 Май 2016 - 12:02) писал:

Геннадий, у моей мамы рак обеих почек, в январе была нефрэктомия справа, резекция слева. Алгоритм такой же - только хирургия и контроль каждые 3 мес., ЛТи адьювантная ХТ при раке почки бездейственны. Консультировалась и в местном, и в облонко, и в НИИ онкологии Петрова в Питере.
Имунотерапия и Таргетная терапия Вам сказали тоже непоказана и бездейственна?
  • Наверх

Отправлено 11 Май 2016 - 23:47

В нашем случае не показана, но таргетная при раке почки действенна. Иммунотерапию нам не рекомендовали.
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2016 - 09:25

Просмотр сообщенияАзирис Нуна (11 Май 2016 - 23:47) писал:

В нашем случае не показана, но таргетная при раке почки действенна. Иммунотерапию нам не рекомендовали.
интересно. почему же врачи таргентую после удаления почки в качестве профилактики образования метастазов не назначают?
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2016 - 12:36

Просмотр сообщенияГеннадий007 (12 Май 2016 - 09:25) писал:

интересно. почему же врачи таргентую после удаления почки в качестве профилактики образования метастазов не назначают?
Потому что она очень дорогая и добиваться её назначения очень сложно. Врачи стараются не назначать, как будто из своего кармана дают, бюджет экономят.
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2016 - 16:21

Получите ещё консультацию, но не в Вашем ОД, нужна ли Вам таргетная терапия. Если она положена, то добивайтесь, а как,  на этом же форуме прочтете. У моего мужа был рак почки, светлоклеточный, гипернефроидный, с метастазами, правда, чего у Вас нет.  Мне на независимой консультации сказали, что при раке почки помогает только иммунотерапия и таргетная терапия (Авастин, в комбинации с интерфероном, либо Сутент, либо Вотриент,  всего для почки есть семь таргетных препаратов). И живите долго.
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2016 - 18:22

Помимо местного и облонко, я брала заочную консультацию через Ракпобедим... ответ был тот же. Кроме того, буквально только что повторно общалась с химиотерапевтом НИИ онкологии Петрова (самой неймется и невыносимо страшно) привожу цитату:

"Если опухоли почек прооперированы и нет признаков прогрессирования, профилактическая противоопухолевая терапия не проводится."

Да, очень хочется подстраховаться, но не думаю, что СПб экономил бы деньги регионов. Как понимаю, дело в другом.
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2016 - 20:03

Да, нужно подождать, когда вылезут метастазы, иногда их обнаруживают через несколько лет после операции. Но у нас, в Краснодарском крае очень экономят, и вместо таргетной терапии назначают интерферон альфа 2в.
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2016 - 21:53

Ольга, очень хочу верить, что с Божьей помощью обойдемся без прогресса. Знаю не один такой случай из жизни знакомых, да и в СПб "учили" не ждать то, что может быть, а концентрироваться на том, что это вовсе необязательно должно быть, чего отцу Геннадия также желаю.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2016 - 06:57

Согласна с Вами, пусть будет все хорошо и чисто, без прогресса.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2017 - 13:03

вобщем спустя чуть больше года заболели у отца ноги. просветили весь скелет и нашли два метастаза в кости - в районе бедра и в районе колена.
КТ этих органов подтвердило данный диагноз.
сделали КТ легких - там вроде нет метастазов.
сейчас предварительно речь идет о назначении авастина вместе с рофероном(по моему так называется)
дорогущий же это препарат авастин.
в инструкции написано что он подходит для почечноклеточного рака с метастазами.
подскажите, может кто знает,  для метастазов именно в кости подойдет таргентный препарат авастин?
методика действия таргентных препаратов говорят в том что они не дают разрастаться питающим кровью и кислородом раковым сосудам. чт ов свою очередь не дает размножаться раковым клеткам.
вопрос: а какие в костях сосуды?
и еще очень интересно почему врачи не назначали в рамках наблюдений проверять кости на наличие метастазов? органы брюшины назначали проверку и легкие тоже, а кости нет.

также отмечу, в книге с рекомендациями российского сообщества врачей онкологов указано, что при полном удалении почки и при отсутствии метастазов ни таргентные препараты ни интерферон не назначается.

у нас при выписке было указано, что мтс нет. поэтому и написали что только наблюдение в виде проверок брюшины и легких. однако кости то не смотрели, поэтому может там уже что то было.

но самый главный вопрос все же: подходит ли авастин для лечения мтс в кости?
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2023 - 12:33

Добрый день, Геннадий007
У меня такая же история, 17.11.2023 г. делали лапароскопическую нефрадреналэктомию справа, диагноз и гистология аналогичны, рТ3аN0M0, III ст., G3. По консультации врача-онколога только наблюдение за анализами: контроль через 3 месяца с УЗИ ОБП и почек, УЗИ простаты и мочевого пузыря, ОАК, БАК, ОАМ (у врача-онколога был 08.12.2023 г.). Прошу Вас, насколько это возможно, поделиться дальнейшей историей. Буду очень благодарен. Можно на почту 89519141555@mail.ru.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему