Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Не выписывают рецепт по причине отсутствия лекарства в аптеке

Татьяна Д , 20 май 2016 11:34

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Май 2016 - 11:34

Добрый день! Подскажите,  как быть в такой ситуации. Рецепт на Герцептин в диспансере нам не выписывают по причине его отсутствия в льготной аптеке. На сколько это правомерно? Есть ли закон или постановление, где сказано, что если в льготной аптеке нет поставки лекарств, то рецепт могут не выписывать???  И как в этом случае его можно получить на руки?   Что такое рецепт на отсроченное обслуживание?


  • Наверх

Отправлено 20 Май 2016 - 14:47

Отвечаю. Отказ в выписке рецепта при отсутствии препарата в аптеке неправомерен. Пишите заявление и относите его, либо через знакомых, курьера, на крайний случай - почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении в перечисленные инстанции. Можете добавить еще и прокуратуру. Что такое отсроченное обслуживание, читайте ниже.


3]Руководителю территориального управления Росздравнадзора по Брянской области

3]Брянская область, г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1


3]Министру (директору Департамента) здравоохранения .. области


3]Главному врачу поликлиники № …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, проживающей: (индекс), г. Брянск, ул. … д. …, телефоны: …, электронная почта:


Уважаемый … !

В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне был поставлен онкологический диагноз: … (копию выписки прилагаю). Перенесла .. операции, .. переливания крови, .. курсов химиотерапии (и т.д. – кратко).
Страдаю также следующими сопутствующими заболеваниями: …, … и … Копию выписки прилагаю.

Мне назначены следующие лекарственные препараты: …, … … (копию выписки прилагаю).

При обращении  к лечащему врачу (ФИО) в поликлинике № .. (название) мне было отказано в выдаче бесплатного рецепта на препараты … и …

В ходе личной встречи с директором Департамента здравоохранения г. … (ФИО) .. ноября 2012 г. мне также было отказано  в удовлетворении моей просьбы о выдаче на бесплатной основе препаратов … и …

Я инвалид 3-й группы (копию справки об инвалидности прилагаю).

Как онкологический пациент, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прошу обеспечить мое право на полное и своевременное лекарственное обеспечение на бесплатной основе.

Приложение: копии документов на .. листах.

Подпись

Дата

Отказ в выписке рецепта по причине отсутствия лекарственного препарата - такого пункта и указания на такую ситуацию в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (с изменениями и дополнениями) нет
http://base.garant.ru/12153254/#12000


Как мы все знаем, отказ в выдаче лекарства по причине отсутствия данного лекарства в аптеке – незаконен.

Если лекарства в аптеке нет, то законодательством предусмотрена процедура отсроченного обслуживания, когда аптеке дается 10 (а для дорогостоящих лекарств, выписываемых по решению врачебной комиссии – 15) рабочих дней для того, чтобы допоставить нужное лекарство.
Если по истечении 10-15 дней лекарство в аптеке не появилось, то пациент либо может продолжать ждать (например, сказали, что лекарство буде через несколько дней) – при этом срок действия рецепта на отсроченном обслуживании не прекращается НЕЗАВИСИМО от продолжительности ожидания (хоть год), либо купить лекарство за свой счет с соблюдение нижеперечисленных условий, а затем обратиться за взысканием потраченных личных денежных средств в суд. Такие прецеденты есть.

Ниже приведены условия возмещения потраченных на лекарства денег. Они должны быть соблюдены ВСЕ. Если лекарство не было выписано, а пациент по своему усмотрению купил его – возмещения не будет. Если было выписано, в аптеке лекарства не было, но пациент не встал на отсроченное обслуживание, не стал ждать, а купил сам лекарство – возмещения не будет.
Короче, все условия должны быть соблюдены:
· Лекарств. средство должно быть выписано по установленной форме и сделана соответствующая отметка в тетради выписки рецептов. Сделайте копию рецепта и храните копию дома.
· Выписанное лекарство должно содержаться в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665 либо в региональном льготном перечне (если лекарство по региональной льготе).
· В тетради по учету выдачи лекарств. средств, отпускаемых бесплатно, аптечное учреждение должно сделать отметку о приеме рецепта.
· Должно истечь 10 (в некоторых случаях – 15) рабочих дней со дня подачи рецепта в аптеку.
·Для подачи искового заявления в суд при покупке лекарственного средства необходимо обязательно взять чек и копию чека с точным указанием купленного препарата.


Вот образец заявления о предоставлении выписки из меддокументации:

«Главному врачу __(наименование учреждения здравоохранения)__ УЗ ЮАО г.Москвы.
От: ФИО, дата рождения, адрес регистрации (проживания), контактный телефон.

Копия: ВРИО руководителя Управления Росздравнадзора по г.Москве и Московской области В.А.Ковалеву


В соответствии со подпунктом 9 статьи 30, статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан  от 22.07.1993 г. № 5487-1 я имею полное право на получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья. Указанная норма законодательства нашла свое продолжение в новом Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в статье 22 названного Федерального закона, вступающего в силу с 01.01.2012 года.
Учитывая изложенное, прошу Вас в течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения настоящего заявления предоставить мне надлежаще заверенную копию моей амбулаторной карты.

С уважением, ФИО».
Данное обращение передается в медучреждение под расписку секретарю либо отправляется заказной почтой ФГУП «Почта России» с уведомлением о вручении.

Если лекарственный препарат не предоставлен аптекой в течение 15 дней, то, можно приобрести его  за свой счет, сохранив документы об оплате и сам рецепт с отметкой аптеки. После этого написать претензию в адрес уполномоченной фарм. компании   о компенсации потраченных денежных средств на приобретение льготного лекарства.  Вряд ли она будет  удовлетворена,  но данные действия будут являться «претензией»  и основанием для  обращения в суд  иском о взыскании убытков с  ответственных  за лекарственное обеспечение  уполномоченных органов.  Также   из ответа можно будет определить ответчика в суде , который виновен к не обеспечении пациента лекарством. Например, фармацевтическая компания напишет, что Минздрав области не проводил плановые торги на  закупку лекарств или что лекарство не было указано в спецификации при гос.закупках.
А вот в адрес Минздрава можно написать желобу, что пациент по льготе не обеспечении лекарством. Минздрав ответит, по какой причине, тогда с ответчиком более менее будет ясно.
Однако по таким искам ответчиками  указываются –
Субъект Российской Федерации Московская область в лице:

425]а) Министерства финансов _____ области

425]б) Министерства здравоохранения ____ области

425]Фарсмомпания

425]Третье лицо: ЛПУ


Если за свой счет будет приобретен препарат по рецепту, не поставленному на отсроченное обслуживание, по суд может отказать в иске о возмещении денежных средств, так как считается, что аптека могла бы предоставить лекарство, но пациент своим правом  не воспользовался. Лучше не рисковать. 15 дней ожидания пациента не устроят, а вот шансы возместить  убытки через суд возрастаю по сравнению с теми  пациентами, которые рецепт в аптеку не предъявляли.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 14:47

В каком случае надо ждать 10, а в каком 15 дней?
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 18:36

Я уже писал ранее, повторюсь. 15 дней - в том случае, если препарат не входит в перечень льготных препаратов региона по Территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи, но входит в перечень ЖНВЛП (жизненно-необходимых важнейших лекарственных препаратов), которые назначаются пациенту по жизненным показаниям.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему