Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ ст 2Б железистый Т2N1М0

Оксана1975 , 25 май 2016 17:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Май 2016 - 17:50

Прошу прмощи у тех кто знает что делать в данной ситуации. Сегодня мне поставили диагноз рмж 2б ст железистый с метостаз в лимфоузел по результатам биопсии. Мы в шоке. Врач говорит что нужно оперироваться. Лечение будет после мастэктомии и удаления лимфоузла. Правильно ли это? Мне 41 год. Спасибо всем кто откликнется.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2016 - 18:55

КТ всего организма с контр.вещ- ом??? Гистология опухоли?
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2016 - 22:49

Вообще-то при 2-й стадии чаще всего и начинают с операции, потом, видимо, химиотерапия. Иммуногистохимию не делали? От этого лечение зависит: нужна или нет гормонотерапия, таргетная терапия. Хотя могут сначала прооперировать, а там уже смотреть характеристики удаленной опухоли и назначать дальнейшее лечение.
Разумеется, после такого диагноза все бывают в шоке. Но при второй стадии при правильном лечении достаточно хорошие шансы прожить еще много лет и про рак забыть. Сейчас надо дообследоваться, а там видно будет.
Я в свое время, когда диагноз узнала (3-я стадия РМЖ), спать не могла. Опытные люди подсказали травки попить для успокоения. Заваривала Фитоседан № 3, там в составе пустырник, валериана и не помню что еще.
А так что сказать? Вам светит серьезная борьба (скорее всего, длительная), с хорошими шансами на успех. Большой удачи!
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2016 - 23:12

Просмотр сообщенияОксана1975 (25 Май 2016 - 17:50) писал:

Прошу прмощи у тех кто знает что делать в данной ситуации. Сегодня мне поставили диагноз рмж 2б ст железистый с метостаз в лимфоузел по результатам биопсии. Мы в шоке. Врач говорит что нужно оперироваться. Лечение будет после мастэктомии и удаления лимфоузла. Правильно ли это? Мне 41 год. Спасибо всем кто откликнется.
В разных ситуациях врачи решают по разному. В связи с Вашим диагнозом скорее всего после операции будет и химия и лучевая. Но ЕленаМ правильно написала, после  гистолологии и иммуногистохимии будет все точно ясно. Но главное не задерживайтесь с операцией и лечением, и все у Вас будет хорошо.
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2016 - 00:40

Мы спрашивали обо всем у врача. Он говорит что все лечение и гистология опухоли только после операции.Но мы боимся что может нужно сначала химиотерапию а потом операцию? Чтобы не начали активно распостраняться клетки?
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2016 - 09:21

Я,конечно,не медик,Но Вам все проверили?(брюшная полость,легкие,кости)
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2016 - 13:38

Да, на узи проверили.
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияОксана1975 (26 Май 2016 - 13:38) писал:

Да, на узи проверили.
Лучшим лечением рака был и остается скальпель, у меня на химию до операции опухоль не ответила и продолжила рост. Решать конечно вам но не тяните.
  • Наверх

Отправлено 26 Май 2016 - 21:45

Просмотр сообщенияОксана1975 (26 Май 2016 - 00:40) писал:

Мы спрашивали обо всем у врача. Он говорит что все лечение и гистология опухоли только после операции.Но мы боимся что может нужно сначала химиотерапию а потом операцию? Чтобы не начали активно распостраняться клетки?
При 2-й стадии чаще всего сначала операция, потом химия. У меня 3-я стадия, поэтому была химия до операции, в том числе с целью уменьшить опухоль и сделать операцию менее травматичной. А у вас размеры опухоли, видимо, проблем не создают. Когда я в свое время только начинала обследоваться и стадия еще не была установлена, так мне с самого начала было сказано, что при 2-й стадии сначала операция, а при 3-й сначала химия. Я знаю, что иногда бывает, что и при 2-й стадии делают несколько курсов ХТ до операции, но это только при каких-то особенностях опухоли.
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2016 - 10:12

Лидия Викторовна, я думаю,мы с Вами обе не медики, поэтому утверждение, что"лучшим лечением рака является операция" вкорне не верное и на это есть много причин.Все зависит и от вида опухоли и от ее распространения.Мне, например, не делали операцию( МТС в костях) я больше 2 лет сижу на гормонах и опухоли просто"исчезли"( работают Таблетки) Поэтому я и спросила Оксану исключили ли медики наличие отдаленных МТС!!!( брюшная полость,легкие,кости)
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2016 - 20:51

Просмотр сообщенияЛорик (27 Май 2016 - 10:12) писал:

Лидия Викторовна, я думаю,мы с Вами обе не медики, поэтому утверждение, что"лучшим лечением рака является операция" вкорне не верное и на это есть много причин.Все зависит и от вида опухоли и от ее распространения.Мне, например, не делали операцию( МТС в костях) я больше 2 лет сижу на гормонах и опухоли просто"исчезли"( работают Таблетки) Поэтому я и спросила Оксану исключили ли медики наличие отдаленных МТС!!!( брюшная полость,легкие,кости)
Лорик это не совсем моё утверждение и к медицине я относилась целых 22 года, чему приводит операция без проверки я к сожалению видела. Но также видела с какой скоростью может распространяться эта пакость. Хорошо что у Вас таблетки работают, а у меня за эти 4 года 2 рецидивами и уже месяц как  вообще без лечения так как у нас проблема с импортными лекарствами, а больше не к чему чувствительности нет и что прикажите делать?
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2016 - 22:26

Оксана я 76 года мне поставили диагноз  2 недели назад  такой же , я обследовалась дважды. т.к. живу в Казахстане ошибок у нас не мало.Решила ехать в другое место .Решала долго.Вопрос денег так же сыграл свою роль.Так бы уехала в Израиль.Мой совет консультацию пройдите у трёх врачей в разных городах..стёкла и всё остальное везите с собой .диета сыроедение.пейте соду.если нужно вышлю как.тем самым затормозите процесс роста.будет немного время выбрать где и как лечиться.в итоге я приехала в Тюмень.всем довольна.обследовалась от и до .кости. мозг. и т.д. жду генетический анализ для выбора точного лечения...затем по реакции будут смотреть делать ли операцию.тоже самое ответил Израиль. можете выслать им то что есть мамографию узи и т.д. ини дают консультацию. все предлагают сперва лечение...в Тюмень попала не просто так ...Люди  помогающие мне  сказали там вылечат мы ручаемся ..помогли связаться со всеми кто необходим.не сидела нигде в очередях.обошла бюрократию.женщины едут туда со всей РОССИИ по рекомендациям других успешно пролечившихся.Храни Вас Господь.пишите...
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2016 - 11:31

Согласна с Вами,сначала капитально обследоваться,выбить Все, что необходимо! А потом уже или резать или лечиться... А фраза" резать не дожидаясь перитонита", наверное все-таки не эта история...
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2016 - 19:32

Вот насчет соды - знаю истории, как люди содой только себе желудок портили без всякого противоракового эффекта. В любом случае, если это 2-я стадия, а не 4-я - надо оперироваться. Другой вопрос, что сначала в самом деле надо как следует обследоваться. Ну и решать, где оперироваться и у кого. Может быть, и по месту жительства неплохо делают, но невредно бы сначала узнать, что и как. И долго тянуть кота за хвост тоже нельзя.
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2016 - 21:33

Просмотр сообщенияОксана1975 (25 Май 2016 - 17:50) писал:

Прошу прмощи у тех кто знает что делать в данной ситуации. Сегодня мне поставили диагноз рмж 2б ст железистый с метостаз в лимфоузел по результатам биопсии. Мы в шоке. Врач говорит что нужно оперироваться. Лечение будет после мастэктомии и удаления лимфоузла. Правильно ли это? Мне 41 год. Спасибо всем кто откликнется.

"забавно". у моей мамы тоже самое как бы. ей сначала назначили 4 курса химиотерапии. гистология сразу. еще проводили какое-то исследование на предмет того, какую именно химиотерапию проводить, на какую химию раковые клетки "реагируют" лучше всего. сказали, что если сейчас делать операцию, то может еще хуже в итоге выйти. еще одна женщина (у которой тоже рмж) сказала, что раньше действительно практиковали сначала операции, потом 8 курсов химиотерапии, а сейчас стали делать 4 курса химиотерапии, потом операцию, потом еще 4 курса химиотерапии. типа так эффективнее.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Май 2016 - 21:45) писал:

При 2-й стадии чаще всего сначала операция, потом химия. У меня 3-я стадия, поэтому была химия до операции, в том числе с целью уменьшить опухоль и сделать операцию менее травматичной. А у вас размеры опухоли, видимо, проблем не создают. Когда я в свое время только начинала обследоваться и стадия еще не была установлена, так мне с самого начала было сказано, что при 2-й стадии сначала операция, а при 3-й сначала химия. Я знаю, что иногда бывает, что и при 2-й стадии делают несколько курсов ХТ до операции, но это только при каких-то особенностях опухоли.

Каждый случай индивидуален. У меня 3В стадия, но меня сначала оперировали, а потом назначили 8 курсов химиотерапии.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2016 - 18:20

Просмотр сообщенияОксана1975 (25 Май 2016 - 17:50) писал:

Прошу прмощи у тех кто знает что делать в данной ситуации. Сегодня мне поставили диагноз рмж 2б ст железистый с метостаз в лимфоузел по результатам биопсии. Мы в шоке. Врач говорит что нужно оперироваться. Лечение будет после мастэктомии и удаления лимфоузла. Правильно ли это? Мне 41 год. Спасибо всем кто откликнется.
Насколько я знаю из всего того, что увидела и услышала, ХТ  перед операцией делают часто при больших опухолях. Со мной в палате лежала женщина с большой опухолью в запущенной стадии и помню, как врач ей говорил, что вначале надо сделать ХТ, чтобы  уменьшить опухль и тем самым облегчить ход операции. Были и женщины с начальными стадиями - 1, 2. Им или не предписывали ХТ,  или после операции. А вообще-то, если так сомневаетесь, поговорите и с другими врачами, какого они будут мнения.
  • Наверх

Отправлено 13 Июнь 2016 - 04:03

Спасибо всем кто откликнулся.
Перед нами так и стоит вопрос- что сначала- химиотерапия или операция.
Беспокоят боли в левой лопатке и левой почке(отдает в ногу).
Врач говорит что нужна операция. Потом лечение.
Операцию назначили в г.Владивосток на 30.06.2016 г.
Я очень боюсь.
Подскажите кто может быть знает, у кого были такие ситуации, нужно ли сначала делать операцию.
Спасибо всем еще раз.
  • Наверх

Отправлено 13 Июнь 2016 - 11:04

Удачи большой!
Все должно быть хорошо, настраивайтесь на то, что справитесь с ситуацией. Насчет того, что сначала,  химия или операция, - при опухоли больших размеров точно химия, в том числе для уменьшения размеров опухоли, а при опухоли маленьких размеров - по-разному. В каких-то случаях и нет особой разницы, начинать с химии или с операции. Окончательное установление стадии все равно будет по результатам операции, когда посмотрят количество пораженных лимфоузлов (а до операции все равно этого никто точно знать не может). После операции во всяком случае этой дряни у Вас уже не будет. Окончательное назначение лечения - по результатам иммуногистохимии (нужна или нет гормонотерапия, таргетная терапия).
Имейте в виду, после операции надо будет руку с прооперированной стороны разрабатывать. Простейшие упражнения для руки надо начинать делать на следующий день после операции. В больнице их должны показать, да пока сами погуглите, в Сети комплексы есть.
  • Наверх

Отправлено 13 Июнь 2016 - 15:17

Елена, спасибо вам. То есть идти смело на операцию и потом ждать назначения лечения? Я слышала ято рак при попадании воздуха разрастается с большой скоростью. А как быстро назначается ХТ или другая терапия после операции? И когда нужен ПЭТ?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему