Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ

НаталияК , 11 июн 2016 13:31

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Июнь 2016 - 13:31

Люди,помогите разобраться. В голове все перепуталось.Спрашивала про стадию. Врач ничего не объясняет. Говорит,что все будет известно лишь после операции. А как же другим устанавливают стадию еще до нее?
Узи :В левой молочной железе в центральном квадрате,над соском лоцируется объемное гипоэхогенное образование 2,64 на 1,94 см,с неровным контуром,с гиперэхогенными включениями. Заключение: Объемное образование в левой молочной железе.
При пульпации прощупывается твердая опухоль 7 на 7 см.(это уже от себя). На что ориентироваться? Я понимаю,что задаю глупый вопрос.
На 15 июня назначена госпитализация. Сказали готовится к операции. но если это вторая стадия до без предварительного лечения такие опухали удаляют. А если третья?
Вопрос то собственно в чем...На что ориентироваться на узи или пульпацию?
Да, у них еще там ремонт в здании. Регистратура переехала,мою карточку "потеряли",но обещали найти к 15 числу. А там должен был придти анализ биопсии. Вот так я уже месяц живу....в голове каша,узнать ничего негде.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 16:37

Просмотр сообщенияНаталияК (11 Июнь 2016 - 13:31) писал:

Люди,помогите разобраться. В голове все перепуталось.Спрашивала про стадию. Врач ничего не объясняет. Говорит,что все будет известно лишь после операции. А как же другим устанавливают стадию еще до нее?
Узи :В левой молочной железе в центральном квадрате,над соском лоцируется объемное гипоэхогенное образование 2,64 на 1,94 см,с неровным контуром,с гиперэхогенными включениями. Заключение: Объемное образование в левой молочной железе.
При пульпации прощупывается твердая опухоль 7 на 7 см.(это уже от себя). На что ориентироваться? Я понимаю,что задаю глупый вопрос.
На 15 июня назначена госпитализация. Сказали готовится к операции. но если это вторая стадия до без предварительного лечения такие опухали удаляют. А если третья?
Вопрос то собственно в чем...На что ориентироваться на узи или пульпацию?
Да, у них еще там ремонт в здании. Регистратура переехала,мою карточку "потеряли",но обещали найти к 15 числу. А там должен был придти анализ биопсии. Вот так я уже месяц живу....в голове каша,узнать ничего негде.
а что узи пишет про лимфоузлы?
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 17:33

Лимфатические узлы не изменены.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 17:42

Просмотр сообщенияНаталияК (11 Июнь 2016 - 17:33) писал:

Лимфатические узлы не изменены.
Тогда это не может быть 3 стадией они изменены уже на 2. На размер при пальпации ориентироваться сложно там еще может бы например отек т т.д.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 17:46

Спасибо вам за ответ. Я уже с ума схожу потихоньку.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 17:52

На отек это не похоже,т.к. на ощупь твердое как камень с неровными краями. Мой врач со мной вообще разговаривать не хочет,говорит,все после операции.Еще эту карточку потеряли..... А у меня сейчас день за год идет.Я даже хотела к нему на платный прием записаться,может за деньги поговорит.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияНаталияК (11 Июнь 2016 - 17:52) писал:

На отек это не похоже,т.к. на ощупь твердое как камень с неровными краями. Мой врач со мной вообще разговаривать не хочет,говорит,все после операции.Еще эту карточку потеряли..... А у меня сейчас день за год идет.Я даже хотела к нему на платный прием записаться,может за деньги поговорит.
Наталья ваше состояние понятно все столкнувшиеся впервые с заболеванием испытывают в начале шок. Постарайтесь успокоится, это не конец жизни если не доверяете врачу сходите лучше к другому, можно пройти дополнительные обследования чтобы определить распространённость процесса. Ну. а идти к тому же врачу...  я  бы не пошла окончательный диагноз действительно будет только после операции даже сколько лимфоузлов убрать врач решает   вовремя операции. Но это мое мнение возможно еще кто-ни будь откликнется.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 20:03

Наталия,
окончательно стадию будут знать только после операции, когда исследуют удаленные лимфоузлы и будут знать, сколько пораженных. Сколько лимфоузлов удалять, решают хирурги во время операции. Имхо, Лидия Викторовна права, если не доверяете врачу, есть смысл идти  к другому.
А иммуногистохимию делали? Или тоже результаты потеряли?
Удачи большой!
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 20:17

иммуногистохимию. А что это такое?
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2016 - 20:21

Мне назначили : узи брюшной полости, рентген легких....и все!!!! Ну вот еще сделали биопсию.(которую потеряли)
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 09:57

Это проверяют на наличие (отсутствие) отдаленных метастазов (золотой стандарт). Желательно пройти остеосцинитиграфию (проверить кости). ИГХ (иммуногистохимию) обязательно сделают после операции (даже если делали до)- это определят ТИП рака. Стадию окончательно поставят после операции. К другому врачу идти я не вижу смысла (по крайней мере сейчас), когда операция уже назначена. А после- время покажет:) Сейчас успокойтесь, берегите нервы и здоровье. Они вам еще пригодятся:)
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 10:30

Постарайтесь иметь результаты всех исследований или их копии на руках!!!( потеряли карточку,потеряли...впоследствии это может быть удобной " отмазкой")
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 17:58

Я просила направление на остеосцинитиграфию. Не дал. Хотела сделать за свой счет. Нашли где делают.Сказали,что раньше делали,а теперь только с направлением от врача.
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 18:23

Иммуногистохимия - это анализ, определяющий тип рака. Рак молочной железы бывает четырех типов, лечение отличается. Собственно, если биопсию (не тонкоигольную, а пистолетом) делали, то могли и для этого анализа тоже. Дело в том, что если опухоль гормонозависимая, то потом будет нужна гормонотерапия, если есть мутация her2new, то понадобится таргетная терапия герцептином, а если ничего такого нет, то на такую опухоль ни гормонотерапия, ни таргетная терапия не действуют. Ну, если сейчас потеряли, то после операции анализ удаленной опухоли сделают.
Сцинтиграфию лучше сделать, но я ее делала уже после окончания лечения и потом через год, нет абсолютной необходимости делать прямо сейчас.
Еще раз - удачи! Ольга права, успокойтесь, нервы еще пригодятся.
Кстати, имейте в виду. После операции надо будет разрабатывать руку с прооперированной стороны, и простейшие упражнения надо начинать делать на следующий день после операции. В больнице должны показать, да и сами погуглите, в Сети комплексы есть.
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 18:40

Не переживайте, если назначили операцию , это уже хорошо, даже, отлично! У моей мамы РМЖ, ни на маммографии, ни на узи не показало ни чего, а на ощупь, камень был с неровными краями 5 см, я больше скажу, перед операцией брали биопсию и тоже ни чего! Только на операции показало, что рак.2 стадия. Лимфоузлы не изменены, уже прошли химию,перед химией боялась мама страшно, что тошнить будет и тп, но врач прописала препараты, терапию перед химией и уколы противорвотные делают, перенесла отлично, только волосы вылезли, но и это можно пережить, теперь наблюдаемся, и у вас все будет ок!
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 18:41

Спасибо всем большое. Стараюсь держать себя в руках,но как то плохо получается.
Биопсию мне делали и тонкоигольную,и пистолетом. Карточку потеряли с последней.
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 18:47

Ох,грудь и волосы...это такая ерунда. Волосы отрастут. Грудь,ну что грудь? Куплю протез.
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 19:22

А если дадут инвалидность, то протез (отечественный, конечно, а не импортный) бесплатно положен. И специальные бюстгальтеры с кармашками для протеза.
  • Наверх

Отправлено 12 Июнь 2016 - 19:32

Господи! Пусть бюстгалтер с кармашками будет самой большой неприятность в моей жизни))))
  • Наверх

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:40

Подскажите. У меня 4 дня держится температура 37,2-37,5. Надо ли ее сбивать? 15-го мне в больницу. Если приду с температурой не откажут ли в госпитализации?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему