Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

рмж одномоментная установка эспандера

Оксана1975 , 28 июн 2016 08:45

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Июнь 2016 - 08:45

Откликнитесь пожалуйста кто устанавливал эспандер одномоментно с мастэктомией.
Мне предстоит такая операция и есть вопросы с ней связанные.
  • Наверх

Отправлено 28 Июнь 2016 - 10:27

Просмотр сообщенияОксана1975 (28 Июнь 2016 - 08:45) писал:

Откликнитесь пожалуйста кто устанавливал эспандер одномоментно с мастэктомией.
Мне предстоит такая операция и есть вопросы с ней связанные.
Добрый День! Я сделала такую операцию 2 месяца назад. Готова ответить на все Ваши вопросы.
  • Наверх

Отправлено 28 Июнь 2016 - 21:05

Мне сразу ставили импланты, поэтому сохранили  свой размер, без увеличения. Зато быстро и относительно легко.
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2016 - 15:11

 Светлана Анатольевна (28 Июнь 2016 - 10:27) писал:

Добрый День! Я сделала такую операцию 2 месяца назад. Готова ответить на все Ваши вопросы.

  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2016 - 15:12

Подскажите пожалуйста, как готовиться к операции, что нужно предусмотреть. Вам удаляли лимфоузел?
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2016 - 07:00

Просмотр сообщенияОксана1975 (29 Июнь 2016 - 15:12) писал:

Подскажите пожалуйста, как готовиться к операции, что нужно предусмотреть. Вам удаляли лимфоузел?
добрый день! Самое главное наладить контакт со своим хирургом. Никакой особой подготовке к операции нет. Белье после операции мне подобрал и принёс мой врач. Лимфоузлы удалили и не один. Это решает врач в ходе операции. Главное не волнуйтесь, все проходит достаточно безболезненно. Результат того стоит)))) Я хожу уже в обычном белье. Вы из какого города??? Если из Москвы, то где оперируетесь???
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:43

Добрый день, Светлана Анатольевна. Я из Владивостока. Про специальное белье не говорили. Ждем эспандер из Москвы. Операция будет примерно 7- 10 июля. Как выглядят швы? Как рука себя ведет после операции в плане самообслуживания и лимфотока? Сколько дней приходили в себя?
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:46

Мне про импланты сказали думать только после всего курса лечения. Пока только эспандер под грудную мышцу.
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:46

Вам уже назначили лечение?
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2016 - 15:19

Просмотр сообщенияОксана1975 (30 Июнь 2016 - 12:46) писал:

Вам уже назначили лечение?
добрый день. Начну с начала......После операции пришла себя сразу. Разрешили вставать уже на следующие утро.В принципе болевого синдрома практически не было. Сразу после операции устанавливают дренаж для оттока лимфы. С ним я ходила примерно неделю, многим снимают раньше. это все очень индивидуально.Примерно через 2 дня пришел врач физкультурник и показал комплекс упражнений для разработки руки. Еще раз повторю,все очень индивидуально. У меня рука полностью восстановилась уже при выписке ( на 14 день) Проблема даже не в этом,главное что бы лимфа нашла свой путь. После снятия дренажа жидкость мне откачивали 3 раза. А девочка которая делала со мной вместе ездит на откачку до сих пор. Я вышла на работу на 20 день после операции.  По поводу швов...сейчас он выглядит просто как белая полоска,но будьте готовы к тому что сосок удалят полностью. Вчера я ездила на пляж .....даже в купальнике ничего не заметно. Импланты я планирую устанавливать где то через пол года. По поводу лечения... До операции я прошла 6 курсов химии. Мой доктор сказал что мне будут делать лучевую. Но лучи делать не стали..и химию тоже. У меня HER2 положительный. назначили годовалый курс герцептина. Вчера делала первый укол. Кстати, у нас всем после такой операции сразу же на след утро одевают спец белье....оно прижимает эмпандер. Носила его не снимая 2 месяца...Вы обязательно уточните этот момент у врача. Если нужно будет я кину Вам ссылку. Самое главное,ничего не бойтесь....все не так страшно если сама себя не будешь накручивать.У Вас было уже какое то лечение??? Пишите.....я отвечу на все вопросы)))))
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2016 - 13:25

Светлана Анатольевна,спасибо огромное что делитесь деталям- их врачи совсем не говорят к сожалению. Про белье не говорили ничего. Лечения не было, все после операции, но опухоль очень большая и метастазы в лимфоузел,поэтому врач сразу сказал что однозначно будет химиотерапия и лучевая. А остальное по результатам гистологии. Морально настраиваюсь на все это. Но очень порадовало что вы быстро восстановились в плане руки и болевых ощущений. Мне 41 год, надеюсь тоже не буду хандрить. ХТ конечно страшит...
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2016 - 13:26

Хотела еще поинтересоваться, делали ли вы ПЭТ и смотрели ли кости?
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2016 - 13:43

Просмотр сообщенияОксана1975 (01 Июль 2016 - 13:25) писал:

Светлана Анатольевна,спасибо огромное что делитесь деталям- их врачи совсем не говорят к сожалению. Про белье не говорили ничего. Лечения не было, все после операции, но опухоль очень большая и метастазы в лимфоузел,поэтому врач сразу сказал что однозначно будет химиотерапия и лучевая. А остальное по результатам гистологии. Морально настраиваюсь на все это. Но очень порадовало что вы быстро восстановились в плане руки и болевых ощущений. Мне 41 год, надеюсь тоже не буду хандрить. ХТ конечно страшит...
Добрый день!  У меня была ХТ до операции, что бы уменьшить размеры опухоли. Был поражен один лимфоузел. В принципе химия помогла, опухоль уменьшилась и лимфоузлы чистые. ХТ бояться не надо,хотя я именно ее больше всего и боялась. Тут скорее моральный аспект сильнее. Но я заранее купила парик, поехала к мастеру и мне он сделал точно такую же прическу.Во время химии работу не бросала не на один день. На работе почти никто и не знает о моей болезни.Самое главное настрой....поверьте,Вы все это переживете)))))  ПЭТ не делала, в июле пойду к районному онкологу. Он назначит полное обследование.
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2016 - 15:50

Оксана, так же как и у Светланы у меня была большая опухоль. И также мне делали химию до. Получите виорое мнение, как мне кажется. Тем более затронут узел.  Многие врачи назначают химию именно до операции и мне объяснили почему. ПЭТ мне делали до лечения и в процессе для контроля.
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2016 - 22:24

Оксана,
у меня тоже была большая опухоль и 3 пораженных лимфоузла. Химиотерапия была до операции, в том числе с целью уменьшения опухоли. После операции была лучевая терапия.
Химии бояться не надо, но надо относиться к себе очень внимательно. В Интернете была бесплатно книга
Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
В этой книге очень много полезной информации. Авторы - профессора из РОНЦ. Единственно, книга не новая, про последние лекарства там нет.
Дойдет дело до химии - задавайте вопросы хотя бы и здесь, люди подскажут, что и как. А вообще, не обязательно химиотерапию уж так плохо переносят. Я себя чувствовала в основном неплохо. Или бывает, люди плохо себя чувствуют первые несколько дней после курса химии, а все остальное время чувствуют себя вполне прилично. В общем, все индивидуально. Да в наше время есть всякие средства для борьбы с побочками химии, другой вопрос, что из них можно бесплатно получить, а что придется за свои покупать, а они бывают и недешевые.
Парик лучше покупать до начала химии.
Кости есть смысл посмотреть, но можно и потом. Я делала сцинтиграфию уже после окончания лечения.
Про ПЭТ здесь на форуме в разделе "Где лечимся" есть специальное обсуждение, где специалисты отвечают, когда ПЭТ требуется, а когда нет. Почитайте. Вовсе не при любой онкологии есть смысл делать ПЭТ.
Удачи!
Да, погуглите про гимнастику для руки после операции на молочной железе. Простейшие упражнения можно и нужно начинать делать на следующий день после операции. В больнице, конечно, должны показать, но и сами посмотрите.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему