Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Оттягивают время онкобольному

Победа , 03 авг 2016 18:16

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Август 2016 - 18:16

Здравствуйте уважаемые юристы, впервые столкнулась с болезнью рака. Попробую описать, Около месяца назад моя свекровь стала жаловаться на непроходимость кишечника, в общем положили ее в районную больницу, делали клизмы, колоноскопию и т. д. Взяли на биопсию, 1 августа звонит женщина с лаборатории и говорит, у вас Злокачественная опухоль (Дивертикул сигмовидной кишки), срочно на операцию, свекровь к врачу, что в районной больнице, он дает ей все анализы. карточку, направление на операцию, то есть все, что от него зависит. Свекровь приехала вчера в онкоцентр, на прием к онкологу, который отправил ее сразу делать узи сердца (1500 руб. потому что оказывается не было в направлении от врача с районной больницы на такую услугу), далее с результатами узи надо заключение кардиолога (800 руб, а у свекрови с собой денег не было). Ну, ладно, кардиолога она не прошла, заходит снова к онкологу, тот ничего не проконсультировал, а тут же сказал идите к заведующему, чтобы он назначил консилиум. Прождав несколько часов под дверью заведующего больницы, нужно было отдать свою карточку ему, дождалась... и услышала (почти дословно) - приходите 11 числа, назначим консилиум, а там будет видно.
Свекровь сказала, что она уже больше двух недель ничего не может есть, у нее повышенное давление, она ходит ее качает, за месяц потеряла 8 кг, на что заведующий сказал у него все записано, и раньше никак. Кстати, онкологу она тоже сказала, что не ест и уже почти сознание теряет, врач ответил ешьте кашу манную, она ему- как я буду есть? если у меня непроходимость? а он ей- потом почистите.
Сегодня она поехала домой (150 км от онкоцентра), завтра собирается до 11 числа попросить врача в районной больнице, чтобы он положил ее в больницу и хотя бы прокапывал, потому что ждать 8 дней это много, а у нее уже нет сил, не ест, только воду и молоко пьет.
Как быть? Врачи в онкоцентре ждут, когда ее опухоль перейдет в следующую стадию?
Онкоцентр в г. Ставрополе, а проживаем мы в г. Рязани, сегодня муж при первой же возможности выехал в Ставрополь. Свекровь БОИТСЯ врачам говорить против, потому что думает, что тогда они вообще ей сделают плохо операцию. Читала отрицательные отзывы об этом онкоцентре, и поневоле соглашаюсь. Уже готовимся к тому, что там после операции не будет свободных коек, а будут только платные и сутки стоят что-то около 1500 руб. Выходит деньги есть, уделят 5 минут внимания, а денег нет, пусть помирает?
Посоветуйте пожалуйста, по полису ОМС только операция бесплатно? а Все остальное платно? Если ей станет хуже и будет терять сознание, только тогда в онкоцентре обратят не нее внимание?
По телефону голос у свекрови еле дышит, ей действительно тяжело... Никогда не сталкивалась с таким отношением....
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2016 - 13:08

Это именно тот случай, когда стоит вспомнить про свою страховую компанию и заставить этих бехдельников и дармоедов работать. Необходимо доставить письменное заявление в страховую компанию пациентки, а также обязательно в Территориальный фонд ОМС по Ставропольскому краю и Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю. Если свекровь откажется подписать заявление (пишите в произвольной форме), то тогда нет смысла это обсуждать. Без принципиального согласия самого пациента отстаивать свои права, никто из чиновников что/либо предпринимать не будет. Мне знакома ситуация. В подавляющем большинстве случаев представители старшего поколения готовы терпеть ужасные муки и унижения, "только бы не портить отношения с врачами, а то они будут мстить" и т.д. и т.п. Потом, когда пациенту уже в принципе все равно и он готов подписать заявление, что-либо предпринимать уже поздно. Этот панический страх "жаловаться" и раболепное преклонение перед врачами и чиновниками сидит в нас на генетическом уровне. Но иного варианта с отказом от социалистической модели действительно бесплатной медицины, и переходом на коммерческую (мы платим за якобы бесплатную медпомощь своими налогами), нет.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2016 - 13:09

Это именно тот случай, когда стоит вспомнить про свою страховую компанию и заставить этих бездельников и дармоедов работать. Необходимо доставить письменное заявление в страховую компанию пациентки, а также обязательно в Территориальный фонд ОМС по Ставропольскому краю и Территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю. Если свекровь откажется подписать заявление (пишите в произвольной форме), то тогда нет смысла это обсуждать. Без принципиального согласия самого пациента отстаивать свои права, никто из чиновников что-либо предпринимать не будет. Мне знакома ситуация. В подавляющем большинстве случаев представители старшего поколения готовы терпеть ужасные муки и унижения, "только бы не портить отношения с врачами, а то они будут мстить" и т.д. и т.п. Потом, когда пациенту уже в принципе все равно и он готов подписать заявление, что-либо предпринимать уже поздно. Этот панический страх "жаловаться" и раболепное преклонение перед врачами и чиновниками сидит в нас на генетическом уровне. Но иного варианта с отказом от социалистической модели действительно бесплатной медицины, и переходом на коммерческую (мы платим за якобы бесплатную медпомощь своими налогами), нет.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2016 - 20:44

Спасибо, только увидела сообщение свекрови не дозвонилась, завтра супруг будет в Ставрополе, поговорит с врачами сам, а после если снова начнут отказывать, поговорит со свекровью, чтобы та писала заявление в ОМС и Росздравнадзор. В действительности в такой ситуации незнаешь что делать, А описали вы все верно, врач в районной больнице отказал ее принять. сказал до 11 числа сидеть на диете и пить ношпу....Какая ношпа, когда прошел почти месяц, у нее там уже микротрещины пошли, еще недолго и пойдет метастаза... А мне свекровь так и ответила, вот пожалуюсь, а меня там порежут и скажут. что сердце не выдержало, я боюсь(((( Читала про ее диагноз в интернете, там на разных сайтах пишут одно и тоже, про плановую и экстренную, и в ее случае непроходимость является экстренной... дурдом,.. Еще раз спасибо за организации.
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2016 - 10:41

Пусть муж не тратит время и идёт уже с готовым заявлением. Даю 90%, что это понадобится.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2016 - 03:57

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (05 Август 2016 - 10:41) писал:

Пусть муж не тратит время и идёт уже с готовым заявлением. Даю 90%, что это понадобится.

Свекровь еле дождалась понедельника, глотала ношпу, по ночам особенно живот «крутил» в понедельник вместе с супругом выехали в онкодиспансер, уже в диспарсере муж набрал в телефон ОМС и разъяснил ситуацию, писать долго, в общем после «дружеского» и «доброго» общения с заведующим хирург. отделения, свекровь положили в больницу, согласились пойти навстречу и консилиум провести сегодня утром (пишу ночью)))  А муж один раз позвонил в ОМС и как мы поняли. там  сотрудница видимо руководству больницы звонила. потому что при приеме заведующие, которые их принимали и уже были в курсе про них) Вам огромное спасибо за ценный совет, а то ведь растерялись, что делать, куда идти.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2016 - 08:44

Теперь вы знаете, как действовать. Удачи!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему