Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак молочной железы. Диагноз. Лечение. Прогноз

Лилия Р , 08 авг 2016 07:25
рак молочной железы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Август 2016 - 07:25

Здравствуйте! Этим летом подтвердились самые страшные опасения - обнаружены раковые клетки.., как прыжок в пропасть, опустошение, страх.., наконец взяла себя в руки и началась борьба.
  В июле 2016г была проведена разноблочная радикальная резекция левой молочной железы с ЛАЭ Д2 ( не знаю, что такое Д2). ПГИ: инвазивный рак молочной железы неспецифического типа G2. рТ1с рN1mic. Хирургические края резекции чистые. В одном из 10 л/узлов микроинвазия до 2 мм. ИГХ: ER +++ выраженная позитивная реакция, PrR- негативная реакция, Ki 67- 2%. Диагноз- рак левой молочной железы рТ1с рN1mic M0, 2 В ст. Это было написано в выписке. А в самом заключении ИГХ написано: Эстроген 3+ выраженная позитивная ядерная реакция в 67-100% опухолевых клеток. Прогестерон 1+ слабо позитивная реакция в > 1% опухолевых клеток. Her 2 new 2+ неопределенный Her 2 new статус. Ki67 2% опухолевых клеток.  Сейчас назначили 4 курса ХТ - доксорубицин и эндоксан, уже прошла 1 курс (04.08.16)
      Нужно ли проводить доп обследования? В ноябре после ХТ планируют лучевую терапию. И сказали, что нужно будет принимать гормональный препарат.Какой препарат будет наиболее эффективен в моем случае? Мне 50 лет. Несколько лет уже ставят диагноз миома матки, и по узи постоянно гиперплазия эндометрия. Как может лечение рака (ХТ, гормональный препарат в будущем) повлиять на состояние матки?
Достаточно ли этих препаратов для ХТ? Может есть платные более эффективные аналоги? Каков прогноз в моей ситуации? Что-то еще нужно добавить в лечение или подкорректировать?
  Очень хотелось бы услышать мнения и советы врачей-онкологов, а также опыт людей с похожим случаем.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2016 - 12:38

Здравствуйте! Чтобы получить мнение онколога, запросите заочную консультацию онколога через главную страницу. Здесь онкологи не общаются и бывают крайне редко.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2016 - 22:14

Лилия, большой удачи!
Я не врач, я 2 года в ремиссии после лечения 3-й стадии РМЖ. Сильная эстрогензависимость - это хорошо, это гормонотерапия должна хорошо работать. Назначение гормонотерапии зависит в первую очередь от менструального статуса женщины. Если менопауза еще не наступила, то назначают тамоксифен. У него есть свои побочки, и женщинам на тамоксифене надо очень внимательно наблюдаться у гинеколога. Если женщина уже в прочной менопаузе, то назначают ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол и т.п.). Из каких соображений выбирают конкретный препарат, не знаю. Могут назначать ингибиторы ароматазы после тамоксифена. Мне самой назначили летрозол на 5 лет, вот уже 2 года и принимаю.
А вот что серьезно. Вы пишете, что Her2new 2+. Делали ли исследование FISH? Это обязательно. Надо выяснить, необходима ли таргетная терапия герцептином.  При  Her2new минус или один плюс герцептин не нужен. При  Her2new 3+ герцептин обязателен. А 2+ промежуточная ситуация, требующая дополнительного исследования. Герцептин дорогой, поэтому на больных нередко стараются сэкономить. Так вот, при  Her2new 2+ надо все-таки четко определить (с помощью FISH-исследования), нужен он или нет. И если окажется, что нужен, добиться, чтобы назначили на полный курс лечения.  Прогноз и от этого сильно зависит.
А вообще любые прогнозы в онкологии - лотерея. У меня есть знакомые, которые оперировались по поводу 2-й стадии РМЖ еще в 90-е годы и сейчас живут - ттт - вполне благополучно. При правильном лечении вполне можно рассчитывать на такой результат.
Еще раз - большой удачи!
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2016 - 22:55

Мне было ещё далеко до менопаузы, но доктора назначили ингибиторы аромотазы. Почему-незнаю.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2016 - 00:40

Админу
Хорошо. Спасибо)
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2016 - 00:53

Спасибо большое, Елена, за поддержку и что поделились своим опытом и советами. На счёт гормонального препарата да, думаю, что назначат тамоксифен, но меня больше волнует как он повлияет на гиперплазию эндометрия.  На счёт обследования, реакцию fish не назначили почему-то, но я теперь уже знаю, что мне она показана и буду делать,  а там дальше будет видно, нужен ли мне этот герцептин. Знаю, что он очень дорогой и вечно перебои с закупками, но если он мне будет нужен, буду ходить и добиваться.  Желаю вам здоровья и чтобы эта болезнь больше не возвращалась.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияСкорпион (08 Август 2016 - 22:55) писал:

Мне было ещё далеко до менопаузы, но доктора назначили ингибиторы аромотазы. Почему-незнаю.

А гиперплазию эндометрия не ставили? Вроде тамоксифен не назначают при этом деле и миомах
  • Наверх

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:55

Добрый день.
Соседка, дама в возрасте, очень просила, что бы я написала о том где она нашла лекарства.
Ей назначили Анастрозол, и порекомендовали Аримидекс, только европейский, сказали, что эффективнее будет. Врачи разные у нас.
Учитывая ее возраст и непонимание ,что такое компьютер), стали ей помогать и искать в интернете аптеки, которые занимаются европейскими препаратами, они конечно дороже, но по отзывам эффект лучше и побочка легче. Что действительно подтвердила соседка.
В общем она приобрела Аримидекс Ангийский, в аптеке Еврофармация.рф, пишется русскими буквами. Мы из Москвы, поэтому доставили очень быстро, оказалось, что этот препарат у них есть в наличии и не надо его заказывать.
Очень надеемся, что эта информация кому то поможет. Терпения, удачи и здоровья.
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2017 - 11:16

Лилия, добрый день! Я Вас понимаю и понимаю Вашу боль. Этот период один из самых сложных. Для того, чтобы борьба была эффективна, Вам необходимо в том числе и самостоятельно изучать данную проблему.
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2017 - 18:29

Ева, пожалуйста, не надо больше эту рекламу давать. Давайте обойдёмся без бана.
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2017 - 21:20

Добрый день.
Насколько опасна киста яичника? РМЖ, химия, лучи и таргетная. А сейчас ещё и кисту обнаружили. В менопаузе, пью фемару.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:34

Просмотр сообщенияСкорпион (29 Июль 2017 - 21:20) писал:

Добрый день.
Насколько опасна киста яичника? РМЖ, химия, лучи и таргетная. А сейчас ещё и кисту обнаружили. В менопаузе, пью фемару.
Ну здесь же врачи не появляются. По моим представлениям, гинекологи смотрят, что за киста. В некоторых случаях считают возможным какое-то время наблюдать. В каких-то случаях решают оперировать (опасным может быть, например, разрыв кисты, если есть такой риск, то ее надо удалять). Но я не врач.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2017 - 01:52

Скорпион, а при обнаружении кисты Вам врачи озвучили размеры ее, особенности? Некоторые кисты и сами проходят, некоторые( фолликулярные ) лопаются с новым циклом( не Ваш вариант). Я думаю, если не предостерегли, надо просто наблюдать( 1 р в 3 месяца узи рекомендуют). Ничего страшного, мне кажется. Если увеличится, тогда по ситуации будут посмотреть). А пока маленькая, беспокойства не доставляет. Может и на химии уйти. Всего Вам хорошего, а главное-здоровья!
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:00

Просмотр сообщенияСкорпион (29 Июль 2017 - 21:20) писал:

Добрый день.
Насколько опасна киста яичника? РМЖ, химия, лучи и таргетная. А сейчас ещё и кисту обнаружили. В менопаузе, пью фемару.
по-моему не опасна
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2017 - 23:22

Спасибо. Конечно если что то я согласна поскорее удалить.

Просмотр сообщенияОличка (31 Июль 2017 - 01:52) писал:

Скорпион, а при обнаружении кисты Вам врачи озвучили размеры ее, особенности? Некоторые кисты и сами проходят, некоторые( фолликулярные ) лопаются с новым циклом( не Ваш вариант). Я думаю, если не предостерегли, надо просто наблюдать( 1 р в 3 месяца узи рекомендуют). Ничего страшного, мне кажется. Если увеличится, тогда по ситуации будут посмотреть). А пока маленькая, беспокойства не доставляет. Может и на химии уйти. Всего Вам хорошего, а главное-здоровья!

Просмотр сообщенияОльгаЛ67 (31 Июль 2017 - 21:00) писал:

по-моему не опасна

  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 01:27

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (08 Август 2016 - 12:38) писал:

Здравствуйте! Чтобы получить мнение онколога, запросите заочную консультацию онколога через главную страницу. Здесь онкологи не общаются и бывают крайне редко.
Здравствуйте, как можно запросить эту консультацию?
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 16:55

Зариша, выслал вам в личное сообщение ссылку.
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2019 - 17:29


  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2019 - 15:35

Ну, заочные консультации уже давно нельзя получить, из-за закона о телемедицине. Чтобы проводить такую консультацию, нужно получить специальное разрешение Минздрава. А там масса требований по оформлению специального кабинета для телеконференции, и т.д., и т.п.
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2019 - 08:43

Здравствуйте! как можно получить консультацию по темедицине?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак молочной железы

0 Пользователей, просматривающих эту тему