Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Глиобластома у мамы

Ююлька , 22 авг 2016 10:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Август 2016 - 10:10

Здравствуйте, очень нужен совет. Простите, если длинно.
В начале августа маме на даче стала плохо - затормозилась речь, частично парализовалась левая сторона, проблемы с памятью. Вызванная местная скорая диагностировала сосудистый спазм, после настояний довезла в больницу - давление в норме, отвечала мама на вопросы прилично, диагноз подтвердили и с кучей назначений отправили нас домой, посоветовав вызвать врача из местной амбулатории. Несколько дней мы следовали их назначениям, в расчете, что станет получше и мы сможем уехать в Москву, но все прогрессировало, мама стала падать, почти все время спала - мы вызвали коммерческую скорую и поехали в Москву в больницу. Предварительный диагноз - инсульт, по результатам КТ - опухоль правой височной доли.
С результатами обследований поехали в Бурденко, там посмотрели, сказали делать МРТ с контрастом и после этого будет решаться вопрос об операции, предварительно - оперировать можно, срок жизни и в том и в другом случае в пределах года, но качество жизни после операции будет лучше.
С трудом уговорили маму на МРТ (она как-то делала, очень не понравилось), с результатами МРТ опять поехала в Бурденко.... В-общем, консилиум собрали и оперировать отказались. 4я степень, проросла уже сильно, риск операции превышает потенциальную пользу. Отправили к химиотерапевтам местным. Они написали назначения- Темодал и отправили в диспансер.
Маму в больнице прокапали, пролечили, выписали с назначением пить Диакарб 250.
Сейчас она дома, с сиделкой. ОЧЕНЬ слабая. По квартире передвигается с трудом, хотя левая сторона восстановилась практически полностью.
Я поставила ее на учет в диспансер, побывала у онколога. Выдали направление на ВТЭК (со словами, нуу, если хотите - попробуйте, может, получится), пообещали, если что, без очереди выписать обезболивающие.
А по поводу химии мне было сказано, ну, если хотите, можете сходить к химиотерапевту на прием, но нужен больной, без него никто ничего не выпишет. А как ее везти?! Даже если я найду кресло инвалидное, то она больше минут 3-4 сидеть не может, голова кружится начинает, заваливается...
Я не знаю, что мне делать, кто говорит, не мучить, кто говорит, надо сражаться....Я общалась с 6ю врачами в общей сложности, кроме как, "ну, в принципе, если хотите, можете попробовать...." - я ничего не услышала. А, получается, и попробовать не могу - физически ее не привезу....
Поговорите со мной, что мне делать?!
  • Наверх

Отправлено 22 Август 2016 - 10:29

Здравствуйте! Попросил коллегу подсказать с точки зрения юриста. Но уже сейчас рекомендую обратиться в страховую компанию Вашей мамы, а также в Территориальный фонд ОМС. Пусть подскажут, что обязаны предоставить бесплатной в такой ситуации и обоснован ли отказ консультировать без присутствия пациентки.
  • Наверх

Отправлено 22 Август 2016 - 13:28

Спасибо большое, обращусь!
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2016 - 17:31

Вышеуказанные советы подтверждаю. В программе гос. гарантий на 2016 г Москвы не гарантирована транспортировка больного до стационара из дома, также не содержит данных гарантий и федеральное законодательство.
Врачи онкологи из онкодиспансера на дом не приходят . В общем -  онкопациента с 4 стадией не  имеют поддержки от государства в плане перевозки.
Не исключено, что в городе имеется социальное такси и туда можно обратиться ( информация в отделе соц.защиты  района или лучше в Министерстве труда и соцзащиты города.
Можно попробовать у врача онколога в онкодиспансере уточнить, возможно ли назначение противоопухолевого лечения , если Вы привезете больную на консилиум?
Или уже  противоопухолевое лечение не показано и нужно только паллиативное? И если  привезете, то назначат ли его на консилиуме ( это улучшение качества жизни в помощью лекарств, но не излечение).
Если врачи онкологи подтвердят, то можно вызвать платную скорую помощь и доставить больную в онкодиспансер ко времени  консилиума, назначенного лечащим врачом онкологом в территориальном онкодиспансере.
Если все будет бесполезно, то необходимы  наркосодержащие обезболивающие-  см.
Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 20 декабря 2013 г. N 1273
"О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в список II, и психотропных веществ, внесенных в список III, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы"


Порядок выписки рецептов, в том числе на наркосодержащие препараты ,  предусмотрен Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Указано, что  назначение и выписывание наркотических лекарственных препаратов списков II производится пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза самостоятельно медицинским работником либо медицинским работником по решению врачебной комиссии (в случае принятия руководителем медицинской организации решения о необходимости согласования назначения с врачебной комиссией). То есть выписать инкурабельному пациенту льготный рецепт на наркосодержащий препарат может врач терапевт ЛПУ самостоятельно или по решению врачебной комиссии районной поликлиники.  
Что касается льготной выписки рецептов. В Разделе IV Приказа « 1175н предусмотрено, что  назначение и выписка   обезболивающих  лекарственных препаратов  инвалидам с  соц.пакетом  выписывается  в соответствии с перечнем лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций ( перечень лекарств под МНН указано в  Приложение N 2  к распоряжению Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. N 2724-р).
А региональным льготникам - онкобольным без группы инвалидности, обезболивающие отпускаются по рецептам врачей бесплатно на основании  постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 из списка регионального перечня лекарств,  как правило, совпадающим с федеральным перечнем. Содержится перечень региональных лекарств в приложении к Территориальной программе государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2016 г.  области проживания и вывешена на стендах в каждом ЛПУ.
Обязанность поликлиники по выписке рецептов закреплена  в

в  Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению". Указано, что  основными задачами поликлиники являются организация и оказание паллиативной помощи больным, в том числе больным онкологическими заболеваниями, нуждающимся в наркотических и сильнодействующих лекарственных средствах.


Схемы обезболивания указаны в Методических  рекомендациях   "Фармакотерапия хронического болевого синдрома у взрослых пациентов при оказании паллиативной медицинской помощи в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях"(утв. Российской академией наук) рекомендованные Письмом Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2015 г. N 17-7/10/1-797.
  • Наверх

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:38

Присоединяюсь к обеим рекомендациям. Бороться надо до конца. Может, всё-таки сумеете привезти Вашу маму в стационар, а? С помощью других родных или друзей, например? Ещё спрошу: принимает ли она дексаметазон для снижения выраженности отёка вокруг опухолевой ткани? это тоже важно.
  • Наверх

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 19:20

Так, товарищ Над, с торсионной терапией свободен.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему