Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Монотерапия Этопозид в таблетках при раке легкого

ИринаКГД , 29 авг 2016 14:09
рак лектого

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Август 2016 - 14:09

Добрый день, хотелось бы услышать мнения о целесообразности назначенного лечения, т.к. контакт с лечащим врачом своеобразен.

У моей мамы (70 лет) центральный рак правого легкого, диагностировали очень долго, с момента первых симптомов-(кашель) до момента постановки диагноза прошло 4 месяца. В начале августа результаты цитологии показали, что это аденакарцинома, в операции отказано т.к. увеличены лимфоузлы. По результатам КТ (от 15.07.2016) опухоль размером 3*6 см, затрагивает лимфоузел средостенья. Диагноз Т4N1M0 3Б стадия. С 11 августа пьет Ирессу, но сейчас пришел анализ, что мутации нет. Химиотерапевт выписал этопозид в таблетках 100мг 2 курса и больше ничего. Правильно ли я понимаю, что это уже просто паллиативная помощь? Есть ли смысл поменять специалиста, уехать в Питер, т.к. в целом, состояние мамы хорошее, кроме кашля и похудания симптомов нет, она сохраняет активность, с сердцем проблем не было никогда. Почему не назначают терапию несколькими препаратами, как в большинстве случаев?
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:46

Как объясняют врачи свою терапию.....  думаю вам нужно настаивать на лечении, пусть проведут консилиум.....тем более при отсутствии  отдаленных метастаз(М0) нужно делать все чтобы уменьшить опухоль.....этопозид очень неплохой препарат и в монотерапии(читала анотации)..... езжайте в питер в онкоцентр к Кротову Н.Ф.  он работал у нас в Ташенте и вытаскивал самых безнадежных, очень грамотный.....хотябы консультацию у него пройдите, и по его рекомендациям вам дома будут проводить лечение, его многие онкологи знают....
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 01:27

Просмотр сообщенияИринаКГД (29 Август 2016 - 14:09) писал:

Добрый день, хотелось бы услышать мнения о целесообразности назначенного лечения, т.к. контакт с лечащим врачом своеобразен.

У моей мамы (70 лет) центральный рак правого легкого, диагностировали очень долго, с момента первых симптомов-(кашель) до момента постановки диагноза прошло 4 месяца. В начале августа результаты цитологии показали, что это аденакарцинома, в операции отказано т.к. увеличены лимфоузлы. По результатам КТ (от 15.07.2016) опухоль размером 3*6 см, затрагивает лимфоузел средостенья. Диагноз Т4N1M0 3Б стадия. С 11 августа пьет Ирессу, но сейчас пришел анализ, что мутации нет. Химиотерапевт выписал этопозид в таблетках 100мг 2 курса и больше ничего. Правильно ли я понимаю, что это уже просто паллиативная помощь? Есть ли смысл поменять специалиста, уехать в Питер, т.к. в целом, состояние мамы хорошее, кроме кашля и похудания симптомов нет, она сохраняет активность, с сердцем проблем не было никогда. Почему не назначают терапию несколькими препаратами, как в большинстве случаев?
Ирина,здравствуйте,у моей мамы тоже рак легкого,мы принимаем Ирессу уже 4 м ца,у нас тоже нет мутации,но у нас положительная динамика,опухоль уменьшилась в 2 раза,но у нас химия и Иресса,мы были в Нии им.Герцена,и нам сказали,что не зависимо от мутации принимать Ирессу,может мы зря принимаем Ирессу,просто мы боимся перестать принимать Ирессу ,т.к. у нас положительная динамика,а врачи молчат,...
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияИринаКГД (29 Август 2016 - 14:09) писал:

Добрый день, хотелось бы услышать мнения о целесообразности назначенного лечения, т.к. контакт с лечащим врачом своеобразен.

У моей мамы (70 лет) центральный рак правого легкого, диагностировали очень долго, с момента первых симптомов-(кашель) до момента постановки диагноза прошло 4 месяца. В начале августа результаты цитологии показали, что это аденакарцинома, в операции отказано т.к. увеличены лимфоузлы. По результатам КТ (от 15.07.2016) опухоль размером 3*6 см, затрагивает лимфоузел средостенья. Диагноз Т4N1M0 3Б стадия. С 11 августа пьет Ирессу, но сейчас пришел анализ, что мутации нет. Химиотерапевт выписал этопозид в таблетках 100мг 2 курса и больше ничего. Правильно ли я понимаю, что это уже просто паллиативная помощь? Есть ли смысл поменять специалиста, уехать в Питер, т.к. в целом, состояние мамы хорошее, кроме кашля и похудания симптомов нет, она сохраняет активность, с сердцем проблем не было никогда. Почему не назначают терапию несколькими препаратами, как в большинстве случаев?
Ирина, я поздно заметила, увеличенные лимфоузлы, если они недалеко от легкого, не противопоказание к операции. Если Вы еще собираетесь в Питер, то обратитесь в НИИ им. Петрова к Левченко Е.В. с вопросом об операции. Но с химией нужно что-то решать уже сейчас. Этопозит в монорежиме слабоват. Как врач объяснил назначение только его? Сходите к Ткаченко там же, она химиотерапевт
  • Наверх

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 16:16

Просмотр сообщенияКасатка (20 Сентябрь 2016 - 12:40) писал:

Ирина, я поздно заметила, увеличенные лимфоузлы, если они недалеко от легкого, не противопоказание к операции. Если Вы еще собираетесь в Питер, то обратитесь в НИИ им. Петрова к Левченко Е.В. с вопросом об операции. Но с химией нужно что-то решать уже сейчас. Этопозит в монорежиме слабоват. Как врач объяснил назначение только его? Сходите к Ткаченко там же, она химиотерапевт
были в Пиьере как раз у Левченко, операцию поздно, динамика отрицательная. но назначили нормальную полихимиотерапию, только сегодня начали делать, так как в калининграде у нас не пробиться, 20 дней стояли в очереди. В Питере врачи все тоже спрашивали и удивлялись почему вам назначили таблетки при хорошей сохранности пациента? а я не знаю почему, местный онколог мотивирует это одним "по жизненным показаниям", на вопрос о том, что это за показания при наличии хороших анализов и ЭКГ он молчит. видимо возраст у нас в калининграде это противопоказание для ПХТ. В общем делаем химию первый курс, надеюсь поможет хоть как-то. Перепроверила также в НИИ Петрова гистологию, уточнили, что форма высокодифференцированная, то есть это хнеплохо )
  • Наверх

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 16:19

Просмотр сообщенияАлеся (15 Сентябрь 2016 - 01:27) писал:

Ирина,здравствуйте,у моей мамы тоже рак легкого,мы принимаем Ирессу уже 4 м ца,у нас тоже нет мутации,но у нас положительная динамика,опухоль уменьшилась в 2 раза,но у нас химия и Иресса,мы были в Нии им.Герцена,и нам сказали,что не зависимо от мутации принимать Ирессу,может мы зря принимаем Ирессу,просто мы боимся перестать принимать Ирессу ,т.к. у нас положительная динамика,а врачи молчат,...

думаю, что если эффект есть, то нужно принимать. на в НИИ Петрова сказали все равно сделать КТ, так как после приема Ирессы даже без мутации иногда есть позитивный эффект. но это оказался не наш случай. Еще сдали там на мутацию ALK, ждем результатов. если она будет, то есть таргетный препарат кризотиниб, который дает тоже неплохие результаты. но его бесплатно не получить, т.к. он не входит в какой-то там список :( а стоит за 200 тыс. руб
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему