Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

ФДТ. Высоко технологичная медпомощь. Как добиться?

Юлия281 , 09 сен 2016 17:17

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 17:17

Всем добрый вечер.
История такова:
В апреле 2015 г. (38 лет) поставлен диагноз C-r ректосигмоидного отдела T4N2M1 (мтс в яичник, в большой сальник, в 6 регионарных л/у, канцероматоз). Проведена пангистерэктомия, передняя нижняя резекция прямой кишки, резекция большого сальника.

На фоне лечения по схеме FOLFOX с Авастином (№ 6) - стабилизация, а именно - полное отсутствие очагов по ПЭТ/КТ. Затем поддерживающая терапия капицетабином с Авастином.

В марте 2016 г. прогрессирование - по результатам ПЭТ/КТ - мтс в мышечный слой передней брюшной стенки в обл. п/о рубца (2 шт. по 1 см).

Далее 4 курса ПХТ по схеме XELOX с Авастином - отрицательная динамика - рост имеющихся мтс до 2 см.

В августе 2016 по данным ПЭТ/КТ: Рост мтс передней брюшной стенки до 2,2 см с увеличением коэф. SUV до 18 + мтс паракавальных лимфоузлов в проекции верхнего полюса правой почки и в воротах печени.

Вчера на врачебной комиссии было решено, что операцию по удалению мтс сделать невозможно и нецелесообразно. Лучевая терапия не показана. Химия с оксалиплатином и фторпиримидинами неэффективна. Последнюю линию химии с иринотеканом (после которой возможности стандартного лечения будут исчерпаны), решено оставить на потом. Короче, решили оставить только Авастин в монорежиме и смотреть, как идет прогрессирование.

Я хочу добиться назначения системной фотодинамической терапии (ФДТ). Отчеты об испытаниях данной процедуры - прям хвалебные оды. Не знаю, насколько это так, но с учетом того, что никакой толковой альтернативы все равно не предлагается, почему бы не попробовать. Показания имеются, потивопоказаний - нет.

Задала этот вопрос на той же вчерашней комиссии - получила ответ "поменьше читайте рекламу в интернете".  Между тем, данный вид терапии включен в приказ о ВМП, и почему он мне не показан, я не понимаю. Кому тогда показан?. Я так понимаю, что на мою просьбу мне должны были выдать как минимум протокол с мотивированным отказом, который я могла бы попытаться оспорить.

Прошу помощи:
1. Как мне добиться направления на ВМП на процедуру системная ФДТ?
2. Как добиться рассмотрения этого вопроса на комиссии, как и куда обжаловать протокол с отказом?
3. Должна ли я сама выбрать ЛПУ, где будет проводиться лечение, запастись рекомендациями (приглашением) этого ЛПУ? Или Минздрав сам решает в какое ЛПУ направить пациента?

Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:31

Добиться назначения можно только в случае медицинского показания. На данный момент у вас его нет. Поэтому вам можно пройти заочную или очную консультацию в лечебном учреждении, желательно регионального, а ещё лучше федерального значения. Добиться рассмотрения этого назначения на комиссии можно только письменным заявлением в адрес своего лечебного учреждения, Минздрава региона, Росздравнадзора, Территориального фонда ОМС и своей страховой компании. Попасть именно в то ЛПУ, в которое вы хотите можно только по направлению и по запросу из него. Грубо говоря, там готовы и могут вас принять на лечение. Вы с этой рекомендацией и консультацией обращаетесь в своё городское управление здравоохранения и те же перечисленные выше инстанции. И они дают направление на лечение.
  • Наверх

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 21:47

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (10 Сентябрь 2016 - 15:31) писал:

Добиться назначения можно только в случае медицинского показания. На данный момент у вас его нет.
Почему нет показания? В перечне показаний к системной ФДТ метастатический рак любых локализаций указан. Может имелось в виду "нет рекомендаций"?
В общем, понятно, что хорошо бы ими обзавестись, не понятно только как...
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 23:59

по поводу ФДТ не тратьте время на эту чепуху, не знаю в каких случаях она эффективна, но я возил в московскую клинику делал платно своей бабушке (рак желудка 4 стадии с метостазами в печень) результат 0
  • Наверх

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 19:49

Просмотр сообщенияденис37 (10 Сентябрь 2016 - 23:59) писал:

по поводу ФДТ не тратьте время на эту чепуху, не знаю в каких случаях она эффективна, но я возил в московскую клинику делал платно своей бабушке (рак желудка 4 стадии с метостазами в печень) результат 0
Да на ранних-то стадиях ФДТ работает, вопрос только, в каких случаях. Надо же сначала определить, в какой ситуации что будет работать, а что нет.
  • Наверх

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 20:18

И как это можно заранее определить?
  • Наверх

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 14:25

Просмотр сообщенияЮлия281 (09 Сентябрь 2016 - 17:17) писал:

Всем добрый вечер.
История такова:
В апреле 2015 г. (38 лет) поставлен диагноз C-r ректосигмоидного отдела T4N2M1 (мтс в яичник, в большой сальник, в 6 регионарных л/у, канцероматоз). Проведена пангистерэктомия, передняя нижняя резекция прямой кишки, резекция большого сальника.

На фоне лечения по схеме FOLFOX с Авастином (№ 6) - стабилизация, а именно - полное отсутствие очагов по ПЭТ/КТ. Затем поддерживающая терапия капицетабином с Авастином.

В марте 2016 г. прогрессирование - по результатам ПЭТ/КТ - мтс в мышечный слой передней брюшной стенки в обл. п/о рубца (2 шт. по 1 см).

Далее 4 курса ПХТ по схеме XELOX с Авастином - отрицательная динамика - рост имеющихся мтс до 2 см.

В августе 2016 по данным ПЭТ/КТ: Рост мтс передней брюшной стенки до 2,2 см с увеличением коэф. SUV до 18 + мтс паракавальных лимфоузлов в проекции верхнего полюса правой почки и в воротах печени.

Вчера на врачебной комиссии было решено, что операцию по удалению мтс сделать невозможно и нецелесообразно. Лучевая терапия не показана. Химия с оксалиплатином и фторпиримидинами неэффективна. Последнюю линию химии с иринотеканом (после которой возможности стандартного лечения будут исчерпаны), решено оставить на потом. Короче, решили оставить только Авастин в монорежиме и смотреть, как идет прогрессирование.

Я хочу добиться назначения системной фотодинамической терапии (ФДТ). Отчеты об испытаниях данной процедуры - прям хвалебные оды. Не знаю, насколько это так, но с учетом того, что никакой толковой альтернативы все равно не предлагается, почему бы не попробовать. Показания имеются, потивопоказаний - нет.

Задала этот вопрос на той же вчерашней комиссии - получила ответ "поменьше читайте рекламу в интернете".  Между тем, данный вид терапии включен в приказ о ВМП, и почему он мне не показан, я не понимаю. Кому тогда показан?. Я так понимаю, что на мою просьбу мне должны были выдать как минимум протокол с мотивированным отказом, который я могла бы попытаться оспорить.

Прошу помощи:
1. Как мне добиться направления на ВМП на процедуру системная ФДТ?
2. Как добиться рассмотрения этого вопроса на комиссии, как и куда обжаловать протокол с отказом?
3. Должна ли я сама выбрать ЛПУ, где будет проводиться лечение, запастись рекомендациями (приглашением) этого ЛПУ? Или Минздрав сам решает в какое ЛПУ направить пациента?

Спасибо.

Добрый день!
Этот метод применяется в государственных медицинских центрах.
Результаты действительно обнадеживающие, но нельзя сказать что это панацея. Хотя на нашем опыте действительно видели уменьшение болевого синдрома, один раз прекратились отеки. У одного больного при асците проводили еженедельно лапароцентез (забирали жидкость из живота), а после системной ФДТ эту процедуру проводили раз в 2-3 недели и  уменьшилось количество жидкости. Довольно длительное время проводили процедуру.
Самостоятельно - системная ФДТ, по моему, не входит в высокотехнологичные виды мед помощи.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему