Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

удаление желудка-реабилитация

irvik3101 , 11 апр 2009 19:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Апрель 2009 - 19:10

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! У меня та же беда: папе удалили желудок после постановки страшного диагноза «АДЕНОКАРЦИНОМА». Папе 57 лет, не хочется верить, что этот диагноз – приговор. Мы надеемся на лучшее, хотя то, что я слышала и читала по нашей проблеме НЕ ОБНАДЕЖИВАЕТ. Вся информация сводится к одному: максимум 5 лет жизни! Ощущение, что кто-то запустил часы с обратным отсчетом! НЕ ДОЖДУТСЯ!!! Какая у вас опухоль, была ли химиотерапия? Нам сказали, что наш вид опухоли «химии» не поддается. Нужно просто контролировать состояние. Где вы оперировались, где наблюдаетесь? Вопросов очень много! Надеюсь, вместе что-нибудь придумаем, справимся с этой бедой!!!!!
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2009 - 16:30

Добрый день! Мне пришлось лечить аденокарциному желудка. Была стадия 4-Б с метастазами в печени и в лёгких. Лечение начиналось с "химии", так как пока есть метастазы оперировать бессмысленно. Кроме того, аденокарцинома опасна тем, что очень быстро рассевает метастазы по всему организму. Опухоль очень опасная и агрессивная, но в этом ключ к борьбе с ней: химиотерапия очень эффективна. Я прошел комбинированный курс "химии": эрбитокс + оксалиплатин + ксилода в течение 4-х месяцев. Затем, после положительного заключения томографии, удалили желудок. Через месяц курс "химии" - флюороурасил и облучение. Сейчас здоров, работаю на 2-х предприятиях (правда на обоих по пол ставки). Рекомендовано регулярное обследование: через 2-3 месяца кровь на онкомаркеры и через 6 месяцев - компьютерная томография. Желаю удачи.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2009 - 11:47

Здравствуйте! Моему папе (52 года) тоже удалили желудок в феврале 2009г.  Сейчас проходим 3-ю химию. Все болит. Нужно их 6 от дальнейших он отказался: сил нет. (Но пытаемся уговорить). Ничего почти не едим, только куриные крылышки да бульон, не двигаемся вообще, т.к и тошнить и болит. Чтоб хоть как то разнообразить будни покупаем с ним конструктор, пластмассовые самолетики и корабли, их нужно собрать, склеить разукрасить и получается военная техника, ему нравиться пусть и по часу в день, но так хоть какое движение, и отвлекаемся от боли и от проблем. Еще у нас очень сильная проблема это желчь и рвота, практически постоянная. Вот зарегистрировались с ним на сайте, просматриваем информацию иногда, чтоб он видел и понимал, что жить нужно! Смотрим на различных сайтах тему питания, но вот конкретно для тех кому удалили желудок ничего найти не можем. Может у вас есть какие нибудь полезные советы. Поделитесь.
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 16:11

Самым трудным был период, когда проходил последний курс "Химии" и облучения - через месяц после удаления желудка. За 2 месяца похудел на 30 кг. Есть мог только бульон и каши. Вот уже больше года пытаюсь поправиться, но пока безуспешно. С другой стороны вес стабилизировался и удалось подобрать значительное количество продуктов, которые для меня "съедобны". Стараюсь максимально разнообразить рацион. Конечно непросто привыкать жить без желудка. Особенно сложно в командировках (нужно есть каждые 2,5 - 3 часа), а ездить приходится много. Тщательно планирую каждый маршрут. За год  стал чувствовать себя намного лучше. Считаю, что самое важное в нашем положении это уверенность в своих силах, сомнения и нерешительность сводят на нет эффективность лечения. И движение. По поводу рвоты спросите у лечащего врача препараты блокирующие её (например: Emend). В январе 2008-го года я не мог пройти больше 200 метров самостоятельно, а сейчас работаю на 2-х предприятиях и в саду, по выходным хожу за грибами. "Химию" нужно заканчивать - нельзя заразе давать шансов, нужно убивать её с гарантией. А когда получится, появится убеждение, что Вы сильнее. А с ним и самочувствие пойдет на поправку. Удачи Вам! И сил, чтобы пройти до победы!
  • Наверх

Отправлено 05 Июнь 2010 - 19:32

Скажите, где Вы проходили терапию эрбитоксом, ведь он не входит в протоколы лечения рака желудка. Как Вам Эрбитокс назначили? Вы его сами оплачивали?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему