Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

а что после химии ?

Елена ПП , 23 сен 2016 15:14
рак лёгких химия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 15:14

добрый день.
у моего папы рак лёгких 3В степени .
прошёл первую химию.
сейчас находится на второй химии.
перед первой химии очень плохо себя чувствовал . задыхался.  скорую вызывали. ..
после первой химии было улучшение.
но к концу 3 недель (промежуток между курсами ), снова стал очень плохо себя чувствовать .
знаю ,что 6 курсов делают .
между курсами, предположим ,будет улучшение .
операция не показана...
а что после химий?  всё ?
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 16:16

А там будет решать ваш доктор,мне сделали 4 курса,было улучшение,отпустили погулять до прогрессирования,гуляла 3 месяца,потом назначили таргетный препарат(у меня мутация EGFR),пью  уже год,пока помогает,а дальше начначат ещё что-нибудь.Не думайте сейчас,что будет,живите здесь и сейчас!А проблемы решайте по мере их поступления,иначе ,извините,свихнётесь.Вы не написали какой у папы точный диагноз,делали ли ИГХ?Где лечитесь?Что капают?Надо между курсами поддерживать организм хорошим питанием,плоое самочувсвие что-слабость,тошнота кашель?
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 16:17

Сама себе часто задавала этот вопрос. Муж лечиться, идет химия и есть надежда....а что потом, после 6-го курса?  Спросила у врача о второй линии лечения... его мнение - неоперабельным и малонадежным больным вторая линия  противоопухолевой терапии  не показана.....но в интернете и даже тут на форуме встречала  истории с продолжением лечения "до последнего"......
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияЕлена1952 (23 Сентябрь 2016 - 16:16) писал:

А там будет решать ваш доктор,мне сделали 4 курса,было улучшение,отпустили погулять до прогрессирования,гуляла 3 месяца,потом назначили таргетный препарат(у меня мутация EGFR),пью  уже год,пока помогает,а дальше начначат ещё что-нибудь.Не думайте сейчас,что будет,живите здесь и сейчас!А проблемы решайте по мере их поступления,иначе ,извините,свихнётесь.Вы не написали какой у папы точный диагноз,делали ли ИГХ?Где лечитесь?Что капают?Надо между курсами поддерживать организм хорошим питанием,плоое самочувсвие что-слабость,тошнота кашель?
Я не помню что капают .
питание хорошее..белка побольше ест. питание полноценно .
давление и боли сильные были перед 2 химией
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 18:39

 Елена1952 (23 Сентябрь 2016 - 16:16) писал:

А там будет решать ваш доктор,мне сделали 4 курса,было улучшение,отпустили погулять до прогрессирования,гуляла 3 месяца,потом назначили таргетный препарат(у меня мутация EGFR),пью  уже год,пока помогает,а дальше начначат ещё что-нибудь.Не думайте сейчас,что будет,живите здесь и сейчас!А проблемы решайте по мере их поступления,иначе ,извините,свихнётесь.Вы не написали какой у папы точный диагноз,делали ли ИГХ?Где лечитесь?Что капают?Надо между курсами поддерживать организм хорошим питанием,плоое самочувсвие что-слабость,тошнота кашель?
Елена, извините за беспокойство, напишите мне в ЛС, пожалуйста, не могу почему-то отправить вам личное сообщение, выдает ошибку
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 20:36

Юля,написала,если хотите можете на почту мне написать,я там адрес оставила,а то что-то глючит.....
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 20:46

Нина,я,конечно,не могу ставить под сомнение компетентность Вашего доктора,но......глупость полная,откуда у него такие установки?Мне,с моей неоперабельной 4 ст.,сначала прокапали 4 курса платины с гемзаром,потом отпустили "гулять" до прогрессирования,потом назначили таргет,у кого нет мутации,назначают следующую линию,лекарств достаточно.Со мной в РОНЦе лечилась женщина(мы с ней продолжаем общаться),так ей химию капают без перерыва,я уж со счёта сбилась сколько.Конечно,какие-то лекарства действуют дольше,что-то ей совсем не подошло,плохо переносила,но.....пробуют,капают,лечат!Проще всего так сказать,извините,воооооозмущена!!!!!!!!
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 07:00

 Нина Константинова (23 Сентябрь 2016 - 16:17) писал:

Сама себе часто задавала этот вопрос. Муж лечиться, идет химия и есть надежда....а что потом, после 6-го курса?  Спросила у врача о второй линии лечения... его мнение - неоперабельным и малонадежным больным вторая линия  противоопухолевой терапии  не показана.....но в интернете и даже тут на форуме встречала  истории с продолжением лечения "до последнего"......
Чем эти действия отличаються от эфтаназии. Помоему это не одно и тоже. Зато все действия врачей по закону.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 10:52

Просмотр сообщенияЕлена ПП (23 Сентябрь 2016 - 15:14) писал:

добрый день.
у моего папы рак лёгких 3В степени .
прошёл первую химию.
сейчас находится на второй химии.
перед первой химии очень плохо себя чувствовал . задыхался.  скорую вызывали. ..
после первой химии было улучшение.
но к концу 3 недель (промежуток между курсами ), снова стал очень плохо себя чувствовать .
знаю ,что 6 курсов делают .
между курсами, предположим ,будет улучшение .
операция не показана...
а что после химий?  всё ?
Думаю все будет зависеть от результатов химии. Для примера я из тех кто потерял счет химиям и таргентной терапии. Лечение назначают всегда курсами и никогда не знаю что дальше, но это не значит что на этом лечение останавливается. Проводится контрольное обследование и следуют новые назначения.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияЕлена1952 (23 Сентябрь 2016 - 20:46) писал:

Нина,я,конечно,не могу ставить под сомнение компетентность Вашего доктора,но......глупость полная,откуда у него такие установки?Мне,с моей неоперабельной 4 ст.,сначала прокапали 4 курса платины с гемзаром,потом отпустили "гулять" до прогрессирования,потом назначили таргет,у кого нет мутации,назначают следующую линию,лекарств достаточно.Со мной в РОНЦе лечилась женщина(мы с ней продолжаем общаться),так ей химию капают без перерыва,я уж со счёта сбилась сколько.Конечно,какие-то лекарства действуют дольше,что-то ей совсем не подошло,плохо переносила,но.....пробуют,капают,лечат!Проще всего так сказать,извините,воооооозмущена!!!!!!!!
согласна, но разве поспоришь с онкологом....один выход поменять клинику и врача....
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 20:23

Нина,лечите мужа  пока лечат,а дальше,как говорится-будет день,будет и пища!Будете решать вопросы по мере их поступления.А вообще,есть возможность потом лечиться в другом месте?Спорить с онкологом,конечно,не стоит,но,мне кажется можно и к заведующему сходить,пусть обоснуют свои слова!
Врачи зачастую и расчитывают на нашу неосведомленность-сказали,а мы сразу верим.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 21:02

лечит нас научный руководитель химиотерапии, профессор,  обосновывают   4-ой стадией, возрастом, соматикой и т.п.  лечиться в другом месте есть возможность, сейчас мы в РОНЦе, можно перейти в ГОД, и в областные клиники тоже  и в частные...возможности есть...  я тоже так решила - пока лечат, пусть всё идет своим чередом, после -го курса в октябре будем решать проблемы по мере поступления...
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 17:27

Стоит рассмотреть ещё и вопрос участия в клинических исследованиях. Сейчас в России проводится несколько таких исследований и по плоскоклеточному раку и по аденокарциноме при отсутствии мутации EGFR. Участие в такой программе даёт пациенту возможность получить дорогостоящие оригинальные препараты (не дженерики) и новые препараты бесплатно. В РОНЦ такие исследования проводятся. Уточните, с кем можно проконсультироваться по этому вопросу.
  • Наверх

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 17:50

Всю информацию по клиническим исследованием лучше уточнять в Ассоциации по клиническим исследованиям. АОКИ, кажется, сокращённо. У них все выкладывается на сайте.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему