Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как настроить маму на борьбу

Ольга Агеева , 25 сен 2016 11:50

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 11:50

Завтра госпитализируют папу, потом операция, удалят гортань, будет трахиостома. Рак 3 степени. Мама впадает в панику и шок, говорит папа не сможет так жить, с этой трубкой, говорит со злости будет все вырывать. Заранее гнетет себя. Я настроена что с трахиостомой проживет он 15-20 лет, вырастит внуков и тд. Главное убить рак иди он убьёт нас.
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 17:34

Ольга правильно настроена. Всё будет хорошо. И папа должен понимать - винить в этом некого(кроме себя). Если есть цель жить дальше - будет бороться. Паника мамы понятна, и ей будет сложнее всего,  принимать на себя удары раздражительности и гнева больного, уход тоже вещь сложная, именно ей предстоит на первых порах обрабатывать аппарат и ставить его.... и ей тоже нужно решить для себя, каким способом она будет справляться с этим всем. Думаю вам всей семьёй нужен конструктивный разговор после выписки, и обязательно отметьте, как вы все друг-другу дороги, нужны и значимы.... Судьба выбросила вам плохие карты, придется  играть ими, победа или поражение - зависит от командного настроя,... объясните это маме (и себе тоже)....
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 18:28

Трахеостома - не самое страшное. Люди приспосабливаются, привыкают и живут полноценной жизнью. Да, важен оптимистичный настрой. Я сейчас приехала из больницы, где навещала мужа, в лор-отделении. Там многие мужчины с трахеостомой. Учатся жить в новых условиях. Я уверена, что и у вашей семьи это обязательно получится!
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 20:27

Сегодня папа сказал что настроился на операцию, главное убрать опухоль, а дальше будь что будет. Почему днем я оптимистично настроена, приходит ночь мне хочется реветь в голос. Почему мой любимый папочка? Пью валерьянку, не помогает, ночи напролет читаю, ищу статьи, истории, плачу. Каковы наши шансы на жизнь? Люди живут после удаления гортани? Сколько
  • Наверх

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 23:42

Олечка, держитесь! Из личного опыта паники и тотальных страхов могу сказать - со временем с этим привыкаешь жить. У моей мамы 2, два!!!, онкологических заболевания, что до этого я даже вообразить не могла, не говоря о том, чтобы "примерить" на самого родного, близкого и любимого человека. Я также, как Вы, первые месяцы "лопатила" интернет, брала заочные консультации, переписывалась с врачами из других городов (слава Богу все откликались) и забрасывала тоннами вопросов врачей вживую, прибегая к ним с бешеными красными глазами. Я также задавалась кричащими вопросами "почему и за что", но я сразу же побежала и в церковь, к Господу везде и всюду (дома, в больницах, в транспорте, на улице, понеслась в Дивеево, Оптину, Клыково, стала общаться со священниками, чего раньше непреодолимо стеснялась, и честно озвучивала все свои "претензии", несогласия с происходящим) и больше не задаюсь подобными вопросами: это испытание, которое нужно пройти смиренно и не роптать - это константа и не обсуждается. Я не стала стоиком, совсем нет, я очень часто реву, я трясусь на кашель, головную боль и абсолютно всё подобное, за эти месяцы я приросла к маме ещё больше и сродни годовалому малышу, но тот первый, абсолютно животный страх, притупился... с верой, с бОльшим знанием о болезнях (кстати, читать не всегда хорошо, некоторые статьи о статистике нагоняют жуть и не оговаривают нюансы, и со временем я стала делать это значительно реже). И Вы знайте, нужно набраться сил и перетерпеть, жизнь войдёт в около прежнее русло и лучше гоните вопросы-мысли о прогнозах (очень долго я невыносимо боялась этого страшного слова), настраивайтесь на "долго и счастливо", не думая больше ни о чём. А ещё лучше, постарайтесь не думать, что это РАК, относитесь как к обычной болезни, которая требует операции, а затем реабилитации и Ваша главная задача - уход и помощь близкому человеку.
Всем здоровья, сил, а Вашему папе ещё и удачной операции со стойкой ремиссией.
  • Наверх

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 05:39

Просмотр сообщенияОльга Агеева (25 Сентябрь 2016 - 20:27) писал:

Сегодня папа сказал что настроился на операцию, главное убрать опухоль, а дальше будь что будет. Почему днем я оптимистично настроена, приходит ночь мне хочется реветь в голос. Почему мой любимый папочка? Пью валерьянку, не помогает, ночи напролет читаю, ищу статьи, истории, плачу. Каковы наши шансы на жизнь? Люди живут после удаления гортани? Сколько
   Оля, я уже писала про родственника, которому  в 40 лет сделали операцию, он перенес их три, каждые два года (сначала гортань, мотом метастазы), сейчас ему 70 лет. В начале болезни ходил с аппаратом, клапаном в трахее, учился у логопедов говорить, учился правильно дышать, занимался с губной гармошкой, дыхательной гимнастикой, сейчас ему 70 лет, ходит без трубочки, присбособился, говорит хрипло, но даже песни пытается петь в компаниях, живет обычной жизнью....
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 22:02

Просмотр сообщенияОльга Агеева (25 Сентябрь 2016 - 20:27) писал:

Сегодня папа сказал что настроился на операцию, главное убрать опухоль, а дальше будь что будет. Почему днем я оптимистично настроена, приходит ночь мне хочется реветь в голос. Почему мой любимый папочка? Пью валерьянку, не помогает, ночи напролет читаю, ищу статьи, истории, плачу. Каковы наши шансы на жизнь? Люди живут после удаления гортани? Сколько
Ольга,
вашим родителям нужны ваши силы. Поэтому может быть смысл пить что-то сильнее просто валерьянки (мне в свое время, когда я свой диагноз узнала, помог Фитоседан № 3 - травяной сбор в пакетиках для заварки, продается в аптеках, содержит валериану, пустырник и не помню что еще). Если этого будет недостаточно, может быть, стоит к невропатологу сходить и что-то более серьезное выписать. Здесь на форуме есть раздел о психологической поддержке, там указывался телефон психологической поддержки  (бесплатный), я сейчас сходу не найду. Поищите.
Удачи большой вашему отцу и вам всем сил.
  • Наверх

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:33

Спасибо всем за поддержку. Сегодня была операция, все прошло по плану без ЧП, хоть нас и не пускали но мы все равно с мамой были в больнице, поставили свечи, молились как могли, были все равно там чтобы папа чувствовал что мы его любим и ждём. Операция была чуть больше часа, часа через два или меньше уже пришёл в себя, лежит в реанимации до завтра. Завтра придёт мама, будет ухаживать за ним. Врач сказал что в дальнейшем нас ждёт лучевая терапия.
  • Наверх

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 20:58

Просмотр сообщенияОльга Агеева (27 Сентябрь 2016 - 18:33) писал:

Спасибо всем за поддержку. Сегодня была операция, все прошло по плану без ЧП, хоть нас и не пускали но мы все равно с мамой были в больнице, поставили свечи, молились как могли, были все равно там чтобы папа чувствовал что мы его любим и ждём. Операция была чуть больше часа, часа через два или меньше уже пришёл в себя, лежит в реанимации до завтра. Завтра придёт мама, будет ухаживать за ним. Врач сказал что в дальнейшем нас ждёт лучевая терапия.
Дай Бог, самое страшное позади.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:08

 Нина Константинова (27 Сентябрь 2016 - 20:58) писал:

Дай Бог, самое страшное позади.
я надеюсь. Как думаете, как папа будет себя вести, к чему готовится? Спрашивала про психолога в диспансере, говорят есть.
  • Наверх

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 08:16

Просмотр сообщенияОльга Агеева (27 Сентябрь 2016 - 18:33) писал:

Спасибо всем за поддержку. Сегодня была операция, все прошло по плану без ЧП, хоть нас и не пускали но мы все равно с мамой были в больнице, поставили свечи, молились как могли, были все равно там чтобы папа чувствовал что мы его любим и ждём. Операция была чуть больше часа, часа через два или меньше уже пришёл в себя, лежит в реанимации до завтра. Завтра придёт мама, будет ухаживать за ним. Врач сказал что в дальнейшем нас ждёт лучевая терапия.
все будет хорошо!!!!!!! в отделении лучевой терапии работают замечательные врачи!!!
  • Наверх

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 08:17

Просмотр сообщенияОльга Агеева (27 Сентябрь 2016 - 21:08) писал:

я надеюсь. Как думаете, как папа будет себя вести, к чему готовится? Спрашивала про психолога в диспансере, говорят есть.
есть.она обязательно придет.по крайней мере к нам в отделение она приходила ко всем кто после операции
  • Наверх

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 10:36

Просмотр сообщенияОльга Агеева (27 Сентябрь 2016 - 21:08) писал:

я надеюсь. Как думаете, как папа будет себя вести, к чему готовится? Спрашивала про психолога в диспансере, говорят есть.
в первые дни нужно снять его тревожность и беспокойство,  сообщить что операция прошла наилучшим образом, опухоль убрали  и есть очень хорошие  возможности для реабилитации, затем, думаю нужно поменьше говорить на тему операции и прогноза, лучше рассказывать ему события дня, включить его в решение какой-либо семейной проблемы(например: "как ты считаешь, хорошо будет если мы .........хотела бы с тобой посоветоваться......  и т.п.) и не стесняйтесь проявлять свою любовь к нему....
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:55

Ольга, как прошла  послеоперационная реабилитация? Как самочувствие Вашего папы? Какие новости? Беспокоимся за вас.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 20:54

если можно ,то я отвечу за неё.
Мы знакомы .
Папу после операции выписали .
скоро начнут лучевую делать .
Ольга придёт и расскажет подробнее.

  • Наверх

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 18:24

Просмотр сообщенияЕлена ПП (19 Октябрь 2016 - 20:54) писал:

если можно ,то я отвечу за неё.
Мы знакомы .
Папу после операции выписали .
скоро начнут лучевую делать .
Ольга придёт и расскажет подробнее.
Спасибо что ответили. Будем ждать результатов и молится за здоровье.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему