Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Таблетки выдают поштучно!

АнастасияВарф , 28 сен 2016 10:18

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 10:18

Здравствуйте! Отцу выдают бесплатно тафинлар. Но выдали пока только на семь дней! Потом надо еще приехать за "слудующей порцией"! А если они его потеряют или подменят или неправильные условия хранения? Как такое возможно? Правомерно ли это? Все случаи, описываемые в интернете, предполагают выдачу лекарства курсом, т.е. на месяц.
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:15

Предоставляют препарат по льготному рецепту  в льготной аптеке упаковками , а не штуками , вряд ли в упаковке доза рассчитана на 7 дней. Упаковки запечатаны. И так каждый месяц.
Рекомендуемая доза составляет 150 мг (2 капсулы по 75 мг) 2 раза в сутки, что соответствует суммарной суточной дозе 300 мг при назначении препарата Тафинлар® в качестве монотерапии.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н
"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

21. Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), действительны в течение 30 дней со дня выписывания.
Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания.
Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 90 дней.
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:23

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств"

Приложение. Порядок отпуска лекарственных средств

II. Общие требования к отпуску лекарственных средств


2.1. Все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

2.5. Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в пункте 1.11 Инструкции и приложении N 1 к Инструкции.
Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю.
2.6. При отпуске лекарственных средств по рецепту врача работник аптечного учреждения (организации) делает отметку на рецепте об отпуске препарата (наименование или номер аптечного учреждения (организации), наименование и дозировка лекарственного средства, отпущенное количество, подпись отпустившего и дата отпуска).
2.7. При наличии в аптечном учреждении (организации) лекарственных средств с дозировкой, отличной от дозировки, выписанной в рецепте врача, работник аптечного учреждения (организации) может принять решение об отпуске больному имеющихся лекарственных средств в случае, если дозировка лекарственного средства меньше дозировки, указанной в рецепте врача, с учетом перерасчета на курсовую дозу.
В случае, если дозировка имеющегося в аптечном учреждении (организации) лекарственного средства превышает дозировку, указанную в рецепте врача, решение об отпуске больному лекарственного средства принимает врач, выписавший рецепт.
Больному предоставляется информация об изменении разовой дозы приема лекарственного средства.
2.8. В исключительных случаях при невозможности аптечным учреждением (организацией) выполнить назначение врача (фельдшера) допускается нарушение вторичной заводской упаковки.
При этом лекарственное средство должно отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием наименования, заводской серии, срока годности лекарственного средства, серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу и предоставлением больному другой необходимой информации (инструкция, листок-вкладыш и т.д.).
Не допускается нарушение первичной заводской упаковки лекарственных средств.
2.9. При отпуске лекарственных средств по рецептам врача, действующим в течение одного года, рецепт возвращается больному с указанием на обороте наименования или номера аптечного учреждения (организации), подписи работника аптечного учреждения (организации), количества отпущенного препарата и даты отпуска.
При очередном обращении больного в аптечное учреждение (организацию) учитываются отметки о предыдущем получении лекарственного средства. По истечении срока действия рецепт гасится штампом "Рецепт недействителен" и оставляется в аптечном учреждении (организации).
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:24

Обратите внимание на п 2.8.

Выдача лекартва поштучно допустима только в стационаре.
С жалобой обратитесь в областной Минздрав.
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:46

А дневной стационар - считается стационарном? Или нет? Это должно быть как то документально оформлено? Живет за 200 км от Медицинского учреждения и не может там появляться каждый день
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 18:25

Я сам работал в дневном стационаре. Стационаром он считается только формально, поскольку пациенты приходят туда, как в поликлинику, хотя врачи оформляют множество медицинской документации ("писанину"), как в стационаре. И ведут дневники в "истории болезни", якобы каждый день или через день слушая, осматривая больного. Считается, что каждый будний день надо приходить в дневной стационар. Даже если на самом деле в этом смысла нет. В реальности, конечно, такой глупости пациенты избегают, и онкологи на это "закрывают глаза". Поэтому в случае поступления в дневной стационар постарайтесь звонить лечащему врачу хотя бы через день, чтобы у него не было неприятностей.
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 10:34

Дневной стационар считается амбулаторным введением. Пациент приходит туда со своим лекарством, полученным по льготе в льготной аптеке Ваш случай-  амбулаторный
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 10:52

Просмотр сообщенияsergei (03 Октябрь 2016 - 18:25) писал:

Поэтому в случае поступления в дневной стационар постарайтесь звонить лечащему врачу хотя бы через день, чтобы у него не было неприятностей.
SERGEI, я Вас обожаю! :) И белой завистью завидую тем пациентам, которые у Вас лечились! Я проходила химию в дневном стационаре. Выглядело это так: 1день- оформление истории болезни, получение постельного белья, комплекта ампул (дексаметазон и ондасетрон на вечер и следующее утро). 2 день- осмотр химика и капельница (если повезет с врачом, то это происходило быстро, а если нет (была такая дама, для которой забыть о пациентах было нормой :) и домой. Однажды я уехала в седьмом часу вечера. Капельница была длительной по времени. Когда Ее Величество вспомнила о своих обязанностях, время уже было после обеда и меня хотели отправить домой и прокапать завтра. пришлось закатить скандал:) (ведь гарантии нет, что и завтра у доктора не случится амнезия). 3 день- приезд натощак для сдачи анализов и ожидание результатов. Время ожидания- от 11 утра до.... (смотри описание 2 дня) и выписка. ВСЕ! Никаких звонков! Никакого интереса к тебе и к твоему самочувствию ПОСЛЕ! У меня падали лейкоциты до 1,3 на 8-й день- скорая отправила в обыкновенную поликлинику, поликлиника к химикам, зхимики в поликлинику- "мы с Вами до следующего курса не работаем. :) И вообще, все само пройдет." :)
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 11:16

Сергей - радиолог. Занимается диагностикой и постановкой диагнозов. Но врач и человек, которым действительно дорожат.
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 12:51

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (12 Октябрь 2016 - 11:16) писал:

Сергей - радиолог. Занимается диагностикой и постановкой диагнозов. Но врач и человек, которым действительно дорожат.
Я наверное, зря в эту тему влезла. прошу извинить. То, что Сергей радиолог, я знаю. Но мое прохождение химиотерапии настолько меня впечатлило и время, как оказалось, эту часть не лечит :eek: ,... И я как прочла- звонить .....врачу, контроль над собой потеряла. Увы.... Еще раз прошу простить!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему