Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Ассистированный суицид за границей

Михаил86 , 04 окт 2016 18:08
Ассистированный суицид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:08

Добрый день,

У меня рак 4 стадии. В качестве альтернативы приему обезболивающих по прогрессивной схеме существует вариант ассистированного суицида за границей, в странах где это законодательно разрешено для иностранцев (например, организация Dignitas, Швейцария).

Я для себя еще ничего не решил, но хотел бы разобраться во втором варианте.

Два практических вопроса, в первую очередь к юристам и к тем, кто каким-то образом сталкивался:

1) Какова вероятность привлечения к ответственности в России родственников больного, если они вместе с ним едут за границу, где больной проходит процедуру ассистированного суицида?
* Ответ интересен как с формально-юридической точки зрения (как "по закону")
* Так и с точки зрения правоприменения (как "по факту" в нашей стране) В т.ч. может есть какие-то прецеденты.

2) Какую именно ответственность можно ожидать? (если можно)

Просьба по возможности отвечать по существу вопроса. Аргументы за и против каждого варианта - отдельная история. Интересуют последствия для семьи. Очень хотелось бы иметь этот вариант в запасе.

Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:15

Мы с таким никогда не сталкивались. Рискну предположить, что такой практики просто нет.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:28

Здравствуйте, Михаил. Вас вопрос об особом виде самоубийства интересует только "с формально-юридической точки зрения" и с "точки зрения правоприменения"? А с духовной и психологической точек зрения совсем не интересует?
А вы не боитесь на миллионы - миллиарды лет (в лучшем случае) попасть в ад за тяжкий грех, в котором уже не успеете покаяться? Проф. богословия А.И. Осипов, ссылаясь на разных святых, считает, что мучения в аду конечны. Я тоже так считаю. Но кто из людей точно знает, как обстоят дела на самом деле в загробном мире? Неужели Вы, Михаил, не задумывались об этом?
Как бы там ни было, Господь создал мир и нам, людям, подарил жизнь, так что только Его прерогатива - определять срок, когда человеческой душе отделяться от тела. Бог часто продлевает дни земной жизни для покаяния в грехах. Их у каждого человека современного много, как бы кто ни мнил о себе... Есть Промысел Божий по отношению к каждому. И за всякое страдание грехи человека как бы сглаживаются, "списываются". За всё надо благодарить Господа - и за скорбь (даже мучительную), и за радость. Если нам кажется что-то несправедливым, надо помнить, что многое из того, что нам пока не дано понять, откроется позже... Но ни в коем случае нельзя пытаться уходить от проблем и бед убийственным способом - иначе они не аннулируются, а только многократно усугубятся после отделения души от тела.
К тому же, сейчас есть современное обезболивание. И нередки случае (поверьте моему врачебному опыту), когда пациенты живут намного дольше, чем казалось бы, должны прожить, причём иногда - в относительно удовлетворительном состоянии.
Если же Вы хотите ехать в Западную Европу, стремящуюся к самоубийству, для собственного избавления от кратковременных земных страданий путём преждевременного умерщвления себя посредством "врачей" и родных, если Вы всерьёз обдумываете детали крупной сделки с дьяволом, то пожалели хотя бы своих родственников! Даже если они - неверующие люди, даже если кто-то из них согласится участвовать в этом безумии, даже если болезнь действительно неизлечима (или не оставляет шансов на длительную ремиссию), то всё равно потом они будут укорять себя, их будет поедать их совесть за соучастие в убийстве родного человека, за то, что не смогли отговорить вас от покидания того мира, где они сейчас живут, от борьбы до конца.
  • Наверх

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 13:32

Поддерживаю Сергея. Очень верные слова.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 20:12

Сергей вас по существу просили отвечать , а не краткий экскурс по кругам ада проводить
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 03:02

Это вопрос об эвтаназии, которая разрешена в ряде стран, а не только в Швейцарии?

Касаемо ада - в мире много религий и конфессий, человек вообще может быть агностиком, зачем к нему с " универсальной" меркой подходить?
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:20

А он по существу и отвечает. Больше, чем вы думаете.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:24

Или вы ждете, что кто-то на этом форуме будет советовать эвтаназию? Это вряд ли.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 13:33

Вчера посмотрела очередную серию фильма Доктор Куин женщина врач. Там больная лейкемией женщина ушла умирать в горы, ну доктор, конечно, спасать поспешила ее, но ей пришлось принять желание подруги умереть так как ей хочется и где хочется. (сезон 3, серия 15)
Я думаю, человек имеет право выбрать себе смерть, тем более если надежды на жизнь нет.
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2017 - 03:53

Просмотр сообщенияsergei (05 Октябрь 2016 - 20:28) писал:

Здравствуйте, Михаил. Вас вопрос об особом виде самоубийства интересует только "с формально-юридической точки зрения" и с "точки зрения правоприменения"? А с духовной и психологической точек зрения совсем не интересует?

Сергей, Вы читали мой пост? Там всего два пронумерованных вопроса и 1 (одна) просьба не уходить в оффтоп. Вроде бы ничего сложного.. и тем не менее. Если хотите обсудить ассистированный суицид, эвтаназию и проч., создайте отдельную тему, с удовольствием Вам туда отвечу.

Если кто-то что-то знает по обозначенным вопросам, прошу проявиться!
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2018 - 20:57

UPD 08.01.2018: "По некоторым данным, с момента основания организации и по начало 2017 года, россиян среди клиентов Dignitas было двое. Оба сделали ассистированное самоубийство в 2014 году".

Источники:
* https://ru.wikipedia...as_(организация)
* https://paperpaper.ru/life/

Судя по всему, такой практики действительно практически нет.

Поэтому хотелось бы узнать мнение юристов - что говорит российское законодательство?
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2018 - 13:32

Вам же ответили в октябре 2016 года. Что ещё вы хотите узнать? Каткая практика? Никакой статистики нет. Если и могли быть похожие случаи, то вряд ли они квалифицировались подобным образом. Если вам так интересно, сделайте запрос в Верховный Суд.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему