Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Ранняя диагностика - все таки какие точно исследования провести?

Сестра , 17 окт 2016 01:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 01:53

Есть ли все таки какой то более- менее четкий алгоритм? Чтоб на 0 стадии выявить или там на первой, конечно в идеале на нулевой, когда нет пролиферации ещё

Типа

КТ таких то органов с контрастом для выявления ...

МРТ  таких то органов для выявления ...

Анализы такие-сякие

Вот кстати Строяковский о сложностях ранней диагностики:

https://rg.ru/2016/1...by-s-rakom.html

Даниил Строяковский:

Умирают, прежде всего, от метастазов. Почему метастазы?

Когда опухоль небольшая, например, полсантиметра в диаметре, там уже примерно 10 миллионов опухолевых клеток.

А мы, врачи, эти полсантиметра видим очень редко.

В то время, когда мы диагностируем рак, у большей части пациентов уже имеются микрометастазы, которые с течением времени могут реализоваться в макрометастазы.

А у части пациентов мы диагностируем запущенные опухоли, у которых уже есть метастазы.

Например, рак яичников, как правило, диагностируется в третьей или даже четвертой стадии.

В начале октября этого года  (2016) проходил международный конгресс онкологов в Копенгагене
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 05:53

Боле-менее четкий алгоритм типа уже есть. Остается дело за малым- следить за своим самочувствием (хотя на ранних, да и на поздних стадиях оно бывает просто замечательным, за исключением терминальной) и надеяться на квалификацию врачей :). Ну и, как вариант, научится САМИМ читать анализы, следить за динамикой (это касаемо незапускаемости и предотвращения других заболеваний). Вы приводите пример рака яичников- а как же походы к гинекологу. Почти каждая женщина бывает там хотя бы раз в год.
В прошлом году ходила на школу пациентов. Интересно так получилось- сначала планировали школу для пациентов. Разместили объявление, я его увидела. Приезжали Дронов и Семиглазова. Затем решили провести эту школу для врачей первичного звена. В итоге был полный зал врачей и несколько пациентов. Доклады были ориентированы на врачей, ну а мы стали невольными слушателями :). Так вот:выступал зав.отделением профилактики онкодиспансера.   И он поведал такую историю, очень. по-моему, показательную. В онкодиспансер из ПЛАТНОЙ клиники пришла женщина (у нас многие врачи подрабатывают еще в платных) с РМЖ. Опухоль у нее уже разлагалась, выглядела в виде большой раны на груди. Все было бы объяснимо, если бы она жила в глухомани, где ближайщий ФАП километров за 200. НО она жила в городе, астматик, гипертоник. Т.е. каждый месяц она ходила в поликлинику для выписки рецептов. И если бы участковый терапевт ВЫПОЛНЯЛ свои обязанности, то он наверное заметил бы у нее эту язву? Или я- прошла диспансеризацию и плановый медосмотр с ТАКИМ метастазом! Никто не заметил. А знаете почему- никто даже не предложил раздеться,и, простите, даже давление не померял :) И на закуску- в прошлом году опять прошла диспансеризацию и плановый мед.осмотр. Заключение- НИЗКИЙ риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний :) (после инсульта в анамнезе и РМЖ стадии 4А). Мне даже уже не было смешно. Спрашиваю у терапевта- А это как? Низкий риск? Ответ был таков- Но Вас же пролечили. Занавес.
P.S. По-моему на этом сайте читала интервью Давыдова. Так он сказал- оборудования у нас хватает, у нас нет специалистов.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 09:26

И  какой он, этот более-менее четкий алгоритм?

Может сразу начинать с ПЭТ/КТ или диффузной томографии?
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:33

а на мрт нельзя распознать раннюю стадию рака яичников? я вот сделала мрт малого таза и получается зря?
тоже присоединяюсь с вопросом - каком алгоритм обследований... у меня рмж... а болит все и везде...
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 15:09

Не боюсь критики и непонимания, но остаюсь при своем мнении. То, что никакая диагностика не дает 100% результата, это вам подтвердит любой врач. Существует много "если", в том числе и квалификация специалиста, и разрешительная способность оборудования, и клинические проявления и т.д., в том числе-попала ли (в том случае, если она есть) опухоль размером даже 1 см в срез КТ, МРТ или ПЭТ, чтобы специалист смог ее увидеть. В качестве примера: ни несколько маммографий, бесчисленное количество УЗИ долго НЕ ВИДЕЛИ у меня 2 (две) опухоли 2,5Х4см, а у женщины на маммографии увидели размером 2 мм. Разница была в том, что у нее была в самой МЖ, а у меня начинались на самом краешке, а затем уходили в мышцы. И кстати, отдавала на пересмотр тот диск с КТ. так и другие специалисты этих опухолей (не маленьких) не увидели. Хотя уже. как говорится, смотрели зная что и где искать. Не умаляю и не подвергаю никоим образом их квалификацию. Просто в моем случае это случилось так, так они располагались. И виноватых нет. То. что их все-таки нашли, а не осталась БЕЗ ПВО, это уже хорошо.
А о том, что РМЖ, а болит все и везде, так у меня тоже болит все и везде.... Увы, но это последствия лечения. Вам не говорили, что химия действует не только на "злые" клетки, но и на хорошие? Что она очень губительна для печени, сердца, почек, костей, суставов? Я лечение закончила в мае 2014. Так в том мае мое физическое самочувствие было лучше, чем сейчас. А июль-сентябрь 2014 года был какой-то кошмар. Полинейропатия вкупе с бешеной тахикардией это было нечто. Пульс меньше 110 не был. Ходить не могла, задыхалась. Потом "нашлись" почки. Ближе к декабрю начала находит суставы и кости. Увы, химия рушит все. А если добавилась и лучевая :). Это все не гарантирует ни наличие зла, ни его отсутствие. А про раннюю диагностику на этом форуме уже столько раз спрашивали......столько отвечали..... в том числе и специалисты-радиологи. Почитайте. Там и про алгоритмы найдете.
Благодарю за внимание и понимание!
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 18:01

я прочла почти все темы, но так и не поняла для себя как и каким образом лучше обследоваться, создала для себя свой план обследований, например осмотр у гинеколога мне нужен лишь для мазков, а доверяю я больше узи или мрт. Легкие - кт. брюшная полость - узи. Почки - мрт. голова - кт, хотя говорят лучше мрт, кости сцинтиграфия. раз в 2 года колоноскопию, раз в год гастроскопию. кровь желательно раз в 3-4 месяца или чередую лейкоцитарную формулу с биохимией... онкомаркеры - раз в полгода.
но постоянно возникают вопросы...вот сейчас, в рамках этой темы - а почему рак яичников только на поздних стадиях обнаруживают. я так и не поняла.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 18:19

зря Вы так к мазкам относитесь. Вы читали, что написано на направлении на мазки? Цитология. Вам знакомо это слово? Теперь вопрос: Если, не дай Бог, что-то увидят на УЗИ, МРТ или КТ, что будут в первую очередь искать? Правильно, способ и возможность взятия пункции для проведения ГИСТОЛОГИИ. Есл у Вас в анамнезе уже есть РМЖ, то Вы с этим алгоритмом уже знакомы. И поэтому, УЗИ и мазки не исключают друг друга, а дополняют. Также как МРТ и КТ. Специалисты-радиологи  же пишут- для этого лучше это, для того- то, это с таким контрастом, это с таким, это лучше КТ, это лучше МРТ, а это вообще не нужно. Мы с Вами не специалисты, нам в этом не разобраться. Прекрасно понимаю Ваши опасения (сама такая :)). Я, например, делаю так- есть перечень необходимых исследований для контроля. Их я и делаю. НО обязательно получаю второе мнение, по всему, что возможно- анализы, снимки, диски. УЗИ делаю не абы где и у кого (на пересмотр ведь не отправишь), а только у того, у кого хорошие рекомендации. Общаюсь с людьми, делимся информацией. Короче, перестраховываюсь :). Кровь я обычно и сдаю и ОАК, и биохимию. Это все-таки разные вещи, а дырку в вене одну сделают (если сразу сдавать).
Ну. а почему РЯ на поздних стадих обнаруживают? Мое мнение и увы, моя же реальность. До своей этой болячки, я  гинеколога посещала только раз в 2 года при плановых мед.осмотрах (по работе). Для более частого не было повода. А так как РЯ в начальных стадиях протекает БЕССИМПТОМНО, а начинает проявляет себя только на поздних стадиях (сдавливает соседние органы и т.п)- вот Вам и ответ. :). А если у кого на работе не отправляют на обязательный профосмотр, и повода нет?
Сейчас пишу и поймала себя на мысли- нужно было к онкологу ходить раз в 3 месяца- и к гинекологу так же ходила. А сейчас сказали раз в полгода, и пойду через полгода. Повода-то для непланового визита нет! Чой-то я расслабляться начинаю :).
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 18:26

вы меня не так поняли... я не доверяю осмотру гинеколога, а хожу к нему только ради мазков. кстати, читала что появились какие-то новые - жидкостные, вроде как лучше онкологию обнаруживают.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияАпрелька (17 Октябрь 2016 - 18:26) писал:

вы меня не так поняли... я не доверяю осмотру гинеколога, а хожу к нему только ради мазков. кстати, читала что появились какие-то новые - жидкостные, вроде как лучше онкологию обнаруживают.
Возможно:). Простите. Про новые не слышала. Мазки кстати берут для исключения РШМ. Осмотр визуальный- если что с шейкой, вульвой- это видят просто глазом. Так что для каждой патологии свои методы. РЯ могут прощупать руками, а на УЗИ не увидеть. так же как и миому. И наоборот. Достоверность УЗИ. кстати, всего 60-70%. Так,для примера. Женщина с работы делала маммографию. Там в правой МЖ увидели узелок, довольно приличных размеров. Отправили на УЗИ (по алгоритму). Там в правой НИЧЕГО не увидели, но увидели в левой кисту, которой нет по маммографии. Сходила в другое место на УЗИ- результат как и у первого. Сейчас ждет три месяца и пойдет снова по кругу.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 19:39

но мрт ведь ря должно увидеть? или ту же миому... которую на узи за что тока не принимали у меня
поэтому я и не понимаю почему ря обнаруживается только на поздних стадиях.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 22:41

Ну вот как раз хотелось бы четких советов, что смотреть на КТ, что на МРТ, что на ПЭТ, что смотреть с контрастом, что и без него информативно.


  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:12

Мне вот кажется что все наши "медосмотры" неспособны выявить ничего на ранних стадиях. У моей тёти при прохождении 2 раза в год рак молочной железы диагностировали  в 3 или 4 стадии, еще и отругали чего она так долго тянула...
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:20

контраст вводят если есть подозрение
терран, а что именно 2 раза в год проходила ваша тетя?
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:06

Просмотр сообщенияОльга1967 (17 Октябрь 2016 - 18:50) писал:


Возможно:). Простите. Про новые не слышала. Мазки кстати берут для исключения РШМ. Осмотр визуальный- если что с шейкой, вульвой- это видят просто глазом. Так что для каждой патологии свои методы. РЯ могут прощупать руками, а на УЗИ не увидеть. так же как и миому. И наоборот. Достоверность УЗИ. кстати, всего 60-70%. Так,для примера. Женщина с работы делала маммографию. Там в правой МЖ увидели узелок, довольно приличных размеров. Отправили на УЗИ (по алгоритму). Там в правой НИЧЕГО не увидели, но увидели в левой кисту, которой нет по маммографии. Сходила в другое место на УЗИ- результат как и у первого. Сейчас ждет три месяца и пойдет снова по кругу.

Как то Вы плохо про УЗИ, у меня была миома, все УЗИ показывало

Просто есть СПЕЦИАЛИСТЫ и специалисты, те, которые на букву Х..
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 02:23

Просмотр сообщенияОльга1967 (17 Октябрь 2016 - 15:09) писал:

Не боюсь критики и непонимания, но остаюсь при своем мнении. То, что никакая диагностика не дает 100% результата, это вам подтвердит любой врач. Существует много "если", в том числе и квалификация специалиста, и разрешительная способность оборудования, и клинические проявления и т.д., в том числе-попала ли (в том случае, если она есть) опухоль размером даже 1 см в срез КТ, МРТ или ПЭТ, чтобы специалист смог ее увидеть. В качестве примера: ни несколько маммографий, бесчисленное количество УЗИ долго НЕ ВИДЕЛИ у меня 2 (две) опухоли 2,5Х4см, а у женщины на маммографии увидели размером 2 мм.

Разница была в том, что у нее была в самой МЖ, а у меня начинались на самом краешке, а затем уходили в мышцы.

И кстати, отдавала на пересмотр тот диск с КТ. так и другие специалисты этих опухолей (не маленьких) не увидели. Хотя уже. как говорится, смотрели зная что и где искать. Не умаляю и не подвергаю никоим образом их квалификацию. Просто в моем случае это случилось так, так они располагались. И виноватых нет. То. что их все-таки нашли, а не осталась БЕЗ ПВО, это уже хорошо.
А о том, что РМЖ, а болит все и везде, так у меня тоже болит все и везде.... Увы, но это последствия лечения. Вам не говорили, что химия действует не только на "злые" клетки, но и на хорошие? Что она очень губительна для печени, сердца, почек, костей, суставов? Я лечение закончила в мае 2014. Так в том мае мое физическое самочувствие было лучше, чем сейчас. А июль-сентябрь 2014 года был какой-то кошмар. Полинейропатия вкупе с бешеной тахикардией это было нечто. Пульс меньше 110 не был. Ходить не могла, задыхалась. Потом "нашлись" почки. Ближе к декабрю начала находит суставы и кости. Увы, химия рушит все. А если добавилась и лучевая :). Это все не гарантирует ни наличие зла, ни его отсутствие. А про раннюю диагностику на этом форуме уже столько раз спрашивали......столько отвечали..... в том числе и специалисты-радиологи. Почитайте. Там и про алгоритмы найдете.
Благодарю за внимание и понимание!

Ольга, а что значит - на самом краешке груди опухоли начинались? Это где?

УЗИ тоже не показывало? Узисты края эти не смотрят?
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 02:49

Просмотр сообщенияСестра (30 Октябрь 2016 - 02:23) писал:

Ольга, а что значит - на самом краешке груди опухоли начинались? Это где?

УЗИ тоже не показывало? Узисты края эти не смотрят?
На самом краешке- это на самом краешке. представьте дольку апельсина. И вот НА САМОМ кончике (остреньком) начинались эти бяки (их было 2),  и дальше распространялись в мышцы. УЗИсты смотрят, на маммографии не попадали (размерчик у меня маленький). Но так структура МЖ не изменена, в мышцах этого особенно как-то не видно, вот и ушло на поиски первичного очага почти 8 месяцев. Ничего плохого в своем случае про врачей сказать не могу. Просто это у меня так получилось, так они располагались. И слава Богу, что вообще нашли и поставили верный диагноз.
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 05:22

Просмотр сообщенияОльга1967 (30 Октябрь 2016 - 02:49) писал:


На самом краешке- это на самом краешке. представьте дольку апельсина. И вот НА САМОМ кончике (остреньком) начинались эти бяки (их было 2),  и дальше распространялись в мышцы. УЗИсты смотрят, на маммографии не попадали (размерчик у меня маленький). Но так структура МЖ не изменена, в мышцах этого особенно как-то не видно, вот и ушло на поиски первичного очага почти 8 месяцев. Ничего плохого в своем случае про врачей сказать не могу. Просто это у меня так получилось, так они располагались. И слава Богу, что вообще нашли и поставили верный диагноз.

То есть не около соска, а как бы с другой стороны дольки ? То есть ближе к рёбрам или к грудным мышцам спереди или к грудной кости ( что между грудей)?
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 06:44

Просмотр сообщенияСестра (30 Октябрь 2016 - 05:22) писал:



То есть не около соска, а как бы с другой стороны дольки ? То есть ближе к рёбрам или к грудным мышцам спереди или к грудной кости ( что между грудей)?
да. Возле грудных мышц, вся МЖ была чистая, даже кист не было. никаких видимых патологий. Сначала на нее и не думали. Распространялись тоже по мышцам, а не по МЖ. И поэтому мне удалили не только МЖ, но и грудные мышцы.
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 10:20

Просмотр сообщенияОльга1967 (30 Октябрь 2016 - 06:44) писал:

да. Возле грудных мышц, вся МЖ была чистая, даже кист не было. никаких видимых патологий. Сначала на нее и не думали. Распространялись тоже по мышцам, а не по МЖ. И поэтому мне удалили не только МЖ, но и грудные мышцы.

А кто же все таки нашёл?  Какой специалист и что это было за обследование, где нашли? УЗИ или Кт или что то ещё?
И почему начали искать именно в МЖ патологию? У Вас какие жалобы были, что беспокоило?

Врач онколог при пальпировании тоже не нашёл сначала?
  • Наверх

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 11:24

О всём этом я уже писала и не раз. Больше не буду. Простите.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему