Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Папа

Алена Меркулова , 17 окт 2016 10:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 10:37

Здравствуйте!
Моя история похожа, наверное, на все остальные тем, что рак у папы обнаружили неожиданно.
Конечно, можно говорить о том, что папа никогда особо не ходил по врачам и на болезни не жаловался. И вообще, по натуре он очень терпеливой человек. Возможно, что все это и "сыграло с ним злую шутку". Боли в желудке у него были, но не я, не мама и никто другой не смогли убедить его пойти сделать "японку". А потом... срочная госпитализация в связи с прободением язвы желудка. Вскрыли... заделали дырку и поставили неутешительный диагноз: низкодифференцированная аденокарцинома желудка. На наши вопросы: а что же нам дальше делать? На нас смотрели большими глазами: мол, о чем вы? он сейчас еще не факт, что из реанимации выйдет... Но Он вышел. И снова наш вопрос: а что дальше. И снова большие глаза врачей: дайте ему из больницы выйти, мол еще не факт, что срастется, а вы про "дальше" говорите. Но срослось. Стали говорить о выписке. И снова мы с вопросами: как же так? надо же дальше лечить. А нам: не трогайте его, ничего ему уже не поможет, дайте дожить последние 1,5-2 месяца. Операция была 22 апреля 2016 г. Папа жив до сих пор (Слава Богу). Потому что через знакомых удалось пройти курс химиотерапии, правда не у нас в городе. Химиотерапия помогла. Но... опять вопрос, что дальше. Придя в наш онкодиспансер, сначала его чуть ли не взяли на операцию, не сделав анализ ПЭТ КТ (так как единственный в городе аппарат не работал, а направление в Челябинск не давали). А после заключения ПЭТ (мы дождались данной диагностики), в операции и химиотерапии отказали. На самом деле картина следующая:
c-r с/3-н/3 желудка со стенозированием выходного отдела, вовлечением в опухолевый конгломерат поджелудочной железы (прорастание в шейку поджелудочной), с метастатическим поражением парагастральных, парапанкреатических (множественные, увел. до 1,7), брыжеечных (множественные до 2,2 см), лимфоузлов, лимфоузлов ворот печени (1 лимфоузел 3,5X2,6).

Что собираемся предпринять:
1. Найти врача, который согласиться сделать операцию.
2. Продолжать сражаться.
3. Написать жалобы на наш Магнитогорский онкодиспансер, который в большинстве случаев отказывает в лечении пенсионерам.

Буду рада любым рекомендациям, комментариям, подсказкам.
Заранее благодарна.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 16:51

Алена, добрый вечер.

Приветствуем на форуме. И хотя мы здесь как минимум трех категорий, все же в некотором роде новая семья.
Категории я распределил самочинно, прошу не взыскивать слишком строго (да простят меня модераторы за такие вольности). Я мыслю так: здесь есть много родственников болящих, их большинство. Полагаю, что Вы автоматом попадаете в эту категорию. Вторая категория - пишут сами больные. Многие с весьма впечатляющим опытом. Некоторые - только в начале пути. Хотя у многих этот путь оказывается весьма кратким, но есть воодушевляющие примеры многолетней борьбы и успехов в неравной борьбе. К этой группе (но не могу сказать точно, к какой подгруппе) отношусь я. И наконец, третья группа, к сожалению весьма малочисленная, это врачи и специалисты иных направлений деятельности, которые заглядывают сюда по зову сердца или в силу своих профессиональных обязанностей. Есть конечно, и еще четвертая категория, шарлатанов и дельцов, но о них не хочется...

Простите, если такая экскурсия для Вас показалась излишней.

О Вашем сообщении.

Алена, Вы молодец.
Это не лесть и не повод возгордиться. Но само лаконичное и такое теплое, а вместе с тем такое тревожное из-за контекста слово, вынесенное Вами в заголовок: ПАПА...

Спасибо. Это сказало о многом.

Второе. Конечно боритесь. Ваши результаты уже показательны. Вы не пожалеете о сделанном. Конечно, скажу Вам и другую сторону сторону правды, хотя она в глазах разных людей и выглядит по разному. С моей точки зрения дело обстоит так: я своим сказал, чтобы даже не думали замахиваться на невозможное, как то залезать в кредиты для смертельно больного папы (меня), потому что сознание того, что они останутся с гирей неподъемного долга на шее... вряд ли такие жертвы принесут радость и только добавят переживаний о них, остающихся. В этом нам, уходящим, проще. Прошу не счесть за дремучий пессимизм. Я верующий в Бога человек и знаю, что Он может благословить мою борьбу с болезнью. Поверьте, с четвертой стадией в заключении онколога можно жить без отчаяния и даже радуясь. Иногда чистота этой радости просто обжигает...
Конечно, Вам решать, чего и сколько нужно сделать. Жертвовать собой - красиво. Но знайте - у силы денег и наших сил есть пределы. Иначе, как понимать смерть Стива Джобса...

И наконец о жалобах... Милая Алена... Простите за такое обращение.... Но если можно, разрешите предостеречь Вас от мстительности....
Она, поверьте - разрушает.

Нет, я понимаю... Думаю, смею сказать, что в общую копилку рассказов о врачебном бездушии я мог бы внести не одну только лепту...

Но нужно четко знать зачем. Врачи многие были бы рады действовать по-другому....

Конечно и в условиях ограниченных ресурсов можно вести себя по разному. Если Вы видите, что Ваши жалобы могут привести к конструктивным переменам, действуйте. Но... простите, это не проповедь. Это крик души... Врачей, даже горе айболитов, кто-то должен пытаться понять... Не станьте... пожалуйста... мстителем...

Да, слова "не воздавайте злом за зло" и "побеждай зло добром" сегодня могут показаться отжившими в наше циничное время... Но это слова Библии.

Не смею проповедовать Вам. Но я думаю, Вы мою позицию поняли.

А за Вашу любовь к папе - спасибо. Простое. Сердечное. Отцовское.

Любите. Боритесь.

Побеждайте...
  • Наверх

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 07:38

Здравствуйте все!

Алена, я Присоединяюсь к советам Александра о мстительности, сейчас вам очень важно наладить контакт с онкологом и обсудть дальнейшие ваши действия. После исследований врачи вашего онологического центра обсудили вашу проблему и приняли решение вас не оперировать - значит на это есть веские причины. В данном случае учитывается все - возраст, состояние здоровья на данный момент, наличие метастаз.
У вас конечно сейчас такое состояние что хочется что  то делать куда то бежать, но я думаю вам необходимо успокоится   и трезво оценить вашу ситуацию и ваши шансы.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему