Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Что делать если прерван курс химиотерапии при РМЖ

Анастасия71 , 24 окт 2016 15:35
рак молочной железы химиотерапия свищ после операции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:35

Здравствуйте!
Моей маме 53 года. Обнаружили рмж в правой груди, 2 стадия (точное описание не могу предоставить т.к. нет истории болезни на руках), провели операцию с полным удалением опухоли, лимфоузлов и восстановлением груди. Было показано провести 8 курсов химиотерапии, после второго курса на месте шва молочной железы открылся свищ, пришлось прервать химиотерапию до заживления раны. Прошло 5 месяцев, рана еще до конца не зажила, на консилиуме врачи сказали маме что химиотерапию продолжать не будут, а сделают несколько курсов лучевой и все. Мама в панике, боится что если не делать химию появятся метастазы или новая опухоль. Подскажите, обязательна ли химиотерапия после операции, может быть у кого-то был аналогичный случай.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:49

вам надо точно знать какой рак, возьмите выписку из истории болезни, но скорей всего химия нужна раз 2я стадия
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 15:54

Врачи сказали что с перерывом более 3 месяцев химию делать нельзя, почему и какие последствия будут не объяснили, а может быть и сказали(меня не было с мамой на консилиуме), а мама не поняла, вот и приходится теперь в интернете искать ответ.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:05

Добрый день. А Вы из какого города?? и где Вы лечитесь??
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:12

Я из Тулы, мама из Ефремова но проходит лечение в Тульском областном диспансере
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:30

Сходите поговорите сами с врачом. Запишитесь к другому, что бы получить второе мнение. Все очень индивидуально....Вы даже не пишите какой рак. В инете и на форумах Вы можете почерпнуть только общую информацию.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:40

химию прерывать нежелательно потому что она тогда будет неэффективна, зря организм только травить, хотя я не врач
вам точно надо знать какой рак у мамы от этого зависит вид лечения
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 16:53

Спасибо за ответы! Какой именно рак и результаты анализов прописаны в медицинской карте мамы. Название рака я могу спросить у мамы, но на лечение это ни как не повлияет, ведь при таком диагнозе не рекомендуется заниматься самолечением, а в нашем онкодиспансере похоже сделали все что могли. На врачей не жалуюсь, хорошо провели операцию и сейчас мама чувствует себя вполне хорошо, но вот с объяснениями у них не очень. Хочу записать маму еще платно на консультацию к другому онкологу. Вопросы накопились (задавала их онкологу на консультации, сказал "не забегайте вперед, давайте сначала с одним разберемся"). Не знание угнетает.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:17

Такое бывает. Если перерыв до 1,5 месяуев-меняют схему (у меня так было),если больше- то нет смысла. Ждут, не дай Бог,конечно, рецидива. Может быть и этих курсов хватит, тем более что каждый препарат имеет ограниченное число вливаний(доксорубицин не более 12). Если HEr++ и более, то настаивайте нп герцептине, если гормонозависимый то назначат таблетки после лучевой. Все будет хорошо. Так бывает...
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:35

Просмотр сообщенияАнастасия71 (24 Октябрь 2016 - 16:53) писал:

Спасибо за ответы! Какой именно рак и результаты анализов прописаны в медицинской карте мамы. Название рака я могу спросить у мамы, но на лечение это ни как не повлияет, ведь при таком диагнозе не рекомендуется заниматься самолечением, а в нашем онкодиспансере похоже сделали все что могли. На врачей не жалуюсь, хорошо провели операцию и сейчас мама чувствует себя вполне хорошо, но вот с объяснениями у них не очень. Хочу записать маму еще платно на консультацию к другому онкологу. Вопросы накопились (задавала их онкологу на консультации, сказал "не забегайте вперед, давайте сначала с одним разберемся"). Не знание угнетает.
как раз на лечение вид рака очень влияет...
если гормнозависимый, то одно, если тройной негативный, то химия обязательно нужна
все вопрсы запишите на бумажку и прям п ней задавайте доктору, что бы ничего не забыть. ответы можно тоже записать, а то забудите от обилия инфрмации
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:13

У нас в онкоцентре после операции часто проводят только лучевую
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:51

Просмотр сообщенияЕлена ПП (24 Октябрь 2016 - 22:13) писал:

У нас в онкоцентре после операции часто проводят только лучевую
появились новые стандарты лечения рмж?
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:05

Просмотр сообщенияАнастасия71 (24 Октябрь 2016 - 15:35) писал:

Здравствуйте!
Моей маме 53 года. Обнаружили рмж в правой груди, 2 стадия (точное описание не могу предоставить т.к. нет истории болезни на руках), провели операцию с полным удалением опухоли, лимфоузлов и восстановлением груди. Было показано провести 8 курсов химиотерапии, после второго курса на месте шва молочной железы открылся свищ, пришлось прервать химиотерапию до заживления раны. Прошло 5 месяцев, рана еще до конца не зажила, на консилиуме врачи сказали маме что химиотерапию продолжать не будут, а сделают несколько курсов лучевой и все. Мама в панике, боится что если не делать химию появятся метастазы или новая опухоль. Подскажите, обязательна ли химиотерапия после операции, может быть у кого-то был аналогичный случай.
Здесь ведь общаются в основном не врачи, а пациенты и родственники пациентов, а такие вопросы лучше врачам задавать. Но в меру своих знаний (знаний пациентки) отвечу. Адъювантная (послеоперационная) химиотерапия проводится с целью снизить риск рецидива. Дело в том, что любые существующие методы исследования умеют обнаруживать метастазы только начиная с некоторого размера. Микроскопическая мелочь не обнаруживается ничем, еще не изобрели, чем обнаруживать. Поэтому, когда считают, что риск существования микрометастазов достаточно велик, то и назначают химиотерапию, чтобы их потравить, если они есть (а когда считают, что особого риска нет, или что можно обойтись облучением и гормонотерапией, то химию не назначают). А оценивают все это дело в зависимости от стадии (есть или нет пораженные лимфоузлы) и от результатов ИГХ, показывающих тип опухоли. Считается, что после определенного перерыва продолжать химию по той же схеме толку нет, пользы от химии будет меньше, чем вреда для здоровья. Химиотерапию эту и затевали для профилактики рецидива, а будет рецидив или нет, все равно никто не знает. Ну риск могут оценить.
Здесь на сайте заочная консультация сейчас вроде не работает. Можете попробовать задать вопрос врачам на onconet.ru, oncoforum.ru, netoncology.ru. Но чтобы врачи могли что-то сказать по делу, нужны как минимум результаты гистологии и иммуногистохимии.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:12

Просмотр сообщенияЕлена ПП (24 Октябрь 2016 - 22:13) писал:

У нас в онкоцентре после операции часто проводят только лучевую
А при стадиях 1 или 2а химиотерапия часто и не нужна (это зависит еще и от ИГХ).
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 10:25

Понимаю конечно, что здесь пациенты и родственники общаются. Написала в надежде что может быть кто-то поделится личным опытом в проведении химии с перерывом.Спасибо всем кто написал!
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 20:05

Просмотр сообщенияАнастасия71 (25 Октябрь 2016 - 10:25) писал:

Понимаю конечно, что здесь пациенты и родственники общаются. Написала в надежде что может быть кто-то поделится личным опытом в проведении химии с перерывом.Спасибо всем кто написал!
А без знания, есть или нет пораженные лимфоузлы, и без ИГХ степень риска рецидива с химией или без химии вам и врачи не скажут, а мы и подавно.
А так-то есть у меня знакомая, которая еще в 1997 году оперировалась по поводу РМЖ стадии 2а, химиотерапии у нее вовсе не было, а было облучение (и яичники тоже облучением отключали, золадекса тогда еще не было). Сейчас у нее все в порядке. Но у нее лимфоузлы были чистые. И Ki67 тогда еще не определяли, неизвестно, сколько было.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:14

Все положенные анализы мама сдала до операции и после, у меня их на руках нет, а наизусть знать я их не могу, поэтому и не пишу их здесь (да и смысла не вижу, т.к. вы правильно сказали, здесь не врачи общаются), был один пораженный лимфоузел, при операции врач удалил все лимфоузлы в мж. По болезни все более менее ясно, все нужные анализы есть, осталось наблюдаться и раз в год обследоваться. А написала я сюда потому что нас обеспокоила именно отмена химии и хотелось услышать мнение людей у которых по той или иной причине так же прервали химию.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:27

вообще-то все анализы и выписки у вас должны быть на руках, всегда требуйте копии для себя.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:39

Просмотр сообщенияАнастасия71 (26 Октябрь 2016 - 11:14) писал:

услышать мнение людей у которых по той или иной причине так же прервали химию.
Мне на ВК было рекомендовано 6 курсов ПХТ (химии), затем ДЛТ (лучевая). После 3 курсов ПХТ получился перерыв в 1,5 месяца (в другой МЖ появилось образование. Пока выясняли что это естественно НИЧЕГО не капали). После выяснения сменили схему, которую я прошла 2 курса и пошла на ДЛТ. ДЛТ делают в течение 6 месяцев после операции. Если пройдет больше времени ее уже не делают, если конечно в раоне шва НЕТ mts.
После окончания ДЛТ в продолжении ПХТ мне уже отказали- уже нет смысла, т.к. остался 1 курс. Если бы было 3 курса ПХТ, затем ДЛТ, то оставшиеся 3 курса ПХТ прокапали бы, а так- нет.
И еще, не знаю, успокоит это вас или нет, но ни химия, ни лучевая НЕ ГАРАНТИРУЮТ полного излечения и того, что со временем не появятся мтс или не случится рецидив. В том, что у вас получилось, есть и своего рода положительный момент: если не дай Бог чего случится, то:  У вас шире выбор препаратов и организм еще не настолько потравлен химией, что может легче перенести это лечение. "Химия"- это очень даже не витаминки.
Кстати- наблюдаться пока нужно не раз в год, а первые 2 года 1 раз в 3 месяца. Затем раз в полгода, и только ПОТОМ 1 раз в год.
  • Наверх

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:48

Доброго всем дня. Анастасия, терпения вам и здоровья вашей маме, поддерживайте ее и окружайте максимальной заботой. Давайте ей какие то мелкие но совсем не трудные поручения - она должна чувствовать что нужна вам.
Я не знаю откуда  вы - мы из Казахстана, Семей - после операции и каждого курса
химиотерапии нам дают выписку из истории болезни и там все расписано что делали, анализы, рекомендации и т.д. Так что мы имеем возможность знать своего врага в лицо.
Нам было рекомендовано 8 курсов химии - сделали 6, затем обследование и отпустили на 3 месяца.

Если консилиум решил отменить то наверно стоит согласится с ними, следующее обследование покажет планы ваших дальнейших действий.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак молочной железы, химиотерапия, свищ после операции

0 Пользователей, просматривающих эту тему