Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак печени, не назначают терапию после операции

резонанс , 08 ноя 2016 14:45
сорафениб таргентная терапия нексавар рак печени ГЦК ГЦР терапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:45

Здравствуйте! Не хотелось выносить вопрос на всеобщее обозрение, но онлайн консультация на сайте уже очень давно закрыта и, боюсь, откроется не скоро (если вообще откроется).

Ситуация такая: мне 26, здоровый и активный образ жизни, в анамнезе не было проблем с печенью, но рак печени (ГЦК, высокая дифференциация, T3N0M0, опухоль занимала почти всю левую долю - 10 см, имела псевдокапсулу, прилегала вплотную к вене (но не вросла), обнаружили случайно на УЗИ). Успешная радикальная операция позади, прошло 2 месяца, почти всё это время пытаюсь найти онколога-химиотерапевта, который бы сказал мне хоть что-то кроме "да всё у вас хорошо, возвращайтесь к обычной нормальной жизни". Все говорят, что поскольку операция была радикальной - лечение не нужно. Причем выглядит это так: я прихожу к врачу, говорю, что печень и была операция, мне сходу говорят "значит Сорафениб" (в онкодиспансере химиотерапевт даже сразу убежала к главврачу за подписью, он сразу же одобрил), но как только внимательно читают эпикриз - говорят, что ничего не надо делать и отменяют Сорафениб (действительно, есть каноны, по которым после радикальной операции "не положено". Есть исследование, показавшее, что профилактическая польза Сорафениба не доказана, и все на него ссылаются). Консультировалась у лучших врачей (правда, может, это я и зря делала: на них груз ответственности давит еще сильнее, чем на "рядовых").

Я сама работаю в мед сфере (кстати, как раз с онкологией), образование тоже наполовину медицинское, и это мешает мне просто "проглотить" рекомендацию забыть обо всем и просто делать КТ раз в три месяца. Логика и какой-то здравый смысл мне говорят, что во время операции могли быть сложности, если рак действительно первичный по печени - хорошо бы после операции "добить" оставшиеся клеточки (мало ли, что куда оторвалось и утекло) и дальше уже делать регулярную контрольную диагностику. По логике врачей же получается так, что после операции клеточек не должно было совсем остаться. А если остались - то они либо сами куда-то исчезнут (куда?), либо же вырастут в опухоли и вот тогда-то мы будем видеть врага в лицо и тогда-то можно будет пить Сорафениб.
Однако мне не очень хочется ждать, когда клеточки перерастут в микроопухоли, а затем и в опухоли. Мне вообще невероятно сложно теперь верить врачам, т.к. история обнаружения этой опухоли не так уж случайна: на самом деле, я полгода бегала по врачам, жалуясь, что у меня АСТ и АЛТ выше нормы в 10 раз, а это как-то неправильно.

Очень надеюсь на ответ врача или пациентов, которые сталкивались с подобным поведением врачей, зажатых "регламентами". Я никого не виню и понимаю, что онкология - очень сложная и очень специфичная область медицины, но мне хотелось бы вылечить себя - неважно, будут это "официальные" назначения или чисто человеческие советы.

Ах, да, - по анализам сейчас все нормально, АФП не повышался даже когда была опухоль, АСТ-АЛТ накануне операции были уже за 500, но почти сразу после операции упали до нормы. А вот СА-125 был повышен (64) до операции и при контрольном анализе через месяц еще вырос (93). Делала МРТ малого таза с контрастом - более-менее все нормально
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 15:33

Как пациент, сталкивающийся...... могу сказать следующее: если в стандартах и рекомендациях, действующих на территории России не прописано никакого лечения, то Вам его и не назначат. Если вдруг что-то есть где-то за рубежом- то можете ехать туда за назначениями. Но это нужно искать информацию самостоятельно. Если что-то где-то есть и Вам это там назначат, то тогда возможно (с великим трудом) добиться конкретно для Вас закупки этого лекарства или покупать самим. Отсюда вывод- изучайте рекомендации http://www.rosoncoweb.ru/
и стандарты https://www.rosminzd...ovaniya-c00-d48
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияОльга1967 (08 Ноябрь 2016 - 15:33) писал:

Как пациент, сталкивающийся...... могу сказать следующее: если в стандартах и рекомендациях, действующих на территории России не прописано никакого лечения, то Вам его и не назначат. Если вдруг что-то есть где-то за рубежом- то можете ехать туда за назначениями. Но это нужно искать информацию самостоятельно. Если что-то где-то есть и Вам это там назначат, то тогда возможно (с великим трудом) добиться конкретно для Вас закупки этого лекарства или покупать самим. Отсюда вывод- изучайте рекомендации http://www.rosoncoweb.ru/
и стандарты https://www.rosminzd...ovaniya-c00-d48
Большое спасибо за ссылки! Стандарты меня не очень интересуют (я уже поняла, что по стандарту "не положено"), а вот сайт росонковеб действительно интересный.

Насчет "за рубежом" - я почти уверена, что они подчиняются тем же правилам и "там" тоже никто не назначит лечения. Сорафениб свободно продаётся на территории РФ, поэтому нет проблем с тем, чтобы самостоятельно "назначить" себе лечение им. Более того - скорее всего я именно к такому решению и приду, просто мне очень хотелось бы, чтобы хоть кто-то из врачей хотя бы в интернете поддрежал и мог бы проконсультировать при побочках.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:16

Просмотр сообщениярезонанс (08 Ноябрь 2016 - 19:02) писал:

Большое спасибо за ссылки! Стандарты меня не очень интересуют (я уже поняла, что по стандарту "не положено"), а вот сайт росонковеб действительно интересный.

Насчет "за рубежом" - я почти уверена, что они подчиняются тем же правилам и "там" тоже никто не назначит лечения. Сорафениб свободно продаётся на территории РФ, поэтому нет проблем с тем, чтобы самостоятельно "назначить" себе лечение им. Более того - скорее всего я именно к такому решению и приду, просто мне очень хотелось бы, чтобы хоть кто-то из врачей хотя бы в интернете поддрежал и мог бы проконсультировать при побочках.
Здесь заочные консультации не работают, но можете попробовать проконсультироваться на onconet.ru, netoncology.ru, oncoforum.ru
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 06:44

Просмотр сообщениярезонанс (08 Ноябрь 2016 - 19:02) писал:

Большое спасибо за ссылки! Стандарты меня не очень интересуют (я уже поняла, что по стандарту "не положено"), а вот сайт росонковеб действительно интересный.

Насчет "за рубежом" - я почти уверена, что они подчиняются тем же правилам и "там" тоже никто не назначит лечения. Сорафениб свободно продаётся на территории РФ, поэтому нет проблем с тем, чтобы самостоятельно "назначить" себе лечение им. Более того - скорее всего я именно к такому решению и приду, просто мне очень хотелось бы, чтобы хоть кто-то из врачей хотя бы в интернете поддрежал и мог бы проконсультировать при побочках.
За рубежом быстрее регистрируются новые препараты и поэтому "правила" там другие. А насчет "самостоятельного" назначения я бы рекомендовала ОООООЧЕНЬ подумать. Я бегло прочла "рекомендации" и пришла к выводу (может быть ошибочному), что кроме сорафениба НИКАКОГО другого спец.препарата нет. При Ваших N0M0 (т.е. статистически риск рецидива низкий) начинать пить препарат и отрезая себе путь к лечению (опухолевые клетки привыкают к препаратам и мутируют (доказано)........ Другие препараты (из рекомендаций и стандартов все-таки ОБЩИЕ), да и сорафениб не витаминка....... Подумайте! Может врачи и правы?
P.S. Ваше желание "ударить из всех орудий и по все фронтам, чтобы болячке не повадно было и мало не показалось" вполнен объяснимо и понятно. Видимо операция недавно была? Вы еще находитесь в состоянии шока (знаем, проходили, и такое желание тоже было). Сейчас нужно выдохнуть, трезво ВСЁ ОЦЕНИТЬ, подумать, взвесить и .....еще раз подумать (без эмоций, но на реальности, как бы глядя со стороны) и только ПОСЛЕ принять решение.
Здоровья и БЛАГОРАЗУМИЯ!
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:13

Полностью поддерживаю пост выше. Заниматься самолечением - это не самое лучшее решение в Вашей ситуации.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:16

Ольга, спасибо еще раз! Написала еще на два форума, посмотрим, что там скажут.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияМартыненко Оксана (09 Ноябрь 2016 - 16:13) писал:

Полностью поддерживаю пост выше. Заниматься самолечением - это не самое лучшее решение в Вашей ситуации.
Это все-таки не совсем самолечение - мне не с бухты-барахты пришло в голову такое решение, его высказала пара врачей, просто именно официально лечение не назначается
  • Наверх

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 22:50

Здравствуйте!
Хочу.просто.поделиться.нашей.историей.
Не.ставлю.ее.в.сравнение,но.вдруг.Вам.пригодится.
4.месяца.назад.маме (65лет).вырезали.единичную.опухоль.в.печени.
После.этого.не.назначили.никакого.лечения(возможно.из-за.обнаруженного.во.время.операции.цирроза).
Теперь.ей.недавно.стало.хуже(асцит.одышка...).
Сама.пошла.платно.сдала.анализы.онкомаркеры.и.мскт.
Врачи.поликлиники.ничего.такого.не.назначили.даже.элементарно.для.контроля,что.не.будет.рецидива.обидно.
Результат-множественные.мст.печени.в.том.числе.в.области.операции.
И.теперь.уже.другие.врачи.говорят,что.поздно.делать.направленную.прямо.на.печень.терапию,попробуйте.мол.нексавар.вдруг.поможет.
Вот.так.время.упущено.у.нас.
Берегите.себя!и.держите.на.контроле.свое.состояние.будьте.здоровы!
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 13:40

Просмотр сообщениярезонанс (09 Ноябрь 2016 - 16:17) писал:

Это все-таки не совсем самолечение - мне не с бухты-барахты пришло в голову такое решение, его высказала пара врачей, просто именно официально лечение не назначается
Что вам порекомендовали на других форумах?
Судьба тасует карты, а мы играем.
Артур Шопенгауэр
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами сорафениб, таргентная терапия, нексавар, рак печени, ГЦК, ГЦР, терапия

0 Пользователей, просматривающих эту тему