Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

инсульт и отказ от хт вопрос к юристу

екатерина5688 , 13 ноя 2016 20:03

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:03

здраствуйте! прмогите пож куда обращаться. у моей мамы ря зс стадия была 2 хт операция 6хт лечение окрнчено в мае.в сентябре пошел са125 поввшение существенное затем в сентябре случается инсульт ну вроде отошли,в конце октября поехали в онко диспансер сдали анализ он еще выше по узи ниче не видно, я 2 раза просила врача о более иеформативном обследовании на что тот ответил умтным отказом, писать отказался отказ.неделю назад набралась наглости пошла к глав врачу в итоге выделили нам пэт кт, но это врач сказал что хт нам никто делать не будет и все такое.сейчас состояние пациента удовл.есть заключение невролога что на момент осмотра противопоказаний к хт нет.Подскажите пож куда мнк обратиться так как в этом диспансере цариц врачебная солидарность.Обрпшавшись заочно в разные клиники все твердят что инсульт не является противопоказанием к хт.тем более есть заключение невролога что нет противопокпзаний есть мрт ги с контрамтом там тож все норма
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 22:26

http://www.rakpobedi...опрос-к-юристу/

здраствуйте! прмогите пож куда обращаться. у моей мамы ря зс стадия была 2 хт операция 6хт лечение окрнчено в мае.в сентябре пошел са125 поввшение существенное затем в сентябре случается инсульт ну вроде отошли,в конце октября поехали в онко диспансер сдали анализ он еще выше по узи ниче не видно, я 2 раза просила врача о более иеформативном обследовании на что тот ответил умтным отказом, писать отказался отказ.неделю назад набралась наглости пошла к глав врачу в итоге выделили нам пэт кт, но это врач сказал что хт нам никто делать не будет и все такое.сейчас состояние пациента удовл.есть заключение невролога что на момент осмотра противопоказаний к хт нет.Подскажите пож куда мнк обратиться так как в этом диспансере цариц врачебная солидарность.Обрпшавшись заочно в разные клиники все твердят что инсульт не является противопоказанием к хт.тем более есть заключение невролога что нет противопокпзаний есть мрт ги с контрамтом там тож все норма


Заставить врачей назначить лечение пациенту когда они этого не хотят, дело сложное. Но при этом, врачи также обязаны соблюдать стандарты лечения пациента . Диагноза по словам  -   ря зс  разобрать нельзя, потому узнайте  у врача стандарт лечения при ее заболевании и стадии. Туда входят бесплатные лекарства, предоставляемые в стационаре онкодиспансера. Акже врачи должны соблюдать   Порядок оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными заболеваниями  осуществляется  на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н. В пункте 18 которого указано, что лечение назначается на консилиуме врачей онкологов.
Также на консилиуме лечение отменяется и пациенту рекомендуется симптоматическое лечение по месту жительства ( выписка обезболивающих в районном ЛПУ).
Спросите -    был ли консилиум и  к какой клинической группе отнести вашу маму?
Если к 4 группе и это отражено решением консилиума за подписью врачей, то ничего не поделаешь. Если консилиума не  было и маму по документам к 4 клинической группе не отнести, то врачи нарушают права пациента и  просто хотят избавиться от пациента.  
О 4 клинической группе указано в  другом Приказе   Минздрава РФ от 19 апреля 1999 г. N 135 "О совершенствовании системы Государственного ракового регистра" утверждена Инструкция по регистрации и ведению учета больных злокачественными новообразованиями в Российской Федерации
В Инструкции  указано, что в  клиническую группу 4 включаются больные с распространенными формами злокачественного новообразования, радикальное лечение которых уже не представляется возможным. Больные 4 группы подлежат, в основном, симптоматическому лечению.

Отнесение пациента к 4 клинической группе диспансерного учета - очень ответственное решение, которое принимает онколог, а симптоматическую помощь оказывают преимущественно в лечебных учреждениях по месту жительства больных. Если при установлении онкологического диагноза выставляется 4 стадия, то есть возникает ситуация, когда в силу запущенности рака пациенту помочь уже невозможно, он сразу переходит в 4 клиническую группу, которая объединяет инкурабельных больных.
Неужели  врачи перевели вашу маму в 4 клиническую группу при 3 стадии ?  Это вряд ли.  Но отказывая в лечении, должны указать в ее  карте диспансерного учета, кот находится в окнодиспансере, что противопоказанием для продолжения лечения является инсульт. Написали ли?
Со ссылками на Инструкцию это   выясните   и   почему преждевременно прекращено лечение?  Выясните это.

Скажите, что  перечень дефектов  медицинской помощи, выявляемых страховой компанией и ТФОМС,   указан в  Приложении  № 8  приказа  Федерального фонда ОМС т 1 декабря 2010 г. N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию").
В частности, дефектом оказания медицинской помощи является : необоснованный отказ пациенту в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС, невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядком оказания медицинской помощи и (или) стандартами медицинской помощи,преждевременное прекращение лечения.  

Можете написать письменное заявление на имя главного врача.
Обратиться также можно в ТФОМС , назвать все эти нормативные акты, сказать, что не лечат , консилиума по отмене лечения  не было ( ?) , что  имеет место   отказ в оказании медицинской помощи согласно приказа   Федерального фонда ОМС т 1 декабря 2010 г. N 230 ".
Что  пациентка не отнесена к 4 клинической группе ( ?).
А потому ее просто отправили домой умирать без оказания медицинской помощи, прошу принять меры к получению ей медицинской помощи в рамках стандарта. Кстати, в ТФОС также можно  назвать диагноз мамы и спросить , какой стандарт применяется при ее заболевании и стадии и что врач не говорит ( ?).


  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 03:04

Спасибо вам огромное, блягодаря вашим консультациям я дошла до зам гл. врача онкодиспансера, т.к глав.в отпуске.у нас ррс маркер са125 на узи все норма, я их поаросила сделать обследование маме более информативное  тож отказали так же как и хт.В итоге обошлось консилиумом благодаря вам назначили пэт кт мы его сделали, Слава Богу все хорошо.но маркер высокий...Далее я иду к неврологу невролог написал что противопоказаний со стороны цнс нет и противопоказаний к хт нет, далее я иду с мамой к главному неврологу города чтоб уж наверняка тот тоже самое написал! как онкологи мне сказали что отказывали так как не было этого заключения ну нужно же выкручиваться.Далее нам назначают хт так как маркер высокий, НО ту линию которая была(хотя должны были поменять, но врач сказала что не будкт мкнять на кардиотоксичную).На мою просьбу устную включить авастин в схему лечения мне отказали...поэтому прошу вашего ответа на мой вопрос если я обращусь в федеральную клинику допустим в Герцена или Блохина и нам назначат линию хт другую а Дай Бог вкоючат авастин, в моем городе маме моей имеют отказать в проведении этого лечения ? авастин в городе есть это я узнала...заранее спасибо...благодаря вам и вашим рекомендациям другим пользователям моей маме назначили лечения, кл.группа у нас 2 а стадия 3....только вот жалею что на врача который в начале во всем отказал до департамента не дошла! зам.гл врача все уладила как бы намекнув давайте по хорошему...
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 03:12

да писали в хт отказано так как есть соп забооевание инсульт...
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 16:52

Екатерина,  назовите диагноз?
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:42

Препарат Авастин имеет международное наименование Бевацизумаб, под которым входит в перечни  и стандарты лечения.  Рекомендации других онкологических центров ( НИИ им. Герцена, РОНЦ им  Блохна)  о рекомендации  того или иного препарата для онкологов территориальных онкодиспанеров обязательными не являются. Они руководствуются стандартами лечения и решением  консилиума своего онкодиспансера.
Однако можно попробовать получить рекомендации из РОНЦ им Блохина и др. о том, что пациентке показан герцептин «по жизненным показаниям» , по такой – то схеме и в течение____ такого то времени  ( это пусть укажут в рекомендациях). Лучше подписать рекомендации не менее чем 2-3 врачами,  если не выйдет, то хотя бы каким-нибудь профессором.  Может это повысит шансы на то, что  бевацизумаб назначат на консилиуме в своем онкодиспансере. Итак,  назначают   противоопухолевые лекарства   на консилиуме в  территориальном онкодиспансере. Об обязанности онкологов онкодиспансера назначить лечение на консилиуме  указано в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология". Отказ в проведении консилиума по выработке тактики лечения означает отказ в лечении и нарушение положений Приказа № 915н.
Я знаю диагноза, а потому не могут сослаться на стандарт, может он входит в стандарт при лечении заболевания  у мамы? Если не входит , то  проводится в том же онкодиспансере врачебная комиссия. Для  назначения  бевацизумаба нужно решение врачебной комиссии онкодиспансера.  Где то проводят и конгсилиум и ВК, а где то только ВК. В общем, требуйте сразу же созвать ВК, без нее -  никак.
Об этом указано в приложении № 2  к РАСПОРЯЖЕНИЮ  ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от  26 декабря 2015 года N 2724-р. Это льготный перечень лекарств для инвалидов по рецептам врача.
На врачебной комиссии подтверждается назначение препарата, не входящего в стандарт лечения  или по жизненным показаниям.  Об этом указано в  пункте 5 статьи 37  Федерального закона  от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ ,   в пункте  3 Приказа  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н, пункте 4.7. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н ", в примечаниях к стандартам лечения.

После консилиума  и ( или) врач онколог онкодиспансера включает нуждаемость пациентки в препарате в заявку, главный врач онкодиспансера  ее утверждает и направляет в Минздрав на утверждение. По утвержденной заявке препараты со склада уполномоченной фармкомпании доставляются в льготную аптеку для выдачи пациентам по рецептам врача.
Порядок обеспечения инвалидов льготными лекарствами содержится в Методических рекомендациях "Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг" (одобрено Министерством здравоохранения и социального развития РФ 10 июля 2006 г.). Для информации про заявки и куда она идет и кто что делает.

Предположительно отказом в лечении является инсульт, тут хоть какие рекомендации принеси. Но если прочесть инструкцию, то противопоказанием в применению бевацизумаба является :Метастатическое поражение ЦНС, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность, период лактации (грудного вскармливания), детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к бевацизумабу, к препаратам на основе клеток яичников китайского хомячка или к другим рекомбинантным человеческим или приближенным к человеческим антителам.

Инсульта не числится. Хотя  и так ясно, что либо врачи боятся ухудшить состояние, либо просто не хотят лечить пациентку, раз все невропатологи пишут, что противопоказаний нет.  В Инструкции пишут: У пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) при применении бевацизумаба повышается риск возникновения артериальной тромбоэмболии (включая развитие инсульта, транзиторной ишемической атаки, инфаркта миокарда), лейкопении 3-4 степени тяжести и тромбоцитопении, а также нейтропении (всех степеней тяжести)…
Итак, если получите рекомендации из РОНЦ, то сразу требуйте созвать консилиум в онкодиспансере  и назначить бевацизумаб ( приложив копию рекомендаций ,  а подлинник просто покажите).
Его могут вводить в стационаре , а могут предоставлять по льготным рецептам.
После назначения требуйте либо оформить в стационар для получения Бевацизумаба на основании стандарта ( сказать, входит  ли не могу, т.к нет диагноза)  или  требуйте  от  врачей онкодиспансера   - подавать ежемесячную заявку на препарат с целью выписки на него льготного рецепта.
Если назначат в онкодиспансере бевацизумаб по рецептам,   проследите, направили ли заявку на маму на бевацизумаб в Минздрав области на утверждение ( происходит ежемесячно.  После утверждения заявка возвращается в ОД, врачу терапевту в поликлинику для выписки рецепта и в льготную аптеку для его отпуска. То есть видно,  под какого пациента заказано лекарство.  
Препараты закуплены и лежат на складе фармкомпании и оттуда доставляются в льготную аптеку.
Можно звонить  в уполномоченную фармкомпанию ( телефон имеется в льготной аптеке) и спросить, закупаются ли Бевацизумаб  по федеральной или региональной льготе. Если закупается, то шансы получить препарат несколько возрастают, значит  региональный Минздрав  его закупает.
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 20:53

я там ошиблась по тексту, вместо бевацизумаба  написала  герцептин.
В нем больше всего отказов, поэтому  он уже автоматически  у меня пишется
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:06

диагноз рак яичников  август 2015 поставлен3 с стадия
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:10

мне нужно ехать в федеральную клинику или в начале обратиться по месту жительства? по поводу авастина?я спросила у врача в устной форме по поводу него она сказала что не одна комиссия нам его не подпишет так как рецидив маркереый клиники Слава Богу пока нет...
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:22

нашим знакомым с ря капают авастин с таким же диагноз рецидив у них им в обнинске назначили и у нас капают...а нас вообще лечить не хотели поэтому сами они его не включат нам...а у нас рецидив только маркерный маркер са 125 очень вырос...на пэт ничего
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:25

помогите мне пож мож не стоит ехать в федеральную а тут идти в какие нибудь организации...маме 60 лет
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 18:37

врач обьяснила мне так что пока что диплом у нее и нио уаком авастине не может идти речи и линию хт они не будцт меня на кардиотаусичную допустим паклитаксел и карбоплатин и капают нам карбоплатин и циклофосфан , хотя рецидив у нас пошел хоть и маркерный меньше 6 мксяцев...сказала что будет тромбоэмболия , а про включения авастина во вторую линию сказала что комиссия не подпишет так как рецидив маркерный ...
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:18

пообщавшись заочно с многими онкологами  все в один голос сказали что линия хт которую назначили неправилтная как мне добиться грамотной хт
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:05

Лариса я позвонила одному из представителей  юристов сайта он мне помог ...сказал  т. к сейчас стали капать хт просто на основании маркера а он 456, и то линия карбоплатин и циклофосфан(онколог сказала что она менее токсичная из всех линий хт рака яичников) ,я б сказала самая дешевая и не эффективна ,тем более что с окончания лечения прошло менее 6 месяцев и нам ее опять стали капать...Вот доказательство -(которая признана общероссийским союзом общественных обьединений онкологов,ассоциации онкологов России Комбинация СР (производное платины и циклофосфан) не рекомендуется к использованию у больных раком яичников в связи с более низкой клинической эффективностью.У нас в данный момент только рецидив маркера ,по пэт - убедительных рецидивов данных за рецидив местных и отдаленных мтс не выявлено.интенсивная метаболич.активность в дистальных отделах ободочной кишки, дообследование!!!!, признаки жирового гепатоза.Пэт кт мы делали 15 ноября почти месяц нам не делают никакое дообследование...и думаю не собираются), а  хт проводиться в "слепую" так как рецидивного очага не выявлено и они не заинтересованы его выявлять как я поняла ,а значит хт будет считаться не эффективной.Он мне сказал чтобы я на имя гл врача написала просьбу в дообследовании паралельно позвонив в страховую и в ТФОМС,если не получается по месту жительства значит за пределы региона,вы не могли бы мне помочь правильно составить эту просьбу,на основе всего что у нас происходит,в данный момент нам отказывают в мед помощи и права наши действительно ущемлены,так как по инсульту есть заключения неврологов и Не Дай Бог что случись будет невролог отвечать если пройдет по неврологической стороне а не онколог,им лишь бы не лечить...Он мне сказал чтобы я обязательно написала прошу рассмотреть на врачебной комиссии,т. к это будет быстрее,как вы считаете,и как правильно мне написать помогите пожалуйсто!!!В ПРАВЕ ОНИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ДООБСЛЕДОВАНИИ???ЧТО МНЕ ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ ??? Изображение
  • Наверх

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:07

так же у нас не взяли не одного анализа перед проведением химии)))
  • Наверх

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 23:31

Я не знаю, какую диагностику вы хотите чтобы провели еще. Обязаны провести  лишь ту, которая указана в стандартах. При этом ПЭТ  -  считается самой лучшей инструментальной диагностикой. В стандартах также указаны бесплатные лекарства, которые предоставляются в стационаре онкодиспансера, возможно, лечат по стандартам.  Как правило, пациент сам не назначает себе лечение,  попробуйте обратиться в РОНЦ им Блохина, там напишут, какую диагностику они рекомендуют или какие лекарства рекомендуют взамен тех, что уже  вводят.
Вот стандарты с диагностикой которая проводится по полису ОМС:

1.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 1 декабря 2005 г. N 741
"Об утверждении стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием яичника" СТАЦИОНАР
В стандарте указано, какая диагностика может быть проведена в условиях стационара онкодиспансера

2.Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1266н
"Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях яичников (герминогенные опухоли яичников, гранулезостромальные опухоли) II - IV стадии (дистанционная лучевая терапия на остаточную опухоль)" СТАЦИОНАР
Указано, что может быть проведена лучевая терапия

3. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1150н
"Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при злокачественных новообразованиях яичников I-IV стадии (обследование в целях установления диагноза заболевания и подготовки к противоопухолевому лечению)"- АМБУЛАТОРНО
В стандарте указано, какая диагностика может быть проведена в условиях стационара онкодиспансера   при  Стадии : I-IV,  Осложнения: без осложнений
Стандарты не приводятся, т.к большие, найдите их в интернете.
Не поняла, какую диагностику вы хотите, чтобы провели, а потому затрудняюсь с  заявлением.
Его в таком случае можно написать в произвольной  форме,  ссылаясь на  стандарты, которые приведены.  Что то вроде:  Я,____такая то,  для выработки тактики эффективного лечения прошу провести диагностику согласно стандарта лечения при раке яичника, а именно____ ( указать диагностику).
Возможно, вы хотите сменить тактику лечения.  Но лечение назначается на консилиуме онкологов в онкодиспансере и скорее всего из этих же стандартов.
Вот посмотрите рекомендации РУССКО , там также указаны варианты лечения при РЯ.
http://www.rosoncowe...andarts/RUSSCO/
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 17:57

Спасибо вам огромное Лариса,ихучив все ваши рекомендации я прихожу к зам глав врача так как она мне решила вопрос с пэт на которое мы сьездили и говорю не могу вас обойти но иду к глав врачу далее в страхование,итд...вообщем меня не пустили до глав врача!!!написали направление в Блохина,нам там сделали обследование и анализы,в итоге наш специалист по пэт не специалист как бы,рецидив в Блохина обнаружили на обычном узи!!!там и схема линии хт написана,завтра уже капаемся Дай Бог Чтоб помогло!!!при чем авастин у нас там есть все без проблем рашено!!!я честно не думала!!!Но это потому что я заучила все ваши рекомендации и не только по моей истории!!!.......А теперь я хочу наказать врача которая нам назначила первую линию хт не эффектиную так сказали в БЛохина,во вторых она устно отказала в дообследовании,даже в пэт было написано дообследование а в третьх это самое главное маркер был 400 а стал 2500 когда она сделала опять хт которую должна была поменять так как рецидив менее 6 месяцев!!!маркер ого го а она ничего ,постоянно хамит и является онкологом генекологом а не химиотерапевтом!!!!!!!!!!!!НО у нас в городе в генекологии капают хирурги (то есть она нам делала операцию она и капала)Сейчас я хочу пойти прямо  министру здравоохранения города !!!самое главно дозы химиотерапии меньше в амбулаторной карте мамы а у нас в справке которая выдается на каждый курс другие цифры!!!!!!!!!!!как мне поступить
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 17:58

я так понимаю это умышленный вред здоровью человека!!!!!!!!!!!!!
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 18:36

Несите письменное заявление в страховую компанию, Территориальный фонд ОМС,Территориальный орган Росздравнадзора. Вот они и разберутся.
  • Наверх

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 18:49

Спасибо!!!очень благодарна вам  с Ларисой!!!Вы действительно помогаете,и переживаете за всех больных на вашем сайте а так же их родственников!!!при чем врачи даже ответить ничего не могут когда им начинаешь говорить вашими словами!!!при чем в нашем случае даже в устной  форме все решилось,но к глав врачу меня не допустили,а так хотела)))...но *лекаря* все же накажу!!!...С наступающим вас и главное здоровья и удачи во всём в новом году!!!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему