Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Продление больничного листа/2 группа бессрочная

Ната80 , 14 ноя 2016 13:22

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:22

Добрый день. Диагноз C78.0, первичное заболевание Саркома Юинга с 1999 года. Стойкая ремиссия с 2001 по 2012 год. С 2012 года -ХТ с переменным успехом, в 2015 г. - оперативное вмешательство ( мтс в легком), после чего получена инвалидность 2 группы (в июне 2015г,) после повторного МСЭ в июне 2016 присвоена 2 группа бессрочно ( была предложена 1 группа, но отказались, т.к. важна рабочая группа). Значительное ухудшение состояния с октября 2016 г ( частичная нетрудоспособность), в связи с чем обратились в районное ЛПУ для открытия листа нетрудоспособности. На данный момент на больничном находимся с 24.10.16  по 10.11.16 с продлением от 10.11.16 по 24.11.16. Заведующий онкологическим отделением районного ЛПУ отказывается продлевать лист нетрудоспособности после вышеуказанной даты, ссылаясь на правило, позволяющие признать больного полностью нетрудоспособным и дать рекомендацию на перевод на 1 группу инвалидности. При этом заведующий онкологическим отделением районного ЛПУ учитывает количество больничных дней с начала календарного года ( с начала календарного года листы нетрудоспособности использовались в кол-ве 5-10 дней ежемесячно, при этом прерывались выходом на работу). Т. о. у нас нет ни 4 подряд месяцев ( 120 дней) больничного, положенного инвалидам 2 группы, ни 5 месяцев ( 150 дней)  в течение календарного года. По МКБ, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь, нам положено 70-120 дней ( в год или подряд, насколько понимаю, нигде не уточнено).Также заведующий не учитывает то, что больной не получает лечение в данном ЛПУ ( т.е онколог районного ЛПУ не является лечащим врачом, назначающим лечение). Более того, на данный момент больной находится в процессе лечения  с назначенной на ближайшее время процедурой обследования на предмет эффективности текущей схемы лечения. Вопрос: имеем ли мы право на продление листа нетрудоспособности? На каком основании мы можем настаивать на законности продления листа нетрудоспособности? Можем ли мы отказаться еще раз от 1 группы инвалидности ( повторю, что приоритетом является сохранение рабочей группы и рабочего места). Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:38

Основания для продления больничного листа инвалиду -  Инвалид имеет право на открытие больничного листа в период нахождения на инвалидности . Об этом  указано в  статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" :

« Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году».
Порядок, сроки и условия  выдачи больничных листов содержатся в Приказе  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" .

В случае отказа в выдаче больничного листа следует обращаться с жалобами к заведующей поликлиникой, заведующей ВК, в случае отказа – в свою страховую компанию, ТФОМС, в Минздрав области.
В  прокуратуру или сказать, то туда обратитесь .
Однако нужно знать, что больничный лист  выдают лишь на период прохождения лечения заболевания (  в том числе лечения онкологии) , а не просто для улучшения самочувствия.
По МКБ – 10 учитывается срок больничного листа перед направлением на  МСЭ лица, не имеющего группы инвалидности .  Посмотрите Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации "Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах" (в соответствии с МКБ-10) (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. N 2510/9362-34, 02-08/10-1977П) , согласно которым установлены ориентировочные сроки нахождения на больничном при разных заболеваниях. Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при новообразованиях (класс II по МКБ-10).

Саркома Юинга: МКБ-10. С40. Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей конечностей.  Посмотрите  сроки при С40-С41   Злокачественные новообразования костей и суставных хрящей. Сроки небольшие -  до 95 дней.

Инвалиду положено до 5 месяцев больничного листа с перерывами  в течение года. Всего 5 месяцев .  Считается срок  от выдачи первого открытого больничного. Если инвалид продолжает болеть свыше срока в 5 мес., то его направляют на МСЭ для усиления группы.


Фраза -  « Более того, на данный момент больной находится в процессе лечения  с назначенной на ближайшее время процедурой обследования на предмет эффективности текущей схемы лечения»   не понятна. Если больной лечится, то ему выдают больничный лист, если ждет результатов эффективности -  то больничный лист не выдается. Возможно совмещение указанный ситуаций.
Врач онколог ничего не должен учитывать, он просто  продлевает больничный лист после лечения пациента в онкодиспансере, откуда пациент выписывается с открытым больничным.
Вы имеете право на продление больничного листа до 5 месяцев в течение года с момента открытия первого больничного листа на инвалидности.
Чтобы не направляли на  МСЭ для усиления группы, инвалид просто может не писать заявление у терпевта на бланке, который ему он выдаст для оформления документов на  МСЭ. Просто не пишите и все. И Вас никто не направит, это дело добровольное. Но вот продлевать больничный лист в ЛПУ  и его оплачивать  инвалиду  не будут.
Сейчас и инвалиды 1 группы могут работать, но все таки неизвестно, что напишут в ИПР  на МСЭ и какие потребуют инвалиду создать условия. И кем  инвалид работает и какие у него условия труда на рабочем месте , видимо все неплохо , раз  работает при 2 группа и может работать. Можно позвонить в бюро МСЭ и уточнить  про условия работы инвалида 1 группы.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему