Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Сбор денежной помощи в социальных сетях

Инна777 , 16 ноя 2016 23:52

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:52

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, законно ли просить денежную помощь на лечение ракового больного в социальных сетях самостоятельно на счет пациента или это можно делать только от какого-либо благотворительного фонда?
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:22

Никакого запрета просить помощи через соцсети нет, но никто особо жертвовать в таком случае не будет, так как велик риск нарваться на мошенников. Они в этой среде действуют крайне активно, создавая дубликаты объявлений, вдруг фото, сканы выписок и подставляя "левые" счета. Эффективен сбор помощи только через благотворительный фонд. Но здесь есть один важный момент. Если речь идёт о лекарстве или виде помощи, который положен больному бесплатно, фонд не возьмёт его оплату на себя.
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 09:40

Спасибо за ответ. Но, я прочитала, что "лицо, осуществляющее операции в Интернете, связанные с получением денежных средств, должно быть официально зарегистрировано либо как предприниматель, либо как НКО, со всеми вытекающими из этого обязанностями. Всё остальное - незаконная предпринимательская деятельность. Попасть под пристальное внимание налоговых органов можно не только при крупных переводах, но и при соответствующих жалобах. В случае обнаружения незаконной предпринимательской деятельности, при которой размер общей выручки составляет по меньшей мере свыше 250 тыс. руб., вам грозит наказание от штрафа до ареста по ст. 171 УК РФ". Может быть эта информация, конечно, не относится к сбору средств на лечение и практики привлечения к ответственности налоговыми службами и прокуратурой не имеется. Ответьте, пожалуйста, правильно ли я истолковала вышеуказанное утверждение, или все-таки запрета просить помощи в соцсетях не имеется.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 14:30

Незаконно без уплаты налогов с дохода. Следует обратиться в благотворительные фонды.
Налоговый кодекс Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями и (или) общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, а также благотворительными организациями и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является в соответствии с учредительными документами содействие охране здоровья граждан, медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
Про доходы физических лиц , освобождаемых от налога  в 13 % в этой части не указано.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему