Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лекарственный препарат "оффлейб"

МарНик , 22 ноя 2016 18:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 18:41

Доброго дня. Прошу помочь в консультации, что предпринять дальше?
Ребенок 5 лет -диагноз лимфобластный лейкоз+миелолейкоз.  Рекомендована трансплантация.
До того времени, как будет найден неродственный донор, чтобы не потерять ремиссию ребенку прописан препарат Дазатиниб (Спрайсел). Препарат жизненнонеобходим по заключению врачебных комиссий - Федерального центра г.Санкт петербург,  Гематологического отделения областной больницы, где проживает ребенок, и поликлиники по месту наблюдения (Все три заключения имеются) Подано заявление и пакет документов  в Министерство здравоохранения региона. НО...получен отказ, так как препарат по инструкции нельзя применять детям до 18 лет!
Про то, что  применять препарат как оффлейб даже слышать не хотят.  Подскажите пожалуйста, есть ли опыт судебных разбирательств с положительным решением.?  на какие законодателные акты возможно опираться в иске?
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 08:38

Где проживает ребенок и зарегистрирован? В какой областной больнице наблюдается?
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 09:11

Доброго дня. Ребенок проживает и прописан в г. Иркутск. Наблюдается в Областной детской клинической больнице и соответственно у участкового врача в детской поликлинике по месту регистрации. И там и там есть заключение врачебной комиссии.
Ответ МЗ - что препарат противопоказан до 18 и что в регионе нет медицинских учреждении, имеющих лицензию на такие эксперементы
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 18:52

К сожалению,  такая ситуация с Спрайселом для детей.  Спрайсел (Дазатиниб)

Инструкция -  Противопоказания:
- Повышенная чувствительность к дазатинибу или к другим компонентам препарата;
- Возраст до 18 лет.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 1 июня 2016 г. N 01И-1070/16 "О новых данных по безопасности лекарственного препарата Спрайсел"

Дополнительная информация о рекомендациях для специалистов в области здравоохранения

"Спрайселfile:///C:/DOCUME~1/user/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.gif(дазатиниб) является пероральным ингибитором тирозинкиназы, одобренным для лечения взрослых пациентов с:
- Впервые выявленным хроническим миелолейкозом в хронической фазе;
- Хроническим миелолейкозом в хронической фазе, фазе акселерации или фазе миелоидного или лимфоидного бластного криза при резистентногости или непереносимости предыдущей терапии, включая иматиниб;
- Острым лимфобластным лейкозом с положительной филадельфийской хромосомой при резистентности или непереносимости предыдущей терапии."

В связи с чем лица, ответственные за лечение пациента ребенка , применившие препарат для его лечения  при прямом запрете  -  в случае возникновения развития у ребенка осложнений , ухудшении состояния , в том числе создания ситуаций, угрожающих жизни  могут быть привлечены к уголовной ответственности .
Понятия  Оффлейб  -  в российском законодательстве не имеется.
Теоретически в суд подать можно, судебная практика защищает права пациента при том, что препарат жизненно необходим пациенту. В данной же ситуации препарат также и угрожает его жизни  в силу прямых прротивопоказаний, так что суд вряд ли поддержит  в данной ситуации иск со ссылками на жизненную необходимость.  Но иск подать можно.

Попробуйте   обратиться в Фонд «Адвита» или в  Фонд « Подари жизнь»    для возможного решения проблемы с лекарством .
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:28

Спасибо за ответ.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему