Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Прошу совета.

Пионер , 11 дек 2016 08:49

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 08:49

Добрый день всем! Помогите советом. У деда, 78 лет, в начале года обнаружили рак гортани. Из выписки:
Ds осн сг ротоглотки t3n0m0
Гистология n1056-60 плоскоклеточный ороговевающий рак.
12.01.16-21.01.16 - обсл. в лор-отделении
31.03-15.04 часть условно предоперационного курса ДГТ РОД=2гр. СОД=24гр. Р-модификация Кселодой 625мг 2 раза в день внутрь на весь курс ДГТ.
5.05-24.05 оставшуюся часть условно предоперационного курса ДГТ СОД=26гр. ОД=50гр.
Сост. по ECOG-2 поступил в отд. в план. порядке на 1 курс ПХТ по рек. МООД от 11.11.16 - провести 3 курса ПХТ "PF". В отд. пров. 1 курс ПХТ из рксч. 1.48м2:
Цисплатин 100мг/м2 - 148мг в/в кап. на фоне гипергидратации 1 день.
5ФУ450 мг/м2 629мг в/в 1-5 день.
Лечение переносит вполне удовлетворит. на фоне антибиотиков и обезболивающих преп.
Клин. анализы: ОАК: Эр.4.6,на 136,то 322, л. 11.3, п.5, соэ 30/час. БХК. Билирубин 12.5, мочевина 5.7, общий белок 71.7. ОАМ б/о
ФДГ 26.12.16 курс ХТ
От 3.12.2016.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 08:57

В чем мой вопрос - за этот год он потерял больше 15кг веса,одни кости. Жалуется на сильные боли в горле. Трамадол уже, как говорит, не помогает. И самое главное - перед последней химией (28.11-3.12) был адекватен, ходил, сам помылся, съездил на процедуры. За неделю сдал полностью. Лежит, не встаёт даже в туалет, на общение(кивает да/нет) реагирует неохотно, от еды отказывается. Редко удаётся покормить молочным коктейлем с белковыми порошком для спортсменов. Стало выделяться очень много мокроты, с трудом откашливает/выплевывает. Врачи открещиваются, что делать?!
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 10:00

К сожалению, остается только облегчать состояние и держать качество жизни на более-менее уровне. Не принуждать к чему-то, а проводить должный уход..Это финишный больной(как говорят онкологи). Такая ситуация была с моим братом, я ухаживала за ним до конца. Самое страшное что он был  в полном осознании, но не было сил даже стонать или что то просить. Следить чтобы не наступило обезвоживание, пересыхание слизистой рта, не наступило истощения, возможно капельное питание. Слизь из горла  удаляется. Врачи вам всё должны объяснить. Обычно такие больные помещаются в хосписе. Всё необходимое там сделают лучше, чем вы дома. Вам всем сил и терпения.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 10:21

Спасибо за поддержку! Я одного не могу понять - полторы недели назад человек был полон сил (с учётом возраста и болезни). Не истощение ли его подкосило? Поможет ли пищевой зонд и кормление белково-витаминными смесями? Стоит ли пробовать, если все поставили крест? В платку и под свою ответственность.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 12:32

Не факт что эти смеси усваиваются  организмом. Пробовать всегда стоит, без сомнения, если есть возможность. И для больного и для своей совести сделать все максимально возможное в помощь больному.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 20:05

78 лет... Моего мужа не стало в 52. Но в каком бы возрасте не болели, все равно кажется, что рано и так быть не должно. И хоспис не для всех доступен.
  • Наверх

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 07:41

Вчера ночью не стало человека. Здоровья всем! Берегите себя!
  • Наверх

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 13:38

Просмотр сообщенияПионер (11 Декабрь 2016 - 08:57) писал:

В чем мой вопрос - за этот год он потерял больше 15кг веса,одни кости. Жалуется на сильные боли в горле. Трамадол уже, как говорит, не помогает. И самое главное - перед последней химией (28.11-3.12) был адекватен, ходил, сам помылся, съездил на процедуры. За неделю сдал полностью. Лежит, не встаёт даже в туалет, на общение(кивает да/нет) реагирует неохотно, от еды отказывается. Редко удаётся покормить молочным коктейлем с белковыми порошком для спортсменов. Стало выделяться очень много мокроты, с трудом откашливает/выплевывает. Врачи открещиваются, что делать?!
Химия очень истощает организм. Это, конечно, не значит что она плохая, просто лечение от рака всегда очень жесткое по отношению к организму. С моим папой когда-то была та же самая ситуация.
Примите мои соболезнования.
Судьба тасует карты, а мы играем.
Артур Шопенгауэр
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему