Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Внезапно возникшее уплотнение на ключице, отправляют к онкологу

Легенда , 25 дек 2016 17:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:36

В РОНЦе конечно очереди,ну мне кажется они и в других местах есть,еще они просят пересдать некоторые анализы и обследования.Мне с врачами везло,никаких денег никому не платила,в нашем отделении коррупция не наблюдалась....
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:05

Позвонила сегодня онкологу. Биопсия еще не готова. Когда будет? А он не знает. Может, в пятницу, а может и нет. Ну, позвоните в пятницу. Онкологу вообще на все плевать. Уже понятно, что у человека онкология, а он должен бегать по непонятным УЗИ еще 10 дней и быть в неведении относительно биопсии. Я в шоке. И это Москва, одно из ведущих медицинских учреждений. Страшно подумать, что в регионах происходит.
И, кстати, онкомаркеры в норме. И анализ крови тоже кроме высокого СОЭ. Кому нужны эти неинформативные онкомаркеры. Лучше бы биопсию сделали.

  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:37

Просмотр сообщенияЛегенда (09 Январь 2017 - 11:05) писал:

Позвонила сегодня онкологу. Биопсия еще не готова. Когда будет? А он не знает. Может, в пятницу, а может и нет. Ну, позвоните в пятницу. Онкологу вообще на все плевать. Уже понятно, что у человека онкология, а он должен бегать по непонятным УЗИ еще 10 дней и быть в неведении относительно биопсии. Я в шоке. И это Москва, одно из ведущих медицинских учреждений. Страшно подумать, что в регионах происходит.
И, кстати, онкомаркеры в норме. И анализ крови тоже кроме высокого СОЭ. Кому нужны эти неинформативные онкомаркеры. Лучше бы биопсию сделали.
Биопсию, если увидели злокачественные клетки, обычно перепроверяет другой морфолог. Это обычная практика для ИСКЛЮЧЕНИЯ ошибки и, возможно, сделают ИГХ (вдруг это там практикуется. В РЖД делали?). Плюс дополнительно  в случае зла делают анализ с целью определения типа опухоли, источника и т.д. Это нормально. Т.к. попало на праздники, то скорее всего будет в понендельник или же в пятницу.  У меня попадало на майские праздники. Ждала 14 календарных дней, а по сути - 10 рабочих дней, что вписывается в сроки.
"Уже понятно" - это по данным КТ, а у морфологов своя задача, отличная от КТ.

То, что анализы хорошие- это просто замечательно. т.к. нет интоксикации от опухоли. Это просто здорово!
Онкомаркеры- не все маркеры неинформативны, и то, что ПСА (если сдавали) в норме, это почти исключает предстательную. Почти- потому что 100% не дает НИ ОДНО обследование, и, по-тихонечку, но поиск очага уже идет.
"Непонятные УЗИ"- на основе вышенаписанного надеюсь уже стало понятным (исключают наличие очагов в тех органах, УЗИ которых назначили, т.к. диагноз поставят на основании ВСЕХ обследований, а не на основе одного КТ).
И еще про УЗИ- записались? Долго ждать?
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:02

Ольга, он разные онкомаркеры сдавал, штук 5. И РЭА и Са и ПСА и еще какие-то, целая стопка направлений. Я сама результаты не видела, но онколог сказал они в норме.
Я понимаю, что УЗИ косвенно могут помочь. Но это же не точно. Например, в печени гемангиомы бывают, они не опасны. Но их на УЗИ от мтс не отличить. А КТ дало бы точный ответ. УЗИ 14-го у папы. Потом 19-го колоноскопия и 20-го на прием.
Спросила, где будет лечение, у них или в другой центр профильный направят. Онколог опять ничего не знает. Сказал это надо с заведующим решать. Это я вообще не понимаю, должно же быть четко все, есть какие-то правила, по которым принято действовать, а не так как левой пятке заведующего захочется.
Так что пока полная неопределенность. Я так надеялась, что сегодня что-то начнет двигаться.
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:06

Биопсию да, в РЖД делали. Практикуется ли ИХГ я не знаю. Но тут вообще непонятно, может это цитология была, а она вообще никак не поможет с планом лечения. Не знает онколог, не помнит и знать по-моему не хочет. Все вопросы в пятницу.
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:18

Просмотр сообщенияЛегенда (09 Январь 2017 - 12:02) писал:

Ольга, он разные онкомаркеры сдавал, штук 5. И РЭА и Са и ПСА и еще какие-то, целая стопка направлений. Я сама результаты не видела, но онколог сказал они в норме.
Я понимаю, что УЗИ косвенно могут помочь. Но это же не точно. Например, в печени гемангиомы бывают, они не опасны. Но их на УЗИ от мтс не отличить. А КТ дало бы точный ответ. УЗИ 14-го у папы. Потом 19-го колоноскопия и 20-го на прием.
Спросила, где будет лечение, у них или в другой центр профильный направят. Онколог опять ничего не знает. Сказал это надо с заведующим решать. Это я вообще не понимаю, должно же быть четко все, есть какие-то правила, по которым принято действовать, а не так как левой пятке заведующего захочется.
Так что пока полная неопределенность. Я так надеялась, что сегодня что-то начнет двигаться.
Повторюсь, 100 % не дает ничего, все в комплексе. КТ, МРТ "делаю срезы", и что-то может попасть между ними (очат же КТ не установил, нет же однозначного ответа), УЗИ может увидеть. Оно как дополнение. Ничего лишнего не назначено. Колоноскопия тоже нужна, очаг-то еще не известен. К 20 числу у вас будет все пройдено+ гистология. И после этого (установки диагноза с учетом обследований) примут решение- где и что лечить.
Онколог не безразличен. Он что, должен слезы лить, охать и ахать? Ему нужно быть всегда адекватным, чтобы не навредить. Как, впрочем, и любому на рабочем месте- хоть дворнику, хоть ветеринару, хоть учителю, любому и всем.
И "левая пятка" будет принимать решение и предлагать что-то основываясь на результаты обследований и диагноза с учетом того, что он может сделать в рамках данных ему полномочий и принятых официально в данном учреждении договоров и "дорожных карт" (модное сейчас словосочетание). Но ничто не помешает спросить у него, где будет лучше, а так же проконсультироваться в других местах. Но Вы заметили, что ВЕЗДЕ спрашивают результаты анализов, УЗИ и т.д.? Если чего-то нет, то рекомендуют сделать? Все тупые, вредничают, или просто тянут время?
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияЛегенда (09 Январь 2017 - 12:06) писал:

Биопсию да, в РЖД делали. Практикуется ли ИХГ я не знаю. Но тут вообще непонятно, может это цитология была, а она вообще никак не поможет с планом лечения. Не знает онколог, не помнит и знать по-моему не хочет. Все вопросы в пятницу.
Цитология делается в первую очередь- зло или нет, а далее- писала уже не один раз.
Не помнит- возможно (много у него больных), знать- то что есть- прокоментировал, остального нет- не прокоментировал. На кофейной гуще гадать не стал, в заблуждение вводить тоже. Что Вас не устроило?
"Не поможет в плане лечения"-это Ваше и ошибочное мнение. Если не было бы нужно, не отправляли на нее ВСЁ, что отрезали....
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:28

Ольга, нет, конечно, зачем мне слезы онколога. Слезами делу не поможешь.
Просто обычно там все четко. Пациент сдал анализ, результат сразу заносится в базу и любой врач открывая файл пациента видит всю историю обследований, анализов, консультаций. А тут такое впжное исследование и онколог даже не знает что он делал, когда и зачем. Это он у меня спросил - какую я пиопсию делал - тонкоигольную или пистолетом. Но я-то не знаю этого. Когда будет готово он не знает. Но у него же есть телефон пананатомтческого отделения, он может туда позвонить и узнать точно. И даже попросить ускорить. Потому что он прекрасно видит заключение КТ и понимает, что речь идет об онкологическом пациенте и действовать нужно быстро.

А если еще окажется, что выполнена цитология, то все придется делать заново, опять терять время.
Я это расцениваю как равнодушие врача. Папа срочно нуждается в лечении, это же понятно. Но кому он нужен кроме нас? Государству точно нет, плати ему потом повышенную пенсию...
Извините за пессимизм...я просто очень расстроилась...Для меня каждый день бездействия как нож по сердцу.

  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:47

Просмотр сообщенияЛегенда (09 Январь 2017 - 12:28) писал:

Ольга, нет, конечно, зачем мне слезы онколога. Слезами делу не поможешь.
Просто обычно там все четко. Пациент сдал анализ, результат сразу заносится в базу и любой врач открывая файл пациента видит всю историю обследований, анализов, консультаций. А тут такое впжное исследование и онколог даже не знает что он делал, когда и зачем. Это он у меня спросил - какую я пиопсию делал - тонкоигольную или пистолетом. Но я-то не знаю этого. Когда будет готово он не знает. Но у него же есть телефон пананатомтческого отделения, он может туда позвонить и узнать точно. И даже попросить ускорить. Потому что он прекрасно видит заключение КТ и понимает, что речь идет об онкологическом пациенте и действовать нужно быстро.

А если еще окажется, что выполнена цитология, то все придется делать заново, опять терять время.
Я это расцениваю как равнодушие врача. Папа срочно нуждается в лечении, это же понятно. Но кому он нужен кроме нас? Государству точно нет, плати ему потом повышенную пенсию...
Извините за пессимизм...я просто очень расстроилась...Для меня каждый день бездействия как нож по сердцу.
1.Телефон лаборатории Вы сами можете посмотреть в справочнику и позвонить сами, если хочется. Ускорить анализ не получится. Технологически.
2. Вы ему звонили? Очень вероятно, что на приеме был пациент, и врачу некогда было искать в базе и читать историю Вашего отца, так же если ы приходили, были без записи, а у него полный коридор пациентов. И кстати, либо онкологических, либо с новообразованиями. Т.е. такими же, как Ваш отец.
Вспомнилась мне тут одна история. В период "без ПВО" меня в очередной раз отправили на ВК в онкологическом диспансере.
Лето. Жара. Поликлиника тогда была в приспособленном помещении (бывшее общежитие). В рекреации площадью метров 20-25, где стояло 4 скамейки и на которых сидели те, кто физически не мог стоять, но на всех таких было мало и они стояли оперевшись на стены и на таких же), остально пространство было тоже занято- всего было человек 60. Духота. Запахи еще те (и от жары, и после химии люди были). В общем, обстановочка еще та....
ВК начинала работать с 13 часов. Сначала вызывали со стационаров (я их в те 60 не включила, т.к. приходили группами), потом, где-то почти в 15, начали вызывать из амбулаторных. Относительная тишина (т.к. боялись не услышать свою фамилию), духота, полуобморочное состояние. И вдруг женский крик:- Пропустите меня без очереди, у МЕНЯ же РАК!.
Мгновение тишины и другой женский голос отвечает- Меня первее. У меня сопли. Заражу всех!
Я это к тому, что да, это Ваш отец, и он у Вас один. Но рядом сидит кто-то другой, и он тоже для кого-то единственный. И чем Ваш отец лучше, или сидящий рядом хуже? Ваш отец нужен Вам, рядом сидящий нужен своим. Не одни вы на этом свете.
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:20

Про телефон лаборатории я уже подумала. Попробую.
Насчет того, что врач не мог открыть историю болезни - нет, это не так. Он спросил фамилию, посмотрел, сказал, что готов анализ крови и онкомаркеры, а сведений о биопсии нет.
Я прекрасно понимаю, что мы не единственные с такой бедой, но я так поняоа этотпрактика вполне стандартная, в таких случаях колл-центр сам советует связаться с врачом и все узнать.


  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:24

И еще..странно, что онкомаркеры в норме. Я знаю, что это не 100% достоверный рещультат и не всегда они показывают верно, бывают ложноотрицательные и ложноположительные.
Но в случае когда точно известно, что заболевание есть, а они в норме, это может на какую-то конкретную опухоль указывать?
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:34

Просмотр сообщенияЛегенда (09 Январь 2017 - 13:24) писал:

И еще..странно, что онкомаркеры в норме. Я знаю, что это не 100% достоверный рещультат и не всегда они показывают верно, бывают ложноотрицательные и ложноположительные.
Но в случае когда точно известно, что заболевание есть, а они в норме, это может на какую-то конкретную опухоль указывать?
Нет. Не может. Не странно.
Подумайте сами. Например- ПСА, РЭА и всякие СА в норме, и что может быть- из оставшихся органов (а СКОЛЬКО их осталось! И раки еще всякие бывают :shock: ).
И при наличии заболевания какого-нибудь органа онкомаркер этого же органа может быть "вполне благополучным", и наоборот. Именно поэтому. а не "из вредности и т.д" назначают "всякие УЗИ, колонскопии и т.д".
P/S. К примеру РМЖ бывает, если не изменяет память, 12 разновидностей- медулярный, протоковый, апокриновый, соска (отдельно выделен),  и т.д. Много. Каждый из них делится еще на несколько разновидностей. Каждый из разновидностей лечится по-своему. Онкомаркер может быть не информативен. Но при этом может быть повышен маркер на РЯ, например, из-за банального воспаления или индивидуальных особенностей.
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 13:48

 Легенда (09 Январь 2017 - 13:24) писал:

И еще..странно, что онкомаркеры в норме. Я знаю, что это не 100% достоверный рещультат и не всегда они показывают верно, бывают ложноотрицательные и ложноположительные.
Но в случае когда точно известно, что заболевание есть, а они в норме, это может на какую-то конкретную опухоль указывать?
Это исключает те заболевания, для которых спецефичны исследуемые маркеры и то не на 100%. Маркеров всего с десяток, а заболеваний сотни. Диагностика всегда идет от более простых способов к более сложным.
Я бы на вашем месте сейчас ответил на принципиальный вопрос - готовы ли вы проходить лечение и диагностику за деньги. Реально оценить свои возможности(пытался оценить стоимость оказанных мне "бесплатных" услуг согласно прайсу моники и лрц вышло около 300 тр на данный момент со стационарами всякими и операциями). Если такой возможности нет, то оформлять отцу прописку, пока он проходит диагностику, чтобы если отправят по месту жительства лечиться,то не терять опять время - это то, на что вы можете повлиять, а на скорость гистологии ну никак.
Пообщаться с доктором на счет дополнительных платных процедур(не в карман, а через кассу), может они ускорят или будут более информативными(но допустим по омс врач их не может выписать на данном этапе)
ПС как то прикидывал когда бы я оказался на данном этапе лечения если бы делал все по очереди црб, возможно к июню 2017)))) что то прошел платно, что то "блатно". В частных центрах еще быстрее, но на порядок дороже и не факт, что их рекомендации бесплатные онкологи примут
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:10

Ну да, я это и имела ввиду. Например, ПСА теоретически исключает рак предстательной железы. А нормальный РЭА что исключает? Я думала общий.

  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:20

Просмотр сообщенияБаталер (09 Январь 2017 - 13:48) писал:


ПС как то прикидывал когда бы я оказался на данном этапе лечения если бы делал все по очереди црб, возможно к июню 2017)))) что то прошел платно, что то "блатно". В частных центрах еще быстрее, но на порядок дороже и не факт, что их рекомендации бесплатные онкологи примут
Может я "зануда" и "жужжалка", но уж простите:). Я уже писала и в этой теме, что согласно "Программе гарантия оказания..... бесплатной мед.помощи" есть ПРЕДЕЛЬНЫЕ сроки. В случае онкологии они сокращаются до 5 рабочих дней. Не всегда, вернее очень редко, пациенты знают об этом, а в поликлиниках об этом не говорят и время прохождения затягивается "до неприличия". Если об этом знаешь, есть ЖЕЛАНИЕ и ХАРАКТЕР, то весь процесс можно ускорить и пройти все БЕСПЛАТНО.
Вот такой примерчик, классический- назначают какое-то обследование или консультацию. Бесплатно- типа через месяц, а платно- хоть сейчас, и в любое время, хоть утром. О чем это говорит- что специалист (аппарат) не загружен. Платные услуги ДОЛЖНЫ оказываться ВНЕ основного времени приема, а не во время его! Отсюда следует, что мед.учреждение ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ.
В этом случае для начала нужно просто сходить к зав.поликликой, и если вопрос не решится сразу (вот это БЫВАЕТ сейчас все РЕЖЕ), то просто пишем заявление заведующей, глав.врачу, страховую). В страховую можно еще и позвонить. Можно просто указать их в "шапке" заявления и сначала показать заведующему. И если и в этом случае вопрос не решится (что будет очень удивительно), то разносим это заявление по адресатам, не забывая на своем экземпляре ставить отметки о регистрации.
Пишу об этом уверенно, так все это уже НЕОДНОКРАТНО проверено и мной, и моими знакомыми. Действительно работает. Но для этого нужно ЖЕЛАНИЕ и НАСТОЙЧИВОСТЬ. У Легенды это есть. осталось только направить в нужном направлении ее энергию:)
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:28

Просмотр сообщенияЛегенда (09 Январь 2017 - 14:10) писал:

Ну да, я это и имела ввиду. Например, ПСА теоретически исключает рак предстательной железы. А нормальный РЭА что исключает? Я думала общий.
А почитать про онкомаркеры не пробовали? Например здесь http://onkolib.ru/ra...ka/onkomarkery/
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:01

Выдержка из программы "Гарантий....", ссылку на которую разместили на сайте (отдельное СПАСИБО!)
сроки  ожидания  оказания  первичной  медико-санитарной     помощи в
неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента
в медицинскую организацию;
     сроки  ожидания  оказания   специализированной   (за     исключением
высокотехнологичной)   медицинской   помощи   не   должны    превышать
30 календарных  дней  со  дня  выдачи  лечащим  врачом     направления на
госпитализацию;
     сроки ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей
практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми  не   должны
превышать  24 часов  с  момента  обращения   пациента   в     медицинскую
организацию;
     сроки  проведения  консультаций  врачей-специалистов   не     должны
превышать 14 календарных дней со дня обращения  пациента  в   медицинскую
организацию;
     сроки     проведения      диагностических           инструментальных
(рентгенографические исследования, включая  маммографию,   функциональная
диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при
оказании первичной  медико-санитарной  помощи  не  должны    превышать 14
календарных дней со дня назначения;
     сроки  проведения  компьютерной  томографии  (включая   однофотонную
эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии   и
ангиографии при оказании первичной медико-санитарной  помощи  не   должны
превышать 30 календарных дней со дня назначения.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru.../#ixzz4VGW1h6TE



Для сведения- в территориальных программах сроки НЕ МОГУТ быть БОЛЬШЕ, меньше могут. Изучайте свои территориальные программы.


  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:01

 Ольга1967 (09 Январь 2017 - 14:20) писал:


Может я "зануда" и "жужжалка", но уж простите:). Я уже писала и в этой теме, что согласно "Программе гарантия оказания..... бесплатной мед.помощи" есть ПРЕДЕЛЬНЫЕ сроки. В случае онкологии они сокращаются до 5 рабочих дней. Не всегда, вернее очень редко, пациенты знают об этом, а в поликлиниках об этом не говорят и время прохождения затягивается "до неприличия". Если об этом знаешь, есть ЖЕЛАНИЕ и ХАРАКТЕР, то весь процесс можно ускорить и пройти все БЕСПЛАТНО.
Я сам зануда еще тот)) Потому могу спросить, а есть ли на данный момент онкологический диагноз? Пока его не подтвердит лаборатория- просто новообразования.
Я не спорю - надо требовать то, что положено по закону, но даже с пятидневным сроком исполнения каждого назначения и приема специалистом все может растянуться. Как пример, рекомендовали мне пройти уролога при диагностике в москве перед операцией, можно по месту жительства в области по омс, бесплатно, вопросов нет, но первичный прием-назначения-повторный-уточнения, по факту это две недели и то если узи по цито делать, а трузи вовсе не делают, надо брать направление туда где делают. В итоге по хозрасчету прошел все за день в Москве. Тут уж либо шашечки либо ехать). Или как пример - пэткт, обследование в ряде случаев информативное, предписанное, например, в американских стандартах nccn по многим болезням, но в силу стоимости в России не входит в число рутинных исследований и можно узнать мнение врача - стоит/не стоит его пройти, меня вот отговорили, если бы порекомендовали - проходил бы за свой счет
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:35

Просмотр сообщенияБаталер (09 Январь 2017 - 15:01) писал:

Я сам зануда еще тот)) Потому могу спросить, а есть ли на данный момент онкологический диагноз? Пока его не подтвердит лаборатория- просто новообразования.
Я не спорю - надо требовать то, что положено по закону, но даже с пятидневным сроком исполнения каждого назначения и приема специалистом все может растянуться. Как пример, рекомендовали мне пройти уролога при диагностике в москве перед операцией, можно по месту жительства в области по омс, бесплатно, вопросов нет, но первичный прием-назначения-повторный-уточнения, по факту это две недели и то если узи по цито делать, а трузи вовсе не делают, надо брать направление туда где делают. В итоге по хозрасчету прошел все за день в Москве. Тут уж либо шашечки либо ехать). Или как пример - пэткт, обследование в ряде случаев информативное, предписанное, например, в американских стандартах nccn по многим болезням, но в силу стоимости в России не входит в число рутинных исследований и можно узнать мнение врача - стоит/не стоит его пройти, меня вот отговорили, если бы порекомендовали - проходил бы за свой счет
1. В этом конкретно случае- уже ОНКОПОИСК. И поэтому- 5 дней.
2. ТРУЗИ- если где-то не делают, обязаны дать направление туда, где делают. В случае онко- 5 дней. Закон и постановления для всех одинаковы. 5 дней- это максимум. И, если там где делают, по записи- пусть даже 5 дней, а платно- хоть сейчас- этот момент у меня уже описан.
3. Распланировать можно все. В каждом конкретном случае. Я, например, тоже не отрицаю прохождения чего-нибудь платно. Но не делаю из этого систему, а скорее исключения. И для "ускорения", и из-за конкретных специалистов, которым Я доверяю, для "второго мнения"....
К примеру, на УЗИ в родной поликлинике не далее как в декабре "не заметили" кисту 3,5 см на почке. Сказала- рассосалась(?). Я сходила к другому специалисту- на месте кисточка:).
3. У кого позволяют финансы- пожалйста, никто не запрещает и не осуждает. А у кого нет? И никто ему про эти сроки не рассказал? И у них все это растягивается на месяцы? И пока пройдут всё, "срок годности" начальных истек? Эта песня хороша, начинай сначала?
4. ПЭТ- в рутинные да, не входит. А при некоторых- входит. И опять же финансы- у Вас есть- замечательно, хватает- здорово! Но не у всех так, к сожалению.
У Вас, видимо, сложилось впечатление, что я Вас осуждаю или что-то в этом духе. Это не так.
  • Наверх

Отправлено 09 Январь 2017 - 17:31

Ольга, спасибо, интересная ссылка. Я про онкомаркеры, когесно,,читаю, но в основном пишут о ложноподожительных, в каких случаях это бывает. А вот когда ложноотрицательные - что это значит?
Тот же РЭА он специфичен для разных органов. Только некоторые органы теоретически не должны реагировать его поввшение в случае онко. Это предстательная железа, почки, еще что-то, я не очень внимательно смотрела.
А может это вообще ничего не значит. Просто неинформативный анализ.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему