Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Герцептин + глюкоза

ШаповаловаМария , 15 янв 2017 23:04
#герцептин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Январь 2017 - 23:04

Добрый день!

Прошу консультацию специалиста:

у мамы РМЖ, операция была 2 года назад, при очередном обследовании назначили герцептин+фазлодекс. Эпопею добывания этих препаратов опущу, но ситуация следующая: в пятницу маме сделали 2ю инъекцию герцептина и следом за ней -5%глюкозу. Я удивилась т.к. первый раз глюкозы не было, дома зашла на сайт и увидела в инструкции к герцептину следующее:
Герцептин® не совместим с 5% раствором глюкозы из-за возможности агрегации белка.

Все выходные не нахожу себе места-какие последствия такого введения препарата?
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2017 - 03:29

Мария, а какие-то побочные эффекты наблюдались у вас? Я не специалист, но попробую узнать.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:18

Мария, ваши опасения напрасны, так как несовместимость герцептина с глюкозой означает лишь, что этот препарат нельзя разводить в растворах глюкозы. Применение любых растворов до или после введения герцептина не ограничивается.
Врач онколог-химиотерапевт Многопрофильной Клиники «СОЮЗ»
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2017 - 13:56

Просмотр сообщенияДмитрий Синявин (16 Январь 2017 - 12:18) писал:

Мария, ваши опасения напрасны, так как несовместимость герцептина с глюкозой означает лишь, что этот препарат нельзя разводить в растворах глюкозы. Применение любых растворов до или после введения герцептина не ограничивается.

Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:35


Мария, направил Вам в личное сообщение информацию от производителя.

    • Наверх

    Отправлено 16 Январь 2017 - 17:38

    Некоторые выдержки:
    "Из вопроса не ясно,  использовали  ли  раствор глюкозы для приготовления  раствора  Герцептина для инфузий  или  вводили  его  отдельно, после  инфузии  Герцептина".

    "В инструкции по медицинскому применению препарата Герцептин приведены следующие сведения: «Герцептин® не совместим с 5% раствором декстрозы из-за возможности агрегации белка». «Герцептин® нельзя смешивать или разводить вместе с другими лекарственными препаратами".

    "Инструкция по приготовлению раствора для инфузии Из флакона с приготовленным концентратом следует набрать соответствующий объем и ввести его в инфузионный пакет с 250 мл 0.9% раствора натрия хлорида. Затем инфузионный пакет следует осторожно перевернуть для перемешивания раствора, избегая пенообразования. Перед введением раствор следует проверить (визуально) на предмет отсутствия механических примесей и изменения окраски. Раствор для инфузий вводят сразу после его приготовления".

    "В медицинской литературе  не найдено описания клинических случаев  использования  Герцептина,  разведенного раствором  глюкозы 5%.
    Компания Рош не рекомендует использовать свои препараты по какому-либо показанию, дозе или способу введения, не указанному в утвержденной на территории Российской Федерации инструкции по применению лекарственного препарата".
    • Наверх

    Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:31

    А разве онко болеющим вообще можно глюкозу делать ?
    • Наверх



    0 Пользователей, просматривающих эту тему