Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Ребята, помогите разобраться в анализах( голова идёт кругом

Анастасия555 , 17 янв 2017 11:08

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:08

Помогите пожалуйста, ничего не понимаю из-за стресса.В середине декабря маме поставили рак груди 2с, прошла полный круг анализов. По баллам в сумме 7, опухоль 3 см в левой груди. Лимфо узел в подмышке увеличенный. Вчера на обследование увидели восполнение в грудном позвоночнике. Пока под сомнением что это ( сказали что может быть что угодно от грыжи до метастаза), но если метастаз то сразу переквалифицируют в 4 степень. Господи да как де так? А как же 3 стадия? Я ничего не понимаю. Так же анализ на. Her отрицательный , пожалуйста кто понимает что это значит, объясните. В интернете столько всего начиталась, что голова разрывается, ничего не понимаю.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:18

Хер отрицательный-значит вам не нужен дорогой Герцептин. Уже плюс. Есть гормоны-тоже-лучшее из худшего, так сказать. Показана, в том числе, гормонотерапия.(есть за что зацепиться при лечении). 4ст ставится при наличии отдаленных метастаз-кости, печень, легкие, голова. И уже все равно, какого размера первичная опухоль. Стадия ставится в результате комплексного обследования всего организма. Имеет вид TNM. Где после каждой буквы-значение.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:22

Так же, вам должны сказать полную ИГХ: гормоны (баллы по er, pr), ki67(в %), her. Вот в зависимости от всех значений-выбор тактики лечения и лекарств
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:23

Извините, тогда ещё вопрос. Если опухоль в груди, то если метастаз в грудном позвоночнике, то это отдаленный ?
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:53

Так все поняла метастазы при раке груди в грудной позвоночник, это бывает только при 4 стадии рака. С этим определились(( что-то совсем землю из под ног вышибает...
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:52

Просмотр сообщенияАнастасия555 (17 Январь 2017 - 11:53) писал:

Так все поняла метастазы при раке груди в грудной позвоночник, это бывает только при 4 стадии рака. С этим определились(( что-то совсем землю из под ног вышибает...
когда мама проходила диагностику примерно так же пыталась определить "размеры бедствия". Чем больше читала, тем хуже становилось.. бессонница и минус 3 кг. Сконцентрировалась на тактике лечения, квалификации врачей и мерах профилактики побочки...ну, и, конечно, поддержать общее мамино состояние. Так обратно "заземлилась " ))) чего и Вам желаю... и здоровья нам всем!
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:45

 АнасЭзия (17 Январь 2017 - 12:52) писал:

когда мама проходила диагностику примерно так же пыталась определить "размеры бедствия". Чем больше читала, тем хуже становилось.. бессонница и минус 3 кг. Сконцентрировалась на тактике лечения, квалификации врачей и мерах профилактики побочки...ну, и, конечно, поддержать общее мамино состояние. Так обратно "заземлилась " ))) чего и Вам желаю... и здоровья нам всем!
.   У меня примерно сейчас тоже самое и ещё глаз дёргается. И конечно маленькая дочка все чувствует. Ничего справимся. Просто видела статистику с 4 стадией, и она прямо скажем печальнее чем со 2
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:18

Просмотр сообщенияАнастасия555 (17 Январь 2017 - 13:45) писал:

.   У меня примерно сейчас тоже самое и ещё глаз дёргается. И конечно маленькая дочка все чувствует. Ничего справимся. Просто видела статистику с 4 стадией, и она прямо скажем печальнее чем со 2
к сожалению гарантий никаких..у нас вроде тоже сначала без метастазов и это значит не 4 стадия... хотя у рака лёгких статистика прямо скажем... а потом раз! И по результатам мрт-метастазы в головном мозге. Потом уже выяснилось, что это может быть следствием химиотерапии...то есть такие "качели" от плюса к минусу и обратно. Единственное, что спасает, это убеждение мамы-хочу жить! А значит будем биться до последнего... жизнь продолжается))))
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 16:13

 АнасЭзия (17 Январь 2017 - 14:18) писал:

к сожалению гарантий никаких..у нас вроде тоже сначала без метастазов и это значит не 4 стадия... хотя у рака лёгких статистика прямо скажем... а потом раз! И по результатам мрт-метастазы в головном мозге. Потом уже выяснилось, что это может быть следствием химиотерапии...то есть такие "качели" от плюса к минусу и обратно. Единственное, что спасает, это убеждение мамы-хочу жить! А значит будем биться до последнего... жизнь продолжается))))
наверно просто мне нужно время, чтобы понять что жизнь продолжается) спасибо за поддержку и здоровья вашей маме! Рак лёгких был у моего дедушки, поэтому понимаю вас! Но оюправда он отказался от лечения
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:54

Просмотр сообщенияАнастасия555 (17 Январь 2017 - 16:13) писал:

наверно просто мне нужно время, чтобы понять что жизнь продолжается) спасибо за поддержку и здоровья вашей маме! Рак лёгких был у моего дедушки, поэтому понимаю вас! Но оюправда он отказался от лечения
Анастасия,
сцинтиграфию не делали? Чтобы определить, что там в позвоночнике? Или какие исследования для позвоночника предлагают?
Вообще-то костные метастазы - не самый страшный вариант, на соответствующих препаратах люди годами живут. Другое дело, что может возникнуть риск перелома в месте метастаза, и вот предотвращением этого надо заниматься.
Химиотерапия, видимо, будет в любом случае, из-за подмышечного лимфоузла, независимо от того, есть в позвоночнике метастаз или нет.
Удачи большой вашей маме!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему