Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лимфома? Обязательно ли делать биопсию лимфоузла?

юлияК , 20 янв 2017 00:33
#Лимфома #увеличены лимфоузлы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Январь 2017 - 00:33

Уважаемый доктор! Мне 25 лет, веду ЗОЖ. У меня 1,5 месяца увеличены лимфоузлы сзади на шее, кое-где поодиночке, кое-где группами. Визуально это едва заметно, но наощупь чувствуются. Они не болят. Сначала вроде немного тянули кажется, но совсем чуть-чуть, потом совершенно перестали. Появились после нескольких простуд подряд, не серьезных- температура 37. Может так совпало, что именно после этого, может это и не связано с простудами. Пошла к терапевту-посмотрел, сказал наверно продуло.спросил увеличены ли в других местах. Ну я такого не замечала. Походила еще недельку, узлы увеличились.Послали на узи. Узи выявило измененную структуру лимфоузлов не только на шее, но и в подмышках и в паху. В подмышках и в паху с утолщенным корковым слоем, размеры подмыш: 0,7-1,5 см, 2-1,2 см, паховые: 0,9-0,7см, 0,7-0,5 см, на шее 1-0,7, 0,7-1,5, 1,3-0,8, надключичные справа до 0,5, слева 1,2-0,6. подключичные не лоцируются, забрюшин. не лоцируются. Узлы на шее гипоэхогенны, несколько рядом с утолщенным корковым слоем овальной и округлой формы, некоторые с умеренным кровотоком, некоторые с выраженным. один на шее без дифференц. структуры. По результатам узи в заключении поставили ЛГМ со знаком вопроса, сказали срочно пропить антибиотики. пила 6 дней азитромицин 500 по 1 табл в день.до антибиотиков сдала кровь: гемоглобин 141, эритроциты 4,6 на 10, лейкоциты 9,8 на 10, СОЭ 3, палочкоядерные 5, сегментоядерные 65, эозинофилы 1, лимфоциты 28, моноциты 1. тоесть отклоняются от нормы только чуть лейкоциты и эритроциты, моноциты ниже нормы. Сделала рентген легких-все чисто. После антибиотиков опять пошла на узи, сказали,что картина не изменилась,на антибиотиках узлы должны были быстро пропасть, а они остались такими же-сразу срочно послали к онкологу.опять общий анализ крови и рентген, больше ничего, все показатели крови практически не изменились,стало только чуть меньше лейкоцитов.рентген чистый. врачи онкологи пощупали все узлы, они и под челюстью и за ушами и все остальные и сразу сказали,что подозревают лимфому и нужно полностью вырезать лимфоузел на шее для изучения и постановки окончательного диагноза.тут либо да либо нет. только по результатам этой биопсии возможно сказать рак это или нет. сказали собирать документы и ложиться в больницу на эту операцию-биопсию. самочувствие у меня хорошее, все как обычно, температура нормальная, только вот болит часто горло. лор смотрел-все нормально, разбиралась так же и с зубами,снимок челюсти делала-воспалительных процессов нет. У меня параллельно еще проблема-болят яичники+ дисплазия шейки матки. прямо на шейке конкретные наросты.делали 2 мазка-показало просто воспаление, сдавали мазок на онкогенный впч я и муж-отрицательно. хламидии отрицательно. гинеколог сказала надо делать биопсию. я с этой дисплазией живу 2 года уже(без биопсии,но с хорошими мазками все время) и предполагаю,что это она (дисплазия и воспаленные яичники) может влиять на лимфоузлы. в больнице сказали,что она может только на паховые повлиять,остальные были бы в норме. Еще дополню,что незадолго до того как заметила свои узлы-прошла курс массажа всего тела и массажистка все время говорила:разгоняем лимфу, это полезно. Сделала 10 массажей по 1 в неделю. это могло повлиять на мою проблему??  Сейчас стоит конкретный вопрос: нужно ли срочно вырезать этот узел или есть еще какие-то возможности проверить лимфома это или лгм или вообще это и не рак?меня очень смущает,что при нормальном анализе крови,хорошем самочувствии, чистом рентгене предполагают сразу такой страшный диагноз и сразу направляют под нож. Второй вопрос по поводу биопсии шейки матки. нужно ли ее брать при хорошем мазке? Ответьте пожалуйста как только появится возможность, очень прошу.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2017 - 04:34

Здесь врач не отвечает. Здесь только общаются "люди по несчастью". А вообще на сколько я знаю (а начиталась я очень много про лимфому, т.к. у папы ее подозревали сначала), только биопсия вам даст ответы на ваши вопросы. Если это лимфома, то какая именно. Без этого вам никто не назначит лечения, не зная структуру. У папы воспаленный лемфоузел оказался метастазом. В любом случае, не паникуйте раньше времени. Я не врач, поэтому не в коем случае ничего не советую.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами #Лимфома, #увеличены лимфоузлы

0 Пользователей, просматривающих эту тему