Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Не прекращается диарея после химии

викаести , 24 янв 2017 16:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Январь 2017 - 16:07

Добрый день! Прошу совета, подскажите, что может еще помочь при поносе после химии. У папы диагноз рак желудка (метастазы в печень, лимфоузлы, канцерамотоз брюшины). Неделю назад сделали первый курс химии по схеме EOX.  Принимает кселоду утром и вечером. Понос чаще начинается после восьми вечера... может быть от трех и более раз. Его врач после химии в таком случае порекомнедовала лоперамтд после каждой дефекации. Больше никаких рекомендаций вообще было не дано. С питанием тоже все просто, сказала ешьте все. Что лично у меня вызывает недоумение? Папа потерял уже 5 кг за неделю. Печень никак не поддердиваем... Врач ничего не посоветовала! Может кто подскажет, как можно поддержать его истощенный химией и жидким стулом организм? Или может стоит попроситься в стационар?
Буду благодарна за любой совет.Виктория
  • Наверх

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:35

Здравствуйте.
Вообще я сделала кроме онколога надо найти еще хорошего грамотного терапевта, он поможет подобрать сопровождение химии, сами химики не всегда даже упоминают, что оно необходимо. Из четырех химиков, с которыми мы общались только 1 (из Герцена) расписал лекарственное сопровождение и дал рекомендации по питанию, остальные ограничились противоопухолевыми. Его (верней её) рекомендациями по сей день и пользуемся. Ниже - то, что она рекомендовала.
Единственное, что нам помогало справиться с потерей веса при химии было нутритивное питание. Недешево, но для нас оказалось эффективно. Перепробовали несколько - остановились на Нутризон нутридринк в сухом виде - порошок как детское питание, разводится теплой водой, почти безвкусный. Продается в аптеках (в крупных городах) Мы из Подмосковья, у нас нет - я покупаю, когда бываю в Москве или заказываю через интернет.Сначала добавляли варенье или мед, потом муж привык и пил просто так. 200 мл готового напитка - 1 прием пищи, маленькими глотками. Можно покупать в бутылочках уже готовую жидкую смесь, но для нас очень дорого.  
Для печени рекомендовали гепатопротекторы. Мы пьем гептрал. Когда АСТ, АЛТ в норме - 1 таблетку в день. Если повышается - 2. Плюс расторопша в таблетках.
Еще при приеме кселоды для защиты желудка назначали омез, Очень хорошо пить кисели, лучше овсяный - он еще и сытный.
При продолжительной диарее капали физраствор и калий, потому что большая потеря жидкости и витаминов. Если не в стационаре - выписывали регидрон. Судя по описанию - тот же физраствор с калием в порошке для разведения, но не пришлось пользоваться - обошлось.
Ну пища все-таки лучше диетическая, но богатая белком.
Вам - Удачи.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему