Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак молочной железы 4 стадии

марина амелина , 31 янв 2017 20:03
рак молочной железы метастазы в лёгких 4 стадия рака метастазы в лимфоузлах

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:03

Приветствую всех! Я здесь новичок. Заходила почитать как только оказалась в ваших рядах, но теперь захотелось общения и может быть, каких-то ваших советов.
В общем, история моя такова:
Мне 38 лет. Живу в эстонском городе Тарту (родилась в Эстонии). После рождения сына возникли проблемы с правой грудью при кормлении. Грудь краснела, кожа ближе к середине грудной клетки стала какой-то странно дряблой (как потом вычитала в интернете - это эффект апельсиновой корки, являющийся признаком онкологии). Периодически поднималась температура и при сцеживании из правой груди иногда появлялась кровь. Семейный врач при осмотре не нашла ничего подозрительного, сочла это обычной мастопатией и при очередной жалобе на температуру выписала антибиотик. На маммографию и на другие обследования не посылала. Так как из больной груди молока стало меньше, сын грудь бросил и предпочёл смесь. Кормила его 7 месяцев.
Через 5 месяцев, принимая душ, я обнаружила уплотнение под правой грудью. Попала к другому врачу, так как моя семейная была в отпуске и он дал направление на маммографию. Оттуда меня отправили прямиком к онкологу, который меня и "обрадовал". После дополительных обследований выяснилось, что у меня 4 стадия рака молочной железы. Метастазы в лимфоузлах, в лёгких, множественные опухоли в обеих грудях. Операцию сочли бессмысленной. Стали делать химиотерапию.
Мой врач предложил мне учавствовать в исследовании (nab-paklitaxel + плацебо) или (nab-paklitaxel + atezolizumab) В какой я группе по условиям исследования мне и моему врачу не известно. На данный момент я прошла 15 химий. Волосы везде выпали через три недели после первой химии. После 6 химий на КТ показало общее уменьшение опухолей в диаметре на 37.5% После ещё 6 только на 2.3% уменьшились. Статистику испортила опухоль, которая, вместо того, чтобы уменьшаться - росла. В середине лечения она была 1.9см, в конце - 2.5 см. Также увеличились лимфоузлы под правой подмышкой. В лёгких метастазы уменьшились, некоторые исчезли. Врач решил продолжить химиотерапию.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:27

Просмотр сообщениямарина амелина (31 Январь 2017 - 20:03) писал:

Приветствую всех! Я здесь новичок. Заходила почитать как только оказалась в ваших рядах, но теперь захотелось общения и может быть, каких-то ваших советов.
В общем, история моя такова:
Мне 38 лет. Живу в эстонском городе Тарту (родилась в Эстонии). После рождения сына возникли проблемы с правой грудью при кормлении. Грудь краснела, кожа ближе к середине грудной клетки стала какой-то странно дряблой (как потом вычитала в интернете - это эффект апельсиновой корки, являющийся признаком онкологии). Периодически поднималась температура и при сцеживании из правой груди иногда появлялась кровь. Семейный врач при осмотре не нашла ничего подозрительного, сочла это обычной мастопатией и при очередной жалобе на температуру выписала антибиотик. На маммографию и на другие обследования не посылала. Так как из больной груди молока стало меньше, сын грудь бросил и предпочёл смесь. Кормила его 7 месяцев.
Через 5 месяцев, принимая душ, я обнаружила уплотнение под правой грудью. Попала к другому врачу, так как моя семейная была в отпуске и он дал направление на маммографию. Оттуда меня отправили прямиком к онкологу, который меня и "обрадовал". После дополительных обследований выяснилось, что у меня 4 стадия рака молочной железы. Метастазы в лимфоузлах, в лёгких, множественные опухоли в обеих грудях. Операцию сочли бессмысленной. Стали делать химиотерапию.
Мой врач предложил мне учавствовать в исследовании (nab-paklitaxel + плацебо) или (nab-paklitaxel + atezolizumab) В какой я группе по условиям исследования мне и моему врачу не известно. На данный момент я прошла 15 химий. Волосы везде выпали через три недели после первой химии. После 6 химий на КТ показало общее уменьшение опухолей в диаметре на 37.5% После ещё 6 только на 2.3% уменьшились. Статистику испортила опухоль, которая, вместо того, чтобы уменьшаться - росла. В середине лечения она была 1.9см, в конце - 2.5 см. Также увеличились лимфоузлы под правой подмышкой. В лёгких метастазы уменьшились, некоторые исчезли. Врач решил продолжить химиотерапию.

Мариночка приветствую Вас на нашем форуме! Даже не знаю, что сказать...только ДЕРЖИТЕСЬ!!! У Вас маленький ребенок! Всегда надо надеяться! Давайте будем общаться, если у Вас есть силы и желание!
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:35

Химию мне делают каждую неделю (три недели подряд и неделя перерыв перед следующим трёхнедельным курсом). После первого же курса из трёх химий нейтрофилы и лейкоциты сильно упали и второй курс отложили на неделю. Медсестра, которая занимается мною в рамках исследования, сказала мне, что можно выпивать бокал красного вина каждый день, что я и стала делать. В результате мои анализы полностью нормализовались без всяких лекарств. Обрадовавшись  положительномурезультату после первого КТ, я стала питаться как перед смертью - решила наесться сладким и всякими вкусностями пока на химии. Мои любимые жареные семечки... Надеялась, что химия всё равно убьёт раковые клетки так и так. После неудовлетворительного для меня результата обследования КТ я перешла на сыроедение, если в начале я раз 5 пила кофе, то сейчас он вовсе исключён. Как и сладкое, жирное и вредное. Только фрукты и овощи. Пока без срывов. Слушала настрои Сытина от онкологии. Теперь переписываю их. По моим ощущениям лимфоузлы под мышкой уменьшились. Через месяц будет очередная КТ.
Я верю в Бога. Верю в своё выздоровление вопреки статистике. И как-то странно, что у меня 4 стадия... Ничего вроде не болит. Очень хотелось бы найти людей с такой же стадией, кто поборол свой диагноз. Пока не нашла... Сыночку сейчас 1.5 года. Я не могу его и двух своих дочерей оставить без мамы.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 20:39

Просмотр сообщенияЛАРА (31 Январь 2017 - 20:27) писал:

Мариночка приветствую Вас на нашем форуме! Даже не знаю, что сказать...только ДЕРЖИТЕСЬ!!! У Вас маленький ребенок! Всегда надо надеяться! Давайте будем общаться, если у Вас есть силы и желание!
Спасибо большое за тёплый приём! Конечно же будем общаться :-) Есть и силы и желание! В одиночку тяжело...
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 21:01

Марина, привет, Приходите на онкобудни. Там много дам, в том числе и с 4 ст.
А какая формула опухоли?
Как зовут сыночка?
У меня тоже РМЖ ст.3с.39 лет недавно исполнилось. С поражением надключичных л/у и л/у средостения.
И тоже маленький ребенок-дочке в субботу 3 года исполняется.
В октябре 15 закончила ГВ  (год и 8 откормились). Через полгода обратилась к врачу по месту жительства (ощущение, что из одной доли в груди молоко не ушло). УЗИ оказалось идеально(((. А еще через полгода, в сентябре 16 полезли уже надключичные л/у. Хотя грудь вообще внешне никак не изменилась. Вот с ноября на химии. Завтра 5 капельница. Потом операция.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:34

Марина привет. Советую тебе зарегестрироваться на сайте www.oncoforum.ru. Там как раз больше всего обсуждают РМЖ. Очень дружелюбная атмосфера, где поддерживают и дают советы девушки, оказавшиеся в подобной ситуации.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:35

Привет, СветикМ! У меня тройной негативный (TNBC), карцинома.
Сыночка зовут Эван. Дома зовём Ивашкой :-)  У Вас тоже доченька маленькая совсем... Молодцы, что так долго кормились грудью. Я дочек кормила до года и трёх месяцев и считала, что долго. У меня сами отказывались.
Узи, кстати, вообще не очень показательно. У меня на узи только в одной груди показало опухоли. А в лимфоузлах, во второй груди и в лёгких - нет.
Только на КТ всё видно. Но на КТ никто не отправляет никогда. Только уже при подозрениях. Вот говорят, что маммографию нужно проходить регулярно... У нас не отправляют на неё до 40 лет. И на маммографии было видно только то , что я сама нащупала. Меньшие опухоли там тоже не были видны. То есть, если опухоль в начальной стадии (мои, не обнаруженные опухоли были от 1 до 2 см, то их без КТ не найти.
Вот есть некая досада на семейного врача, что она проморгала болезнь. Но с другой стороны думаю, что найди она у меня рак раньше - не было бы у меня моего сынишки. А рождение сына для меня - это как выигрыш миллиона. Я оооочень хотела сыночка. Мужу было достаточно дочек. Сейчас конечно тоже души в сынульке не чает.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:39

викаести, привет! Спасибо огромное за совет! ;-)
СветикМ, удачи Вам! Желаю легко перенести химию! Вы справитесь и обязательно поборите эту болезнь! Я химии очень легко переношу. Ни разу даже не тошнило. На следующий день после химии даже заграницу ездила не раз. Премедикацию мне не делают с моей химией.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:43

Марина, я сама из Эстонии. В Тарту училась. Боритесь, не сдавайтесь!  Медицина не стоит на месте, а в Тарту хорошие специалисты. Я тоже подумываю об участии в исследованиях для моего папы. Кстати, я написала в личку письмо. Буду молиться за ваше здоровье!
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2017 - 20:36

Марина,
удачи большой! Истории выхода в многолетнюю ремиссию при 4-й стадии РМЖ в Сети встречала, и этим историям верю. Насчет oncoforum.ru уточняю. На самом онкофоруме, по идее, должны врачи консультировать, но по некоторым направлениям, в том числе РМЖ, с этим плохо. Но там есть раздел "онкоблог", и вот на онкоблоге хорошее общение по нашей тематике (пациенты и родственники пациентов).
А насчет маммографии - я тут про себя не раз писала. У меня в последних числах января 2013 была "благополучная" маммография, а через 8 месяцев оказалась 3-я стадия РМЖ. Так что толку иногда...
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2017 - 07:50

Мариночка, добрый день! И я к вам с поддержкой. Мне тоже всего 38лет, и моему единственному сыночку Ивану 2 годика! Моя стадия вторая, и я прошла 1 курс химии, через две недели второй... Это жизнь, и так получилось, что болезнь пришла именно к нам, но жизнь-то продолжается! Мы сильные и мы нужны нашим семьям! Доверимся врачам и Богу, и все будет хорошо!
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2017 - 21:31

викаести, написала Вам в личку.
ЕленаМ, спасибо большое за информацию по онкофоруму. Вы меня обнадёжили про ремиссию :-) Если кто-то смог, то и я смогу! Кстати, настойчиво рекомендую к прочтению (или прослушиванию) книгу "Антирак", автор - Давид Серван-Шрейбер.
Про маммографию - получается, что единственный вариант поймать онкологию на ранних стадиях - регулярно делать КТ за свой счёт (так как без серьёзных жалоб на него не отправят, сначала сиропами будут лечить)
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияЕкатерина М (02 Февраль 2017 - 07:50) писал:

Мариночка, добрый день! И я к вам с поддержкой. Мне тоже всего 38лет, и моему единственному сыночку Ивану 2 годика! Моя стадия вторая, и я прошла 1 курс химии, через две недели второй... Это жизнь, и так получилось, что болезнь пришла именно к нам, но жизнь-то продолжается! Мы сильные и мы нужны нашим семьям! Доверимся врачам и Богу, и все будет хорошо!
Екатерина, спасибо большое за поддержку! Мы обязательно справимся ;-) Очень советую книгу, о которой написала в посте выше.
Иван - очень красивое имя. Сильное, и в то же время так нежно можно называть - Ивашка, Ванечка, Ванюшка.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:23

Марина, читаю книгу, что вы посоветовали. Очень интересно и все верно! Уже не ем сахар!
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияЕкатерина М (06 Февраль 2017 - 11:23) писал:

Марина, читаю книгу, что вы посоветовали. Очень интересно и все верно! Уже не ем сахар!

Так! Я отстала от коллектива! Сахар нельзя? Это хорошо! Пошла искать книгу!)))
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:04

Только без фанатизма отказывается от каких то продуктов.А то почитаешь родственников, прочитавших на просторах интернета о том что сахар вреден и пишут -все с сегодняшнего дня ни ложечки сахара больному.Вроде как помогли, запретили ложечку сахара и больной сразу пойдет на поправку.Конечно ограничить,если как я видела в чай кладут полбокала сахара и доливают чаем.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:15

миндаль полезно есть, но тоже без фанатизма, конечно
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2017 - 15:48

Просмотр сообщенияЛАРА (06 Февраль 2017 - 13:04) писал:

Так! Я отстала от коллектива! Сахар нельзя? Это хорошо! Пошла искать книгу!)))
Лара,
Серван-Шрейбера почитать стоит, все-таки человек сумел прожить 19 лет с опухолью мозга, с которой вообще-то недолго живут. Книга его "Анти-Рак" есть в Сети. А насчет питания надо различать две вещи: питание во время химиотерапии, когда главная цель - чтобы организм нормально восстановился к следующему курсу, и питание в ремиссии, с целью снизить риск рецидива. Во время химиотерапии, если химия работает, то роста опухоли точно не будет, а уменьшение должно быть (или по крайней мере стабилизация).
Я себе сладкое ограничиваю, но не исключаю полностью. Вообще-то при моем гормонозависимом РМЖ есть связь между риском рецидива и количеством жировой ткани, так что мне за весом следить следует (фанатизма в этом отношении не проявляю). Имхо, питание в ремиссии - это нормальное здоровое питание для современного городского образа жизни, т.е. поменьше копченостей и кондитерских изделий, побольше овощей и фруктов, полноценный белок и т.д. Я вообще-то аллергик, так что в питании больше на свои аллергические дела оглядываюсь (это мне лишняя причина не лопать сомнительных кондитерских изделий). Но высококачественный шоколад в небольших количествах себе позволяю.
Вам во время химии есть смысл не увлекаться продуктами, не полезными для печени. Но если очень хочется, то в небольших количествах, скорее всего, можно. Во всяком случае, я Новый 2014 год встречала между курсами химиотерапии и бокал хорошего шампанского себе тогда позволила - без плохих последствий.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:04

Да шучу я всё! Всегда восхищалась людьми, способными себя ограничивать! А у меня!))))сила есть, воля есть, а силы воли нет))) Но вот болезнь моя думаю может сподвигнуть меня на решающие шаги в сторону здорового образа жизни!
Сейчас у меня период как у Марины в начале - питаюсь как перед смертью. Всё вкусно почему то!)))
Но, читаю вас всех и наматываю себе там на куда-то полезную информацию....буду себя блюсти...)))
А книгу уже скачала, распечатала, красиво в папочку подшила. Буду читать.
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:59

На этом сайте есть история Натальи Шестаковой, у которой была 4 стадия РМЖ . Она рассказывает историю своей болезни и борьбу за жизнь. Да и по телевизору эту историю показывали. Посмотрите, почитайте. Надо верить и бороться.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак молочной железы, метастазы в лёгких, 4 стадия рака, метастазы в лимфоузлах

0 Пользователей, просматривающих эту тему