Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома тела поджелудочной железы

Катрин4ик , 01 фев 2017 14:32
поджелудочная железа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:32

Доброго времени суток.
Хочу рассказать вам нашу с мамой историю. Может хоть это меня успокоит.
Моей маме 69 лет. Гражданка Казахстана, но последние 4 года живет у меня в Омске (я сюда переехала в 2006 году). Так вот, история начинается 2 февраля 2016 года. У нее появились боли в эпигастральной области. Естественно, первое наше предположение было - гастрит. Мы решили не затягивать и не заниматься самолечением, а обратиться в частную клинику к гастроэнтерологу. Врач назначил нам ФГДС с биопсией, УЗИ, биохимию, ОАК, ОАМ и капрограмму. По результатам этих анализов нам был поставлен диагноз - гастродуоденит с Helicobacter pylori. Выписали антибиотики, омепразол и Де-Нол. Анальгетики сказали ни в коем случае не пить. Сказано - сделано! Мы провели курс лечения, а нам тем временем становится все хуже и хуже. Мы опять идем к врачу. Опять сдаем анализы, которые показывают, что большинство очагов мы пролечили, но еще осталось чуточку. Ну ладно. Лечимся дальше. А маме все хуже, но анальгетики не пьем (запретили же). Через месяц снова идем к врачу, но уже требуем направление на МСКТ. Мы с мамой решили, хоть и дорого, но здоровье дороже. Так вот... МСКТ показало объемное образование в теле поджелудочной железы ближе к хвосту (4,5 на 4, 6 см), а так же множественные образования в печени (подозрение на метастазы). Тут мой мир и перевернулся. Самое интересное, что я рыдала навзрыд, а мама меня успокаивала. Самым адекватным человеком из нас двоих, в тот момент, оказалась именно она. Тут же начали принимать анальгетики. Ну а что мучиться-то.
Придя в себя, я на следующий день записала её к онкологу в Омский онкологический диспансер. Врач попался хоть и молодой но довольно грамотный и, что странно, тактичный! На мой вопрос "А сколько маме осталось?", он ответил "Я не Бог". И действительно, статистика вещь не точная... собирает все данные и обобщает.
Прошу прощение, я опять удалилась от темы. Онколог в обход очереди (по звонку хирургу), дал нам направление на пункцию (биопсию). Которую мы успешно прошли на следующий день. Естественно, так как мама не местная, то я заплатила рублем, но зато результат пришел на третий день. Вот так мы определили, что у мамы аденокарцинома.
На следующий день, мы пришли уже к химиотерапевту. Очень молоденькая девушка, на вид не старше 30 лет. Если честно, то она вызвала у меня подозрения. НО, после приема я корила себя в предвзятости. Врач оказалась очень рассудительная, терпеливая и грамотная (ведь перед тем как к ней придти, я всю ночь читала статьи по аденокарциноме ПЖЖ, где рассказывались все виды и схемы лечения и химиотерапии). Ах да, я упустила тот момент, что нам поставили 4 стадию, т.е. не операбельную. А раз не операбельно, значит паллиативное лечение. Перед химиотерапией, сказали сдать онкомаркеры СА 19-9 и РЭА (Которые показали СА 19-9 - 3600, а РЭА - 1200. Прошу прощения, не помню в чем они измеряются) После, выписали нам моно режим Гемцитабин  (схема 1,8,15 дни по 1700 на каждое вливание, потом неделя отдыха). На тот момент, я уже знала, что оригинал гемцитабина это Гемзар. Вот тут-то я и побегала. В Омске я наскребла всего на 1 курс, который мы с успехом прошли (почти без побочных эффектов... кроме падения лейкоцитов, гемоглобина и потерю аппетита). Кстати, лейкоциты хорошо поднимаются Дексаметазоном, или если нужно срочно, то Филграстимом, а гемоглобин Тотемой. Онкомаркеры СА 19-9 упали с 3600 до 2300, а РЭА вошел в норму. Мы возликовали "А химиотерапия то действует!". Прошли еще 2 курса. Онкомаркер СА 19-9 упал до 780, а МСКТ показало уменьшение основной опухоли ПЖЖ на 1.5 см, но появились метастазы в легких.  После последнего курса (4 по счету), онкомаркеры поднялись до 4300! У мамы потихоньку начали опускаться руки. Говорила "хорошо, хоть боль прошла".
Химиотерапевт изменила нам схему на XELOX (оксалаплатин (Платикад) 200 + капецитабин 3500). Первый курс прошли с трудом, т.к. начались боли в эпигастрии. Мама уверяет, что это болит не поджелудочная, а желудок (говорит, что по ощущениям, происходит заброс желчи в желудок). Мы решили принимать Де-Нол, Омез и Гевискон. Заброс желчи прекратился, но анальгетики она принимает примерно раз в 36 часов. Онкомаркеры СА19-9 выросли до 6100.
Сейчас закончили второй курс. 9 февраля 2017 года пойдем к химиотерапевту с результатами анализов крови, онкомаркерами и МСКТ (мы их пройдем на выходных).
Что делать, если не поможет 2 линия химиотерапии, мы не знаем. За год болезни мама потеряла 21 кг веса. Благо мы его последние пол года поддерживаем на одном уровне (хоть она иногда и ест через "нехочу"). Голова кругом. Сдаваться не хочется, иначе, как я потом буду жить, зная, что сделала не все, что было в моих силах.
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:49

Здраствуйте! По поводу лечения РПЖ почитайте посты от ALEXIS на onconet.ru,  он очень доходчиво делится своими впечатлениями о жизни с этим недугом и даёт очень толковые рекомендации из своего личного опыта.

Божией вам помощи!
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2017 - 20:44

Просмотр сообщенияСергей569 (01 Февраль 2017 - 15:49) писал:

Здраствуйте! По поводу лечения РПЖ почитайте посты от ALEXIS на onconet.ru,  он очень доходчиво делится своими впечатлениями о жизни с этим недугом и даёт очень толковые рекомендации из своего личного опыта.

Божией вам помощи!
У Alexis'а не РПЖ. Но поучиться есть чему.
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2017 - 06:11

Просмотр сообщенияСергей569 (01 Февраль 2017 - 15:49) писал:

Здраствуйте! По поводу лечения РПЖ почитайте посты от ALEXIS на onconet.ru,  он очень доходчиво делится своими впечатлениями о жизни с этим недугом и даёт очень толковые рекомендации из своего личного опыта.

Божией вам помощи!
Спасибо за совет и поддержку. Вчера прочитала историю Alexis'a. Соглашусь с ЕленойМ, у него сигмовидная кишка. Но опыт борьбы с заболеванием у него огромный. И я кое-что почерпнула из его сообщений.
Кстати, давно задумывалась насчет кибер-ножа или чего-то подобного. Когда спросила химиотерапевта, то она ответила, что он помогает только если метастазы единичные. Но недавно на одном онкофоруме наткнулась на сообщение, что им удаляют скопление метастаз.
  • Наверх

Отправлено 20 Февраль 2017 - 13:54

Спасибо за информацию что и чем поднимать - у меня те же проблемы, бывают, попробую Ваш метод.
Сейчас найду почитать  историю Alexis'a.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами поджелудочная железа

0 Пользователей, просматривающих эту тему