Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Инвалидность при Лимфоме Ходжкина

ДмитрийМЕНЬШИКОВ , 15 фев 2017 06:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Февраль 2017 - 06:39

Я являюсь действующим сотрудником МВД, служу в должности оперуполномоченного ОУР. Начиная с 01.11.2016г. нахожусь на больничном по состоянию здоровья, так как в середине ноября 2016г. врачи-онкологи выявили у меня заболевание Лимфома-Ходжкина 3стадии.
Результат иммуногистохимического исследования: Выраженная мембранная и очаговая (в зоне Гольджи) экспрессия CD30, мембранная эксперссия CD15, слабая ядерная экспрессия РАХ5, CD20 не экспрессирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имунноформологическая картина классической лимфомы Ходжкина, вариант с нодулярным склерозом NS I по BNLI.
ДИАГНОЗ АМБУЛАТОРНЫЙ: C 81.1 лимфома Ходжкина 3Б, с поражением шейных л/у обеих сторон, подм л/у, л/у бр пол.
КЛИНИЧЕСКАЯ ГРУППА:  группа IIа.,

В настоящее время прохожу химио-терапию в краевом онкологическом диспансере, необходимо пройти минимум 6  курсов (по 2 этапа). Уже пройдено 5 этапов. Больничный лист от госпиталя МВД. по истечении 120 дней направляют на ВВК, где меня благополучно коммисуют...

Отсюда следуют вопросы:
1) Кто меня должен направить на МСЭ и когда?
2)Какая группа инвалидности предусмотрена в моем случае?

Заранее спасибо за ответы и потраченное на меня время!
  • Наверх

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:03

Просмотр сообщенияДмитрийМЕНЬШИКОВ (15 Февраль 2017 - 06:39) писал:

Я являюсь действующим сотрудником МВД, служу в должности оперуполномоченного ОУР. Начиная с 01.11.2016г. нахожусь на больничном по состоянию здоровья, так как в середине ноября 2016г. врачи-онкологи выявили у меня заболевание Лимфома-Ходжкина 3стадии.
Результат иммуногистохимического исследования: Выраженная мембранная и очаговая (в зоне Гольджи) экспрессия CD30, мембранная эксперссия CD15, слабая ядерная экспрессия РАХ5, CD20 не экспрессирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имунноформологическая картина классической лимфомы Ходжкина, вариант с нодулярным склерозом NS I по BNLI.
ДИАГНОЗ АМБУЛАТОРНЫЙ: C 81.1 лимфома Ходжкина 3Б, с поражением шейных л/у обеих сторон, подм л/у, л/у бр пол.
КЛИНИЧЕСКАЯ ГРУППА:  группа IIа.,

В настоящее время прохожу химио-терапию в краевом онкологическом диспансере, необходимо пройти минимум 6  курсов (по 2 этапа). Уже пройдено 5 этапов. Больничный лист от госпиталя МВД. по истечении 120 дней направляют на ВВК, где меня благополучно коммисуют...

Отсюда следуют вопросы:
1) Кто меня должен направить на МСЭ и когда?
2)Какая группа инвалидности предусмотрена в моем случае?

Заранее спасибо за ответы и потраченное на меня время!
Я бывший военнослужаший... после лечения в госпитале Бурденко меня направили для наблюдения в онкодиспансер по месту жительства  и там меня направили  на МСЭ....могут сразу послать- если вы не сможете выполнять свои служебные обязанности.Я например ещё год крутился что бы 20 лет выслуги исполнилось и потом начал оформлять инвалидность.....Инвалидность мне дали 2-ю группу,через два года третью и потом сказали совсем будем снимать инвалидность и сняли,хорошо выслуга лет есть, исполнилось 45 лет оформил военную пенсию.У меня был рак почки 4 стадии с метастазами в лёгкие вылечился полностью.. прошло уже 14 лет.Сейчас появилась другая проблема...коронкой трамвировал боковую часть языка и образовался рак 2 стадии..прошёл лучевую опухоль ушла,наблюдаюсь.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2017 - 19:28

Установят ли инвалидность и какую именно группу, указано в Приказе  Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н  "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

По приказу  выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов; ( группы нет)
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов ( 3 группа инвалидности) ;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов; ( 2 группа инвалидности)
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.( 1 группа инвалидности)

В приложении к приказу в пунктах от 14.10.1 и  далее  указано,  какая группа  по лимфоме Ходжкина  положена  в зависимости от процентов.

При Болезни Ходжкина (лимфогранулематоз) С81 установлены  следующие критерии групп инвалидности

На стадии I до IIIА при более чем 6-месячной терапии, до конца интенсивной терапии в зависимости от воздействия на общее состояние -  60-80%  - это либо 3 либо 2 группа

После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) – 50 % -  3 группа

После 3 лет лечения при полной ремиссии в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и(или) сопутствующих заболеваний -  10-90% - группа будет или нет

На стадии IIIВ и IV до конца проведения интенсивной терапии - 90-100 % -  1 группа

После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) -  60 % -  3 группа

После 3 лет лечения при полной ремиссии в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма, (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и(или) сопутствующих заболеваний -  10-90% -  группа будет или нет

На медико-социальную экспертизу направляет лечащий врач поликлиники по месту жительства ( онколог по месту жительства, терапевт, хирург ) или военная поликлиника, куда вы прикреплены на медицинское обслуживание.  Об этом  указано в  п. 16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": «Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Обычно пациенты со злокачественными новообразованиями направляются на МСЭ не позднее 4 месяцев после начала планируемого комбинированного лечения.  Сроки нахождения на больничном листе перед направлением на МСЭ указаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".  
В пункте 27 указано, что на МСЭ  направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

Также разработаны Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации "Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах" (в соответствии с МКБ-10) (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. N 2510/9362-34, 02-08/10-1977П) , согласно которым установлены ориентировочные сроки нахождения на больничном при разных заболеваниях.


Например, при  С81-С96 - злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) сроки такие:
I-II стадии
25-30
II-IV стадии
95-110, МСЭ

То есть при 3 стадии через 110 дней на больничном  должны направить на МСЭ.


Решение бюро МСЭ об отказе в установлении инвалидности может быть обжаловано в течение месяца с момента  отказа в признании лица инвалидом в главное бюро МСЭ. Заявление подается через районное бюро МСЭ или непосредственно в главное бюро.
Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2017 - 19:30

Вас, Дмитрий, должна на МСЭ направить поликлинника, куда Вы прикреплены  для  амбулаторного лечения как военный и  выдававшая Вам больничный лист
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему