Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Недавно узнала что у меня рак. Нахожусь на гемодиализе, инвалид 1 группы. Отказалась от льгот покупала лекарство сама.

Сестра Дарьюшки , 17 мар 2017 08:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Март 2017 - 08:39

Недавно узнала что у меня рак. Нахожусь на гемодиализе 3,5 года, инвалид 1 группы. Отказалась от льгот покупала лекарство сама. Как же мне быть, назначили химттерапию лекарство сказали выкупать самой. Льготы только вернут на следующий год. как и что можно сделать? помогите советом.
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2017 - 08:52

Мало ли, что Вам сказали. Почему такая безропотность? Может, нужно хоть немножко за себя постоять?

Вам должны выдать препараты бесплатно. К Вашему сведению, отказ от соцпакета НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для мотивированного отказа в бесплатном лекарственном обеспечении.

Чтобы добиться лекарства бесплатно, обращайтесь с письменным заявлением в:
1. Территориальный орган Росздравнадзора;
2. Территориальный фонд ОМС;
3. Свою страховую компанию.

Только заявление надо доставить нарочно, не через сайт или интернет, а либо лично, лито через кого-то. С собой иметь ксерокопию заявления, на котором требуйте ставить отметки о вручении.

Можете также заполнить анкету на нашем сайте. В верхнем меню найдите кнопку "Отказали в лекарствах?" http://www.rakpobedi...-v-lekarstvakh/
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2017 - 09:24

Распечатайте это. Носите с собой для беседы с такими неграмотными или хитрыми врачами. Чтобы не вешали впредь лапшу на уши.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 3 февраля 2006 г. N 489-ВС


ОБ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

НАСЕЛЕНИЮ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

БЕСПЛАТНО И С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ


В связи с обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, по вопросам обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, воспользовавшихся предусмотренным статьей 6.3 Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон о государственной социальной помощи) правом отказа от получения набора социальных услуг полностью, получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона о государственной социальной помощи, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с нормами Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 и Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установление порядка и объема предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении, а также финансовое обеспечение данных мероприятий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890), на основании которого отдельные группы населения получают лекарственное обеспечение бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.
Указанным Постановлением утверждены Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.
При этом согласно названному Постановлению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечивать своевременную оплату лекарственных средств, отпускаемых населению в установленном порядке.
Таким образом, Постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 предусматривает, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых им на эти цели.
Из изложенного следует, что при одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.
В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.
Органам государственной власти субъектов Российской Федерации целесообразно урегулировать вопрос о предоставлении лекарственного обеспечения "льготным" категориям граждан путем принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации.
В разъяснениях о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", направленных письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.09.2005 N 4675-ВС, указано о приостановлении права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг или его части в случае отказа гражданина от его предоставления, что не исключает лекарственное обеспечение отдельных групп населения бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

В.И.СТАРОДУБОВ


  • Наверх

Отправлено 21 Март 2017 - 18:02

спасибо за  быстрый ответ. Всё обошлось , сходили в пенсионный  отдел, отказались от льгот на этот месяц, со следующего месяца напишу заявление на новые льготы и  всё. Я читала что лекарство должны давать в  любом случае, н не хочу рисковать. В Екб сказали  восстановить льготы.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему