Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Игорь Гаистин написал . Странные чувства вызвал его пост...Дженерики и оригинальные препараты...

Ирина 2015 , 17 мар 2017 17:29
онкология химиотерапия джене

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Март 2017 - 17:29

Вы можете пройти мимо этого поста, но далеко не факт, что его содержимое пройдет мимо вас. Все мы хотим быть здоровыми, а в случае чего получить качественную помощь и быстренько вернуться в нашу прекрасную жизнь, к любой жене, мужу, детям, друзьям.
Это мой самый искренний текст, который я очень взвешенно и внимательно набираю. Буквы сами укладываются, я в абсолютно расслабленном состоянии.
ОНКОЛОГИЯ – экспериментальная наука, о борьбе за жизнь настоящих людей.
Я прошу каждого кто читает этот пост поделись им и принять участие во флэшмобе #КасаетсяКаждого.
Я не сотрудник больницы, я не сотрудник департамента здравоохранения Москвы или Мин Здрава. Но я сын женщины, которая болеет онкологией. Однажды я прочитал в ленте новостей, кажется лайк у этой записи был от Кирилл Сыгыда (Kyle Sygyda), это был пост от журнала Esquire его темой было: “Что нужно обязательно попробовать в жизни”, и там был пункт: “Отвести родственника на химиотерапию”. Я водил маму на химиотерапию примерно 13 раз. Я никому не советую пробовать это в жизни, без необходимости.
А правда жизни, которую видел я в онкологии, она показывает следующее:
1) 98% людей абсолютно все равно будет, жить человек или нет. Под словом людей я подразумеваю и врачей, в том числе и производителей лекарств, ну и тем более просто людей, которые совсем не знакомы вам, а вы им. На 2% приходятся родственники, друзья и люди из упомянутых выше категорий, они бескорыстные, они пытаюсь и пробуют помогать просто, как могут: консультацией, материально, советом, просто поговорить о чем-нибудь, в чем то помочь – СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ТАКИМ ЛЮДЯМ ;
2) Если человек хочет выжить он должен бороться, как рыба бьется об лед он должен биться за свою жизнь. Никто не придёт и не скажет, как лучше сделать, какую лучше схему лечения выбрать, НИКТО – это стоит запомнить. Нужно договариваться/консультироваться/надоедать/переспрашивать/раздражать, быть занозой в заднице или жутко неудобным прыщом на носу.
Если прямо сейчас приставить пистолет к вашему виску и сказать вам: “Я хочу чтобы ты попрыгал” – скорее всего 99.9% людей будут прыгать. Точно так и здесь. Поэтому надо прыгать, скакать, бежать. Часто мелькает фраза: “Онкология – это не приговор”. Я расстроен сам, я вынужден расстроить и тех, кто будет это читать. Изначально, это однозначно приговор, человек с диагнозом ОНКО – это изначально проигрышное положение. Упаси Бог кому то получить диагноз по онкологии. Это страшно, это ужасно, это тяжело, как психологически, и финансово это очень тяжело. Это “турбулентный” стресс, который во время получения новостей о нормализации состояния здоровья, или как говорят врачи положительной динамики ослабевает, а во все остальное время накрывает вновь. Потому что нет здесь такого, чтобы выпил антибиотики и все отлично.
3) Не ориентируйтесь на мнение одного врача. Не потому что врач плохой или еще что то, как за правило, стоит взять пункт №3, нужна консультация нескольких специалистов, желательно найти профильного специалиста и не одного. Если кто не понял этот пункт, посмотри пункт №1. Только на основании консультации с несколькими специалистами можно прийти к общему мнению, при этом, после первой консультации, запоминаете, что сказано и спрашиваете второго специалиста о том, что он думает по поводу мнения первого. Врачи это жутко не любят, но вы же помните про пистолет у виска? Это жизнь – лови и держись. Когда ко мне обращаются по поводу моей работы, и я знаю что не могу решить этот вопрос или у меня есть сомнения, я однозначно скажу, куда еще можно сходить узнать, при чем это мои конкуренты, просто я считаю это правильным и всё.
4) 50% людей, о которых может подумать человек, как о тех, кто поможет в первую или во вторую очередь – знайте они не помогут. Зато помогут многие другие. А те, кто не поможет, ну ничего страшного, значит вот такие дела, не стоит обижаться или злиться.
5) Благодарности.
6) Цены на лекарства КОСМОС. Просто КОСМОС!!! У моего товарища, болеет жена, стоимость одного введения у нее порядка 500$. Для сравнения, стоимость одного введения у моей мамы 1100 евро. А в одном курсе ХТ их 3. Итого? Очень много ИТОГО выходит. Кто хочет почитать пожалуйста вот: https://www.facebook...476902202320455
Цены на лекарства вот:
https://www.facebook...479066058026148
7) Если кто-то из врачей говорит, что “Сроки терпят”, “Здесь некуда спешить” – нужно ускориться. Чем быстрее, тем лучше. Чем быстрее сделают КТ/МРТ/ГИСТОЛОГИЮ тем больше есть времени для создания дальнейшего плана действий.
8) Если химиотерапевт скажет вам что между дженериками и оригинальными препаратами нет никакой разницы – смело вычеркните его списка врачей. Совсем другой вопрос в возможностях этого химиотерапевта, а так же в финансовых возможностях самого пациента.
9) Не читайте отзывы в интернете, в большинстве своем они не отображают реальность. Так же не стоит читать статьи в некоторых СМИ, в которых пишут что все прекрасно и замечательно, стоит только съесть пилюлю. Никто, никого и нигде не ждет.
10) Не серчайте на врача, врач тоже человек, у него есть настроение, иногда оно бывает хреновым. Но в тоже время настроение врача не должно никак не сказываться на лечении. Многие из ведущих врачей, работают очень много.
Это наверное почти все, что я хотел сказать о том что видел когда ходил/ездил/летал с мамой.  хотел, чтобы все 10 пунктов никому не пригодилось в жизни.
Не могу вспомнить, но, кажется, о том, что Онкология наука экспериментальная говорил Vadim Gushchin. Это человек из 2%.
Все что вы читали ранее, я написал по двум причинам:
1) возможно, кому то пригодятся эти простые правила, я написал их искренне со всем пожеланием чтобы они никому не пригодились
2) это суета и непонятная ситуация вокруг 62 больницы.
Я ни с кем не знаком из этой больницы и никого соответственно оттуда не знаю, я наблюдал за тем как Anastasia Danilova– она сотрудник данного учреждения репостит различный материал на тему оптимизации, я читал, что пишет Сталик Гусейнович Ханкишиев в своем блоге http://stalic.livejournal.com/ .
Но сегодня я просто взорвался, когда прочитал очередной пост Сталика Гусейновича, в котором была вставлены видео и комментарий Морозова Дмитрия, я начал дальше и дальше смотреть “мнения” этого человека и понял что он и есть пункт №8.
Просто для справки, ни один химиотерапевт не посоветовал брать карбоплатин Биокад, вот так.
Кто прав кто виноват в ситуации с 62 больницей я не знаю, но я искренне хочу чтобы вопрос был решен по справедливости и так как этот вопрос касается здоровья и это не просто насморк, я очень надеюсь что все решится честно и тысячи людей не останутся без лекарств. И проконтроливать момент справедливости видимо может только один человек в нашей стране, это президент Владимир Владимирович Путин.
У него совсем скоро большая конференция, 22 декабря. Аккредитованы свыше 1000 журналистов, может, кто то попросит? Когда то прекрасный мужчина по имени Константин Хабенский задал очень правильный вопрос и говорят помогло. Кстати, Константин Хабенский он тоже 2%!
Может быть, правило 6 рукопожатий из фильма “Елки” работает? И все такие можно дозвониться, достучаться и обратить внимание Изображение
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2017 - 17:27

Все правда и верно.
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2017 - 18:22

А есть еще одна штука, которую хотелось бы добавить.
Объем информации по данной проблеме - онкология - настолько огромен, что сейчас готовят специальную программу, которая поможет быстро находить требуемую информацию. Очень часто люди, которые не являются врачами, но профессионально занимаются изучением данной проблемы обладают большим объемом информации, чем врач, который работает в клинике, иногда ездит на симпозиумы, где как правило во время мероприятий пьет пиво в уличном кафе.
Исключительно важно найти кого-то из этих 2%, кто направит в нужном направлении, а не отнесется формально. Полностью согласен с автором.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2017 - 15:11

Больше всего меня интересует тема дженерик или оригинальный препарат...Не праздный интерес. Просто, когда закрутилась моя онкология всё было очень быстро. Операция, 8 химиотерапий....А сейчас токсическое осложнение после ХТ- полинейропатия, уже официально поставленный диагноз после многократных исследований. Хочется узнать профессиональное мнение химиотерапевта, биохимика, фармацевта - провизора и "бабы яги в ступе", хоть кого- то, правдивое. А, может, не стоит делать ХТ препаратами дженериками? Может, они наносят больше вреда, чем приносят результат? Они насколько более токсичны? Почему такая многотысячноразовая разница стоимости оригинальных препаратов и дженериков?  Просто хочется услышать развёрнутый рассказ специалиста о молекулах составляющих эти дженерики и всё, что с ними связано. Хочется уверовать, что нынешние страдания испытываешь не зря, потому что ХТ всё таки имела воздействие на раковые клетки. Может, кто знает, где можно получить инфу об этих дженериках. Наверно, понимая тогда, что есть оригинальные препараты, а не их заменители, моя семья предпочла купить их...но никакой информации тогда мы не "поймали". Увы.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2017 - 15:33

я вот вообще не поинтересовалась какими препаратами мне делали химию, но думаю что оригнальные лучше!
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2017 - 19:52

Позвольте вставить свои 2 копейки в диалог.
1. Относительно последствий химиотерапии. Практически всегда химиотерапия оказывает негативное влияние на организм и это не связано с качеством препаратов, а только с особенностями иммунной системы конкретного человека. Каждая пятый пациент умирает на первом месяце лечения химиотерапией. Каждая пятая женщина после химиотерапии ощущает проблемы с памятью, речью и т.д. Сильнейшее негативное влияние на печень, почки, сердце. Зачастую человек перенесший все этапы лечения химиотерапией и избавившись от одного заболевания, получает букет новых проблем.
Решение делать или не делать химию принимает только пациент, врач рекомендует. В пожилом возрасте - после 60 вообще применяют укороченную фазу химиотерапии. Т.о. химия - яд, а ее последствия - это реакция Вашего организма на этот яд , и оригинальные препараты или нет - это не имеет значение.
2. Оригинальные и Дженерики.

Бизнес фальсифицированных препаратов приносит огромные прибыли. Это не дженерики , это подделки и фальсификат, который замаскирован мудрым словом.
Есть препарат, который производится производителем ( либо по его лицензии), который рекомендует розничную цену , контролирует качество и т . д. Все остальное от лукавого. Не ведитесь на это слово ДЖЕНЕРИК, либо не будет эффекта и результат лечения будет отрицательный, либо больше истратите денег на лечение побочных эффектов. Не покупайте лекарство по ИНТЕРНЕТУ - там и фальсификат и просрочка, и просто вода во флаконе.
Вроде все.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 22:38

Просмотр сообщенияМуся (19 Март 2017 - 19:52) писал:

Позвольте вставить свои 2 копейки в диалог.
1. Относительно последствий химиотерапии. Практически всегда химиотерапия оказывает негативное влияние на организм и это не связано с качеством препаратов, а только с особенностями иммунной системы конкретного человека. Каждая пятый пациент умирает на первом месяце лечения химиотерапией. Каждая пятая женщина после химиотерапии ощущает проблемы с памятью, речью и т.д. Сильнейшее негативное влияние на печень, почки, сердце. Зачастую человек перенесший все этапы лечения химиотерапией и избавившись от одного заболевания, получает букет новых проблем.
Решение делать или не делать химию принимает только пациент, врач рекомендует. В пожилом возрасте - после 60 вообще применяют укороченную фазу химиотерапии. Т.о. химия - яд, а ее последствия - это реакция Вашего организма на этот яд , и оригинальные препараты или нет - это не имеет значение.
2. Оригинальные и Дженерики.

Бизнес фальсифицированных препаратов приносит огромные прибыли. Это не дженерики , это подделки и фальсификат, который замаскирован мудрым словом.
Есть препарат, который производится производителем ( либо по его лицензии), который рекомендует розничную цену , контролирует качество и т . д. Все остальное от лукавого. Не ведитесь на это слово ДЖЕНЕРИК, либо не будет эффекта и результат лечения будет отрицательный, либо больше истратите денег на лечение побочных эффектов. Не покупайте лекарство по ИНТЕРНЕТУ - там и фальсификат и просрочка, и просто вода во флаконе.
Вроде все.

Совершенно с Вами  согласна, очень зависит от имунной  системы и организма. Но и от самого препарата также.
У меня были оригиналы. Никаких абсолютно последствий после окончания химиотерапии. Хотя она была довольно жёсткая.
Все ораны в том же состоянии, что были до болезни. Также как память, зрение и прочее
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2017 - 14:29

Просмотр сообщенияЛиза1508 (20 Март 2017 - 22:38) писал:

Совершенно с Вами  согласна, очень зависит от имунной  системы и организма. Но и от самого препарата также.
У меня были оригиналы. Никаких абсолютно последствий после окончания химиотерапии. Хотя она была довольно жёсткая.
Все ораны в том же состоянии, что были до болезни. Также как память, зрение и прочее
Лиза ваш опыт доказывает, что оригинальными препаратами лечение более сберегающее. Ваш случай уже 56-ой в линии ответов "где лечиться?. Вот вопрос, диспансер закупает дженерики , значит, что медучреждение участвует в закупе фальсифицированных препаратов ? (со слов предыдущего оратора:)) Кроме шуток, масштаб то уголовных деяний не хуже наркобизнеса. Мафия !!!! Господи, хоть бы один специалист "проклюнулся" на этом форуме...Администратор, возьмите, плиз, эту тему в разработку. Пусть будет внесена ясность. Или все секретят?
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2017 - 19:52

Есть нормальные дженерики, есть не очень, а есть фальсификат. Вот и все. Нет тут никакого заговора.
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2017 - 20:31

Ирина , вы специалиста какого требуете? Минздрав, ФТС или прям из Администрации.
Есть оригинальные препараты,которые производятся на заводах фарм- компаний. А есть препараты, которые производятся на заводах в Индии, Пакистане, Малазии и т. д. - как правило без лицензий от фирмы-разработчика.
Оригинальные препараты - имеют определенную рекомендованную стоимость. Можно купить препарат произведенный в Англии ( например), а можно купить препарат произведенный в Индии - в десять раз дешевле. Формально - это не противоречит закону, а по факту - это подделка.
К сожалению, оригинальные препараты стоят не дешево. Есть препараты, которые стоят сотни тысяч долларов за одну ампулу ( иммунотерапия), поэтому более дешевые препараты, выпускающиеся на заводах в странах , которые я указал, обзывают дженериками - типа не "родное", но близко к этому.
Этот бизнес процветает во всем мире, в том числе и на Западе. Только там в официальной сети ( аптеки, госпиталя) невозможно купить "дженерики", а по интернету пожалуйста.
Есть спрос, есть и предложение.
Я не думаю, что кто-то может сказать что лучше - на основании официальных заключений. Это как пить "паленую" водку, можно умереть, а можно и деньги сэкономить.
Почему я об этом говорю достаточно уверенно. Я читал официальный статистический доклад Министерства Здравоохранения Италии относительно поддельных и фальсифицированных препаратов при продаже по Интернету ( в Италии  разрешено продавать лекарства по интернету). Только 18% от всей номенклатуры - оригинальный лекарства, остальное то, о чем я писал выше. И это в стране при очень жестком санитарном контроле.
В этом же докладе описывались методы обмана покупателей ( расследование проводилось полицией). Просроченные лекарства, поддельные чеки, удаление даты производства и места изготовления, переклейка этикеток и т.д. и т.п.
Сам Ваш вопрос имеет риторический характер. Всегда лучше есть, пить, принимать оригинальные продукты ( водка, сигареты,молоко,вино медикаменты) и т.д., а не подделки или копии, хоть как их назови.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2017 - 15:15

Насчёт того, что дженерики - подделка, вы загнули, конечно. Во всем мире применяют дженерики. Для этого формируют списки. Конечно, их качество (степень очистки и наличия действующего вещества) строго контролируется, но ни один бюджет не может себе позволить обеспечение только оригинальными препаратами. Я это слышал от ведущих фармакоэкономистов Великобритании и США. Так что вы тут просто не понимаете, о чем пишете.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2017 - 16:05

Пресс-секретарь +++++.Живу и лечусь в Италии ,в аптеке спрашивают что хотите оригинал или дженерик ,например оригинал фемара стоит около 80 евро я плачу 7 евро ,а вот дженерик могу взять бесплатно.Омепразола в аптеке сказали около 20 наименований ,дженерики .Что вливали ( дженерик или оригинал)на химиотерапии понятия не имею ,т.к.онколог после визита звонит в аптеку больничную и там готовят препараты именно для меня ,а оригинал или дженерик наверное и онколог не знает  Подвозят мои препараты к отделению химиотерапии и тогда приглашают на х/ терапию Да и онкопациенты об этом по моему мнению не задумываются,никому и в голову не приходит спрашивать.Это в государственной больнице ,как происходит лечение в приватной больнице не знаю .Лечат и обследуют в моей государственной  больнице на мой взгляд очень даже на уровне .
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2017 - 16:58

Везде по-разному. Есть схемы сооплаты, о которой пишете вы, есть схема разделения риска (риск Шеринга), и т.д. и т.п. Просто говорить о том, что дженерики - подделка, это как-то несерьезно просто.
  • Наверх

Отправлено 22 Март 2017 - 18:47

Конечно, дженерики - это не подделка.Серьезная фарм компания инвестирует сотни миллионов долларов в разработку молекулы, проведение триалов по всему миру и т.д. Далее выходит препарат - качественный, проверенный, где определены дозировки, возможные побочные эффекты и т.д.
Другие фирмы, часто из третьего мира, покупают этот препарат, проводят его химический анализ, раскладывают на составляющие,меняют один или несколько компонентов в молекуле и выводят на рынок как дженерик . Учитывая, что молекула схожа по составу, предполагается что данный препарат должен иметь такой же эффект, как и основной. Без научных разработок, клинических исследований и т.д. стоимость данного препарата , естественно, становится значительно ниже, но и говорить о полном соответствии тоже не приходится. Может да , а может нет.
Т.е дженерики - это препараты близкие к оригиналу, при создании которых не набиралась статистика, не проводились исследования и т.д. Это как молоко - от коровы или из порошка. Поэтому несомненно,  дженерики - это выход из ситуации, что не все себе могут позволить приобрести дорогие оригинальные препараты, но при этом надо понимать, что ,возможно, именно в вашем конкретном случае изменение молекулы может иметь негативные последствия.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2017 - 08:40

Всякое может быть. Есть, повторюсь, плохо очищенные дженерики, в которых действующее вещество близко к нулю, а есть очень хорошие аналоги, включая Российские. Я как-то видел презентацию одного эксперта на основе исследований дженериков. Конечно, там картина удручающая для нашей страны. Пациентам продолжают вешать лапшу, говоря, что формула одна и та же,а потому это одно и то же лекарство. Да нет, не одно. Нужно смотреть в каждом конкретном случае, кто производит. Вот, препараты некоторых российских компаний я врагу не посоветую принимать, зная, какие "побочки" у них имеются. А некоторые можно смело принимать. Беда ещё в том, что в России до сих пор нет единого стандарта хорошей производственной практики (GMP), принятой в развитых странах. Потому каждый у нас производит, как хочет и как может. Кто-то делает на совесть, а кто-то так... Все равно для населения государство закупит...
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2017 - 11:57

Меня одну раздражают рассуждения профанов с претензией на околонаучность? Дженерики - это не спертая тайком формула, воспроизведенная на коленке в далеком пакистанском кишлаке. Одна богатая компания вкладывает средства в научную разработку, получает препарат, выставляет его на рынок, в цену, естесственно, входят и затраты на исследования - испытания. Далее, эта компания продаёт формулут другим компаниям, которые воспроизводят состав, но не могут использовать оригинальное коммерческое название. В той же самой Италии дженерики произведены внутри страны, но более мелкими производителями. В стоимость заложена только формула и производство, поэтому она и ниже оригинальной. В России, к сожалению, проблема одна и огромная - отсутствие контроля, слишком выгодный бизнес, чтобы делать его прозрачным. Оригинальный производитель, продав формулу, не имеет обязанностей контролировать качество дженериков, это должен бы делать закупщик. И понятно что чем ниже экономическое развитие страны - производителя, чем меньше рычагов для законного контроля процесса производства, тем ниже стоимость препарата и, соответственно, его качества. Те, кто часто пишет про Европу, должны бы знать про патенты на формулы и подсудность их копирования
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2017 - 13:20

Просмотр сообщенияАфМс (23 Март 2017 - 11:57) писал:

Меня одну раздражают рассуждения профанов с претензией на околонаучность? Дженерики - это не спертая тайком формула, воспроизведенная на коленке в далеком пакистанском кишлаке. Одна богатая компания вкладывает средства в научную разработку, получает препарат, выставляет его на рынок, в цену, естесственно, входят и затраты на исследования - испытания. Далее, эта компания продаёт формулут другим компаниям, которые воспроизводят состав, но не могут использовать оригинальное коммерческое название. В той же самой Италии дженерики произведены внутри страны, но более мелкими производителями. В стоимость заложена только формула и производство, поэтому она и ниже оригинальной. В России, к сожалению, проблема одна и огромная - отсутствие контроля, слишком выгодный бизнес, чтобы делать его прозрачным. Оригинальный производитель, продав формулу, не имеет обязанностей контролировать качество дженериков, это должен бы делать закупщик. И понятно что чем ниже экономическое развитие страны - производителя, чем меньше рычагов для законного контроля процесса производства, тем ниже стоимость препарата и, соответственно, его качества. Те, кто часто пишет про Европу, должны бы знать про патенты на формулы и подсудность их копирования

Давайте успокоимся и не будем употреблять резких выражений. Никто не претендует на околонаучность, Это не научно-публицистический журнал, а форум , основным смыслом которого  является обмен информацией и поиск истины. Вопрос звучал - что лучше дженерики или оригинальные препараты ? Вот и все.
Мы говорим о России, и как абсолютно правильно отметил Админ, если у нас производятся официально в стране препараты , которые и " врагу" не пожелаешь, то что говорить о качестве импортных дженериков. Кто-то будет разбираться , что дженерик произведен в Италии, Германии или еще где. Главная закупочная цена, чтобы потом маржа была интересная и документы ( сертификаты и т.д.), которые " рисуются " на раз два.
Я пытаюсь только обратить внимание на факт того, что существует большое количество , если не сказать , целая мировая индустрия по производству фарм препаратов - низкого качества, фальсификатов, подделок и т.д, поэтому приобретая дженерик, нужно быть уверенным, что он хотя бы реальный. И все! А это в нашей стране гарантировать никто не может.
Хотелось бы АфМс услышать извинения за оскорбление, но видимо, Ваша эрудированность и подкованность в вопросах патентов Вам этого не позволит сделать. Честь имею!
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2017 - 09:30

Муся, разве не вы сами спровоцировали этот разговор, написав о дженериках в совершенно безапелляционном тоне, как о подделках?
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2017 - 17:27

Да. Истина где то рядом. "Русская рулетка". Кому в России повезёт и ему проведут ХТ препаратами правильного производителя, а кому то нет. Понятны мне слова (в приватной беседе не о препаратах) руководителя Областного диспансера "я не могу всем делать ХТ оригинальными средствами, но препараты, которые закуплены, не могут стоить такие копейки". Где то на гос. уровне проводится тендер на закуп ХТ препаратов и, чем экономически нестабильней страна, тем, естественно по более низкой цене они закупаются, тем ниже их качество, тем больше вреда от ХТ, чем пользы,  тем больше негативных последствий для пациента в будущем...и.т.д. В общем, рак победим для тех, кому случайно повезёт или для тех, кто имеет деньги, избавляя себя этим фактом от вливания калечащих растворов. Я правильно поняла.?
62-ая Московская всё-таки сама закупала ХТ препараты и перед ними были лица людей, которых предстояло лечить. А в общегосударственном случае лекарства закупаются просто торгашами, которым пофиг что закупать...Грустно. А я страдаю, конкретно.
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (24 Март 2017 - 09:30) писал:

Муся, разве не вы сами спровоцировали этот разговор, написав о дженериках в совершенно безапелляционном тоне, как о подделках?

Я ни в коем случае не имел ввиду, что дженерик - это подделка оригинального препарата. Я хотел выразить мысль только о том, что в стране где отсутствует жесткий контроль за качеством медицинских препаратов, а приоритетным является закупочная цена, шанс нарваться на " дерьмо" в бутылочке - очень велик, а для этого построены целые заводы в странах третьего мира, которые это " дерьмо" производят и продают за копейки.
Покупая машину завода Тольятти люди первым делом загоняют ее в сервис, чтобы сделать протяжку ( автомобилисты меня поймут), покупая жилплощадь мы сами делаем там ремонт , хотя во всем мире квартиры продаются с отделкой ( и даже с кухонной мебелью).
Что лучше оригинальный препарат или дженерик ? А как будем сравнивать - оригинальный препарат и поддельный дженерик, поддельный оригинальный препарат и оригинальный дженерик, все поддельное. К сожалению, у нас возможны все варианты.
Для примера. В Италии - тройной контроль качества препаратов, а для фарм компаний, которые хотят провести клинические исследования в этой стране - жесткие требования - если препарат не покажет эффективность по заявленным параметрам фирма выплачивает государству крупную неустойку.
Почему покупая лекарство от давления в нашей аптеке, я не чувствую никакого эффекта, а привезя из-за границы я сразу вижу результат?
Поэтому и смысл моего "выступления" здесь был только в том. чтобы понять, а что "замаскировано" под словом дженерик в нашей стране. Кто гарантирует, что это принесет пользу, а не вред? Чем лечат?
Это не научный спор, а обмен мнениями и моя позиция не против дженериков, а против " дерьма" в бутылочке.

Только и всего
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему